| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 14 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 14 |
| Lepidopteren-Liste Nr. 1 (Palaearktische Grossschmetterlinge). Preisliste Hildegard WINKLER. Entomologisches Fachgeschäft Wien. (Wien Eigenvlg. o. J. ca. 1940). 146 hektograph. Seiten, HLnbd., etwas berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: ZO0114 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ECKSTEIN, KARL. Die Schmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung ihrer Biologie. 2. Bd. Spezieller Teil. Fortsetzung. 2. Die Schwärmer und Spinner. (Sphingidae . Thyrididae). Apart. Stgt., Lutz 1915. 84 S., mit 16 Farbendrucktaf. u. 10 Text-Fig., OBrosch., verstaubt, etliche kl. Randrisse, vord. Umschl. mit 2 kl. Fl., Rü. an beiden Enden rissig, Text altersbed. gebr. (= Schriften des Deutschen Lehrervereins f. Naturkunde. 32. Band). € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: NAT1532 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ECKSTEIN, K. Die Schmetterlinge Deutschlands mit besonderer Berücksichtigung der Biologie. 2 Bde. Stgt., Lutz 1913. gr.-8°, 120 S., mit 16 Farbendrucktaf. u. 26 Text-Ill.; 84 S., mit 16 Farbendrucktaf. u. 10 Text-Fig.; OBr., abgegriffen u. staubig, schwach gebr. (= Schriften d. Deutschen Lehrer-Vereins f. Naturkunde. 26. u. 32. Bd.). ¶ 1. Bd.: Spezieller Teil. 1. Die Tagfalter. - 2. Bd.: Spezieller Teil. Fortsetzung. 2. Die Schwärmer und Spinner (Sphingidae - Thyrididae). € (euro) 68.00 [Appr.: US$ 101.86 | £UK 61.5 | JP¥ 8998] Book number: ZO0066 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FERDINAND, CH. (TEXT). Die schönsten Schmetterlinge. Mchn., Goldmann (1956). 4°, 85(4) S., mit 123 (tls. farb.) Abb., OHln. m. farb. OU., Name auf flieg. Vors., geringf. Gebrauchsspuren am OU., sonst tadellos. (Aus der Reihe "Schön ist die Welt"). € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: ZO0072 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HEINEMANN, H. VON (BEARB.) Fr. Berge's Schmetterlings-Buch. Durchges. u. ergänzt von W. Steudel u. Julius Hoffmann. 8. Aufl. Stgt., Vlg. f. Naturkunde 1899. 4°, LXII, 248 S., mit ca 1500 Abb. auf 50 Farbendruck-Taf., Brauner OLnbd. m. dekorativer, schw.-gldgepr. Deckelzeichnung u. Rü., etwas berieben, Rückendeckel mit einigen hellen Fleckspuren, insgesamt ausnehmend schönes Exemplar. € (euro) 380.00 [Appr.: US$ 569.24 | £UK 342.5 | JP¥ 50282] Book number: ZO0217 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LAMPERT, KURT. Die Grossschmetterlinge und Raupen Mitteleuropas mit besonderer Berücksichtigung der biologischen Verhältnisse. Ein Bestimmungswerk und Handbuch für Sammler, Schulen, Museen und alle Naturfreunde. Esslingen, Mchn., Schreiber (1907). gr.-8°, XX, 308, XVIII S., 5 nn. S. Reklame, mit 95 Taf. (tlw. farb.) u. 70 Abb., OLn. m. gldgepr. Deckelvign., berieben, Ecken bestoss., Rü. geblichen, an ob. Kante aufgerissen, vord. Vors. vom Vortit. etwas abgelöst, hint. Vors. im Falz zur Hälfte gerissen, Schnitt verstaubt. ¶ Erste Ausgabe dieses hervorragend illustrierten Schmetterlingwerkes. Es enthält neben einem allgemeinen und systematischen Teil eine zusammenfassende Darstellung aller Entwicklungsphasen der Schmetterlinge in Bau, Zeichnung, Lebensweise, Bedeutung, Verbreitung, Nomenklatur sowie Fang- u. Sammeltechnik. € (euro) 170.00 [Appr.: US$ 254.66 | £UK 153.25 | JP¥ 22494] Book number: ZO0120 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LAMPERT, KURT (BEARB.). Kleines Schmetterlingsbuch. Esslingen, Mchn., Schreiber (1912). 2 Bl. Titelei, 212 S., 4 Bl. Reklame, mit 28 Farbendrucktaf. m. 429 Schmetterlings- u. Raupen-Abb., OHln. m. farb. Deckelbildch., berieben, bestoss., Kanten u. Ecken abgewetzt, kl. Tintenfl. am Vorderdeckel, Vors. fingerfl. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: ZO0218 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| MOUCHA, JOSEF (TEXT). Taschenatlas der Tagfalter. Hanau/M., Dausien (1968). kl.-8°, 258 S., mit 153 farb. Ill. v. Vlastimil Choc, OLn., berieben, leicht fl., Rü. stärker geblichen, Wasserrand an Oberkante d. Vorderdeckels, Seitenschnitt mit schwach gebr. Flüssigkeitsspuren. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: ZO0065 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| PROCHÁZKA, FRANTISEK (ILL.) UND JOSEF MOUCHA (TEXT). Die schönsten Tagfalter. Deutsch v. Max A. Schönwälder. (Prag), Artia (1963). 4°, 130 S., 2 Bl., mit 58 Farbtaf., OLn. m. gldgepr. Deckelill. u. farb. OU., Farbkopfschn., Rü. des OU. leicht geblichen, insges. sauberer u. guter Zustand. € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: ZO0070 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHAWERDA, KARL. Lepidepterologische Sammelergebnisse aus dem Piestingtale und von seinen Höhen. O.O., Vlg.u. J.[1909]. 57 S., obrosch., Umschlagtit. ¶ Beiliegend eine hs. Liste von der Hand des Verf.: " Gebräuchliche deutsche Namen der europ. Schmetterlinge, Fauna aus dem Piestingthale", mehrf. Gefaltet, nennt etwa 250 Arten. - Der gedruckte Aufsatz wohl ein Separatum. € (euro) 115.00 [Appr.: US$ 172.27 | £UK 103.75 | JP¥ 15217] Book number: ZO0151 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHMETTERLINGE. Konvolut von 23 Heften div. Abhandlungen über Schmetterlinge. erschienen von 1867 bis 1941/42. Hefte bzw. Separatabdrucke zumeist klammergeh., tlw. mit OU., alle Hefte mit Namen, dem Alter entsprechender Zustand. ¶ U.a. Weiler, J., Verzeichniss d. Schmetterlinge v. Innsbruck u. dessen Umgebung. derss., Die Schmetterlinge des Tauferer Thales. Stauder, H., Systemat. Verzeichn. der von mir 1900 bis 1906 in Südtirol erbeuteten Macrolepidopteren. Sterzl, O., Ein Beitrag € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: ZO0064 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHNACK, FRIEDRICH. Im Wunderreich der Falter. Erlebnisse und Abenteuer. Bln., Reimer/Vohsen 1930. gr.-8°, 190(1) S., mit 111 Orig.-Aufnahmen u. Natur-Urkunden v. Dr. Paul Denso, OLn., angestaubt, etwas berieben, Rückendeckel mit schwach gebr. Lagerspuren, Rü. leicht verfärbt, vord. Innendeckel u. flieg. Vors. mit Namenszug. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: ZO0071 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHOENICHEN, WALTHER. Neues Schmetterlingsbuch. Bln.-Lichterfelde, Bermühler (1925). VIII, 132 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 16 Kunstdrucktaf. u. vielen Textill., ill. OHln., abgegriffen u. etwas angestaubt. (= Naturschutz Bücherei, Bd. 1). € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: ZO0067 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHRAM, WILHELM C. Der kleine Schmetterlingssammler. Anleitung Schmetterlinge zu sammeln, zu töten, zu ordnen, aufzubewahren und zu versenden ; nebst einer Beschreibung der bemerkenswertesten Schmetterlinge, sowie einer Abhandlung über die Seidenraupenzucht. Neugeordnet und verbessert von Friedrich Staedler. Nürnberg, Offenstadt & Fellheimer o.J. (ca. 1890). 4 Bll., 59 S., 5 S. mit 4 chromolithogr. Taf. OHalblnbd. mit aufkasch. chromolithograph. Deckelbild, etwas berieben u. abgegriffen, Ecken tlw. leicht bestoss., Text gebr. € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: ZO0113n Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005