next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Naturwissenschaften

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 365 title(s) on 15 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  AEG Hilfsbuch für elektrische Licht- und Kraftanlagen. 4. Aufl.
Essen, Girardet (1939). VIII, 655 S., mit zahlr. Abb. u. Tabellen, OKart., berieben, abgegriffen, Rü. leicht rissig, papierbed. schwach gebr.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: NAT0475
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALMANACH der Akademie der Wissenschaften in Wien. Jg. 83/1933, 90/1940, 93/1943, 98/1948, 99/1949.
Wien, Hölder-Pichler-Temsky u. in Komm. bei Rohrer. 317 S.; 304 S.; 309 S.; 283 S., mit 2 Abb.; 380 S., mit 4 Abb.; 2 OHLn. u. 3 OBrosch., die brosch. Bände abgegriff., verstaubt, lichtspurig, 1 Bd. etw. fleck., die HLnbde. leicht berieb. u. verstaubt.
   ¶ Beinhalten folgende Vorträge: Molisch, M. H. Heldentum in der Wissenschaft; Saliger, R. Richtung und Sinn neuzeitlicher Technik; Prey, A. Über die Konstitution der Erde und ihrer Kruste; Sölch, J. Die wissenschaftlichen Aufgaben der modernen Geographie; Schenk, E. Das historische Gefüge des musikalischen Kunstwerkes.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 87.35 | £UK 53 | JP¥ 7523] Book number: NAT2178
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bulletins of the United States Geological Survey. Nos. 42 - 61. 3 Bände.
Washington, Government Printing Office 1888 - 1891. Lex.-8°, mit über 1700 S. mit zahlr. Textabb. u. gef. Taf. u. Karten, OLdr. mit Rüsch., auf allen Bänden am Vorderdeckel Bibl.-Stemp. und Schatten von Klebeetiketten, berieben, fleckig, angestaubt, Vorsätze mit Lichtschatten, schwache Stellspuren, allgemein gutes Expl.
   ¶ Zahlreiche Artikel und Abhandlungen von namhaften Geologen der Zeit.
€ (euro) 145.00 [Appr.: US$ 218.37 | £UK 132 | JP¥ 18807] Book number: NAT0260
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Entwicklungsgeschichte der Erde. Mit einem ABC der Geologie. 31.-45. Tsd.
Lpz., Brockhaus 1959. 772 S., mit 229 Textabb., 46 Tab., 1 Formationstab. in Lasche am hint. Ebddeckel u. 46 Taf., OLn., schwache Stellspuren, sonst sauberer, guter Zustand. (Brockhaus-Taschenbuch d. Geologie).
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT0519
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. Herausg. von der Schriftleitung der "Naturwissenschaften". 12 Bände.
Bln., Springer 1922-1933. pro Band zwischen 350 und 450 S., m. zahlr. Abb., OLn., Bibl.-Ex., Einbände schmutzfl., bis auf zwei Bände alle m. Bibl.-Et. am Vorderdeckel, Innentit. gestemp. (tlw. mehrf.) u. m. hs. Verm., Schnitt verstaubt m. kl. Stockfl., das Kunstdruckpapier klebt bisweilen am Schriftsatz etwas zusammen, guter Zustand.
   ¶ Beiträge anerkannter Wissenschaftler u. a. von Max v. Laue (Nobelpreis 1914) Röntgenstrahlenspektroskopie u. Die dynamische Theorie der Röntgenstrahlinterferenzen in neuer Form; James Franck (Nobelpreis 1925) Neuere Erfahrungen über quantenhaften Energieaustausch bei Zusammenstössen v. Atomen u. Molekülen; Max Born (Nobelpreis 1954) Chemische Bindung u. Quantenmechanik; Lise Meitner (österr.-deutsch-schwed. Atomphysikerin) mit dem Beitrag: Der Zusammenhang zwischen Beta und Gamma-Strahlen, Alfred Wegener (deutscher Meteorologe, Polar- u. Geowissenschaftler) mit: Ergebnisse der dynamischen Meteorologie.
€ (euro) 250.00 [Appr.: US$ 376.5 | £UK 227.75 | JP¥ 32426] Book number: NAT1329
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  International Catalogue scientific literature. 4., 5. u. 7. Jahresband. C: Physics. 3 Bde.
Ldn., Harrison 1906, 1907 u. 1909. VIII, 408 S.; VIII, 617 S.; VIII, 504 S.; OLn., schwach berieben, ein Bd. mit etwas läd. Rückenkanten, alle Bde. mehrf. gestemp. u. hs. num.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: NAT0719
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des hydrographischen Zentralbureaus . . . Neue Folge. Konvolut 63 Hefte der Jahrgänge 1 (1914) - 20 (1933).
Wien, Österr. Staatsdr. und Selbstvlg.d. Amtes f. Gewässerkunde 1914 - 1933. Folio, tls. OLn., Ln. mit aufkasch. OTit. und OBr., schwache Gebrauchsspuren, tlw. mit Bibl.-Stemp.
   ¶ Vorhanden sind Hefte mit Niederschlags-, vereinzelt auch mit Wasserstands-Beobachtungen der Gebiete: Donaugebiet, Murgebiet, Draugebiet und Rheingebiet. Ab dem 7. Jg. 1920 sind einige Gebiete erweitert worden bzw. neu dazugekommen u. zw.: das Inn- u. Salz
€ (euro) 945.00 [Appr.: US$ 1423.17 | £UK 860 | JP¥ 122571] Book number: NAT04242K
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des hydrographischen Zentralbureaus. . . Konvolut 17 Hefte in 10 Bdn. der Jahrgänge 21 (1913) sowie der Neuen Folge Jg. 1 (1914) - 5 (1918), 10 (1923) und 20 (1933).
Wien, Österr. Staatsdr. u. Selbstvlg. d. Amtes f. Gewässerkunde 1913 - 1933 Fol., tlw. OLn., HLn. d. Zt. u. OBr.,schwache Gebrauchsspuren, Bibl.-Stemp.
   ¶ Vorhanden sind Hefte des Donaugebiets, dem Mur- u. Raabgebiets, dem Inn- u. Salzachgebiets (mit Iller-, Lech- u. Isargebieten in Österr.) u. dem Draugebiet. Die Jge. 4 und 5 (1917 u. 1918) mit jeweils 4 Heften sind in einem Band vereint.
€ (euro) 320.00 [Appr.: US$ 481.92 | £UK 291.25 | JP¥ 41506] Book number: NAT04252K
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch für die Gewässerkunde des Deutschen Reiches. Hrsg. von der Landesanstalt f. Gewässerkunde u. Hauptnivellement beim Generalinsp. f. Wasser u. Energie in Berlin. Ablussjahr 1939 (1. Nov. 1938 - 31. Okt. 1939).
Berlin 1943. 4°, mit über 800 Seiten, 1 gef. Übersichtskarte in Rückenlasche u. zahlr. Graphiken, OKart., schmutzfl., angestaubt, Einbd. randrissig, am Rückendeckel grösserer Eckeinriss, Bibl.-Etikett am Vorderdeckel.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: NAT0186
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des k.k. hydrographischen Zentralbureaus . . . Konvolut 29 Hefte der Jahrgänge X (1902) - XXI (1913).
Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1902 - 1913. Folio, OLn., schwache Gebrauchsspuren, Bibl.-Stemp. auf Vors.
   ¶ Vorhanden sind Hefte mit den Niederschlagsmengen folgender Gebiete: Donaugebiet, Marchgebiet, Murgebiet mit den Gebieten d. Raab in Stmk., Draugebiet mit dem Gebiet d. Waag in Mähren, Rheingebiet.
€ (euro) 550.00 [Appr.: US$ 828.3 | £UK 500.75 | JP¥ 71338] Book number: NAT04232K
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des hydrographischen Zentralbureaus . . . Neue Folge: 1. Jahrg. 1914. kplt.
Wien, Braumüller 1920. Folio, IV, 2145 S.; 2 Bl. Titelei, 52 S.; III(1), 64 S.; III(1), 34 S.; mit zahlr. Tab., HLn., stärker berieben u. etwas angeschmutzt, Rücken am ob. Kap. beschäd. u. rissig, Kanten bestoss., mehrf. gestemp., eine Lage lose, diese etwas randschmutzig und randrissig, sonst sauberes Expl.
   ¶ Heft I: Das Donau-Gebiet mit den anschliess. Gebietsteilen der March u. d. Elbe; Heft II: Das Mur-Gebiet mit dem Gebiete der Raab in Steiermark; Heft III: Das Drau-Gebiet; Heft IV: Das Rhein-Gebiet von der Rhätikonwasserscheide bis zum Bodensee.
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 112.95 | £UK 68.5 | JP¥ 9728] Book number: NAT0577
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Kunstseiden-Taschenbuch. Ein praktisches Nachschlagewerk für alle Zweige der Kunstseide- und Kunstspinnfaser-Industrie unter Berücksichtigung der Chemo-Technik . . . nebst einem besonderen Kapitel: Kunstseide und Einzelhandel. 3. völlig neu bearb. Auf
Bln., Finanz-Vlg. 1935. 343 S., der Text ist mit zahlreichen Inseraten durchschossen, OLn. mit Deckelvign., die Vorsätze weisen ebenfalls Inserate auf, Einbd. schwach berieben, gutes Exemplar.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.67 | £UK 26.5 | JP¥ 3761] Book number: NAT0231
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Neue Wege exakter Naturerkenntnis. Fünf Wiener Vorträge. Vierter Zyklus.
Wien, Deuticke 1939. 2 Bl. Titelei, 93 S., 1 w. Bl., mit zahlr. Textabb., OKart., Name auf Titelbl., Umschlag abgegriffen u. staubfl., berieben, Umschlagrücken tlw. v. Buchblock gelöst.
   ¶ Paneth: Die chemische Erforschung der Stratosphäre / Wentzel: Probleme der Kraftwirkungen im Atomkern /Thirring: Der gegenwärtige Stand unserer Kenntnisse von der kosmischen Strahlung / Mark: Kleine Ursachen - grosse Wirkungen im Fortschritt der Naturwissenschaften / Debey-Mayerhöfer: Der Vorstoss zum absoluten Nullpunkt
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT0065
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Neue Wege exakter Naturerkenntnis. Fünf Wiener Vorträge. Vierter Zyklus.
Wien, Deuticke 1939. 2 Bl. Titelei, 93 S., 1 w. Bl., mit zahlr. Textabb., OKart., gutes Expl.
   ¶ Paneth: Die chemische Erforschung der Stratosphäre / Wentzel: Probleme der Kraftwirkungen im Atomkern /Thirring: Der gegenwärtige Stand unserer Kenntnisse von der kosmischen Strahlung / Mark: Kleine Ursachen - grosse Wirkungen im Fortschritt der Naturwissenschaften / Debey-Mayerhöfer: Der Vorstoss zum absoluten Nullpunkt
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: NAT0065a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Neuere Fortschritte in den exakten Wissenschaften. Fünf Wiener Vorträge. Dritter Zyklus. Späth: Vitamine und ihre Bedeutung. Thirring: Die physikalischen Entdeckungen der letzten Jahre. Mark: Extreme Versuchsbedingungen als Quelle des Fortschrittes. Heisenberg: Prnzipielle Fragen der modernen Physik. Menger: Einige neuere Fortschritte in der exakten Behandlung sozialwissenschaftlicher Probleme.
Lpz. u. Wien, Deuticke 1936. 2 Bl. Titelei, 132 S., mit einigen Abb., OKart., schwach ausgebleicht, am Vorderdeckel einige gebleichte Tintenspritzer, Rückentit. m. Hand geschrieben. einige Seiten unaufgeschn.
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.57 | £UK 10.25 | JP¥ 1427] Book number: NAT1723
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Nuovi Saggi della Cesareo-Regia Accademia di Scienze Lettere ed Arti die Padova. Volume Secondo.
Padova, Minerva 1825. Fol., XV, 426 S., m. 10 tls. gef. Kupfertaf., brauner Ldrbd. d. Zt. m. rotem RüSch. u. gldgepr. Rahmenleiste auf Vorderdeckel sowie gldgepr. Rückenverzier., berieben, Kanten u. Ecken berieben u. bestoss., Rü. an Unterkante m. kl. Läsur, marmor. Vorsätze, Bleistiftverm. auf Innentit., vereinzelt schwach stockfl.
   ¶ In italienischer Sprache. Die Tafeln zeigen Darstellungen aus Medizin, Technik u. Mathematik.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 271.08 | £UK 164 | JP¥ 23347] Book number: NAT1370
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Nuovi Saggi della Cesareo-Regia Accademia di Scienze Lettere ed Arti die Padova. Volume IV.
Padova, Minerva 1838. Fol., XIX, 444 S., m. 8 Kupfertaf., grüner Ldrbd. d. Zt. m. gldgepr. Rahmenleiste auf Vorderdeckel sowie gldgepr. Rückenverzier., berieben, Kanten u. Ecken berieben u. bestoss., Bleistiftverm. auf Innentit., vereinzelt schwach stockfl., Vollgoldschn.
   ¶ In italienischer Sprache. - Die Tafeln zeigen Darstellungen aus Geologie, Mathematik, Architektur u. Naturgeschichte.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 271.08 | £UK 164 | JP¥ 23347] Book number: NAT1371
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Nuovi Saggi della Imperiale Regia Accademia di Scienze Lettere ed Arti in Padova. Volume V.
Padova, Angelo Sicca 1840. Fol., LXXIII, 335 S., m.4 Kupfertaf., braun marmor. Papbd. d. Zt. m. rotem u. dunkelblauem RüSch., berieben, Kanten u. Ecken berieben u. bestoss., an den Stellkanten kleine Beschäd., Verm. m. Tinte am inn. Vorderdeckel, Vors. u. Innentit. staub- u. fingerfl., Bleistiftverm. auf Innentit., vereinzelt schwach stockfl.
   ¶ In italienischer Sprache. - Die Tafeln zeigen Darstellungen aus Physik, Mathematik u. Technik.
€ (euro) 130.00 [Appr.: US$ 195.78 | £UK 118.5 | JP¥ 16862] Book number: NAT1372
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Nuovi Saggi della Imperiale Regia Accademia di Scienze Lettere ed Arti in Padova. Volume VI.
Padova, Sicca 1847. Fol., XXXIV, 418 S., m.3 Kupfertaf., Papbd. d. Zt., fleckig, an den Rändern stärker beschäd., Kanten u. Ecken bestoss., Rü. fehlt, Gelenke beschäd., Bezugspapier beschäd., Vors. verstaubt, Vor- u. Innentit. staubfl., Bleistiftverm. auf Innentit.
   ¶ In italienischer Sprache. - Die Tafeln zeigen Darstellungen aus Medizin, Geologie,
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 135.54 | £UK 82 | JP¥ 11673] Book number: NAT1373
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1957. 31. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1957. LXV S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 264 S., mit zahlr. Tabellen, Diagrammen u. Statistiken im Text, OHln., leichte Gebrauchsspuren, Text papierbed. leicht gebr.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: NAT0528
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1958. 32. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1958. LXIII S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 262 S., mit zahlr. Tabellen, Diagrammen u. Statistiken im Text, mit Karte der wichtigsten Bergbaue Österreichs, OHln., leichte Gebrauchsspuren, Text papierbed. leicht gebr.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: NAT0528a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1960. 34. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1960. LXVII S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 347 S., mit zahlr. Tabellen, Diagrammen u. Statistiken im Text, mit Karte der wichtigsten Bergbaue Österreichs, Oln., leichte Gebrauchsspuren
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0528c
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1961. 35. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1961. LXIX S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 308 S., mit zahlr. Tabellen, Diagrammen u. Statistiken im Text, mit Karte der wichtigsten Bergbaue Österreichs, Oln., leichte Gebrauchsspuren, goldene Rückenprägung abgeblättert
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0528d
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1962. 36. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1962. LXIII S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 314 S., mit zahlr. Tabellen, Diagrammen u. Statistiken im Text, mit Karte der wichtigsten Bergbaue Österreichs, Oln., leichte Gebrauchsspuren,
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0528e
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches Montan-Handbuch 1967. 41. Jahrg.
Wien, Montan-Vlg. 1967. LXVII S. Firmenanzeigen (unter Einbeziehung der Innendeckel), 287 S., mit zahlr. Tabellen, Karten, Diagrammen u. Statistiken im Text, Oln., leichte Gebrauchsspuren
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0528i
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

365 titles found on 15 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005