| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 36 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| le désert. Traverses / 19. Revue trimestrielle du Centre de Création Industrielle. (Paris), Centre Georges Pompidou (1980). 152 S., mit zahlr. sw. Fotos u. Abb., OKart., Vorderdeckel etwas vom Buchblock gelöst. ¶ Mit Beiträgen von Italo Calvino, Yves Lacoste, Jacques Le Goff, Christian Jacob, Marc Le Bot, Jean Baudrillard, Yann Lardeau, Pierre Noilhan, Gilles Lipovetsky, Michel Korinman u. Maurice Ronai, Jacques Clayssen, Shmuel Trigano, Robert A. Vollrath, Gubus de Soultrait, Georges Perec, Jean Dresch, Michel Jean Bertrand u. Claude Bobier sowie Nadia Tadzi. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: PHOT0024 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FOTOALBUM. Platz für 84 Fotos. o.O. u. J. 29x23 cm, 15 starke Kartonbll. m. gldfarb. Rahmenleisten, doppelseit. zu bestücken, 10 Ausschn. 13x9,5 cm, 2 Ausschn. 19x9,5 cm, 48 Ausschn. 8,5x5,2 cm, 24 ovale Ausschn. 8x5,2 cm, brauner Ldrbd. m. blindgepr. Rahmen u. gldfarb. Metallemblem am Vorderdeckel u. seitl. Metallschliesse, Leder etwas fleckig m. geringen Abreibungen, kl. geritzte Spur am vord. Einbanddeckel, Emblem leicht abgerieben, Goldschn., braun-gldfarb. ornamentale Vors., einige Seiten mit schwachen Staubfl., 3 Teilungsbll. innerhalb der Ausschnitte etwas beschäd., Rückendeckel m. 4 gldfarb. Metallknöpfen in den gepr. Rahmenleistenecken. € (euro) 250.00 [Appr.: US$ 371.75 | £UK 223.25 | JP¥ 33080] Book number: PHOT0019 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kodó. (Tokyo, Nippon Geijutsu Shuppansha Ltd. 1985). Photo-Bild-Band mit Photos in Farbe von Komaro Hoshino. 4°, 94(2) S., davon 80 Fotoseiten. Text in Englisch und Japanisch. ¶ Kodo - Die Trommelsensation aus Japan in farb. Bildern. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: PHOT0030 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Tina Modotti. Photographin und Revolutionärin. Mit Beiträgen von Maria Caronia, Vittorio Vidali, Peter Weiermair. Wien, Mchn., Löcker 1981. 4°, 39 Texts. m. zahlr. Abb., mit 53 Bilds. im Anh., fotogr. OKart., unwes. Gebrauchsspuren. ¶ Grossformatige Bildtafeln, die besten, die aus Tina Modottis Schaffen erhalten sind, stehem im Mittelpunkt dieses aufregenden Photobuches. Im reich illustrierten biographischen Teil berichtet Maria Caronia über das stürmische Leben, das politische Engageme € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: PHOT0003 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Tina Modotti. Photographin und Revolutionärin. Mit Beiträgen von Maria Caronia, Vittorio Vidali, Peter Weiermair. Wien, Mchn., Löcker 1981. 4°, 39 Texts. m. zahlr. Abb., mit 53 Bilds. im Anh., fotogr. OKart., sichtbare Gebrauchsspuren. ¶ Grossformatige Bildtafeln, die besten, die aus Tina Modottis Schaffen erhalten sind, stehem im Mittelpunkt dieses aufregenden Photobuches. Im reich illustrierten biographischen Teil berichtet Maria Caronia über das stürmische Leben, das politische Engageme € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: PHOT0003a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMMANN, JEAN-CHRISTOPHE; WEIERMAIR, PETER (HRSG.) Dino Pedriali : [Ausstellung, Mai/Juni 1986], Kunsthalle Basel. Basel, Kunsthalle 1986. 4°. [12] S., 63 Bl. Taf., obrosch., Umschlag mit Ausriss ausserhalb der Illustration, durch Entfernen eines Etiketts € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 775555 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUER, WALTER; ROTHPLETZ, A. Alpine Majestäten und ihr Gefolge. Die Gebirgswelt der Erde in Bildern. 4 Bände. Mchn., Vereinigte Kunstanstalten 1904. Folio, insges. 202 photogr. Ansichten (einige davon gef.) u. 1 Gliederungskarte der Alpen. grünes OLn. m. farb. u. gldgepr. Deckelill., Einband etw. griffspurig gemusterte Vorsätze, Rotschnitt. Im Ganzen gutes EXpl. ¶ Erste Ausgabe. - Umfangreiche Fotodokumentation aller Gebirgsgruppen der Alpen sowie ausgewählter aussereuropäischer Hochgebirge (Der Dinarische Gebirgszug - Die Hohe Tatra - Die Pyrenäen - Norwegen - Wales - Der Kaukasus). € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: PHOT0014a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUER, WALTER; ROTHPLETZ, A.; PLATZ, ERNST. Alpine Majestäten und ihr Gefolge. Die Gebirgswelt der Erde in Bildern. 4 Bände. Mchn., Vereinigte Kunstanstalten 1901-04. Folio, insges. 1112 photogr. Ansichten (einige davon gef.) u. 4 Karten. Titel, 14 Textsp., 1 Indexbl.; 2 Bl. Titelei, 12 Textspalt.; 2 Bl. Titelei, 12 (2) Textspalt.; 2 Bl. Titelei, 14 Textsp.; Dekorative hellgrüne OLnbde. m. farb. u. gldgepr. Deckelill., Lichtspuren, Rü. geblichen, schwach berieben u. vereinzelt kl. Fl.; gemusterte Vorsätze (Bd. 4 mit anderem Dessin), eine Fototaf. in Bd. I etwas am unt. Rand eingerissen. Einige Taf. in Rot- Grün- und Schwarzdruck. Insges. sehr schönes Expl. ¶ Erste Ausgabe. - Umfangreiche Fotodokumentation aller Gebirgsgruppen der Alpen sowie ausgewählter aussereuropäischer Hochgebirge (Der Dinarische Gebirgszug - Die Hohe Tatra - Die Pyrenäen - Norwegen - Wales - Der Kaukasus). € (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: PHOT0014 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BISANZ, PETER. Peter Altenberg: Mein äusserstes Ideal. Altenbergs Photosammlung von geliebten Frauen, Freunden und Orten. Wien - Mchn., Brandstätter (1987). gr.-8°, 127 S., mit 60 Abb., dav. 25 in Farbe, OKart. m. OU., neuwertig. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: PHOT0002 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CARTIER-BRESSON, HENRI U. JEAN-PAUL SATRE. D’une Chine a l’autre. (Paris, Robert Delpire 1954). 4°. 16 S. (Titelei), 6 (Nebentit.), 62 Taf. m. photogr. Abb., 3 Bll. OLn. unter Verwendung v. grobem Naturleinen m. grüngepr. Rü.tit. u. zweifarb. OU. m. photogr. Abb. sowie weissgedruckter Titelaufschrift. Umschlag m. mehreren Ein- u. Ausrissen; flieg. Vorsatz etw. fingerfl.; Papier durchgeh. leicht gebräunt. ¶ Erste Ausgabe dieser faszinierenden Photodokumentation einer 11-monatigen China-Reise, die Cartier-Bresson 1948/49, im letzten halben Jahr der Kuomintang-Herrschaft und den ersten Monaten der ’Volksrepublik China’, quer durch das Land führte. Enthält eine 9-seitige Einleitung J.-P. Sartres sowie eine Einleitung v. Cartier-Bresson selbst, gefolgt von einem umfangreichen Bildteil in 6 Abschnitten sowie einem kurzen Abriss zur Geschichte Chinas (m. Karte). € (euro) 260.00 [Appr.: US$ 386.62 | £UK 232 | JP¥ 34403] Book number: FFM0114 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEPARTMENT OF COMMERCE. Scientific Papers of the Bureau of Standards. Konvolut 12 Hefte zusammen in 1 Band. Wash., Government Printing Office 1919-1923. gr.-8°, Hefte in unterschiedl. Seitenanzahl, Bibl.-Expl., Ln. d. Zt. m. kl. Klebeschildchen u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, abgegriffen, erste Titels. gestemp. ¶ No. 345: Merill, P. W. Measurements of wave lengths in the spectra of Krypton and Xenon. No. 349: Gison, K.S. Photoelectric spectrophotometry ba the null method. No. 385: Meggers, W. F. u. P. D. Foote. A new microphotometer for photographic densities. No. 411: Walters, F. M. Walters. Wave-length measurements in arc spectra photographed in the yellow, red, and infra-red. No. 421: Kiess, C.C. Wave lengths longer than 5500 a in the arc spectra of Yttrium, Lanthanum, and Cerium and the preparation of pure rare earth elements. No. 422: Walters, F. M. u. R.Davis. Studies in color sensitive photographic plates and methods of sensitizing by bathing. No. 425: Mohler, F. L. u. P. D. Foote. Characterisitc soft X-rays from arcs in gases and vapors. No. 439: Davis, R. u. F.M. Walters. Sensitometry of photographic emulsions and a survey of the characteristics of plates and films of American manufacture. No. 441: Meggers, W.F. u. K. Burns. Notes on standard wave lengths spectrographs, and spectrum tubes. Np. 444: Meggers, W. F. u.a. Practical spectrographic analysis. No. 454: Davis, R. Action of charred paper on the photographic plate and a method of deciphering charred records. No. 466: Kiess, C. Wave length measurements in the arc spectra of Gadolinium and Dysprosium. - In Englisch. € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: NAT2120 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DOAN, WILLIAM AND CRAIG DIETZ. Photoflexion. A History of Bodybuilding Photography. Photographs from the Doan Family Collection. N.Y., St. Martin's Press (1984). 4°, 128 S., mit zahlr. Fotos, OHLn., am flieg. Vors. ausgeschnitt. farb. OU. eingeklebt. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: PHOT0027 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DURNIOK, MANFRED. China ändert sein Gesicht. Mit Texten von Nigel Cameron und Cheung-lieh Yu. (Den Text von Nigel Cameron übersetzte Michael Kerwer). (Mchn.), Nymphenburger Vlgshandlg. (1981). 25,5 x 31,5 cm, 158 S., mit 104 farb., tlw. doppelblattgr. Fotos, fotogr. Vorsätze, OPp. m. farb. OU., dieser etwas abgenützt mit einer kl. Randläs. u. einer tlw. fehl., geriss. Ecke, schwacher Stemp. am Innentit., sonst tadellos. ¶ In deutscher Sprache. - Gegenüberstellung von Gegenwart und Vergangenheit (wobei die "Gegenwart" sich auf das China nach Maos Tod bezieht) in faszinierenden Fotos. Durch informative Texte des britischen Historikers Nigel Cameron wird Chinas Wandel aus kul € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.33 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: PHOT0006 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GRABNER, ALFRED; GOTTSCHAMMEL, JOSEF. Das Blumen-Photo in Farben und Schwarz-Weiss. Wien, Gottschammel 1941. 4°. 88 S., 14 ein- u. 8 mehrfarbige Photos, OHLn. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 774833 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GREBE, L., A. HÜBL UND E. J. WALL (BEARB.). Farbenphotographie. Wien, Springer 1929. gr.-8°, VII, 246 S., mit 131 Abb. u. 8 Taf. zu Spektrumphotographie, Bibl.-Expl. OBrosch., Umschl. rissig m. Stemp., RüDeckel lose, Tafelblock lose, Rü. rissig mit grösseren Fehlst. an beiden Kap., abgegriffen, verstaubt, Innentit. zweifach gestemp. m. hs. Verm., innen ebenfalls gestemp. (= Handbuch der wissenschaftlichen und angewandten Photographie. Hrsg. v. Alfred Hay. Bd. VIII). € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: PHOT0026 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HASS, HANS. Fotojagd am Meeresgrund. Erlebnis und Technik der Unterwasserfotografie. 1.-20. Tsd. Harzburg, Heering-Vlg. 1942. 220 S., mit 104, tls. farb. Fotos, OHLn., Kanten berieb., Umschl. gelockert, keine flieg. Vorsätze, letzte S. unten ca 0,5 cm. abgeschnitt., vord. Innendeckel m. Besitzerstemp. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: PHOT0031 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HAY, ALFRED. Die Photographie in Wissenschaft und Praxis. Lpz. u. Wien, Deuticke 1929. gr.-8°, XIII, 532 S., mit 192 Abb. im Text u. einem Bilderatlas als Anhang, Bibl.-Expl., OKart., beide Umschlagdeckeln vom Buchblock gerissen, randrissig, einige Knicke u. Klebespuren, Rü. tlw. vom Buchblock gerissen, knitterig, kl. Klebezettel am RüSchwanz, Innentit. u. Buchblock mehrf. gestemp., einige hs. Verm. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: TEC1054 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HAY, ALFRED. Die Photographie in Wissenschaft und Praxis. Autorisierte deutsche Ausgabe. Lpz. u. Wien, Deuticke 1929. gr.-8°, XIII, 532 S., mit 192 Abb. im Text u. einem Bilderatlas als Anhang (108 Abb. auf 56 Taf.), Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. kl. Klebezettel am Vorderdeckel u. eingepr. Inv.-Nr. am Rü., 2 Klebezettel am vord. Innendeckel, berieben, Kanten u. Ecken bestoss. u. abgewetzt, Vorsätze lichtspurig, Innentit. gestemp. m. hs. Verm. u. Buntstiftanstr. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: TEC1044 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HIRTH, PAUL; DAELEN, ED[UARD] (HRSG.). Die Schönheit der Frauen. Mit 280 photographischen Freilichtstudien von Kunstmaler Eduard Büchler und den Kunstphotographren J. Agélou, G. Plüschow und E. Schneider. Stuttgart, Schmidt [1905]. 4 Bll., 311 (1)S., 280 Abb., illustr.blauer OLnBd. mit Einbandgoldpräg., hervorragender Gesamtzustand, minimale Lagerspuren, keine Gebrauchsspuren. ¶ Heidtmann 5743 (ungenau). € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: PHOT0008 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ISAACS, JENNIFER. Australia's Living Heritage. Arts of the Dreaming. The Rocks, Lansdowne (1998). 4°. 272 S., durchgehend farbig illustr. ill. okart. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 777285 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| JUNGNICKEL, MAX. Deutschland - Deine Heimat. Neue Ausgabe von "Volk und Vaterland". Geleitwort von Dr. Lippert. Bln., Safari-Vlg. (1932). gr.-8°, 143 S., mit 112 ganzseit. Bildern in Kupfertiefdruck von E. O. Hoppé, Albert Renger-Patzsch, Hans Retzlaff, Paul Wolff u. a., zusammengest. v. Heinz Schnakenburg, OLn. m. Deckelvign., Einband angestaubt mit zahlr. kl. Braunfl., Rü. mit blauem Farbfl., hint. Rückenkante oben eingerissen, Gelenke beschäd., Einbd. locker, vord. flieg. Vors. m. hs. Wiedmung, innen guter Zustand. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: PHOT0018 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KOELBL, HERLINDE. Haare. (Ostfildern), Hatje Cantz (2007). 25x30,5 cm, 175(1) S., mit 179 Abb. (dav. 84 farb.), OPp. m. Foto-OU., fab. Foto-Vorsätze, geringe Gebrauchsspuren am OU. u. Einbd. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: PHOT0033 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KRAFT, ADAM. Grossdeutschland : Die Städte. Mit einem Geleitwort von Bruno Brehm. Karlsbad u. Leipzig, Adam Kraft [1940]. 4°. Titel, XIV S. Text. 260 grosse Bilder in Tiefdruck u. 8 montierte Farbtaf., 256 S. Abb. ; OLn. Mit zweifarbiger Einbandpräg., in makellosem Zustand. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 774857 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| (KUNTNER, MARGARETHE; ZEH, WILLY). Bibliothek der Höheren Graphischen Bundes-Lehr- und Versuchsanstalt Wien XIV: Systematischer Katalog. Band 2 - Photographie. Wien, Selbstverlag 1984. VIII, 365 S., okart. mit Leinenrücken. Neuwertig. ¶ Bibliothekskatalog der 1888 eröffneten Schule, der ersten ihrer Art in Europa. Der Katalog 2 verzeichnet ausschliesslich die gesamte Photoliteratur von der Erfindung der Photographie bis 1980. Der im Vorwort angekündigte Katalog der einschlägigen Zeitschriftenliteratur ist nie erschienen. Die Bibliothek selbst befindet sich nun in der Albertina, der Katalog ist (wie schon im 19. Jahrhundert) durch einen Zettelkatalog zugänglich… € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.53 | £UK 32.25 | JP¥ 4764] Book number: PHOT0007 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| MIKYAKE, ISSEY. East Meets West. (Tokyo), Heibonsha (1978). Fol., 214 S., mit zahlr., zumeist farb., ganzseit. Abb., Text in Japanisch, Bildlegenden in Japanisch und Englisch, farb. Breitklappenbrosch., geringe Gebrauchsspuren. € (euro) 44.00 [Appr.: US$ 65.43 | £UK 39.25 | JP¥ 5822] Book number: PHOT0025 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005