| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 385 title(s) on 16 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 1500 Jahre St. Benedikt Patron Europas. Katalog der V. Sonderschau des Dommuseums zu Salzburg. Salzbg., Selbstvlg. 1980. 182 S., mit 24 Farbbild u. 42 sw. Abb. auf Taf., zahlr. Abb. im Text u. 1 Karte, ill. OKart., Name auf Innentit., nur geringe Gebrauchsspuren am Einband. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.57 | £UK 10.25 | JP¥ 1427] Book number: REL0122 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| 850 Jahre Benediktinerabtei St. Georgenberg Fiecht 1138-1988. St. Ottilien, Eos-Vlg. 1988. Lex.-8°, 579 S., mit 23 (tls. farb.) nummerierten Abb., 52 (dav. 6 farb.) nn. Abb. u. X Plänen im Tafelanh., lam. OPpbd. m. farb. Deckebild u. Titelvign., unwes. Stellspuren. (Studien u. Mitteilungen zur Geschichte d. Benediktiner-Ordens und seiner Zweige. 31. Ergänzungsbd.) € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: REL0167 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Altrussische Heiligenlegenden. Mhn., Hyperion-Vlg. (1922). 121(4) S., mit 16 mont. Abb. auf schwarzen Kartontaf., farb. ill. OPpbd., leichte Bräunungsspuren am Deckel, Rü. stärker nachgedunkelt. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: REL0106 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANGELOMONTANA. Blätter aus der Geschichte von Engelberg. Jubiläumsgabe für Abt Leodegar II. Vlg. des Stiftes Engelberg 1914. gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 501 S., mit 23, tls. farb. Taf. u. 8 Musikeinlagen, OKart., Knickspuren, leichte Lichtspuren, Vlgsangabe am Vorderdeckel überklebt, ¶ Aus dem Inhalt: Die Streitschrift des seligen Abtes Berchtold von Engelberg; Ein Charwochenbüchlein aus dem Engelberger Frauenkloster; Der Dichter P. Marianus Rot (1597-1663); Der Klosterbau in Engelberg nach dem Brande von 1729; etc. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 36.14 | £UK 22 | JP¥ 3113] Book number: REL0197 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Bernardo Cles e l'arte del Rinascimento nel Trentino. (Milano), Mazzotta (1985). gr.-8°, 205(2) S., mit 182, tls. farb. Abb., farb. OKart. m. Deckelbild, geringe Gebrauchsspuren. ¶ In Italienisch. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 51.2 | £UK 31 | JP¥ 4410] Book number: REL0194 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Bibel oder die sogenannten heiligen Schriften der Juden und Christen. Eine gemeinfassliche Darstellung ihrer Entstehung, sowie Erklärung der Bedeutung ihres Inhalts nach den neuesten welt-, kultur- und sprachgeschichtlichen Forschungen. Bln., Magazin f. Volkslitteratur 1894. gr.-8°, VII, 520 S., Ln. d. Zt., berieben, bestoss., RüKante aufgeplatzt, an beiden Kap. rissig, Rotschn., altersbed. gebr. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 51.2 | £UK 31 | JP¥ 4410] Book number: REL0082 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BIBLIA SACRA oder die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes nach der gemeinen bewährten Uebersetzung, mit einer kurzen Auslegung von P. Jakob TIRIN. Aus dem Lateinischen übersetzt. 12 (von insges. 16) Bände. Augsbg., Dell 1787-1794. 2 Bl. Titelei, 456 S., 1 gef. Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 474 S., 1 gef. Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 506 S., 1 gef. Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 511 S., 1 Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 531 S., 1 Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 530 S.; 2 Bl. Titelei, 634 S., 1 gef. Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 554 S., 1 gef. Kupfertaf.; Titelbl. fehlt, 3 Bl., 643 S., 1 gef. Kupfertaf.; 2 Bl. Titelei, 492 S.; 2 Bl. Titelei, 432 S.; 2 Bl. Titelei, 391 S.; HLdrbde. d. Zt. auf 4 Bünden, berieben, bestoss., abgewetzt, tlw. Wurmfrass, einige Vorsätze bekritzelt bzw. beschrieben, vereinzelt auch innen Verm. u. Unterstreich., Einbanddecke von Bd. 13 lose. ¶ Vorhanden Bd. 2: 1., 2. u. 3. Buch Mosis; Bd. 3: 4., 5. Buch Mosis, Buch Josue, Richter und Ruth; Bd. 4: Vier Bücher d. Könige. Bd. 5: Chronik, Esdras, Tobias, Judith, Esther. Bd. 6: Hiob, Psalmen. Bd. 7: Sprüche Salomons, Buch Ecclesiastes od. d. Predigers, das hohe Lied Salomons, Buch d. Weisheit, Jesus Sirach; Bd. 8: Weissagungen d. Propheten Isaias u. Jeremias. Bd. 9: Weissagungen der Propheten, Baruch, Ezechiel, Daniel u. Oseas. Bd. 11: Evangelienband. Bd. 13: Sendschreiben des hl. Apostels Paulus an die Kolosser, Thessalonicher, an den Timotheus, Titus, Philemon, u. an die Hebräer, die Sendschreiben der heiligen Apostel Jakobus, Petrus, Johannes u. Judas, die Offenbarung d. hl. Johannes. Bd. 15: Predigtentwürfe auf alle Sonntage. Bd. 16: Predigtentwürfe auf die Festtaege und Fastenzeit. € (euro) 250.00 [Appr.: US$ 376.5 | £UK 227.75 | JP¥ 32426] Book number: REL0479 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das Christliche Jahr, Oder Die Episteln u. Evangelien. Auf die Kirchen-Fest-Täge u. Gelübd-Messen durch das gantze Jahr. Sambt dererselben Ausslegung. In geb. u. ungeb. Rede: Wie auch Einem kurtzen Begriff dess Lebens von denen Heiligen derer Gedächtnuss begangen wird. Auss Der Frantzösischen in die Teutsche Sprach übersetzt Und Durchg. mit Kupffern gezieret. Vermehret u. verbessert, das andertemahl an Tag gegeben. 1-11 Tl. Prag, Collegio Carolino d. A. W. Wessely 1733-34. Fol. (11 Tle. in 2 Bdn.), 1 nn. Bl., gest. Frontisp., Titelbl., 4 nn. Bll., 1097 S., 1 nn. Bl. (Reg.); gest. Frontisp. (ad vivum del. et fec. d. 9. Juni 1735 Emanuel Joachim Haas), Titelbl., 1341 S. 1 nn. Bl. (Reg.), Titelbll. in rot u. schw., mit 13 gest. Kopfl. u. zahlr. (275) Textkpfr. (d. 1. Frontisp. u. d. gest. Buchill. tlw. Rentz inv. et dec., tlw. Rentz et Montalegre fec., e. Kopfl. Hiebel del.), sowie mit Schlussvign. u. e. gest. Notensatz am RegBl. d. 1. Bds. verso., Schweinslldrbde. d. Zt. mit Blindpr., gepr. RüSchi. u. v. alter Hd. beschr. Nr.Schi. am Rü. d. 2. Bds., Buchschn. rotgef., e. Seidenbd. abgeriss., Einbde. gut erh., etw. berieb. u. fleck. bzw. staubfl., vord. Einbdd. unt. im Gelenk eingeriss., Wurmfrass im Falz d. vord. u. hint. Vorsatzbll., sowie d. 1. nn. Bl. d. 1. Bds., min. Wurmlöch. im Rü. d. 2. Bds., Vorss. stark angeschm. u. staubfl., vord. Einbdd. d. 2. Bds. gelock., im 1. Bd. d. erste Lage etw. gelock., im 2. Bd. Front. fast gänzl. u. Titelbl. tlw. lose, vord. Bl., Frontisp., Titel- u. Anfangs-, sowie Schlussbll. in beiden Bdn. schmutz- u. fingerfl., Ss. sonst in gutem Zust., tlw. gebr., kaum fleck., selten wasserrand., mit je e. Besitzerverm. v. alter Hd. am 1. nn. Bl. d. 1. u. am Front. d. 2. Bds. ¶ BSB-AK 7,17 u. 18,348. Wurzbach 36,226. Vgl. BN 96,737f. Lex. f. Th. u. K. 6,985f. - Verfasser d. französ. Originalfassung "L'année chretienne. Paris 1683-1701", war Nicolas Letourneux (1640-1686), Theologe u. Prediger, der die Predigt in Frankreich zu Einfachheit u. Volkstümlichkeit zurückführte. Zu Joseph Montalegre (erw. 1710/15) u. s. Schüler, Michael Heinrich Rentz (auch Renz, 1701-1758), welche d. meisten d. Stiche zu d. Werk zusammen anfertigten, vlg. Thieme-B. 25,79 u. 28,175; sowie Wurzbach 25,296ff. Das Front. d. 2. Bds. (wurde ev. nachtr. eingef.), zeigt die Grafen Franz Anton Sporck (1662-1738), Statthalter v. Böhmen. S., e. humanistisch gesinnter u. äusserste vielseit. interessierter Mann, liess auch zahlr. religiöse Werke drucken, meist Übersetzungen anerkannter theol. Schriftsteller durch ihn oder eine seiner beiden Töchter a. d. Französ. - "Aus Nürnberg liess er den tüchtigen Kupferstecher Michael Renz . . . kommen . . . (der) die zahlr. Blätter, womit die . . . Bücher d. Grafen ausgestattet wurden . . . stach" - vgl. Wurzbach 36,219ff. Buchgeschichtlich interessantes, prachtvoll ausgestattetes Werk d. Spätbarock, mit dekorativen Kupfern in kräftigen Abzügen. € (euro) 1600.00 [Appr.: US$ 2409.6 | £UK 1456.25 | JP¥ 207528] Book number: 71160 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| IL FASTI DELLA CHIESA NELLE VITE DE'SANTI in ciascun giorno dell'anno. Opera compilata da una pia societa' di eccles. et secol. corr. di tavole in rame. Bd. 1-7. 9-12 (v. 12). Mailand, Bonifanti 1824-31. Lex.-8°, pro Bd. ca 700 S., mit insges. 10 gestoch. Taf., HLdr. d. Zt. mit Rüschildchen, Bd. XII abweichend geb., etwas berieben u. bestoss., einige Rü. an den Kap. etwas eingeriss., geringf. stockfl., insges. jedoch gutes Expl. € (euro) 380.00 [Appr.: US$ 572.28 | £UK 346 | JP¥ 49288] Book number: REL0077 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Geist der heiligen Thersia vom Kinde Jesu. Nach ihren Schriften und den Aufzeichnungen aus ihrem Leben. Baden, Vlg. d. Schulbrüder (1925). kl.-8°, VII, 223 S., 1 nn. S. Vlgsanz., 1 Titelbild, OHLn., Lichtspuren, abgegriffen, Ecken geringf. bestoss., Name auf flieg. Vors. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: REL0371 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der grosse KATECHISMUS mit Fragen und Antworten sammt der vollständigen Einleitung in der Kenntniss der Gründe der Religion, und den beweisenden Stellen, zum Gebrauche in den kaiserl. königl. Staaten. Wien, Verlagsgewölbe der deutschen Schulanstalt 1793. kl.-8°, 282 S., 3 Bl. Index, HLdr. d. Zt. m. Buntpapierbezug, berieben, bestoss., RüDeckel etwas aufgezogen, beide Innendeckeln m. Resten von (tls. neuerem) Papierbezug, flieg. Vors. eine Ecke m. neuem Papier ergänzt, an den Vorsatzpapieren etliche Verm. v. alter Hd., Textblock mit einigen Braunfl. € (euro) 58.00 [Appr.: US$ 87.35 | £UK 53 | JP¥ 7523] Book number: REL0509 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Grosser Katechismus. (Ausgabe in Fragen und Antworten mit den beweisenden Stellen). (Unveränderter Abdruck des Textes vom Jahre 1890). Wien, k.k. Schulbücher-Vlg. 1891. kl.-8°, 216 S., HLn. d. Zt., stärker berieben, Ecken u. Kanten bestoss., RüLeinen am unt. Kap. rissig, Gelenke stark beschäd., Deckel fast lose, Innentit. fingerfl. m. fehl. (unterlegter) re. ob. Ecke, Textblock stark gebr. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: REL0511 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Heilige Schrift. Aramäische Bibel in Türkischer Sprache. Übertragen aus den Hebräischen und Griechischen Urschriften. Wien, Amerikanische Bibelgesellschaft 1930. 1025 S. im Spaltendr., 298 S. im Spaltendr., 1 Bl., 13 S. Reg. im Spaltendr., Ldr. d. Zt., etwas abgegriffen, über Buchrü. Fragmente eines Etiketts, goldfarb. gemust. Vorsätze, Vollgoldschn., Dünndruckpapaier. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 90.36 | £UK 54.75 | JP¥ 7782] Book number: REL0089 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes / aus der Vulgata mit Bezug auf den Grundtext neu übers. und mit kurzen Anmerkungen erläut. von Joseph Franz Allioli. 3 Bände (= komplett). Regensburg, Pustet 1891. gr.-8°. XLVIII, 1340; 1341; 927 S. Halb-Pergamentbände d.Zt. mit roten u. grünen Rückenschildchen. Im Text papierbed. gebräunt; die sehr dekorativen Einbände in gutem Zustand, Stehkanten berieben. ¶ Die von Allioli(1793-1873) geschaffene Bibelübersetzung beruht auf der lateinischen Vulgata, unter Berücksichtigung des hebräischen und griechischen Textes. Als erste deutschsprachige Übersetzung mit päpstlicher Druckerlaubnis erschien sie zwischen 1830 und 1834 in sechs Bänden. Ab der zweiten Hälfte des 19. bis Mitte des 20. Jahrhunderts war die Allioli-Bibel die verbreitetste katholische Bibelübersetzung im deutschsprachigen Raum. € (euro) 200.00 [Appr.: US$ 301.2 | £UK 182.25 | JP¥ 25941] Book number: REL0156 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hirten-Lieder zur Zeit der Geburt Jesu Christi. 3. Aufl. Gmunden, Habacher 1879. kl.-8°, 81 S., HLn. d. Zt., berieben, bestoss., Innentit. m. etlichen kleineren Braunfl. ¶ Ohne Notenbeigaben. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: REL0464 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das Institut BEATAE MARIAE VIRGINIS der Englischen Fräulein in St.Pölten. Festschrift zur Feier des 200jährigen Bestehens. St. Pölten, "Austria" Doll 1905. X, 364 S., 1 Bl., mit 20 Taf., OKart., Vorderdeckel fehlt, Rü. rissig, Stellspuren, einige Knickspuren. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: REL0090 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Katholischer Glaube und Deutsches Volkstum in Österreich. Herausgegeben vom volksdeutschen Arbeitskreis österreichischer Katholiken. Salzbg., Pustet 1933. 308 S., 1 Bl., 20 Abb. auf Taf. im Anh., OLn. m. kl. rotem Deckelemblem u. schw. RüSch., geringe Gebrauchsspuren. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: REL0145 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Klosterneuburger Bibel-Kalender auf das Jahr 1922. (Wien, Schroll). 16 Bll., mit Holzschnitten von Silvia Penther (der Erste ist in Farbdr.), OKart. m. Kordelheftung, angestaubt, abgegriffen, am Vorderdeckel vereinzelte kl. Stockfl. sowie eine kl. Randläs., Rückendeckel mit Lichtspur u. etwas grösserem Randriss, am vord. Innendeckel Exlibris. ¶ Einmalige Auflage von 1500 Exemplaren, dieses trägt die Nr. 888. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: REL0163 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut Kloster Hirsau mit Priorat Reichenbach. tlw. eingebunden in grün-rotem OLnbd. m. gldgepr. Deckelschrift. ¶ Umfangreiches, privates Konvolut verschiedener Publikationen, Zeitungsartikel, Fotos, ausgeschnitt. Bilder, Hefte etc. über die Klosteranlage und das Priorat. € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 225.9 | £UK 136.75 | JP¥ 19456] Book number: REL0201 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 16 Bücher über "Das Böse". alle Bände sind in sehr gutem Zustand u. weisen nur geringe Gebrauchsspuren auf. ¶ Rodewyk, A. Dämonische Besessenheit. Tatsachen und Deutungen. 4. Aufl. Augsbg., Pattloch (1988). 268 S., 2 Bl., ill., lam. OPpbd./Siegmund, G. (Hrsg. u. Einf.). Der Exorzismus der Katholischen Kirche. Authentischer lateinischer Text nach der von Papst Pius CII. erweit. u. genehmigten Fassung mit deutscher Übersetzung. Stein am Rhein, Christiana-Vlg. (1981). kl.-8°, 102 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Front., OKart../Exorzismus heute? Der Arzt und das abgründige Böse. Referate des dreizehnten Ärztetages im Bistum Essen. Köln, Vlg. Wort und Werk, St. Augustin (1980). kl.-8°, 63 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart., (Schriften d. Ärzterates im Bistum Essen Bd. 3)./Amorth, G. Ein Exorzist erzählt. Aus dem Italienischen übertrag. von Maria Camminetz. 2. Aufl. (Abensberg), Maria aktuell (1994).192 S., OKart./Halter, H. (Hrsg.). Wie böse ist das Böse? Psychologische, philosophische und theologische Annäherungen an ein Rätsel. M. Beiträgen v. F. Annen, F. Böckle, W. Bühlmann, Z. Frey und M. Jöhri. (Zch.), Benziger (1988). 131 S., OKart./Siedmund, G. (Hrsg.). Vom Wemding nach Klingenberg. Vier weltberühmte Fälle von Teufelsaustreibungen. Mit einem Vorw. v. Bischof Rudolf Graber u. einem Nachwort von Georg Siegmund. Stein am Rhein, Christiana-Vlg. (1985). 192 S., m. 1 Titelbild, 8 Fototaf. u. 1 Abb. im Text, ill. OKart./Introvigne, M. u. E. Türk. Satanismus. Zwischen Sensation und Wirklichkeit. Freibg., Basel, Wien, Herder (1995). 224 S., mit 18 (statt wie angegeben 17) Textabb., OPp. m. ill. OU./Barth, H.M., H. Flügel u. R. Riess. Der emanzipierte Teufel. Literarisches, Psychologisches, Theologisches zur Deutung des Bösen. Mchn., Claudius (1974). 170 S., 1 nn. S. Vlgsanz., ill. OKart./Franzoni, G. Der Teufel - mein Bruder. Der Abschied von der ewigen Verdammnis. (Mchn.), Kösel (1990). 166(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., OPp. m. farb. ill. OU./Rodewyk, A. Die dämonische Besessenheit in der Sicht des Rituale Romanum. Aschaffenbg., Pattloch (1963). 224(3) S., OLn. m. OU./Kasper, W. u. K. Lehmann. Teufel Dämonen Besessenheit. Zur Wirklichkeit des Bösen. Mit Beiträgen von Walter Kasper, Karl Kertelge, Karl Lehmann u. Johannes Mischo. Mainz, Matthias-Grünwald-Vlg. (1978). OKart./Schöbitz, W. Gibt's auch heute noch Teufel? Authentischer Bericht über zwei Teufelsbeschwörungen in wissenschaftlich-kritischer Beleuchtung. 5., neuergänzte Aufl. Reimlingen (Bayern), St. Josephs-Vlg. (1926). kl.-8°, 110 S., OKart., papierbed. gebr./Tod und Teufel in Klingenberg. Eine Dokumentation unter Mitarbeit von: M. Adler, C. Balducci, H. Bender, K. Elliger, H.-J. Fischer, H. Haag, K. Rahner, J. Kardinal Ratzinger, A. Resch u. A. Rodewyk. Aschaffenbg., Pattloch (1977). 139 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart./Fischer, K. u. H. Schiedermair. Die Sache mit dem Teufel. Teufelsglaube und Besessenheit zwischen Wahn und Wirklichkeit. FfM., Knecht (1980). 254 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart./Wenisch, B. Satanismus. Schwarze Messen - Dämonenglaube - Hexenkulte. Mainz, Matthias-Grünewald-Vlg. (1988). 151 S., OKart./Grandt, G. u. M. Schwarzbuch Satanismus mit einem Essay von A. Seigfried. (Augsbg.), Pattloch (1995). 286 S., mit einigen Textabb., OKart. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 147.59 | £UK 89.25 | JP¥ 12711] Book number: REL0505 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Leben, Offenbarungen und Weissagungen gotterleuchteter Seher und Seherinnen: Der heil. Hildegard, heil. Brigitta, heil. Katharina von Siena, heil. Gertrud, . . . Von einem Curatpriester. 2. Aufl. Regensburg, Gregor Joseph Manz 1875. 290 S., 1 Gl. Nachschrift u. Berichtigung, 1 Bl. Inhaltsverz., HLn. d. Zt., berieben, bestoss., Innentit. lagerfleckig, zahlr. hs. Vermerke und Anstreich. im Text, altersbed. gebr. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: REL0009 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Leben der Heiligen Gottes, beschrieben von zwei Seelsorgspriestern des Bisthums Brixen mit Benützung vieler und bewährter Quellen, und herausgegeben von der Marianischen Gesellschaft zur Verbreitung guter Schriften. Mit einer Vorrede d. Hochw. Fürstbischofes Vinzenz Gasser zu Brixen. Ergänzungs-Heft apart. Ibk., Vereins-Buchhdlg. 1871. 2 Bl. Titelei, 331 S., OBr., unaufgeschn., Umschl. staubdunkel, einige kl. Schmutzsouren, Buntstiftziffer am Vorderdeckel, etliche Randknicke u. Knickspuren, Rü. nachgedunkelt, an beiden Kap. rissig, vereinzelt leicht stockfl., ungleich geschnitt. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: REL0489 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Lexikon der östlichen Weisheitslehren. Buddhismus, Hinduismus, Taoismus, Zen. (Bern, Mchn., Wien), Barth (1986). gr.-8°, XIV, 497 S. in Spaltendr. m. einigen Textabb., OPp. m. OU., nur an diesem geringe Gebrauchsspuren. ¶ Rund 4000 Stichwort-Artikeln nebst Erklärung, Tabellen zur Aussprache u. Transkription, ausführliche Literaturhinweise. Die Verfasser der Beiträge sind Michael S. Diener, Franz-Karl Ehrhard, Ingrid Fischer-Schreiber u. Kurt Friedrichs. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: REL0013 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Lexikon der östlichen Weisheitslehren. Buddhismus, Hinduismus, Taoismus, Zen. (Bern, Mchn., Wien), Barth (1997). gr.-8°, XIV, 497 S. in Spaltendr. m. einigen Textabb., OPappband, einige Anstr. im Text. ¶ Rund 4000 Stichwort-Artikeln nebst Erklärung, Tabellen zur Aussprache u. Transkription, ausführliche Literaturhinweise. Die Verfasser der Beiträge sind Michael S. Diener, Franz-Karl Ehrhard, Ingrid Fischer-Schreiber u. Kurt Friedrichs. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.54 | £UK 6.5 | JP¥ 908] Book number: REL0013a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Lügenkampf gegen die Kirche genannt "Los von Rom"-Bewegung! Zwei Reden über die Abfallbewegung, gehalten auf dem v. Allgemeinen österreichischen Kathilikentage in Wien im November 1905. Die Wahrheit über "Los von Rom". Rede des P. Augustinus Grafen Galen O.S.B., "In Treue fest für Kirche und Vaterland!" Ein offenes Wort an die Katholiken Oesterrechs angesichts der Abfallbewegung. Rede von Aikola Racke aus Mainz. Wien, Vlg. "Austria" Franz Doll 1906. 33 S. 1 Bl., OBr., klammergeh., berieben, verstaubt, Besitzerstemp. am vord. Umschl., schwach gebr. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: REL0407 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005