next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Psychologie/Psychoanalyse

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 79 title(s) on 4 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Konvolut 28 Stück (+ 1 Dublette) "STEINHOF".
Zeitraum zwischen 1902 bis 1947. dem Alter entsprechend verstaubt, abgegriff. u. gebr., 1 Festschrift am Rü. tlw. verklebt, alles zusammen in etw. rissiger Karton-Flügelmappe.
   ¶ Das Konvolut beinhaltet neben dem Statut für die Niederösterr. Landes-Heil- und Pflegeanstalten für Geistes und Nervenkranke zahlr. Dienstanweisunge, Dienstbedingungen, Hausordnung, Erlässe, Bibliotheksordnungen, Kundmachungen, Vorschriften, Sonderabdrucken etc. sowie 1 mehrf. gef. Vogelschau der Anstalt.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 299.6 | £UK 180.25 | JP¥ 26464] Book number: PSA0114
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ALLERS, RUDOLF.  Das Werden der sittlichen Person. Wesen und Erziehung des Charakters. 4. Aufl. 9.-10. Tsd.
Frbg. i. Br., Herder 1935. gr.-8°, XX, 316 S., OLn., geringe Gebrauchsspuren, OU. beilieg., papierbed. schwach gebr., vereinzelt einige Bleistiftanstr.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: PSA0003
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUDOUIN, CHARLES.  Suggestion und Autosuggestion. Psychologisch-pädagogische Untersuchung auf Grund der Erfolge der neuen Schule von Nancy. Autorisierte Übersetzung aus dem Französischen von Paul Amann.
Dresd., Sibyllen-Vlg. 1923. 324 S., 2 Bl. Vlgsanz., OBr., Titel- u. Rückenschr. stark abgerieben, Rü. ausgebleicht, im ob. Bereich etwas fl.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: PSA0023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUDOUIN, CHARLES.  Suggestion und Autosuggestion. Psychologisch-pädagogische Untersuchung auf Grund der Erfolge der Neuen Schule von Nancy. Autorisierte Übersetzung aus dem französischen v. Paul Amann. 5. Aufl.
Dresden, Sibyllen-Verlag 1924. 316 S., 2 nn. Bll. Verlagsanzeigen. OHLn. Rü. gebrochen, rissig, Kanten berieben.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: PSA0063
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BECHER, ERICH.  Gehirn und Seele.
Heidelberg, Winter 1911. XIII, 405 S., mehrere Abb. im Text. OBrosch. Unaufgeschnitten, Rü. leicht rissig, Stemp. auf Einband vorne u. hinterem Innendeckel, Gebrauchsspuren.
   ¶ (= Die Psychologie in Einzeldarstellungen; 5).
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0068
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BECHTEREW, W. V.  Die Bedeutung der Suggestion im sozialen Leben.
Wiesbd., Bergmann 1905. gr.-8°, IX, 142 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., Umschlag angestaubt, einige wenige Tintenspuren am Vorderdeckel, randrissig, an re. Seitenkante grösserer Ausriss, Rü. m. Packpapier überklebt, kl. Klebezettel am RüSchwanz, an RüKanten u. beiden Kap. rissig, tlw. m. Fehlst., Vorderdeckel m. Eigentumsstemp., Rückseite d. Reihentitels m. hs. Inv.-Nr., Innentit. m. kl. Klebezettel, zweifachem Stemp. u. Namenszug, innen noch einmal gestemp., vereinzelt einige Bleistiftunterstr. (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens. 39. Heft).
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: PSA0079
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1926. 242 S., 1 w. Bl., OLn., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung. Bd. I.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PSA0031
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der II. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1927. 339 S., OLn., gerine Gebrauchsspuren.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PSA0032
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der III. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1928. 372 S., OLn., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, Seitenschn. m. kl. Fl.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PSA0033
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1926. 242 S., 1 w. Bl., OPp., geringe Lichtspuren, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, Rü. ausgebleicht, abgegriffen.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung. Bd. I.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0034
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der II. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1927. 339 S., OPp., Rü. ausgebleicht, abgegriffen.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0035
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der III. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
D'dorf, Schwann 1928. 372 S., OPp., abgegriffen, Rü. ausgebleicht.
   ¶ Veröffentlichung des Verbandes der Vereine katholischer Akademiker zur Pflege der katholischen Weltanschauung.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0036
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der VI. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 1931. 206 S., 1 w. Bl., OPp., geringe Lichtspuren, Rü. leicht geblichen, abgegriffen.
   ¶ Veröffentlichung des katholischen Akademikerverbandes.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0037
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der VII. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 1932. 219 S., OPp., geringe Lichtspuren, Rü. leicht geblichen, abgegriffen, Vorderdeckel schwach aufgewölbt.
   ¶ Veröffentlichung des katholischen Akademikerverbandes.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PSA0038
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, WILHELM (HRSG.).  Religion und Seelenleiden. Vorträge der VII. Sondertagung des Verbandes der Vereine Katholischer Akademiker in Kevelaer.
Augsbg., Literarisches Inst. Haas u. Grabherr 193. 219 S., OPp., Vorderdeckel u. Rü. stärker ausgebleicht, Rückendeckel lichtspurig, abgegriffen.
   ¶ Veröffentlichung des katholischen Akademikerverbandes.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: PSA0039
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BIELOHLAWEK, HERMANN (REFERENT).  Die niederösterreichischen Landes-Irrenanstalten und die Fürsorge des Landes Niederösterreich für schwachsinnige Kinder. Jahresbericht über die Zeit vom 1. Juli 1904 bis 30. Juni 1905. Herausgegeben vom Landesausschusse des Erzherzogtumes Österreich unter der Enns.
Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1906. gr.-8°, V, 394 S., mit mehr. Abb. auf 8 Taf., grüner OLdrbd. m. gldgepr. Deckelschrift, florale Vorsätze, Vollgoldschn., Einbd. leicht berieben, schwach stockfl., Rü. gebleicht, einige Seiten mit schwachen Eckknicken bzw. Knickspuren, insges. sehr gutes und sauberes Expl.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: PSA0084a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BIELOHLAWEK, HERMANN (REFERENT).  Die niederösterreichischen Landes-Irrenanstalten und die Fürsorge des Landes Niederösterreich für schwachsinnige Kinder. Jahresbericht über die Zeit vom 1. Juli 1905 bis 30. Juni 1906. Herausgegeben vom Landesausschusse des Erzherzogtumes Österreich unter der Enns.
Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1907. gr.-8°, V, 425 S., mit 13 Textabb. u. mehr. Abb. auf 8 Taf., grüner OLdrbd. m. gldgepr. Deckelschrift, florale Vorsätze, Vollgoldschn., Einbd. leicht berieben, schwach stockfl., Rü. gebleicht, insges. sehr gutes und sauberes Expl.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: PSA0085a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BIELOHLAWEK, HERMANN (REFERENT).  Die niederösterreichischen Landes-Irrenanstalten und die Fürsorge des Landes Niederösterreich für schwachsinnige Kinder. Jahresbericht über die Zeit vom 1. Juli 1906 bis 30. Juni 1907. Herausgegeben vom Landesausschusse des Erzherzogtumes Österreich unter der Enns.
Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1908. gr.-8°, V, 497 S., mit 13 Textabb. u. mehr. Abb. auf 8 Taf., grüner OLdrbd. m. gldgepr. Deckelschrift, florale Vorsätze, Vollgoldschn., Einbd. leicht berieben, stockfl., Rü. nachgedunkelt, einige Seiten mit schwachen Eckknicken bzw. Knickspuren, insges. sehr gutes und sauberes Expl.
   ¶ Die Tafeln zeigen die Bauarbeiten für die Anlage der n.ö. Landes- Heil- und Pflegeanstalt am Steinhof in Wien, XIII.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: PSA0086a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BLEULER, M., R. JUNG, E. KRETSCHMER, H. PETTE, K. SCHNEIDER, W. SCHOLZ, P. VOGEL U. J. ZUTT (HRSG.).  Zentralblatt für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Referatenteil des Archivs für Psychiatrie und Nervenkrankheiten vereinigt mit Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Organ des Gesamtverbandes Deutscher Nervenärzte. Bde. 142-255.
Bln. u.a., Springer 1957-1990. Insges. 128 Priv. Lnbdn., 4 Jahrge. in Heften, gldgepr. Rückentit., vereinzelt leicht berieben, insges. ausgezeichneter Zustand.
€ (euro) 1900.00 [Appr.: US$ 2846.2 | £UK 1712 | JP¥ 251408] Book number: PSA0042
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRÄUNLICH, [FRIEDRICH GUSTAV].  Psychische Heilmittellehre für Ärzte und Psychologen bearbeitet.
Meissen, Friedr. Wilh. Goedsche 1839. 8°. VI(2), 240 S. Schlichter Pappband d. Zt. m. umseit. Farbschnitt u. stummen Rückenschildchen. Einband etw. berieben, Ecken bestossen; im Text durchgeh. leicht gebräunt, vereinzelt stockfleckig.
   ¶ Engelmann 85. Erste Ausgabe. Frühe medizinisch-psychologische Schrift des sächsischer Mediziners Friedrich Gustav Bräunlich (1800-1875), die neben einer allgemeinen Abteilung 'Ueber den Einfluss der psychischen Thätigkeiten auf das .. Befinden des Menschen überhaupt' auch eine umfassende Kenntnis über die Geschichte und die Anwendung von Arzneistoffen sowohl bei somatischem als auch psychischem Erkranken belegt. Die Ärzteschaft, heisst es in diesem Buch, beachte den Gemütszustand ihrer Patienten allzuwenig und lasse daher oft die Gelegenheit verstreichen, nicht zuletzt über die Induktion von Hoffnung günstig auf sie einzuwirken.
€ (euro) 240.00 [Appr.: US$ 359.52 | £UK 216.25 | JP¥ 31757] Book number: STGT09023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRÄUTIGAM, W.  Formen der Homosexualität. Erscheinungsweisen, Ursachen, Behandlung, Rechtsprechung.
Stgt., Enke 1967. gr.-8°, VIII, 163 S., mit wenigen Zeichn. im Text, OKart., abgegriffen, angestaubt, Rü. ausgebleicht.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: PSA0028
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÜHLER, CHARLOTTE.  Praktische Kinderpsychologie.
Wien - Lpz., Otto Lorenz Vlg. (1937). 252(1) S., OKart. m. (gering beschäd.) OU.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: PSA0008z
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DAIM, WILFRIED.  Handschrift und Existenz.
Graz, Sbg., Wien, Pustet (1950). gr.-8°, 245(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 21 mitgez. Taf. Schriftproben, OHln., unwes. Gebrauchsspuren.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: PSA0019
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DÜRRE, KONRAD.  Wege zur Menschenkenntnis.
Berlin, Verlag für Standesamtswesen (1938). 112 S., mit einigen Textzeichnungen von C.A. Mülhardt, OHLn., Einband
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: PSA0071
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ESCHLE, FRANZ C. R.  Grundzüge der Psychiatrie.
Bln., Wien, Urban & Schwarzenberg 1907. X, 297 S., HLn. d. Zt. m. aufkasch. OU-Tit., lichtspurig, abgegriff., leicht berieben, Rü. ausgebleicht m. kl. Klebezettl, Ecken u. Kanten bestoss. u. etw. abgewetzt, Namenszug am Innentit., zahlr. schwache Bleistiftanstr. im Text.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: PSA0112
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

79 titles found on 4 pages. This is page 1.

1  2   3   4   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005