next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Schulbücher/Lernbedarf

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 229 title(s) on 10 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Anfangsgründe der besonderen und allgemeinen Rechenkunst zum Gebrauche der studierenden Jugend.
Wien, Schulbücher-Verschleiss bey St. Anna 1817. 187 S., HLdr. d. Zt. m. Buntpapierbezug, Reste eines kl. Klebezettels am Buchrü., berieben, abgegriff., Kanten u. Ecken leicht bestoss. u. abgewetzt, Vorsätze m. Leimschatten, einige gebr. Wasserspuren im unt. w. Rd. auf einigen Seiten, insges. gutes und sauberes Expl.
€ (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: SL0190
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ANLEITUNG zur bürgerlichen Baukunst für die deutschen Schulen in den kaiserl. königl. Staaten.
Wien, Schulbücher-Verschleiss bey St. Anna 1820. 2 Bl., 170 S., 1 Bl., 8 mehrfach gefalt. Kupfer, Pappband d. Zt. m. stärkeren Gebrauchsspuren, berieben. Am flieg. Vorsatzbl. hs. Namenseintrag: "Carl Rahl. Schüler der 4ten Classe 1ten Jahrgang 2tes Lerzimmer bey St. Anna".
   ¶ Carl Rahl (1812-1865) war Historienmaler klassizierender Richtung u. Professor an der Wiener Akademie. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die Fresken u. Deckenbilder in der Wiener Oper, im Palais Todesco und im Arsenal in Wien.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: SL0041
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ANS WERK. Lesestoff für die 4. Klasser der österreichischen Hauptschulen.
Wien, Österr. Bds. Vlg. (1949). 320 S., 1 Titelbild, OPp., geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: SL0166
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Aus alter und neuer Zeit. Für das 4. u. 5. Schuljahr. / Aus Vergangenheit und Gegenwart. Für das 6., 7., 8. und 9. Schuljahr. Zusammengestellt vom Schulbücher Ausschuss des Deutschösterreichischen Unterrichtsamtes. 2 Hefte.
Wien, Schulbüchervlg. 1919. 76 S., mit 1 Farbtaf. u. Zeichn. v. Erich Schütz; 148 S.; mit 1 Farbtaf. u. Zeichn. von Josef Rotter sowie 1 farb. Sprachen- u. Völkerkarte; OKart., ausgebleicht, verstaubt u. abgegriff., papierbed. gebr.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: SL0191
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Aus alter und neuer Zeit. Ein Geschichtsbuch für die Hauptschule und die Unterstufe der Mittelschulen. I. Bd. und IV. Bd. Für die vierte Klasse der Hauptschulen und der Mittelschulen.
Wien u.a. Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk 1927 und 1932. kl.-8°, 166 S., mit 110 Bildern, 2 Karten, 1 Tab. u. 4 farb. Taf.; 124 S., mit 68 Bildern u. 2 Karten im Anh.; OHLn., Bd. 1 mit farb. Deckelbild, Bd. 4 nur mit Deckelzeichn., beide Innentit. gestemp., Bd. 4 m. Namen auf flieg. Vors. u. einigen hs. Verm. im Text sowie einigen Stemp. im Inneren. Beilieg. 10 zumeist hs. Texte zur Bundesverfass. Österreichs.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: SL0192
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Auszug des grossen Katechismus in Fragen und Antworten. Zum Gebrauche in den kaiserl. königl. Staaten.
Wien, k.k. Schulbücher-.Verschleiss bey St. Anna 1817. kl.-8°, 96 S., OHldr. m. Buntpapierbezug, abgegriff., verstaubt, etliche Knickspuren, an den Rändern ausgefranst u. rissig, an den Deckeln innen und aussen zahlf. Tintenkritzeleien und Zeichnungen, Eselsohren.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: SL0221
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  4 Bände Lesestoffe für die 1. - 4. Klasse der österreichischen Hauptschulen. (Frohe Jugend. Heimat und Fremde. Leben und Schaffen. Ans Werk).
Wien, Österr. Bds.Vlg. 1947-49. 303 S.; 302 S.; 304 S.; 320 S.; mit jeweils einem Titelbild, OHLn., berieben, Ecken leicht bestoss., tlw. Name auf flieg. Vors.
   ¶ Mischauflage.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: SL0165
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BASTEL-BUCH. Wegweiser für Handfertigkeit, Spiel und Arbeit. Mit vielen unersetzlichen Winken und Kniffen und über 300 Bildern. Neue Folge. Band IV.
Stuttgart, Frank`sche Verlagsbuchhdlg. (1930). Tit., 2 Bl. (Inh.), (190) S., 1 Bl. (Verlagsanz.). Mit zahlr., teilw. photogr. Textabb. OLn m. gepr. Tit. u. aufgez. photogr. Abb.; Rü. m. 2 kleinen Illustr. (Werkzeuge) in Präg. Einbd. leicht angestaubt u. fingerfleckig; Ecken und Kapitale etw. bestossen. Enthält Anleitungen zur Herstellung verschiedener kleiner Möbel und Gebrauchsgegenstände (Staffelei, Liegestuhl, Kasperltheater, Hundehütte u. a.) sowie auch zu diversen Experimenten.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: SL0030
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Zeichen-Volks-Schule. 28 Blatt: Thiere und Vögel. 2. Aufl.
Reudnitz b. Lpz., Payne o. J. quer-8°, 18 Bl. Vorlagen, 2 sep. beigel. Zeichn., OHLn.-Flügelmappe, berieb., Kanten u. Ecken bestoss., Bezugspapier an den RüKanten tlw. ausgeriss., gedunkelt, am RüDeckel schwache Tintenspuren.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: SL0229
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DEUTSCHES LESEBUCH. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungs-Wesens. Erster Teil.
Hbg., Selbstverlag 1914. 183 S., OLn., Einband leicht berieben.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: SL0053
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Erstes Sprach- und Lesebuch. Für die katholischen Volksschulen im Kaiserthum Österreich.
Wien, k.k. Schulbücher-Vlg. 1866. kl.-8°, 180 S., mit einigen Holzschnitt. im Text, HLn. d. Zt., stark berieben, im Einbd. locker, Gelenke beschäd., etliche Braun- u. Staubfl., am Seitenschn. brauner Flüssigkeitsfl. der sich auch etwas auf die Seiten zieht, vord. flieg. Vors. Besitzernachweis von alter Hd., etliche kl. Eselsohren, eine S. etw. eingerissen u. eingeknickt, am hint. flieg. Vors. ebenfalls Namen v. alter Hd.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: SL0203
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Froher Mut. Sing- und Spielbuch für die Jugend. (Ausgabe für Landschulen).
Wien, Verlag f. Jugend u. Volk (1951). IV, 144 S., mit Buchschuck von Ida MORPURGO-BOHATTA, ill. OHln., berieben, Kanten u. Ecken etwas beschabt.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: SL0142
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Geschichte für österreichische Hauptschulen. Hrsg. von einer Arbeitsgem. von Geschichtslehrern. Erster Teil. Für die 1. Klasse.
Wien, Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk (1936). 159 S., mit zahlr. Abb. u. 1 farb. Wappentaf., OHln. m. Deckelill., berieb., Ecken bestoss., RüLeinen fleck.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: SL0209
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  GROSSES LESEBUCH für die deutschen Normal- und Hauptschulen in den kaiserl. königl. Staaten. Erster Theil: Religionslehre.
Wien, k.k. Schulbücher-Verschleiss bey St. Anna 1810. 343 S., Pappband der Zeit, Ecken beerieben, St. a. T.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.88 | £UK 52.5 | JP¥ 7675] Book number: SL0052
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KATECHISMUS der katholischen Religion. Mit Gutheissung der Bischöfe Österreichs vom 25. Nov. 1930.
Wien, Österr. Bundesverlag 1931. 183 S. mit farbigen Illustr., OHLn.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: SL0055
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KATECHISMUS der Schulgesetze. Eine kurze Darstellung der wichtigsten reichsgesetzlichen Bestimmungen über die Volks- und Bürgerschule. Den Eltern schulpflichtiger Kinder gewidmet vom Verein "Freie Schule". 2. Aufl.
Wien, Freie Schule 1909. 48 S., OBrosch.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: SL0056
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kleine Sternkunde. Hrsgg. von der Redaktion des Guten Kameraden. 4. Aufl. (= Illustrierte Taschenbücher für die Jugend. Bd. 5.).
Stgt., Bln. u. Lpz., Dt. Verlagsanst. o. J. (um 1900). 11 x 16 cm. 128 S. Mit 73 Abb. im Text. OLn. m. schöner Jugenstilornamentik u. goldgepr. Titel. Rü. etw. geblichen; Vorderkante stellenw. abgewetzt; Schnitt stockfleckig; Papier gebräunt.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: SL0064
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 6 Bücher.

   ¶ Ullrich, G., W. Ernst u. F. Branky. Deutsches Lesebuch für Bürgerschulen. Für Knaben und Mädchen (Ausgabe f. Wien). I. Teil. Wien, k.k. Schulbücher-Vlg. 1912. 278 S., mit 1 Front., 1 Farbtaf. u. 9 sw. Taf., OLn. m. aufkasch. Farbbildchen, berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoss., vord. Gelenk beschäd., vord. Decke locker, hint. RüKante fast gänzlich aufgerissen, eine Lage lose, nach Innentit. im Falz rissig, zahlr. Anstr., Name u. hs. Verm. auf vord. Spiegel u. flieg. Vors./Ich bin ein Österreicher. Wien, Österr. Bds. Vlg. 1935. 102 S., m. Karten u. Abb. im Text sowie 1 farb. Wappentaf., ill. OKart., abgegriffen, verstaubt, Kanten u. Ecken abgewetzt u. tlw. etwas knitterig, Farbtaf. m. Randriss u. Einknick./List, J. u. F. Strauss. Schau die Heimat. Ein Naturgeschichtsbuch für die Hauptschule. IV. Teil. für die 4. Klasser der Hauptschule. Wien-Lpz., Dt. Vlg. f. Jug. u. Volk (1930). 170 S., mit 84 Bildern, 6 Kunstdrucktaf. u. 6 farb. Taf., OHLn. m. farb. Deckelill., berieben, abgewetzt./Berger, F. u. J. Lackner. Volk und Dichtung 3. Lesebuch f. österr. Mittelschulen. Achter Teil. Wien-Lpz., Österr. Bds. Vlg. 1934. 356 S., mit 1 Titelbild, OHLn., berieben, abgegriff., Kanten u. Ecken etwas bestoss., Gelenke beschäd., Decke locker, die letzten 6 Seiten u. Nachsatz lose, papierbed. gebr./Korger, F. u. J. Lehrl. Lesebuch für Mittelschulen. IV. Bd. 4. unveränd. Aufl. Wien, Österr. Bds. Vlg. (1952). 319 S., OHLn., verstaubt, abgegriff., am Einbd. fingerfl., Ecken u. Kanten etwas bestoss., papierbed. gebr./Regeln für die deutsche Rechtschreibung nebst Wörterverzeichnis. (Greosse Ausgabe). Wien, k.k. Schulbücher-Vlg. 1902. 196 S., OHLn., stärker berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. tlw. bestoss., Vorderdeckel m. Stemp. u. Tintenfl., etliche Braunfl., RüLeinen zerschlissen, flieg. Vors. fehlt, Gelenke beschäd., Einbd. locker, Text papierbed. gebr.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: SL0167
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 3 Schulbücher Volksschule.

   ¶ Mein zweites Buch. Österr. Stadtfibel. 2. Teil. Hrsg. von einer Lehrergemeinschaft. Wien, Österr. Bdsvlg. 1947. 94 S., 1 Bl., mit zahlr. Bildern von Erwin Barta, OHLn., berieben, abgegriff., Kanten u. Ecken bestoss., RüDeckel m. Knickspur, gezeichn. Vorsatzpapier, Gelenke stark beschäd., zwei Lagen lose, zahlr. Unterstreich. m. Buntstift u. Bleistiftkritzeleien im Text./Zeynek, G. Ritter v. Lesebuch f. österreichische allgemeine Volksschulen. Ausgabe in drei Teilen. Dritter Teil apart. Wien, k.k. Schulbücher-Vlg. 1908. 412 S., 1 Titelbild, 1 Alphabetstaf. am Ende, OLn. geringe Gebrauchsspuren, beide Vorsatzfalze verstärkt, Spiegel u. flieg. Vors. m. Besitzerstemp., Innentit. gestemp. m. hs. Verm., einige Braunfl. im Text, eine Seitenecke verstärkt./Falk, Konrad. So zählen und rechnen Kinder. Ein Rechenbuch für die dritte Klasse (dritte Schulstufe) an allgemeinen Volksschulen. 3. Aufl. Wien-Lpz., Dt. Vlg. f. Jugend u. Volk (1929). 128 S., mit zahlr. Abb., OHLn. m. farb. Deckelbild, abgegriff., Kanten u. Ecken leicht bestoss., Vorderdeckel an Stellkante braunfl.
€ (euro) 27.00 [Appr.: US$ 40.45 | £UK 24.5 | JP¥ 3573] Book number: SL0178
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 2 Bücher für die Volksschule.

   ¶ Bei uns daheim. Lesestoff für die zweite Schulstufe der österreichischen Volksschulen. 5. Aufl. Wien, Höler-Pichler-Temsky u. a. (1950). 272 S., mit Abb. im Text, ill. OPp., angestaubt, abgegriff., schwach nachgedunkelt, papierbed. gebr./Mein Heimatland. Lesestoff für die vierte Schulstufe der österreichischen Volksschulen. 5. Aufl. Wien, Höler-Pichler-Temosky u. a. (1950). 243 S., mit Abb. im Text, ill. OPp., angestaubt, leicht berieben, papierbed. gebr.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: SL0182
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 3 Bücher für den Musikunterricht.

   ¶ Tra-Ri-Ra! Musikbuch für die Jugend. Wien, Vlg. f. Jugend u. Volk u. a. (1950). 124 S., mit Buchschmuck von Ida Morpurgo-Bohatta. OHLn. m. Deckelzeichn., berieben, bestoss., Gelenke beschäd., Einbd. locker, eine Seite vom Falz weg etwas eingerissen./Mair, Franz. Liederbuch für Bürgerschulen. Neu bearb. von Adolf Kirchl. 23. Aufl. Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1927. 175 S., OHLn. m. Deckelzeichn., leicht berieben, Ecken u. Kanten etwas abgewetzt, Gelenke leicht beschäd., Einband gelockert, Name am flieg. Vors./Mair, Franz. Liederstrauss. Sammlung von Liedern nebst dem Wichtigsten aus der Gesanglehre für österreichische allgemeine Volksschulen. Neu bearb. von Adolf Kirchl. Ausgabe für vier-, fünf- und sechsklassige Volksschulen. 2. Heft. Oberstufe. 3. Aufl. Wien, Pichler 1909. 79 S., OHLn., gedunkelt, staubfl., abgegriff., Kanten u. Ecken bestoss. u. berieben, Vorsatzfalze rissig, altersbed. gebr.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: SL0184
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 2 Bücher für den Geschichtsunterricht.

   ¶ Kumsteller, B., U. Haacke u. B. Schneider unter Mitarbeit v. G. Ottmer. Geschichtsbuch für die deutsche Jugend. Klasse 2. Wien, Braumüller u.a. 1940. 107 S., mit 8 Taf., OHLn. m. Deckelzeichn., verstaubt, abgegriff., Ecken leicht bestoss., nachgedunkelt, innen mehrf. gestemp., papierbed. gebr./Aus alter und neuer Zeit. Für das 4. und 5. Schuljahr. Zusammengestellt vom Schulbücher-Ausschuss des Deutschösterreichischen Unterrichtsamtes. Wien, Schulbüchervlg. 1919. 74 S., mit 1 Farbtaf. u. Zeichn. von Erich Schütz, Orig.-Umschlag fehlt, der Textblock ist in einem Buntpapier-Umschlag eingelegt, Farbtaf. randrissig, Papierumschl. ebenfalls m. Einrissen und Läs.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: SL0193
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 2 Bücher für den Geschichtsunterricht.

   ¶ Kumsteller, B., U. Haacke u. B. Schneider unter Mitarbeit v. G. Ottmer. Geschichtsbuch für die deutsche Jugend. Erster Band. Für die Jüngeren. 19. verbess. Aufl. Lpz., Quelle & Meyer 1925. VIII, 293 S, 17 Bll. Anh., OHLn. m. Deckelzeichn., verstaubt, abgegriff., Ecken leicht bestoss., nachgedunkelt, vord. Gelenk beschäd., papierbed. gebr./dieselb., Geschichtsbuch für die deutsche Jugend. Klasse 7. 2. Aufl. Wien, Braumüller 1943. IV, 339 S., mit 8 Taf., OPp. m. Deckelzeichn., verstaubt, abgegriff., Ecken leicht bestoss., nachgedunkelt, am RüSchwanz unten ca. 2,5 cm aufgeriss., mit Tixo verklebt, papierbed. gebr.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: SL0238
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Leben Jesu für Kinder. Frei nach dem Englischen. Mit einem Vorwort von L. C. Businger, Regens. 5., sehr verbess. Aufl.
Einsiedeln, N.Y., Cincinnati & St. Louis, Benziger (1877). 16°, 158 S., mit 76 Holzschn. u. 4 Farbendruckbildern, OHLn. m. Deckelpräg., berieb., Kanten u. Ecken abgewetzt.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: SL0239
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Mein erstes Buch. Österreichische Stadtfibel. 1. Teil. /Mein zweites Buch. 2. Teil. 2 Bände.
Wien, Österr. Bdsvlg. u. a. 1946/1947. 112 S., mit zahlr., tls. farb. Bildern von Christl Schwind; 94 S., 1 Bl., mit zahlr. sw. Bildern von Erwin Barta; OHLnbde. m. farb. Deckelbildern, farb. gezeichnetes Vorsatzpapier, Bd. 1 Deckel lose, Buchblock vom flieg. Vors. bis S. 96 lose, in Lagen zerfallen, beide Einbände berieben, bestoss., Kanten abgewetzt, Bd. 1 mit Kinderkritzeleien im Text u. am RüDeckel, Bd. 2 vord. Bezugspapier an re. RüKante etwas weggerissen (kl. Fehlst.), innen guter Zustand.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: SL0175
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

229 titles found on 10 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005