next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Physik

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 331 title(s) on 14 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Das Atom und die neue Physik. Beiträge von Lincoln Barnett, Max Planck, Lise Meitner, Charles-Noel Martin.
(Bln. u. FfM.), Fischer 1957. 95 S., OKart., abgegriffen u. leicht verstaubt.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.55 | £UK 8.25 | JP¥ 1167] Book number: NAT0909
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Engelbert Broda (1910-1983) Wissenschaft und Gesellschaft.
Wien, Zentralbibliothek für Physik 1993. 95 S., mit einigen Abb., ill. OKart., klammergeh.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT1787
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 2 Hefte: Lämmel, R. Wege zur Relativitätstheorie. / Mokrzycki, G. Relativisierung des Kausalitätsbegriffes.
Stgt., Kosmos 1921 und Lpz., Hillmann 1922. 76(1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 25 Abb. im Text, ill. OBr., Umschlag fast gänzlich lose, am Rücken etwas rissig, schwach angeschmutzt; gr.-8°, 30 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., abgegriffen, geringf. randrissig, gebr., Innentit. m. Namensstemp., einige Bleistiftanstr.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: NAT0589
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Physikalische Blätter. Neue Physikalische Blätter. Herausgegeben von Ernst Brüche. Kompl. 2. (9 Hefte) u. 3. Jahrgang (11 Hefte) in 1 Band.
Karlsruhe, Volk u. Zeit 1946/1947. XII, 259 S., 2 Bl.; VIII, 432 S.; HLn., geringe Gebrauchsspuren, papierbed. gebr.
   ¶ Mit Beiträgen von Heisenberg, Jetter, Kersten, Jaeckel, Planck, Hahn u.a.m.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: NAT1678
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sammelband der Sammlung Vieweg. Tagesfragen aus den Gebieten der Naturwissenschaften und der Technik. Heft 8: Weinstein, Max. B. Kräfte und Spannungen. Das Gravitations- und Strahlenfeld./Heft 15: Valentiner, Siegfried. Die Grundlagen der Quantentheorie in elementarer Darstellung./Heft 16: ders., Anwendungen der Quantenhypothese in der kinetischen Theorie der festen Körper und Gase. In elementarer Darstellung.
Braunschw., Vieweg 1914. VI, 64 S.; VI(I), 67 S., mit 8 Abb.; 3 Bl. Ttelei, 72 S., mit 4 Abb.; Priv.-Hln. d. Zt., an den Kanten leicht berieben.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: NAT1450
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Tödliche Strahlen, tödlicher Staub. Wie die Wissenschaft die Auswirkungen der Atombomben-Versuche beurteilt. Herausgegeben vom Österreichischen Friedensrat unter Beratung von Thomas Schönfeld u. Friederich Scholl.
(Wien, Österr. Friedensrat o. J., ca. 1958). 39(1) S., ill. OKart., klammergeh., abgegriffen, am Vorderdeckel unterlegte Stelle an Seitenkante, papierbed. gebr.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT1652
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Über neuere Entwicklungen der Physik. Vorträge.
Wien, Deuticke 1948. 79 S., 1 w. Bl., mit 41 Textabb., OKart., leicht verstaubt, abgegriffen, hs. Datierung am Innentit., papierbed. schwache Randbräunung.
   ¶ Inhalt: Franziska Seidl, Höchstspannungsgeneratoren in der Kernphysik. dieselb., Über Ultraschall, Schalloptik und Anwendung des Ultraschalles. Karl Przibam, Über Kernphysik. Georg Wagner, Das Elektronen-Mikroskop.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: NAT1653
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADAMS, E. P.  The Quantum Theory. Second Edition. Revised and Enlarged.
National Research Council 1923. gr.-8°, 109 S., 2 Bl. Vlgsanz., Bibl.-HLn., Klebezettel am RüSchwanz, leicht berieben u. bestoss., Klebezettel am vord. Spiegel, flieg. Vors. u. Einführung mehrf. gestemp., einige schwache Randverm. (Bulletin of the National Research Council. Vol. 7, Part 3, November 1923, Number 39).
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: NAT1906
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANGERER, ERNST VON.  Technische Kunstgriffe bei physikalischen Untersuchungen. 5. unveränd. Aufl.
Braunsch., Vieweg 1943. XII, 218 S., mit 50 Abb., OKart., Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, ungleicher Schnitt. (= Sammlung Vieweg Heft 71).
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT0774
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANGERER, ERNST VON.  Technische Kunstgriffe bei physikalischen Untersuchungen.
Braunschw., Vieweg 1924. VIII, 116 S., mit 11 Abb., Bibl.-HLn., berieben, bestoss., Klebezettel am RüSchwanz sowie eingedruckte Inv.-Nr., am unt. Kap. rissig, an den Kap. Ln. zerschlissen, am vord. Innendeckel. Klebezettl u. hs. Verm., vord. Gelenk beschäd. im vord. Vorsatzfalz rissig, Innentit. mit zweimal. Inst.-Stemp. u. hs. Verm., S. 19-25 m. stärkeren Fettfl. am Rand u. im Text, gebr.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.6 | £UK 15.5 | JP¥ 2205] Book number: TEC0832
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ASTON, F[RANCIS] W[ILLIAM].  Isotope. Autorisierte Übertragung ins Deutsche von Else Norst-Rubinowicz.
Lpz., Hirzel 1923. IX, 163 S., mit 21 Fig. im Text, 4 Taf. u. 1 Bildnis d. Verfass., OHLn., an Kanten u. Ecken abgewetzt.
   ¶ Erste deutsche Ausgabe.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: NAT1726
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ASTON, F[RANCIS] W[ILLIAM].  Isotope. Autorisierte Übertragung ins Deutsche von Else Norst-Rubinowicz.
Lpz., Hirzel 1923. IX, 163 S., mit 21 Fig. im Text, 4 Taf. u. 1 Bildnis d. Verfass., Bibl.-HLn. mit Inv.-Nr., berieben, Ecken bestoss., inn. Vorderdeckel, Rücks. d. Portr., Innentit. u. im Text einige Inst.-Stemp.
   ¶ Erste deutsche Ausgabe.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT1726a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUERBACH, FELIX.  Ernst Abbe. Sein Leben, sein Wirken, seine Persönlichkeit nach den Quellen und aus eigener Erfahrung geschildert.
Lpz., Akadem. Vlgsges. 1918. gr.-8°, XV, 512 S., m. 1 Gravüre, 115 Textabb. u. d. Wiedergabe zweier Orig. Schriftstücke, OLn., etwas berieben, Kanten u. Ecken bestoss., leicht fl., am vord. Deckel re. ob. Ecke gestaucht m. Knickspur, Rü. schwach geblichen, an beiden Enden bestoss., gemust. Vors., verso Gravüre einige hs. Widmungszeilen, hint. Gelenk angebrochen,
   ¶ Grosse Männer. Studien zur Biologie des Genies. Hrsg. v. Wilhelm Ostwald. 5. Band.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.77 | £UK 41 | JP¥ 5837] Book number: NAT1353
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUERBACH, FELIX.  Die Methoden der Theoretischen Physik.
Lpz., Akadem. Vlgsges. 1925. gr.-8°, X, 436 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 150 Fig., OLn., stark angestaubt u. fl., Ecken etwas bestoss., hint. RüKante tlw. aufgeplatzt, Rü. beidseit. etwas rissig, Klebezettel m. Inv.-Nr. am Vorderdeckel, am ob. RüRand hs. Inv.-Nr., am vord. Innendeckel Inv.-Nr.-Klebezettel u. zweifach. Inst.-Stemp., Vortit. u. Innentit. m. Stemp.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 75.3 | £UK 45.75 | JP¥ 6485] Book number: TEC0901
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BATTELLI, A., A. OCCHIALINI UND S. CHELLA.  Die Radioaktivität. Aus dem Italienischen übersetzt von Max Iklé.
Lpz., Barth 1910. gr.-8°, XII, 428 S., mit 144 Fig. im Text, OLn., abgegriffen und schwach staubfl., Rü. am ob. Kap. etwas rissig.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: NAT1507
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUER, HANS ADOLF.  Grundlagen der Atomphysik. Eine Einführung in das Studium der Wellenmechanik.
Wien, Springer 1938. X, 249 S., mit 154 Abb. u. 20 Zahlentaf. im Text, OKart., abgegriffen, schwach braunfl., die rechte unt., Ecke durchgeh. mit schwachen Knickspuren.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: NAT1649
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUER, HANS ADOLF.  Grundlagen der Atomphysik. Eine Einführung in das Studium der Wellenmechanik. 2., erweit. Aufl.
Wien, Springer 1943. IX, 323 S., mit 201 Abb. im Text, OKart., fl., gebr., abgegriffen, gestemp.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.5 | JP¥ 1038] Book number: NAT1650
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUER, HANS ADOLF.  Grundlagen der Atomphysik. Eine Einführung in das Studium der Wellenmechanik. 2., erweit. Aufl.
Wien, Springer 1943. IX, 323 S., mit 201 Abb. im Text, OLn.d.Zt., Stemp.a.Tit.
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.58 | £UK 12 | JP¥ 1686] Book number: NAT1650a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUMGARTNER, ANDREA.  La Fisica congiunta alle Matematiche. Vol. III. apart.
Padova, Crescini 1828. gr.-8°, 352 S., XXIV S. Anhang, mit 3 gef. Kupfertaf., OPpbd. mit gldgepr. Rahmenleiste am Vorderdeckel, unaufgeschn., angestaubt, berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoss., Rü. stark geblichen, Rückenkanten rissig, Innentit. beschrieb., innen sauberes, gutes Expl.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 57.23 | £UK 34.75 | JP¥ 4929] Book number: NAT0636
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BECKER, R. U. W. DÖRING.  Ferromagnetismus.
Bln., Springer 1939. 4°, VII, 440 S., mit 319 Abb., OBr., verstaubt, fleckig, randrissig, Rü. nachgedunkelt, Name auf Innentit., die ersten Seiten schwach fingerfl., Schnitt staubdunkel u. rauh.
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 112.95 | £UK 68.5 | JP¥ 9728] Book number: NAT1250
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BEER, FRITZ.  Die Einsteinsche Relativitätstheorie und ihr historisches Fundament. Sechs Vorträge für Laien. 5. durchges. Aufl. 9.-11. Tsd.
Wien u. Lpz., Perles 1920. gr.-8°, 80 S., mit 4 Textfig., OBr., schwach gebr., Rücken rissig, klammergeh.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: NAT0582
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BEER, FRITZ.  Die Einsteinsche Relativitätstheorie und ihr historisches Fundament. Sechs Vorträge für Laien. 4. durchges. Aufl. 7.-8. Tsd.
Wien u. Lpz., Perles 1920. gr.-8°, 80 S., mit 4 Textfig., OBr., Rückenumschl. fehlt, Rücken rissig, Umschlagtitel schmutzig, schwach stockfl., mit Kleberesten am ob. Rand, etwas randrissig, Text mit einigen kl. Eselsohren und schwachen Schmutzspuren auf den ersten Seiten.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT0590
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERANEK, RUDOLF (HRSG.).  Physik und Chemie. 4 Jahrgänge in 1 Bd. apart.
Wien, Deutscher Vlg. f. Jugend u. Volk 1933-1936. pro Jahrg. 6 Hefte mit ca. 20-30 S. pro Heft, HLn. d. Zt. m. marmor. Bezugspapier u. gepr. RüTit., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Fortsetzung der Vierteljahresberichte des Wiener Vereins zur Förderung des physikalischen und chemischen Unterrichts und Zeitschrift der Chemisch-Physikalischen Gesellschaft in Wien. - Mit Beiträgen u. a. über die jüngsten Erdgas- u. Erdölfunde in Österreich, die Bauten der II. Hochquellenleitung in Mauer, Mondbeobachtungen, Pendelversuche, über die Kernumwandlung, Leuchtgas als Betriebsstoff für Autos, Vaterländische Erziehung, Wiener Trinkwasserversorgung,
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 42.17 | £UK 25.5 | JP¥ 3632] Book number: NAT1360
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERGMANN, LUDWIG.  Der Ultraschall und seine Anwendung in Wissenschaft und Technik. 2., völlig überarb. u. erweit. Aufl.
Bln., VDI-Vlg. 1939. XII, 358 S., 1 w. Bl., OLn., Bibl.-Exempl., schwache Gebrauchsspuren, flieg. Vors. u. Innentit. mit Inst.-Stemp. sowie hs. Verm.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: TEC0903
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERL, E. UND L. RANIS.  Die Anwendung der Interferometrie in Wissenschaft und Technik.
Bln., Borntraeger 1928. 3 Bl. Titelei, 52 S., HLn. d. Zt., Bibl.-Expl., kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, leicht berieben, Kanten etwas abgewetzt, Innentit. zweifach gestremp. m. hs. Verm., letzte Seite gestemp. (= Fortschritte der Chemie, Physik und physikalischen Chemie. Bd. 19, Heft 7).
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 36.14 | £UK 22 | JP¥ 3113] Book number: TEC0917
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

331 titles found on 14 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005