next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Nationalsozialismus

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 122 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  26 Lebensbilder von Feldherren aller Zeiten. Auf Veranlassung des Oberkommandos der Wehrmacht ... zusammengestellt von General ... Cochenhausen. Mit Geleitw. ... von Generalfeldmarschall Keitel.
4., erw. Aufl. Bln., Mittler 1941. X, (2), 428 S. m. 25 Abb. u. 10 Textskizzen. OLn. fleckig.
€ (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: 70628
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  AKTEN der Partei-Kanzlei der NSDAP. Rekon- struktion eines verlorengegangenen Bestandes. Hrsg. vom Institut f. Zeitgeschichte (Mchn.). Bearb. v. Helmut Heiber unter Mitwirkung v. V. Dahm, H. v. Kotze, G. Weiher, I. Arndt u. a. Teil l, Bd. 1 u. 2. Regesten
Mchn.-Wien, Oldenbourg-Sauer (1983). zus. XLII, 2974 S. OLn.
€ (euro) 350.00 [Appr.: US$ 524.3 | £UK 315.5 | JP¥ 46312] Book number: 70535
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ARMEE. Kleines Fortbildungswerk für politisch-soldatisches Wissen. 4 Bde.
Lpz., Bibliograph. Institut (1937). Zusammen ca. 1600 S. Mit zahlr. photogr. Abb. a. Taf., Zchn. u. gefalt Karten. OLn.
€ (euro) 130.80 [Appr.: US$ 195.94 | £UK 118 | JP¥ 17307] Book number: 70542
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsch in Gesinnung und Ausdruck. Grundsätze des Werberates der deutschen Wirtschaft für die Ausmerzung fremdsprachlicher Bezeichnungen in der deutschen Spinnstoffwirtschaft.
(Bln., Erasmusdruck, Brüder Krause o.J. (ca. 1934)). 23 S. als Blockbuch geb. OKart. Stempel auf Tit.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 70901
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DEUTSCHER ALMANACH. Eine Lese zeitgenössischen Schrifttums und auserwählter Kostbarkeiten. Hrsg. v. Wilhelm Utermann. Künstl. Ausstattung v. Max Geyer. (1. Jahrgang).
2. Aufl. Mchn., Eher [1942]. 355 (13) S., mit ein- und mehrfarbigen Abb. im Text u. auf Tafeln, OHLn.
€ (euro) 5.00 [Appr.: US$ 7.49 | £UK 4.75 | JP¥ 662] Book number: 70592
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Deutschland Adolf Hitlers. Die ersten vier Jahre des Dritten Reiches.
Mchn., Eher 1937. 2°. 127 S. Mit Abb. OKart. Hinterdeckel m. Einriss. Etw. abgegriffen. (Illustrierter Beobachter).
€ (euro) 40.70 [Appr.: US$ 60.97 | £UK 36.75 | JP¥ 5385] Book number: 70669
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DOKUMENTE ZUR VORGESCHICHTE DES KRIEGES. Auswärtiges Amt 1939. Nr. 2.
Bln., Reichsdruckerei 1939. gr.8°. 2 Bl. XXVII, 488 S. OKart.
   ¶ Dt. Weissbuch" m. 482 diplomatischen Aktenstücken u. einem Vorw. v. Ribbentrop.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 70603
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Einsatz ausländischer Arbeitskräfte in Deutschland.
Bln., Reichsarbeitsblatt 1942. VII, 127(1) S., OKart., abgegriffen, leicht verstaubt, kl. Klebezettel am vord. Innendeckel.
   ¶ Sonderdruck aus dem Reichsarbeitsblatt.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: WIR0433
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FEIERSTUNDE aus Anlass der 25jährigen Berufstätigkeit und des 20jährigen Bestehens der Praxis Dr. G.-F. HORN.
Hambg., Vier Jahreszeiten 1938. 17 einseitig bedruckte Seiten, 1 w. Bl., OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Mit einem Beitrag von SS-Gruppenführer Curt Wittje: Deutschland 1913-1938.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: WIR0428
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  4 Hefte der 20-Pfennig-Schriften zur Wirtschaftspolitik. Heft 1 - 4.
Mchn., Eher 1937/38. pro Heft zwischen 16 und 24 Seiten, OKart., klammergeh., schwach ausgebleicht u. abgegriffen.
   ¶ Köhler, Bernhard. Wille zum Welthandel. / ders., Die Eröberung der Wirtschaft. / Noll, Alf. Pjatiljetka und Vierjahresplan. / ders., Sparen? oder verbrauchen?
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: WIR0430
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ILLUSTRIERTER BEOBACHTER. Hauptschriftleitung: Hans Buchner.
8. Jg. (1933), Folge 14. Mchn., Eher. 2°. 30 S. Mit zahlr. photogr. Abb. u. Illustr. Gefaltet.
   ¶ Jubelnummer anlässlich der nationalen Auferstehungsfeier in der Potsdamer Garnisonkirche" und der Machtübergabe an Adolf Hitler.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 70690
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DAS INNERE REICH. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Hrsg. von Paul Alverdes u. Karl Benno v. Mechow.
1934 - 1. Halbj. 1939. Mchn., Langen-Müller, je Bd. ca. 700-800 S., 9 OLn.- Halbjahresbde.
   ¶ Dietzel/Hügel 1443.- Beiträge (Erstdrucke) von Richard Billinger, Gertrud Fussenegger, Franz Nabl, Karl Rössing, Max Mell, Emil Strauss, Konrad Weiss, Ernst Wiechert, Josef Weinheber, Hans Pfitzner, Georg Briting, R.A. Schröder, Martin Heidegger u. v. a.
€ (euro) 280.00 [Appr.: US$ 419.44 | £UK 252.5 | JP¥ 37050] Book number: 70694
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 3 Schriften.
alle mit den üblichen altersbedingten Gebrauchsspuren.
   ¶ Brinkmann, Rudolf. Staat und Wirtschaft. Vortrag gehalten am 21. Oktober 1938 in Düsseldorf anlässlich der Reichstagung des Fachamtes Banken und Versicherungen in der Deutschen Arbeitsfront. Stgt., Bln., Kohlhammer (1938). 47 S., OKart./Köhler, Bernhard. Recht auf Arbeit. Mchn., Eher o. J. (ca. 1937). 15(1) S., OBrosch., klammergeh. (= Sonderdruck 2 aus den Nationalsozialistischen Monatsheften)./Sparen heisst nicht Not leiden. Flugschrift. Auszug aus Heft 9 der "Mitteilungen der Kommission für Wirtschaftspolitik der NSDAP 1937. 3. Aufl. Mchn., Eher 1937. 15 S., OBrosch., klammergeh. (Beiträge von Bernhard Köhler, Justus Neumärker und Erwin Geldmacher).
€ (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.46 | £UK 19 | JP¥ 2779] Book number: WIR0427
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KRIEGSTAGEBUCH. Hrsg. v. d. Reichswaltung des NS-Lehrerbundes.
Bln., Braun o. J. (1939). 32 S. Mit 1 Titelportr. u. Kartenskizzen. OBrosch.
   ¶ Propagandaheft zum Ausfüllen durch Schüler bestimmt.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 70725
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Mit Hitler in den Westen. Geleitwort von Generalfeldmarschall Keitel.
Bln., Zeitgeschichte-VIg. (1940). 4°. ca. 120 nn. Bilds. OKart. m. fotogr. OU. lose im Einbd., an d. Klammern kl. Risse.
   ¶ EA. HBK6521.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: 70675
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  PANZER. Sammelheft von insges. ca. 50 tls. farb. Photos, Zeitungsausschnitten etc. zu Panzern, Panzerabwehrkanonen u. a. deutscher u. alliierter Herkunft. In kariertem Schulheft eingeklebt.

€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 70791
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  REICHSUNIVERSITÄT Graz. Vor- lesungsverzeichnis und Universitätsführer für das Wintersemester 1942/43.
Graz, o. Vlg. 106 S. OKart.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 70875
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Relief 12,5 x 10,8 x 0,5 cm. Messing. Halbprofil, im Hintergrund Nürnberg, das Nürnberger Wappen und "Nuernberg 1936" sowie am unteren Ende links und rechts in den Ecken jeweils ein Hakenkreuz, dazwischen die Unterschrift A. Hitlers gestanzt.
Auf Pappe montiertt, etw. berieben.
   ¶ Anlässlich des Nürnberger Parteitags der NSDAP 1936 erschienene Devotionalie.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 299.6 | £UK 180.25 | JP¥ 26464] Book number: 70678
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. Hg. vom Oberkommando der Wehrmacht.
151 .-210. Tsd. Bln., Zeitgeschichte-VIg. Andermann (1940). 188 (6) S. m. zahlr. fotograf. Abb. OLn. berieben, bestossen, kl. Rückeneinriss.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: 70621
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das STRAFGESETZBUCH des ehemaligen Königreichs Jugoslawien vom 27. Januar 1929.
-1929 127 S. HLn. mit Einbdprägung „Nur für den Dienstgebrauch" (NS-Stempel „Der Oberstaatsanwalt beim Landgericht Wien") Einbd. leicht gebräunt.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 70699
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Strafrecht der deutschen Wehrmacht. Militärstrafgesetzbuch, Kriegssonderstrafrechtsverordnung, Kriegsstrafverfahrensordnung, Wehrmachtdisziplinarstrafordnung, Beschwerdeordnung, Sondergerichtsbarkeit für Angehörige der SS und Polizeiverbände, Rechtsstrafgesetzbuch und zahlreiche andere Bestimmungen. Textausgabe mit Verweisungen und Sachverzeichnis. 7., veränd. Aufl.
Mchn., Bln., Beck 1944. kl.-8°, XVI, 399 S., OPp., geringe Gebrauchsspuren, papierbed. gebr.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: REC0487
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  UNIVERSITÄT Leipzig. Personal- und Vorlesungs-Verzeichnis. Wintersemester 1944/45.
Lpz., Edelmann. 87 S. OKart.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 70876
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  VERZEICHNIS DER POSTÄMTER des Reichspostgebiets.
Bln., Reichspostministerium 1944. 95 S. 1 Karte. OBrosch. Leicht eingerissen.
   ¶ Ausgegeben im März 1944.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 70882
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das WEHRGESETZ vom 21. Mai 1935 und seine Ausführung im Frieden und Krieg. Erläutert v. Heinrich Dietz.
2. neubearb. Aufl. Lpz., Wordel 1943. 584 S. u. 4 Bl. Vlgsanz. OPbd. Titel mit Stempel „Der Polizeipräsident in Wien".
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 70892
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der WELTBOLSCHEWISMUS. Ein internationales Gemeinschaftswerk über die bolschewistische Wühlarbeit und die Umsturzversuche der Komintern in allen Ländern. Hrsg. v. d. Anti-Komintern.
2. verb. Aufl. Bln.-Lpz., Nibelungen Vlg. 1938. 4°. 569, 2 nn. S. Mit 400 Bilddokumenten, Karten und Anschauungstaf. OLn.
€ (euro) 116.30 [Appr.: US$ 174.22 | £UK 105 | JP¥ 15389] Book number: 70896
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

122 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005