| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 91 title(s) on 4 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Durch ganz Italien. Sammlung von 2000 Autotypien italienischer Ansichten, Volkstypen und Kunstschätze. Zürich, Caesar Schmidt 1901. Vlg. f. Deutschland: Wener Vlg. Berlin. quer-folio, Titelbl./Index, 480 S., Text in drei Spalten pro S., 2000 Abb. im Text u. auf mitgez. Bildtaf., dunkelroter OLnbd. m. dekorativer gldgepr. Jugendstil-Ill., Bleichflecken am vord. Einbd., etwas berieben, Vorderdeckel lose, Rücken zerschlissen, an den Kap. beschäd., hint. Rückenkante rissig, vord. flieg. Vors. mit Knitterspur, Schnitt tlw. mit kleinen Braunfl., € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: REI0063 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Hauptstädte der Welt. Reich illustrirtes Prachtwerk. Breslau, Schlesische Buchdruckerei, Kunst- u. Vlgs.-Anst. o. J. (um 1900). 4°, 3 Bl. Titelei, 683, XXVI S., mit zahlr., tls. ganzseit. Ill., OLn. m. farb. gepr. Deckelbild, Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestoss., an beiden Kap. bestoss., Vordergelenk beschäd., flieg. Vors. u. Titellage tlw. lose, schwacher Namenszug auf Titelbl. "Wien". € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: REI0083 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| 9 Hefte (122 Nummern) der Reihe, geb. in einen Leinenband der Zeit. Zürich, Orell Füssli (1880-1883). Zus. 412 S., 74 ganzseitige u. ca. 200 kleinere Holzstich-Illustr. Sowie jeweils einem Plan a. d. Umschlag. Die vord. Umschläge nicht beigebunden. Der zeitgen. Grüne Leinenband mit Deckel- u. Rückenpräg., Ecken leicht berieben, sonst gutes Ex. ¶ Vorhanden: Krainz: Eisenerz (Nr. 25) / Ceresole: Vevey (26) / Weber: Davos (27) / Geissler: Pyrmont (28) / Noé: Villach (29) / Hardmeyer: Die Gotthardbahn (30-32) / Tanner u. Zingg: Von Froburg bis Waldenburg (33) / Ortmann: Görbersdorf (34-35) / Fricker: Der Thermal-Kurort Baden in der Schweiz (11) € (euro) 290.00 [Appr.: US$ 434.42 | £UK 261.5 | JP¥ 38373] Book number: REI0060 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kolumbuv dopis o objeveni ameriky. Faksimile des ersten Berichtes CRISTOBAL COLON (Kolumbus) über die Entdeckung Amerikas im Jahre 1492. Deutsche Übersetzung v. Paul Ankel. Zizkov, Ceská grafická Edice Marie Klikové o. J. 15 nn. Bl., 1 Bl. Anzeigen, OKart., verstaubt, abgegriffen, an den Rändern knitterig, welliger, ungleicher Schnitt., 8 S. Beiheft, klammergeh. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: REI0079 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| El-Nil. Nile Map from Alexandria to Abu-Simbel. 1 Heft Beschreibung (Text in Dnglisch, Französ., Deutsch, Spanisch u. Italienisch). Cairo, The Reader's Corner o. J. ca. 158 x 30 cm., farb. Karte, gezeichnet von Raffy Mikaelian in Leporellofaltung, mont. in ill. OKart.-Mappe mit Einstecktasche für Beiheft, dieses klammergeh., Schlussblatt mit geringem Randknick, Mappe berieben. ¶ Die Karte weist die wichtigsten Sehenswürdigkeiten auf sowie eine Tabelle der Epochen u. Dynastien, sie ist mit Szenen entlang des Nilufers und historischen Figuren illustriert. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: REI0042 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Taschenbuch für angehende Fussreisende. Eine der deutschen Jugend gewidmete Frühlingsgabe. Jena, Frommann 1843. Unveränd. Nachdruck R. v. Decker Prepring 1984. 54 S., mit Illustrationen von LUDWIG RICHTER, ill. OKart. ¶ In Fraktur. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: REI0107 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARBANAS, LOUIS. Deutsch-albanisches und Albanisch-deutsches Wörterbuch. Mit deutsch-albanischen Gesprächsbeispielen. Wien u. Lpz., Hartleben o. J. (um 1905). kl.-8°, VIII, 182 S., 1 Bl. Vlgsanz., ill. OLn., Einbd. fleckig, Vorderdeckel gewölbt, Schriftzug am Vors., Innentit. m. Besitzerstemp. (= Bibliothek d. Sprachenkunde/Die Kunst d. Polyglottie. 117. Tl.). € (euro) 75.00 [Appr.: US$ 112.35 | £UK 67.75 | JP¥ 9924] Book number: REI0036 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BASCH, S[AMUEL]. Erinnerungen aus Mexico. Geschichte der letzten zehn Monate des Kaiserreichs. 2 Teile in 1 Band. Lpz., Duncker & Humblot 1868. XI, 196 S.; VI, 261 S.; 1 Bl. Vlgsanz., 2 kl. Titelvign., 1 mehrf. gefalt. Brief des Kaisers im Anh., eine Faltung eingerissen, HLn. d. Zt., berieben, leicht fl., Kanten u. Ecken leicht bestoss., Exlibris am vord. Spiegel, flieg. Vors. m. Bibl.-Stemp. u. kl. Et., innen mehrf. gestemp., Brief im w. Rd. gestemp. ¶ Samuel Basch, Leibarzt des Kaisers Maximilian. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: REI0089 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUERKELLER, GEORG. Post- und Reisebuch durch Deutschland und dessen angrenzende Länder. 8. Aufl., verm. u. bis auf die neueste Zeit berichtigt. FfM., Streng 1832. kl.-8°, XVI, 370 S., 1 Bl. Index, mit einer neuen Routen-Karte (diese fehlt), OLn., staubdunkel, berieben, einige Braunfl., an den Kanten zerschlissen, Ecken leicht bestoss., RüKanten zerschlissen u. tlw. etwas aufgeplatzt, Fragmente eines Bibl.-Et. am Rückenschwanz, vord. Spiegel u. flieg. Vors. mit einigen hs. Verm., hint. Spiegel u. Vors. mit zahlr. Bleistiftverm., hint. Gelenk beschäd. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: REI0091 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUMANN, OSCAR. Eine afrikanische Tropen-Insel. Fernando Póo und die Bube dargestellt auf Grund einer Reise im Auftrag der k. k. Geographischen Gesellschaft in Wien. Wien u. Olmütz, Eduard Hölzel 1888. Gr.-8°. IX(1), 150 S. Mit 1 kl. Titelvign., 16 Illustr. im Text, auf Tafelseiten sowie auf 1 doppelblattgr. Tafel v. Hans FISCHER u. Franz ZIMERMAN, nach Skizzen des Verfassers sowie 1 mehrf. gef., farb. Karte. HLnBd. d. Zt. m. marmor. Deckel-Bezügen, goldgepr. Rückentit., umseit. Sprengschnitt sowie gemusterten Vorsatz-Papieren. Einband in gutem Zustand, Text durchgeh. papierbedingt gebräunt. 2 Bl. m. unterlegtem Ein- bzw. Ausriss. ¶ Henze I, 200 ff.; Kainb. 32. Überaus seltene Promotionsarbeit des bedeutenden österreichischen Afrika-Forschers Oscar Baumann (1864-1899). Seine gründlichen Aufnahmen über die Besteigung des Dumitors, während einer Reise durch Montenegro im Jahr 1883, bewegten Oskar Lenz, der 1885 die österreichisch-ungarische Kongo-Expedition vorbereitete, ihn einzuladen, die Expedition als Topograph zu begleiten. B. erkrankte jedoch nahe Stanley Falls, und wurde in einem Lager zurückgelassen, wo er während seines Aufenthaltes die Swahili-Sprache erlernte. Seine Rekonvaleszenz verbrachte B. auf der Insel Fernando Póo, von deren Hauptstadt aus er eine zweimonatige Rundreise antrat und mit seinen Beobachtungen wertvolle Beiträge zur Kenntnis der Insel und ihrer Bewohner, der Bube, von deren Sprache er zwei Vokabularien zusammenstellte, lieferte. - 1887 promovierte B. in Leipzig mit dem 'Versuch einer Monographie von Fernando Póo', einer Vorarbeit zu vorliegendem Werk. € (euro) 3500.00 [Appr.: US$ 5243 | £UK 3153.75 | JP¥ 463120] Book number: FFM7093 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUMER, CHRISTOPH. Geisterstädte der Südlichen Seidenstrasse - Entdeckungen in der Wüste Takla-Makan. Stuttgart/Zürich, Belser 1996. 4°. 191 S., über 100 farbige Abb., OPappband mit OUmschl. € (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: REI0056 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEATTIE, WILLIAM UND W[ILLIAM] H[ENRY] BARTLETT. The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot, by Abresch, and drawn by W. H. BARTLETT. (Gest. Tit.: The Danube. Illustrated in a Series of Views taken Expressly for this Work by W. H. BARTLETT). London u. New York, James S. Virtue o. J. (ca. 1845). 4°. Typogr. Tit., IV, 236 S. Mit 1 Stahlst.-Porträt des Verf. als Front., 1 gest. Tit. (m. gr. Vign.), 2 Karten u. 80 Ansichten in Stahlst. auf Taf. sowie zahlr. Textillustr. in Holzst. Blauer Ln.-Bd. d. Zt. m. reichen, z. Tl. figuralen Verz. in Gold- u. Blindpräg (Rü.tit.: The Bosphorus and Danube). Kanten stärker berieb., Kapitale abgewetzt, Ecken bestossen, durchgeh. Wasserrand in ob. Ecke (ausserhalb der Abbildung), Taf. z.Tl. stockfl., Text durchgeh. leicht gebräunt. ¶ Nebehay/Wagner I, 82. Komplette Ausgabe dieses gesuchten, reich illustrierten Donau-Ansichtenwerkes. Mit reizvollen Veduten des britischen Illustrators William Henry Bartlett (1809-1854), der sich vor allem der damals noch jungen Technik des Stahlstichs bediente und dessen Werke sich durch ein hohes Mass an Feingefühl und Detailgenauigkeit auszeichnen. Für seine Landschaftsstiche arbeitete er nicht wie die meisten seiner Kollegen nach Skizzen, sonder reiste immer selbst zu den entsprechenden Orten. So besuchte er Nordamerika, den Nahen Osten und zahlreiche europäische Länder. - Mit Ansichten v. Ulm (5), Regensburg (5), Budapest, Passau (4), Linz, Grein, Melk, Aggstein, Greifenstein, Wien (10), Pressburg, Melk, Belgrad, Ruschtschuk, Sulina etc. und den Karten vom Donaulauf bzw. vom Schwarzen Meer. Auch die hübschen Textholzschnitte zeigen Trachten sowie Ansichten kleinerer Ortschaften (vor allem im Oberlauf), von denen kaum gestochene Blätter existieren (z.B. Tuttlingen, Sigmaringen, Geissingen). € (euro) 500.00 [Appr.: US$ 749 | £UK 450.75 | JP¥ 66160] Book number: REI0044 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEATTIE, WILLIAM UND W[ILLIAM] H[ENRY] BARTLETT. The Danube: its history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot, by Abresch, and drawn by W. H. BARTLETT. (Gest. Tit.: The Danube. Illustrated in a Series of Views taken Expressly for this Work by W. H. BARTLETT). London u. New York, James S. Virtue o. J. (ca. 1845). 4°. Typogr. Tit., IV, 236 S. Mit 1 Stahlst.-Porträt des Verf. als Front., 1 gest. Tit. (m. gr. Vign.), 2 Karten u. 80 Ansichten in Stahlst. auf Taf. sowie zahlr. Textillustr. in Holzst. HLdr.bd. d. Zt. auf 4 falschen Bünden m. goldgepr. Tit. u. Verz. auf Rü., Deckelbezug aus Leinen m. blindgepr. floralem Muster, blindgepr. Fileten an den Ldr.ecken sowie umseit. Goldschnitt. Kanten stärker abgerieben, an den Ecken abgewetzt., ersten u. letzten Bll. stockfl., vereinz. im Seitenrd. unscheinbar wasserfl. ¶ Nebehay/Wagner I, 82. Komplette Ausgabe dieses gesuchten, reich illustrierten Donau-Ansichtenwerkes. Mit reizvollen Veduten des britischen Illustrators William Henry Bartlett (1809-1854), der sich vor allem der damals noch jungen Technik des Stahlstichs bediente und dessen Werke sich durch ein hohes Mass an Feingefühl und Detailgenauigkeit auszeichnen. Für seine Landschaftsstiche arbeitete er nicht wie die meisten seiner Kollegen nach Skizzen, sonder reiste immer selbst zu den entsprechenden Orten. So besuchte er Nordamerika, den Nahen Osten und zahlreiche europäische Länder. - Mit Ansichten v. Ulm (5), Regensburg (5), Budapest, Passau (4), Linz, Grein, Melk, Aggstein, Greifenstein, Wien (10), Pressburg, Melk, Belgrad, Ruschtschuk, Sulina etc. und den Karten vom Donaulauf bzw. vom Schwarzen Meer. Auch die hübschen Textholzschnitte zeigen Trachten sowie Ansichten kleinerer Ortschaften (vor allem im Oberlauf), von denen kaum gestochene Blätter existieren (z.B. Tuttlingen, Sigmaringen, Geissingen). € (euro) 520.00 [Appr.: US$ 778.96 | £UK 468.75 | JP¥ 68806] Book number: REI0044a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEATTIE, WILLIAM UND W[ILLIAM] H[ENRY] BARTLETT. The Danube: ist history, scenery, and topography. Splendidly illustrated, from sketches taken on the spot, by Abresch, and drawn by W. H. BARTLETT. (Gest. Tit.: The Danube. Illustrated in a Series of Views taken Expressly for this Work by W. H. BARTLETT). Ldn. u. N.Y., James S. Virtue o. J. (ca. 1845). 4°, typograph. Tit., IV, 236 S., mit 1 Stahlst.-Portr. d. Verfass. als Front., 1 gest. Tit. (m. gr. Vign.), 2 Karten u. 80 Ans. im Stahlst. auf Taf. sowie zahlr. Textillustr. in Holzst., dekorativer, zeitgenöss. HLdrbd. auf 5 Bünden m. Rückengoldpräg., feine blindgepr. Zierlinie an den Rückenabschlüssen sowie Buntpapier-Deckelbezug, Rü. leicht geblichen u. berieben, an den Rändern etwas gebr., insges. schönes u. sauberes Expl. ¶ Nebehay/Wagner 1, 82. Komplette Ausgabe dieses gesuchten, reich illustrierten Donau-Ansichtenwerkes. Mit reizvollen Veduten des britischen Illustrators William Henry Bartlett (1809-1854), der sich vor allem der damals noch jungen Technik des Stahlstiches bediente und dessen Werke sich durch ein hohes Mass an Feingefühl und Detailgenauigkeit auszeichnen. Für seine Landschaftsstiche arbeitete er nicht wie die meisten seiner Kollegen nach Skizzen, sondern reiste immer selbst zu den entsprechenden Orten. So besuchte er Nordamerika, den Nahen Osten und zahlr. europäische Länder. - Mit Ansichten von Ulm (5), Regensburg (5), Budapest, Passau (4), Linz, Grein, Melk, Aggstein, Greifenstein, Wien (10), Pressburg, Melk, Belgrad, Ruschtschuk, Sulina etc. und den Karten vom Donaulauf bzw. vom Schwarzen Meer. Auch die hübschen Textholzschnitte zeigen Trachten sowie Ansichten kleinerer Ortschaften (vor allem im Oberlauf), von denen kaum gestochene Blätter existieren (z. B. Tuttlingen, Sigmaringen, Geissingen). € (euro) 800.00 [Appr.: US$ 1198.4 | £UK 721 | JP¥ 105856] Book number: FFM70006 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BOCK, CARL. Unter den Kannibalen auf Borneo. Eine Reise auf dieser Insel und auf Sumatra. Aus dem Englischen. Mit einleitendem Vorwort von Alfred KIRCHHOFF. 2. Auflage. Jena, Costenoble [1887]. Gr.-8°. 1 Bl. (Verlagsanz.), XIX(3), 407(1) S. Mit 30 (dav. 28 farb.) lithogr. Tafeln, 6 Textabb. sowie 1 Taf. in Holzschnitt u. 1 farblith, gef. Karte. Dekorativer OLnbd. m. mehrfarb. gepr. Deckelvignette, Rücken u. Vorderdeckel m. goldgepr. Tit. sowie Verz. in Gold- u. Schwarzpräg. Einbd. etw. berieben, Vorderdeckel m. kl. Wasserfl.; im Text vereinz. fingerfleckig. ¶ Henze I, 280. Zweite dt. Ausgabe, übersetzt nach der 1881 erschienenen engl. Originalausgabe ('Headhunters of Borneo') von Bocks Bericht seiner Expedition nach Borneo und Sumatra. Der aus Norwegen stammende Naturwissenschaftler Carl Bock (1849-1932) unternahm, im Auftrag des Generalgouverneurs von Niederländ.-Indien, 1879-1880 eine ethnographische und zoologische Reise durch Südostborneo. Die dekorativen Farbtafeln, nach kolorierten Zeichnungen des Verfassers, zeigen Einheimische, ihre Wohnstätten, Gerätschaften und Kultgegenstände sowie einige Bespiele von Tätowierungen und Ornamenten der Dayak. - Gesucht u. selten. € (euro) 660.00 [Appr.: US$ 988.68 | £UK 594.75 | JP¥ 87331] Book number: STGT09047 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BÜRGER.OTTO. Spaniens Riviera und die Balearen. Eine gemächliche Frühlings- und Sommerreise. Lpz., Dieterich 1913. XII, 434 S., 1 Bl. Vlgsanz., mi 71 Bildern, ill. OLn., leicht angestaubt, Ecken etw. bestoss., vord. Gelenk geringf. beschäd., nach Innentit. im Falz aufgerissen. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: REI0102 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CHAMPOLLION, HERVÉ (FOTOS). Paris. Text Jacques Laurent u. Jean-Paul Caracalla. Wien u. Mchn., Schroll (1988). quer 4°, mit 181 Farbfotos, mit ca. 20 unpag. Texts., mit beilieg. Faltkarte der Bildmotive, OLn. m. farb. OU. in farb. ill. OKart.-Schuber, Neuwertig. ¶ Ein Spaziergang voll Zauber und Poesie durch die Stadt der Künste und Künstler. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: REI0057 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CHAVANNE, JOSEF. Die Sahara oder Von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- und Volksleben in der grossen afrikanischen Wüste. Wien, Pest u. Lpz., A. Hartleben 1879. Gr.-8°. XVI, 639(1) S. Mit 7 chromolith. Illustr. auf Taf., 64 (dav. 10 ganzseit.) Textabb. in Holzst. u. 1 mehrf. gef., farb. Karte. HLn.bd. d. Zt., auf Rü. m. Streicheisenverz. u. goldgepr. Tit. sowie zweifarb. gemustertem, umseit. Buchschnitt. Rü. geblichen; an den Kanten stellenw. leicht abgewetzt; im Text vereinz. fleckig aber insges. sauber u. kaum abgegriffen. ¶ Henze I, 560; Embacher 76 u. ÖBL I, 142. EA. Reich illustrierte Monographie, die unter Verwendung der bisherigen Reise- u. Forschungsergebnisse, einen umfassenden Überblick über die, bis zu dieser Zeit erlangte, geographische und ethnologische Sahara-Forschung bietet. Entlang der alten Karawanenrouten wird der landschaftliche Charakter sowie auch das Leben, die Sitten und Bräuche der Bewohner der einzelnen Regionen geschildert und die jeweils wichtigsten Forschungsexpeditionen angeführt. - Der österr. Kartograph, geograph. Schriftsteller und Reisende Joseph Chavanne (1846-1902) war von 1869-1870 an der meteorologischen Reichsanstalt in Wien tätig und übernahm 1875 die Redaktion der "Mitteilungen der Wiener Geographischen Gesellschaft". C. drang selbst von Oran aus in die algerische Sahara vor. € (euro) 220.00 [Appr.: US$ 329.56 | £UK 198.25 | JP¥ 29110] Book number: STGT078 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CHAVANNE, JOSEF. Die Sahara oder Von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- und Volksleben in der grossen afrikanischen Wüste. Wien, Pest u. Lpz., A. Hartleben 1879. Gr.-8°. XVI, 639(1) S. Mit 7 chromolith. Illustr. auf Taf., 64 (dav. 10 ganzseit.) Textabb. in Holzst. u. 1 mehrf. gef., farb. Karte. Dekorativer, roter OLn.bd. m. goldgepr. Tit. in aufwendiger, gold- u. schwarzgepr. Einrahmung auf Vorderdeckel sowie auf Rü. m. 3 kl., reich verzierten Porträtvignetten und marmor. Vorsatzpapieren. Rü. fachgerecht restaur., Einbd. etw. abgegriffen u. stellenw. berieben, einzelne Ss. geringf. stockfl., insges. sauber u. nur vereinz. fingerfl. ¶ Henze I, 560; Embacher 76 u. ÖBL I, 142. EA. Reich illustrierte Monographie, die unter Verwendung der bisherigen Reise- u. Forschungsergebnisse, einen umfassenden Überblick über die, bis zu dieser Zeit erlangte, geographische und ethnologische Sahara-Forschung bietet. Entlang der alten Karawanenrouten wird der landschaftliche Charakter sowie auch das Leben, die Sitten und Bräuche der Bewohner der einzelnen Regionen geschildert und die jeweils wichtigsten Forschungsexpeditionen angeführt. - Der österr. Kartograph, geograph. Schriftsteller und Reisende Joseph Chavanne (1846-1902) war von 1869-1870 an der meteorologischen Reichsanstalt in Wien tätig und übernahm 1875 die Redaktion der "Mitteilungen der Wiener Geographischen Gesellschaft". C. drang selbst von Oran aus in die algerische Sahara vor. € (euro) 230.00 [Appr.: US$ 344.54 | £UK 207.25 | JP¥ 30434] Book number: STGT078A Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CLARK, RONALD W. Die Erforschungsgeschichte der Erde. Das farbige Buch der Entdeckungsreisen von der Frühzeit bis zur Gegenwart. Hrsg. d. österr. Ausgabe Richard Bamberger. Übersetzt von Ingeborg Auböck. Wien, Vlg. f. Jugend u. Volk (1964). 4°, 253 S., mit zahlr. tls. farb. Bildern von Hans Schwarz, OLn. mit lam. OU., Vorsätze mit gezeichn. Weltkarte. ¶ Die farbige Sachbuch-Bibliothek aus Forschung u. Wissenschaft - eine reich bebilderte Reihe für die Jugend, den Lehrer und die Eltern. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: REI0010 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| COHN, PAUL. Skizzen aus dem Orient. Reise-Erinnerungen. Wien, Selbstvlg. 1891. 4 Bl. Titelei, 95 S., 1 Bl., mit Illustr. nach photograph. Aufnahmen d. Verfass., OLn. mit vgldt. Deckelill. u. Tit. sowie Rüsch., schwache Gebrauchsspuren, Exlibris, Buntpapiervors., Rotschn., Widmung d. Autors, 1 Taf. lose. € (euro) 220.00 [Appr.: US$ 329.56 | £UK 198.25 | JP¥ 29110] Book number: REI0020 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DAMOISEAU, LOUIS. Hippologische Wanderungen in Syrien und der Wüste. Aus dem Französischen (' Voyage en Syrie et dans le désert') übersetzt von Theodor HEINZE. 2 Teile. Lpz., Mayer u. Wigand 1842. 12°. XVII(1), 219(1) S. u. V(1), 223(1) S. Schlichter Leinenband d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel auf mont. Papiersch. Einband angeschmutzt u. fleckig; Bibl.-Etik. auf Rücken u. vord. Spiegel; Namenseintr. auf flieg. Vorsatz; im Text braunfleckig u. tlw. etw. abgegriffen; einige Ss. m. Anstreichungen. ¶ Wie die 1833 erschienen Originalausgabe überaus seltene, erste dt. Ausgabe. Der königl. französische Tierarzt Louis Damoiseau war Mitglied einer Pferdekommission, die im Auftrag des berühmtem Gestüts 'Haras du Pin' bei Argentan, 1818 nach Syrien gesandt wurde, um dort arabische Hengste für die Zucht zu erwerben. Vorliegend der spannende Bericht über die 18-monatigen Mission, von der die Delegation 27 Pferde mitbringen konnte. € (euro) 550.00 [Appr.: US$ 823.9 | £UK 495.75 | JP¥ 72776] Book number: FFM7107 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DARWIN, CHARLES. Reise eines Naturforschers um die Welt. Stgt., Steingruben (1962). kl.-8°, 872 S., OLn. m. ill. OU., ill. Vorsätze, OU. vergilbt, verstaubt, Stellspuren, Kopfschn. verstaubt u. etw. fleck. (Bibliothek klassische Reiseberichte). € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: REI0106 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [DIEZMANN, A.] Malerische Reise um die Welt. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswerthesten von den Entdeckungsreisen eines Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Laperouse, Bligh, Vancouver..., verfasst von einer Gesellschaft Reisender und Gelehrter unter der Leitung des Hernn Dumont d'Urville. Ins Deutsche übertragen von A. Diezmann. 2 Bände in 1 / Malerische Reise in Sued- und Nordamerika. Eine geordnete Zusammenstellung des Wissenswürdigsten von den Entdeckungsreisen eines Columbus, Las Casas, Oviedo, Gomara, Garcilazo de la Vega, Acosta, Forster, La Condamine, Ellis, Ulloa.... verfasst von einer Gesellschaft Reisender und Gelehrter unter der Leitung des Herrn Alcide d'Orbigny. Deutsch v. A. Diezmann.Insges. 2 Text- u. 2 Tafelbände. Lpz., Baumgärnter 1834 und 1839. 4°, VIII, 338 S. u. II, 320 S.; XVI, 320 S.; 256 S., IV; 99 S., I; insges. 1055 Kupferstichabb. auf 277 Taf., 1 gestoch. Generalkarte, 16 Kupferstich-Porträts auf 4 Taf, Taf. 71 (Generalkarte von Oceanien) fehlt; 4 HLnbde. d. Zt., berieben, bestoss., Rüleinen ausgebleicht, 2 Rü. vom Buchblock abgeplatzt, 1 Buchrü. tlw. rissig, 1 Vorderdeckel lose, 1 Einbddecke lose, einige Vorsätze u. Taf. lose, bzw. gelockert, vereinzelt schwach stockfl. ¶ Engelmann 99; Sabin 21214. - Malerische Reise 2 Bände in 1 Band. Im Band Nord-Amerika beigebunden: Eine Reise durch Asien - Eine Reise durch Afrika. € (euro) 1200.00 [Appr.: US$ 1797.6 | £UK 1081.25 | JP¥ 158784] Book number: REI0099 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DÜRINGSFELD, IDA VON. Aus Dalmatien. Mit Anmerkungen von Otto Freiherrn von Reinsberg-Düringsfeld. 3 Bde. Prag, Carl Bellmann 1857. 8°. Reihentit., Tit., VIII S. (Vorwort), 318(2) S., Reihentit., Tit., 244(4) S. u. Reihentit., Tit., 367(5) S. Neue Leinenbände m. aufgez. Vorder- u. Rückendeckel der OEinbde. (m. schwarzgedr. Tit. bzw. Reihentit. in verziert. Einrahmung) u. schwarzgepr. Rü.tit.; erste u. letzte Bll. stärker gebräunt, im Text vereinzelt stockfl. ¶ (= Reise-Skizzen. Bde. 4-6). Kosch III, 628f; ADB XXVIII, 102-104 u. Meyers Konv.lex. (4. Aufl.) V, 247. Seltene Reisebeschreibung Dalmatiens aus der von 1850-68 in 7 Bänden erschienenen Reihe ´Reiseskizzen’ der Schriftstellerin Ida v. Düringsfeld (1815-1876). Die aus Schlesien stammende Dichterin lieferte bereits seit 1832 Beiträge für die "Abendzeitung" u. liess dann, zuerst noch unter dem Pseudonym Thekla eine Sammlung "Gedichte" (Leipz. 1835) und den Romanzenzyklus "Der Stern von Andalusien" (das. 1838) erscheinen. 1845 heiratete sie Freiherr Otto von Reinsberg, mit dem gemeinsam sie für Kulturgeschichte und Sprachforschung tätig wurde. Sie lebte in der Folgezeit teils auf den Gütern ihrer Mutter in Breslau und teils auf Reisen (in Italien, Dalmatien, Belgien, Frankreich etc.) sowie an verschiedenen Orten Deutschlands. Als sie 1876 in Stuttgart starb, folgte ihr Gatte ihr tags darauf freiwillig in den Tod. Das vorliegende, von Ihrem Ehemann durch zahlreiche historische Anmerkungen (auf etwa 250 Ss.) u. ein Register ergänzte Werk, enthält die Beschreibung einer 18-monatigen Reise der Verfasserin und stellt in seinem Umfang ein überaus interessantes kulturhistorisches Dokument der dalmatinischen Gegend dar. € (euro) 500.00 [Appr.: US$ 749 | £UK 450.75 | JP¥ 66160] Book number: STGT080 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005