next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Philatelie u. Numismatik

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 32 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  50 Jahre Verband österreichischer Philatelisten-Vereine. Jubiläumsfestschrift.
(Wien, Eigenvlg. 1971). 141 S., mit zahlr. Abb., OKart., abgegriffen, angestaubt, schwach verfärbter Rü.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: BFM0038
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Adalbert Pilch. Gemälde. Zeichnungen. Briefmarken. Hrsg. v. d. Österr. Post- u. Telegraphenverwaltung.
Wien, ÖBV (1966). quer gr.-8°, 71 S., m. 8 Farbtaf., m. 31 S. Zeichn. u. Illustrationen sowie 13 S. Briefmarkenabb., Oln. m. Cellophan-SU., tadelloser Zustand.
   ¶ Die Sondermarken zum Kongress des Internat. Jagdrates, Der österr. Wald, Gedenkmarken für bedeutende österr. Menschen (1959-1966), zum 15. Weltpostkongress Wien 1964, IX. Olympische Winterspiele Innsbruck 1964, 40 Jahre Rundfunk in Österreich (1964), 40 Jahre Volksabstimmung in Kärnten (1960), 25 Grossglockner-Hochalpenstrasse (1960), Kunst d. Donauschule, preisgekrönt als 'schönste Marke der Welt 1965', Romanische Kunst in Österreich (1964), Entwurf f. d. Gotik Ausstellung in Krems 1967, Künstler am Werk als Wohltätigkeitsmarke 1956, verschied. Gedenkmarken, Rettet das Kind, 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr (1963), Tag der Briefmarke 1959-1962 u. 1965, Europa 1960, 100 Jahre Postkonferenz in Paris (1962), Österreich, 10 Jahre Mitglied d. Vereinten Nationen (1965), Wipa 1965, Jagdwaffen (1959). An die 60 eingereichte Ideenskizzen u. Entwürfe zu den obigen und zu weiteren 25 Themen wurden nicht gedruckt, davon sind 19 hier enthalten.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: BFM0053
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  CICHINI. Briefmarken Katalog. Österreich Deutschland 1947.
Graz, Otto Cichini 1947. 64 S., mit zahlr. Abb., OKart., etwas abgegriffen, Vorderdeckel an den Rändern staubig u. etwas stockfl., papierbed. leicht gebr.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: BFM0037
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Postgeschichte. Herausg. im Auftrag des Reichspostministeriums. 1941/I apart.
(Lpz., Konkordia 1941). 4°. 80 S., mit zahlr. sw. Abb. Ill. OKart. Stemp. auf Innentit., Rü. innen u. aussen mit Papier geklebt, leichte Knickspuren am Vorderdeckel u. auf einigen Seiten, abgegriffen, fleckig, kl. Einriss an Stellkante.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: BFM0023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Postgeschichte. Herausg. im Auftrag des Reichspostministeriums. 1940/ I und II apart.
(Lpz., Konkordia 1940). 4°. S. 141 - 295, mit zahlr. Abb. 2 Ill. OKart. Stemp. auf Innentit., berieben, angestaubt, leicht fleckig, innen gutes Expl.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: BFM0025
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Dienst-Instruction für die k.k. Landpostbriefträger.
Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1868. 83 S., OKart., am Rü. m. Papierstreifen laienhaft geklebt, verstaubt, abgegriffen, am vord. Deckel hs. Numerierung,
€ (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: BFM0049
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ekstein-Katalog tschechoslowakischer Briefmarken. Catalog of the czechoslowakian stamps. X. Jahrgang. II. Auflage.
Praha, Ekstein 1936. 152 S., mit zahlr. Abb., OKart., abgegriffen, angestaubt, Rückenenden schwach rissig.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: BFM0042
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Gebrüder Senfs illustrierter Postwertzeichen-Katalog 1911. Erster Teil. Enthaltend sämtliche bis Mitte 1910 erschienenen Postmarken: Brief- und Zeitungsmarken, Paket- und Postanweisungsmarken . . . einschliesslich der Typen, Fehldrucke und Neudrucke . . .
Lpz., Gebr. Senf 1911. XLVIII, 1192 S., 48 S. Verzeichnis d. Sammler-Hülfsmittel, 119 Satzpreisliste Nr. 50, dunkelblauer OLnbd. mit schwarzer Einbd. u. Rückenpräg., berieben, Kanten mit leichten Griffdellen, Rückendeckel mit etlichen kl. Druckdellen, Reklamevorsätze, vord. Vors. gerissen, papierbed. gebr.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: BFM0043
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Geschichte des Postwesens.
Wien, Vlg. f. Philatelistische Wissensgebiete o. J. (ca. 1938). 48 S., mit etlichen Abb., OKart., klammergeh., abgegriffen, leicht angestaubt, am Rückenfalz gebr. u. leicht braunfl.,
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: BFM0045
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Hans Strohofer. Aquarelle, Zeichnungen, Briefmarken. Hrsg. v. der Österr. Post- u. Telegraphenverwaltung.
Wien, ÖBV (1961). quer gr.-8°, 16 S. Text, 48 S. tls. mehrfarb. Bilder, OLn. m. Cellopha-SU., tadelloser Zustand.
   ¶ Philatelisten kennen den Künstler vor allem durch seine Blumen-Serie und Stephansdom-Serie.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: BFM0055
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Herzog und sein Taler. Erzherzog Sigmund der Münzreiche. Politik. Münzwesen. Kunst. Ausstellungskatalog.
Ibk., Ferdinandeum 1986. 175 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OKart., abgegriff.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: BFM0066
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Illustriertes Briefmarken-Journal. XXXI. - XXXIII. Jahrg. Organ für die Gesamt-Interessen der Briefmarkenkunde.
Lpz., Senf 1904-1906. zus. 1520 S., mit zahlr. Abb. u. Beilagen sowie vielen Preislisten, Dekorativ ill. rote OLnbde., Einbände mit unwes. Gebrauchsspuren, papierbed. gebr., Jg. XXXII von Vorsatz bis S. 118 mit Knitter- bzw. Knickspuren, die meisten Hefte weisen geringe Biegespuren in der Mitte auf (keine Knicke).
   ¶ Es handelt sich um die zum Buch gebundene monatlich erscheinende Zeitschrifte für Briefmarkenfreunde. Wichtige Quellenkunde für die Postwertzeichen dieser Zeit.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: BFM0044
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Illustriertes Briefmarken-Journal. XXI., XXVIII.-XXXVIII. Jahrg. sowie 41. u. 42. Jahrg. Organ für die Gesamt-Interessen der Briefmarkenkunde.
Lpz., Senf 1894, 1901-1911, 1914, 1915. durchschn. zwischen 450 u. 550 S., mit zahlr. Abb. u. Beilagen sowie vielen Preislisten, Dekorativ ill. rote OLnbde., Einbände etwas abgegriffen u. leicht angestaubt, papierbed. gebr., vereinzelt einige Bleistiftanstr. sowie Namenszüge, Bd. 1914 stärker berieben u. bleichfleckig am Rü., an inn. Rückenkante leicht angeplatzt, Vorsätze im Falz etwas rissig, etliche Seiten knittrig u. etwas rissig, Bd. 1915 lose Heft in OUmschlagdecke, diese an den Rückenkanten etwas rissig, H. 1 mit loser Deck- u. Rückseite, an Stelle der Klammerheftung ausgerissen.
   ¶ Es handelt sich um die zum Buch gebundene monatlich erscheinende Zeitschrift für Briefmarkenfreunde. Wichtige Quellenkunde für die Postwertzeichen dieser Zeit.
€ (euro) 380.00 [Appr.: US$ 569.24 | £UK 342.5 | JP¥ 50282] Book number: BFM0047
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Internumis. D. Berger. Münzen-Preisliste.
Wien, Berger (1975). 54 hektogr. S., m. 8 Taf., OKart., klammergeh., Lichtspuren, abgegriffen, etwas angestaubt.
   ¶ Inhalt: Goldmünzen; Österreich, Römisch-Deutsches Reich, Salzburg, Eggeberg, Gurk, Olmütz, Siebenbürgen; Schlick, Schwarzenberg, Wallenstein; Deutsche Staaten; Deutschland 2 - 3 - 5 Mark; Münzen d. Kaiserreiches u. d. Weimarer Republik; Deutsche Kolonien, Danzig.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: BFM0061
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Koloman Moser. Hrsg. v. d. Österr. Post- u. Telegraphenverwaltung.
Wien, ÖBV (1964). quer gr.-8°, 16 S, Text, 10 S. farb. u. 42 S. sw. Abb., OLn. m. Cellophan-SU., tadelloser Zustand.
   ¶ Aus dem Vorwort: . . . Koloman Moser ist von grosser Bedeutung für die Kleingraphik und die Kunst in der Briefmarke. War er doch der erste, der in Europa das Wagnis unternahm, im Briefmarkenbild vom Herrscherporträt und von der heralidischen Komposition abzugehen und die Landschaft, die Kriegsszene zu bringen." - Die von Kolo Moser geschaffenen österr. Briefmarken: 1906 Bosnien-Herzegowina Landschaftenserie; 1908 Briefmarken zum 60jährigen Regierungsjubiläum Kaiser Franz Josephs I.; 1908 Österr. Post in der Levante, Portomarken; 1908 Zeitungsmarke; 1910 Bosnien-Herzegowina, Jubiläumsserie, 1830-1910; 1912 Ergänzungswerte zur Landschaftenserie, 1906; 1912 K. u. K. Militärpost Bosnien.Herzegowina; 1916 Wohltätigkeitsmarken zugunsten der Kriegerwitwen und -waisen; 1915; K. u. K. Feldpost, Briefmarkenserie; K. u. K. Feldpost, Zeitungsmarke.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: BFM0054
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Merker. Moniteur. Marker. Europa. Europe.
Wien, Selbstvlg. Max Freissler (1922). kl.-8°, XIV, 188 einseit. pag. u. bedruckte S., in OLn-Mappe mit Druckverschlusslasche eingebungen, schwach berieben, Kanten leicht abgewetzt, an beiden Innendeckeln Einstecktaschen aus Papier, Abdruck des Druckknopfes auf vord. Vors., etliche Buntstiftanstreichungen, einige Seiten mit schwachen Eselsohren.
   ¶ Der Merker enthält etwa 20.000 massgerecht verkleinerte Markenfelder. Jedes ist mit dem zutreffenden Wert und der Farbenangabe versehen. Zirka 2000 Markenabbildungen sowie eine grosse Anzahl von Aufdrucken usw. erleichtern das rasche Aufsuchen.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: BFM0040
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Was uns die Briefmarke von Österreich erzählt. Marken, die uns nie erreichten. . . Rennerblock-Epidemie. Wettbewerb für Öst. Markenentwürfe. Preis- u. Informations-Liste 1946/47 über Österreich-Porto, Öst. Post in Kreta, Öst. Post i. d. Levante, Öst. Feld
(Wien, Helo 1946). gr.-8°, 16 S., mit zahlr. Abb. u. 1 beilieg. Doppeltaf., OKart., klammergeh., lichtspurig, papierbed. gebr.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: BFM0039
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUBÖK, JOSEF.  Hand-Lexikon über Münzen, Geldwerthe, Tauschmittel, Zeit-, Raum- und Gewichtsmasse der Gegenwart und Vergangenheit aller Länder der Erde. Mit Benützung amtlicher Quellen zusammengestellt.
Wien, Weiss 1894. kl.-8°, 350 S., 1 Bl., HLn., berieben, Kanten bestoss., hint. inn. Rückenkante angeplatzt, papierbed. gebr., Innentit. gestemp.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: BFM0036
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOREK, RICHARD.  Kleines Brevier für Briefmarkensammler. 6. Aufl.
Braunschw., Borek (1966). gr.-8°, 74 S., mit zahlr. tls. farb. Abb., OKart., Umschlag verfärbt, wasserrandig, verstaubt, abgegriffen.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: BFM0004
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BUNGERZ, ALEXANDER.  Grosses Lexikon der Philatelie. 1. Aufl.
Mchn., Kürzl (1923). gr.-8°. 4 Bl. Titelei, 800 S. im Spaltendruck, mit 1 Titelportr. u. zahlr. sw. Textabb. OHln., Einbd. leicht berieben u. abgegriffen, innen leichte papierbed. Bräunung, sonst sehr gutes Exemplar.
   ¶ Standardwerk.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: BFM0006
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÜTTNER, MAX.  Romantik der Briefmarke. Geschichten, Abenteuer, Anekdoten. 1.-5. Tsd.
Stgt., Franckh'sche Verlagshandlg. (1941). 127 S., mit 24 einfärb. u. 51 farb. Abb. auf Taf. OHln., leicht berieben.
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: BFM0007
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ECKHEL, JOSEPH.  Kurzgefasste Anfangsgründe zur alten Numismatik. Neue vermehrte Auflage.
Wien, auf Kosten des Herausgebers 1807. 4 nn. Bl., 134 S., 6 gef. Kupfertafeln, zeitgen. kart., Rücken rissig, innen durchgeh. Stockfl., die Tafeln mit kl. Einrissen.
€ (euro) 240.00 [Appr.: US$ 359.52 | £UK 216.25 | JP¥ 31757] Book number: 771853
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FEUCHTMÜLLER, RUPERT.  Kleine Kunstgeschichte der österreichischen Briefmarke 1850-1938.
Wien, ÖBV (1967). quer gr.-8°, 66 (1) S., m. 7 farb.,11 sw. Abb. u. zahlr. Textabb., OLn. m. Cellphan-SU., dieser mit schwacher Kratzspur vorne, innen am unt. Seitenrand durchgeh. schwache Wellspuren (keine Beschädigung).
   ¶ Namen wie Kolo Moser, Rudolf Junk, Alfred Cossmann u. Karl Sterrer machten Österreichs Briefmarken zu einem begehrten Sammlerobjekt.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: BFM0058
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HORNUNG, OTTO.  Wie sammle ich richtig Briefmarken.
(Prag), Artia (1972). 4°. 318 S., mit 32 farb. u. über 900 sw. Abb. OLn. m. farb. OU.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: BFM0013
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

IFA WIEN 1968.  Internationale Flugpostausstellung Wien 1968. Unter dem Patronat der FISA. Katalogbeilage apart.
(wien, IFA 1968). gr.-8°. 23 S., mit zahlr. Abb. OKart. kalmmergeh., schwache Gebrauchsspuren.
€ (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: BFM0002
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

32 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005