next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Philosophie

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 1012 title(s) on 41 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Akten des XIV. Internationalen Kongresses für Philosophie. Wien 2.-9. September 1968. IV. Ethik und Wertphilosophie. Ästhetik und Kunstphilosophie. Naturphilosophie. Kulturphilosophie. Geschichtsphilosophie.
Wien, Herder 1969. XVI, 608 S. OBrosch. Stemp. auf Einband vorne, Gebrauchsspuren, leichte Lichtspuren.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PHIL0331
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Beiträge zur Christlichen Philosophie. Fünftes Heft.
Mainz, Florian Kupferberg 1949. 74 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., gebr., Knickspuren, Kanten abgewetzt, Rü. nachgedunkelt, Ecken geknickt, innen stark gebr., einige kl. Eselsohren.
   ¶ Inhalt: A. Mittasch - Hedwig Conrad-Martius, Der Selbstaufbau der Natur. Ein Dialog über ein Buch./ Müller, R., Christentum u. Naturwissenschaft. / 3 Beiträge von Holzamer, K. Glaube u. Wissenschaft.-Tradition u. Eigenständigkeit.-Aus der philosoph. Werkstatt./ Nickel, E. Erkenntnistheoretische Probleme der modernen Physik.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: PHIL0150
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ewiger Humanismus. Schriften der Österreichischen humanistischen Gesellschaft in Innsbruck. Heft 1-18 kplt.
Ibk., Felizian Rauch 1946. pro Heft ca. 20 S., OKart., klammergeh., alle Hefte abgegriffen, tlw. nachgedunkelt bzw. geblichen, verstaubt, papierbed. stärker gebr.
   ¶ Namhafte Autoren wie Heinrich suso Braun, Hugo Rahner, Albin Lesky, Amadeo Silva Tarouca, Robert Muth, Hans Kramer u. v. w. sind mit Beiträgen vertreten.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: PHIL0185
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ewiger Humanismus. Schriften der Österreichischen humanistischen Gesellschaft in Innsbruck. Heft 2, 3, 4, 11 apart.
Ibk., Felizian Rauch 1946. pro Heft ca. 20 S., OKart., klammergeh., alle Hefte abgegriffen, tlw. nachgedunkelt bzw. geblichen, verstaubt, papierbed. stärker gebr.
   ¶ Heinrich Suso Braun: Humanismus als religiöses Anliegen./Robert Muth: Humanismus und Wissenschaft./Albin Lesky, Humanismus als Erbe und Aufgabe./Amadeo Silva Tarouca: Humanistische Tradition und östliche Geisteshaltung im Mittelalter.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PHIL0186
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Fragen zu Frieden und Krieg. Ringvorlesung Kölner Wissenschaftler. Beiträge von Karl Bonhoeffer, Gerhard Brunn, Ulrich Klug, Hubert Kneser, Hans Paetz gen. Schieck, Christiane Rajewsky, Jozef Schell, Bernd Schuh, Peter Starlinger u. Manfred Wichelhaus.
(Köln), Vlg. Wissenschaft u. Politik (1984). 163(1) S., 1 nn. S. Autorenverz., OKart., leicht angestaubt u. abgegriffen.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: PHIL1444
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Frieden. 2 Bücher.

   ¶ Mitscherlich, Alexander. Die Idee des Friedens und die menschliche Aggressivität. Biblioth. Suhrkamp (1969). 137 S., 2 nn. S. Vlgsanz., 2 Bl. Reihenanz., OPp. m. OU. Gebrauchsspuren./Daim, Wilfried. Zur Strategie des Friedens. Ein neutralistisches Konzept. Wien u.a. (1962). 184 S., OPp. Gebrauchsspuren. (Europäische Perspektiven).
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: PHIL1443
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADLER, MAX.  Georg Simmels Bedeutung für die Geistesgeschichte.
Wien, Leipzig, Anzengruber 1919. 44 S. OKart. Leichte Lichtspuren.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: PHIL0996
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADLER, MAX.  Immanuel Kant zum Gedächtnis! Gedenkreide zum 100. Todestage gehalten im Wiener "Sozialwissenschaftlichen Bildungsverein" am 9. Februar 1904.
Wien u. Lpz., Deuticke 1904. 47 S., HLn. d. Zt. m. eingebund. OU., m. (läd.) RüSch., berieben, Kanten u. Ecken etwas abgestoss., in den Vorsatzfalzen gerissen, Exlibris am vord. Spiegel, gebr.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: PHIL1415
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Minima Moralia. Reflexionen aus dem beschädigten Leben.
(FfM)., Suhrkamp (1971). 338(1) S., 5 nn. S. Vlgsanz., OLn. m. geklebtem Klarsichtfolienumschlag u. OU., dieser vergilbt u. abgegriffen, Kopfschn. stockfl., Namensstemp. am vord. Innendeckel.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: PHIL0189
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Minima Moralia. Reflexionen aus dem beschädigten Leben. 7.-9. Tsd.
(FfM)., Suhrkamp (1964). 339 S., 2 nn. S. Vlgsanz., OKart., Einbd. vergilbt, Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoss., einige kl. Eckknicke, auf den ersten Seiten 5 kl. Stockfl., einige Anstr. m. Bleistift im Inhaltsverz.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: PHIL0189a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Negative Dialektik.
(FfM.), Suhrkamp (1966). gr.-8°, 406(4) S., 2 Bl. Vlgsanz., OLn. m. OU., dieser abgegriffen m. einigen kl. Randläs. u. Knicken, am inn. Rückendeckel einige Knitterspuren u. kl. Risse im Falz, Kopfschn. verstaubt, Seitenschn. m. etlichen kl. braunen Flüssigkeitsfl., Stellspuren.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PHIL0188a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Negative Dialektik. Wissenschaftliche Sonderausgabe. 1.-10. Tsd.
(FfM.), Suhrkamp (1970). gr.-8°, 406(4) S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., Umschlag ein wenig berieben bzw. abgegriffen, Schnitt verstaubt,
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: PHIL0188b
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Noten zur Literatur I. 7.-9. Tsd.
(FfM)., Suhrkamp (1961). 192(2) S., 3 Bl. Vlgsanz., OPp. m. OU., dieser vergilbt, verstaubt, mit einigen kl. Randläs., vord. Vors. m. kl. Kugelschreiberverm. (Bibliothek Suhrkamp Bd. 47).
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: PHIL0190
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Noten zur Literatur II. 1.-5. Tsd.
(FfM)., Suhrkamp (1961). 235(2) S., 3 nn. S. Vlgsanz., OPp. m. OU., dieser vergilbt, verstaubt, mit einigen kl. Randläs. (Bibliothek Suhrkamp Bd. 71).
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: PHIL0191
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADORNO, THEODOR W.  Philosophie der neuen Musik.
Tübingen, Mohr 1949. VII, 144 S. OBrosch. Anstreich. mit Bleistift, Stemp. auf Titel.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: PHIL1082a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AGRIPPA VON NETTESHEIM, [HEINRICH CORNELIUS ?].  Die Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften und die Verteidigungsschrift. Herausgegeben v. Fritz Mauthner. 2 Bände.
Mchn., Georg Müller 1913. 4 Bl. Titelei, LIV, 322 S.; VII, 294 S., 1 Bl.; OHldr. m. RüSch. u. RüVergoldg., schwach berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoss., auf beiden vord. Innendeckeln beschäd. Exlibris, im ersten Band Namenszug auf Vortit., Grünschnitt, insges. schönes Expl.
€ (euro) 88.00 [Appr.: US$ 131.82 | £UK 79.5 | JP¥ 11644] Book number: PHIL0060
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ALFARABI; DIETERICI, FR.  Philosophische Abhandlungen. Aus dem Arabischen übersetzt v. Fr. Dieterici.
Leiden, Brill 1892. XLVII, 223 S. Ln.
€ (euro) 115.00 [Appr.: US$ 172.27 | £UK 103.75 | JP¥ 15217] Book number: PHIL1083
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ALQUIÉ, FERDINAND.  Descartes. Aus dem Französischen übersetzt von Christoph Schwarze.
Stuttgart-Bad Cannstatt, Frommann 1962. 158 S. OLn. Leichte Lichtspuren.
   ¶ (=Frommanns Klassiker der Philosophie; 35).
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: PHIL0291
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMALADASS, ANAND.  Philosophical Implications of Dhvani. Experience of symbol language in Indian aesthetics.
Vienna, (Inst. f. Indologie d. Univ. Wien) 1984. gr.-8°, 240 S., abgegriffen, leicht verstaubt, Stellspuren. (= Publications of the Nobili Research Library Vol. XI).
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: PHIL0085
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMES, PERCY W.  Milton Memorial Lectures 1908. Read before the Royal Society of Literature.
London, Henry Frowde 1909. Frontispiz, XIII, 222 S., 3 nn. Tafeln. OLn. Einband mit Gebrauchsspuren.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: PHIL1339
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMTMANN, ROLF.  Die Geisteslehre Othmar Spanns. Ihre Stellung in der Geschichte der Philosophie, in der Ganzheitslehre und gegenüber der modernen Psychologie.
Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1960. 4 nn. Bll., 136 S. OLn. mit OUmschl. 2 Beigaben. Hs. Namenszug auf Titel, Umschl. mit Anstreich.
   ¶ Beiliegend ein Orig.-Photo (8 x 13 cm, auf Karton mont.), O. Spann im Trachtenanzug, posiert lesend. Weiters beil. ein Zeitschriftenartikel U. Schöndorfers über O. Spann.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: PHIL1445
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANDERS, GÜNTHER (EIGENTL. GÜNTHER STERN).  Die Antiquiertheit des Menschen. Über die Seele im Zeitalter der zweiten industriellen Revolution.
Mchn., Beck (1956). gr.-8°, 4 Bl. Titelei, 353 S., OLn. m. OU., dieser an den Kanten berieben u. tlw. etwas rissig, S. 145-148 mit schwacher Knickspur u. leichtem Braunfl., durchgeh. schwache Randbräunung.
   ¶ Inhalt: Über Prometheische Scham. Die Welt als Phantom und Matrize. Sein ohne Zeit. Über die Bombe und die Wurzeln unserer Apokalypse. Blindheit. - Erstausgabe. - Anders' zentrales philosophisches Werk nimmt wichtige Motive der späteren Medien- und Technikkritik vorweg und wurde 1980 um einen zweiten Band mit dem Untertitel "Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution" erweitert.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: PHIL0077
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANDERS, GÜNTHER.  Philosophische Stenogramme.
Mchn., Beck (1965). 149(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., geringe Lesespuren, Stellspuren. (Beck'sche Schwarze Reihe Bd. 36).
   ¶ Erstausgabe.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: PHIL0076
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANDREAS-SALOME, LOU.  Friedrich Nietzsche in seinen Werken.
Dresden, Reissner [ca. 1925]. Frontispiz, 229 S., 2 nn. Tafeln, faksimilierte Briefe, OLn. Heftklammern leicht rostig.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: PHIL1015
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARISTOTELES.  Opuscula I. Teil I. Über die Tugend. Übersetzt und erläutert von Ernst A. Schmidt. 2. bearbeitete Aufl.
Berlin, Akademie-Verlag 1980. 152 S. OLn. mit OUmschl. Umschl. mit Lichtspuren.
   ¶ (=Aristoteles Werke in deutscher Übersetzung. Begründet von Ernst Grumach. Herausgegeben von Hellmut Flashar; 18).
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: PHIL0334
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

1012 titles found on 41 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005