| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 24 title(s) on 1 page. This is page 1 with nrs. 1 to 24 |
| FOREL, AUGUST Der Hypnotismus oder die Suggestion und die Psychotherapie. Ihre psychologische, psychophysiologische und medizinische Bedeutung mit Einschluss der Psychoanalyse, sowie der Telepathiefrage. Ein Lehrbuch für Studierende sowie für weitere Kreise. 10. u. 11. Aufl. Stuttgart, Enke 1921. Gr. 8°. VIII, 377 S., 3 nn. Bll. Verlagsanzeigen. OPappbd. Stemp. auf fl. Vorsatz. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PSA0085 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Ärztliche Seelsorge. 4. Aufl. Wien, Deuticke 1947. 3 nn. Bll., 206 S. OBrosch. Rü. rissig, Lichtspuren. € (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.46 | £UK 17.25 | JP¥ 2514] Book number: PSA0087 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Ärztliche Seelsorge. 3., ergänzte Aufl. Wien, Deuticke 1946. 3 nn. Bll., 206 S. OHLn. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: PSA0086 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Der leidende Mensch. Anthropologische Grundlagen der Psychotherapie. 2., erweiterte Aufl. Bern, Stuttgart, Toronto, Hans Huber (1984). 272 S. OPappbd. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0094 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Logos und Existenz. Wien, Amandus 1951. XIII, 96 S. OLn. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: PSA0089 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Pathologie des Zeitgeistes. Rundfunkvorträge über Seelenheilkunde. Wien, Deuticke 1955. VII, 184 S. OPappbd. mit OUmschl. Umschl. leicht rissig. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: PSA0092 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Ein Psycholog erlebt das Konzentrationslager. 2. Aufl. Wien, Jugend und Volk (1947). 130 S. OBrosch. Rü. rissig, Stemp. auf Einbd. vorne u. fl. Vorsatzbl., hs. Schriftzug auf fl. Vorsatzbl., Gebrauchsspuren. ¶ (=Österreichische Dokumente zur Zeitgeschichte; 1). € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: PSA0093 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKL, VIKTOR E. Der unbewusste Gott. Wien, Amandus 1948. 119 S. OHLn. mit OUmschl. € (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: PSA0088 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREUD, SIGM(UND). Die Traumdeutung. 7. Aufl. Leipzig, Wien, Deuticke 1922. VI, 478 S. OHLn. Kanten berieben. € (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.88 | £UK 52.5 | JP¥ 7675] Book number: PSA0095 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GARDINER, MURIEL (HRSG). Der Wolfsmann vom Wolfsmann. Mit der Krankengeschichte des Wolfsmannes von Sigmund Freud, dem Nachtrag von Ruth Mack Brunswick und einem Vorwort von Anna Freud. (Frankfurt a. M.), Fischer (1972). 419 S., 6 nn. Tafeln. OLn. mit OUmschl. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: PSA0096 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [HELLMUTH, HERMINE]. Tagebuch eines halbwüchsigen Mädchens. (Von 11 bis 14 1/2 Jahren). 2. Aufl. Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag 1921. 211 S. OBrosch. Einbd. rissig, einzelne Bll. lose, Gebrauchsspuren. ¶ (=Quellenschriften zur seelischen Entwicklung; 1). € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: PSA0084 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HITSCHMANN, EDUARD. Psychoanalytische Bewegung. IV. Jahrgang. Heft 5. Wien, Psychoanalytischer Verlag 1932. S. 385-479. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0097 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JOIRE, PAUL. Handbuch des Hypnotismus. Seine Anwendung in Medizin, Erziehung und Psychologie. 1. u. 2. Aufl. Berlin, Louis Marcus 1908. VIII, 482 S., 44 Abb. OLn. Einbd. berieben. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: PSA0098 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JUNG, C.G. Psychologische Abhandlungen. 1. Bd. Leipzig, Wien, Deuticke 1914. 3 nn. Bll., 211 S., einige Abb. OBrosch. Unaufgeschnitten, Rü. rissig, Einbd. leicht rissig u. eselsohrig, Licht- u. Gebrauchsspuren. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0099 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LEUPOLD-LÖWENTHAL, HARALD. Handbuch der Psychoanalyse. (Wien), ORAC (1986). 311 S. OPappbd. mit OUmschl. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PSA0101 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LOBNER, HAN. (HRSG). Psychoanalyse heute. Festschrift zum 60. Geburtstag von Harald Leupold-Löwenthal. (Wien), Orac (1986). 270 S., 1 Bildniss. OPappbd. mit OUmschl. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: PSA0102 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| MARCINOWSKI, J. Nervosität und Weltanschauung. Studien zur seelischen Behandlung Nervöser nebst einer kurzen Theorie von Wollen und Können. Berlin, Salle 1905. VIII, 132 S. OBrosch. Leichte Gebrauchsspuren, hs. Schriftzug auf Tit. mit Bleistift. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: PSA0103 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| NACHMANSOHN, MAX. Wesen und Formen des Gewissens. Wien, Leipzig, Sensen (1937). 175 S. OLn. Hs. Namenszug auf fl. Vorsatz. € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: PSA0104 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHULZE, GOTTLOB ERNST. Psychische Anthropologie. 3. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1826. XXIV, 664 S. OHLdr. Einbd. stark berieben, Kanten bestossen, etwas stockfleckig. € (euro) 160.00 [Appr.: US$ 239.68 | £UK 144.25 | JP¥ 21171] Book number: PSA0105 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| STAROBINSKI, JEAN. Acta Psychosomatica. Geschichte der Melancholiebehandlung von den Anfängen bis 1900. Basel, Geigy 1960. 111 S., 14 Abb. OBrosch. mit OUmschl. ¶ (=Acta Psychosomatica; 4). € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0106 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| STORFER, A.J. (HRSG). Psychoanalytische Bewegung. I. Jahrgang. Heft 1. Wien, Psychoanalytischer Verlag 1929. 91 S., 2 nn. Bll. Verlagsanzeigen. OBrosch. Heftklammern rostig. ¶ Mit Beiträgen von Thomas Mann u.a. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0108 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| STORFER, A.J. (HRSG). Psychoanalytische Bewegung. I. Jahrgang. Heft 4. Wien, Psychoanalytischer Verlag 1929. S. 289-392. OBrosch. ¶ Mit Beiträgen von Sigmund Freud, u.a. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: PSA0109 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| STORFER, A.J. (HRSG). Psychoanalytische Bewegung. IV. Jahrgang. Heft 2. Wien, Psychoanalytischer Verlag 1932. S. 97-191. OBrosch. Rü. rissig. ¶ Mit Beiträgen von Sigmund Freud, Stefan Zweig, Arnold Zweig, Havelock Ellis u.a. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0110 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| STORFER, A.J. (HRSG). Psychoanalytische Bewegung. III. Jahrgang. Heft 1. Wien, Psychoanalytischer Verlag 1931. 96 S. OBrosch. Heftklammern rostig. ¶ Mit Beiträgen von Sigmund Freud, Stefan Zweig, u.a. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PSA0111 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005