next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Nachschlagewerke

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 42 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände. CONVERSATIONS-LEXIKON. 11., umgearb., verbess. u. verm. Aufl. In fünzehn Bänden. (ohne die 2 Suppl. Bde.).
Lpz., Brockhaus 1864-68. gr.-8°, 14 Bände mit je 956 S., Band 15: (XXXI), 828 S., 135(1) S.(Universalregister), OHldr. auf 4 Blindbünden gearbeitet, Rücken-Blind- u. Goldpräg., marmor. Bezugspapier u. Vorsätze, schwach berieben, Ecken geringf. bestoss., leicht stockfl.
€ (euro) 280.00 [Appr.: US$ 419.44 | £UK 252.5 | JP¥ 37050] Book number: NSW0053
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  dtv-Lexikon der Antike. 13 Bände kplt. (4 Bde. Literatur, 2 Bde. Religion, 2 Bde. Kunst, 3 Bde. Geschichte, 2 Bde. Kulturgeschichte).
(Mchn.), Deutscher Taschenbuch Vlg. (1970/71). Taschenbuch, pro Bd. ca 300-400 S., OKart., geringe Staubspuren, eine Ecke mit kl. Eckknick, insges. guter Zustand.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: NSW0049
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ISOGRAPHIE des Hommes Célèbres ou Collection de Fac-Simile De Lettres Autographes et de Signatures. Bd. 1, 3 und 4 (von 4).
Paris, Alexandre Mesnier 1828-1830. Fol., HLnbde. d. Zt., berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoss., nur vereinzelt gering stockfl.
   ¶ Bd. 1: A-C; Bd. 3: M-P; Bd. 4: Qu-Z. - Wichtiges Nachschlagewerk für Liebhaber oder Händler von Autographen. Die vorhandenen Bände beinhalten 437 Autographe.
€ (euro) 250.00 [Appr.: US$ 374.5 | £UK 225.5 | JP¥ 33080] Book number: NSW0039
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  MEYER'S Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Konvolut 8 Doppelbände.
Hildburghausen, Bibl. Inst. o. J. (um 1860). kl.-8°, pro Band über 220 Seiten mit zahlr. Stahlstichportr., Karten u. Ansichten (1 Karte fehlt), priv. HLnbde. m. hs. RüSch. (diese nur fragmentar.vorh.), berieben, verstaubt, Ecken u. Kanten bestoss. u. tlw. angeplatzt, Text altersbed. gebr. u. tlw. etwas stockfl., marmor. Schnitt verstaubt.
   ¶ Vorhanden sind: Bd. 1/2 u. Bd. 5-18. Die Ansichten sind: Manchester, Niagara-Fälle, Alexandria, Athen u. d. Theseus Tempel, Odessa, Kohlengrube zu Newcastle, Schloss Kronburg und der Sund.
€ (euro) 280.00 [Appr.: US$ 419.44 | £UK 252.5 | JP¥ 37050] Book number: NSW0022
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oesterreichische National-Encyklopädie, oder alphabetische Darlegung der wissenswürdigsten Eigenthümlichkeiten des österreichischen Kaiserthumes, in Rücksicht auf Natur, Leben und Institutionen, Industrie und Commerz, öffentliche und Privat-Anstalten, Bildung und Wissenschaft, Literatur und Kunst, Geographie und Statistik, Geschichte, Genealogie und Biographie, so wie auf alle Hauptgegenstände seiner Civilisations-Verhältnisse. (Vorzüglich der neuern und neuesten Zeit). Im Geiste der Unbefangenheit bearbeitet. 6 Bände.
Wien, In Commission der Friedr. Beck'schen Univ.-Buchhdlg. 1835. mit zus. über 4000 S., mit 2 gef. Stammtaf. (Babenberger, Habsburger), Ln. d. Zt. m. RüSch., geblichen, berieben, fleckig, Einbde. etwas aufgezogen, Bd. 3 m. ca 3 cm grossem Loch am Rückendeckel, ungleich geschn., Schnitt wellig u. stark verstaubt, holzhaltiges Papier, im ersten Band Vorsätze mit hs. Vermerken.
€ (euro) 780.00 [Appr.: US$ 1168.44 | £UK 703 | JP¥ 103210] Book number: NSW0034
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  POPYLÄEN KUNSTGESCHICHTE. Vollständiger Nachdruck in 22 Bänden.
Bln., Propyläen Vlg. (1984/85). zus. 8844 S. mit 1263 Zeichnungen im Text, 34 Karten und 14339 Abb. auf 10506 Tafeln, davon 1339 in Farbe. 5 Bde. OHLdr. m. Kopfgoldschn. m. OU., 17 Bde. OLn. m. OU., ein SU mit kl. unterlegtem Einriss, insgesamt jedoch ausnehmend schönes Exemplar.
   ¶ Gliederung des Werkes: Die Griechen und ihre Nachbarn. Das Römische Weltreich. Byzanz und der christliche Osten. Die Kunst des Islam. Das Mittelalter I und II. Spätmittelalter u. beginnende Neuzeit. Die Kunst des 16. - 20. Jahrhunderts. Kunst d. Gegenwart. Frühe Stufen der Kunst. Spätantike und frühes Christentum. Europäische Volkskunst. Das alte Ägypten. Der alte Orient. Das alte Amerika. China-Korea-Japan. Indien u. Südostasien. Kunst d. Naturvölker.
€ (euro) 410.00 [Appr.: US$ 614.18 | £UK 369.5 | JP¥ 54251] Book number: NSW0036
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Reclams Praktisches Wissen. Herausgegeben unter Mitarbeit erster Fachgelehrter. 2. Aufl.
Lpz., Reclam (1927). gr.-8°, X(I), 822 S., mit Namen- u. Sachreg., 16 S. Atlas, 947 Textabb. (auch farb.), 16 Farbtaf., 8 Kupfertiefdrucktaf., 2 Doppeltonbilder, Vorsätze ebenfalls mit Informationen bedruckt, OHldr. m. eingepr. Massband am Vorderdeckel u. Weltuhr am Rückendeckel, etwas angestaubt u. abgegriffen, Leder schwach berieben m. kl. Lochstelle an vord. Rückenkante, eine Ecke min. angestaucht, Text etwas gebr.
   ¶ U.a. mit einem Beitrag über die Relativitätstheorie u. einem Bild Albert Einsteins.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: NSW0023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1981 (Band 7).
Aachen, Radtke 1982. Tit., 5 Bl.,790 S., OPp. m. Deckelbild, vord. Gelenk leicht beschäd., Stellspuren.
   ¶ Aus insges. 34 Auktionen des Jahres 1981 sind mehr als 32000 Preise verzeichnet. Als Anhang ist ein Verzeichnis von Antiquariaten beigefügt.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: NSW0021
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  VLB. Verzeichnis lieferbarer Bücher 1990/91. German books in print. Bücherverzeichnis im Autorenalphabet kumuliert mit Titel- und Stichwortregister mit Verweisung auf den Autor. (20. Ausgabe) in 6 Bänden.
Frankfurt am Main, Buchhändler-Vereinigung 1990. XV, 11901, 85, 90, 90 ( S. 79-90 ein zweites Mal beigeb.) Seiten. Orig.-Leinenbände m. Titel- u. Rückentitel. Seiten papierbedingt leicht gebräunt und wellig. Stellenw. leicht eselsohrig. Ecken und Kanten min. berieben.
   ¶ Bd. 6 enthält darüber hinaus die "Reihenübersicht", das "Alphabetische Verzeichnis aller Verlage" und das "Numerische Verzeichnis aller Verlagsnummern".
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: NSW0004
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

(AUGE, CLAUDE).  Nouveau Larousse illustre. Dictionnaire universel encyclopedique. Public sous la direction de Claude Auge. 8 Bände.
Paris (1897-1907). gr.-4°, OHLdr.
   ¶ Jeder Band etwa 1000 Seiten, dreispaltig in Nonpareille gesetzt. Basiert auf der grossen 15-bändigen Ausgabe von 1866, komplett überarbeitet und aktualisiert. Etwa 100.000 Stichwörter, 22.000 Holzstich-Abbildungen im Text. Mit dem seltenen Supplementband (8.). Dekorative rote Verlagseinbände mit goldgeprägten Rückentiteln und reicher ornamentaler Deckel-Blindprägung. Zischka 6.
€ (euro) 350.00 [Appr.: US$ 524.3 | £UK 315.5 | JP¥ 46312] Book number: NSW0048
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAMBERGER, RICHARD U. MARIA, ERNST BRUCKMÜLLER U. KARL GUTKAS(HRSG.).  Österreich Lexikon in zwei Bänden.
Wien, Verlagsgem. Österr.-Lexikon 1995. 2 Bände. Lex.-8°, XVII, 1 Bl., 735 S.; VII, 1 Bl., 709 S.; mit zahlr., meist farb. Textabb. u. 9, meistens doppelseit. Landkarten im Anhang. Braune Original-Lederbände mit Rückenschildchen u. Deckelgoldpräg., Vollgoldschnitt. Schuber. Wie neu.
   ¶ Numeriertes Exemplar der limitierten Vorzugsausgabe.
€ (euro) 108.00 [Appr.: US$ 161.78 | £UK 97.5 | JP¥ 14291] Book number: NSW0020a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAMBERGER, RICHARD U. MARIA, ERNST BRUCKMÜLLER U. KARL GUTKAS(HRSG.).  Österreich Lexikon in zwei Bänden.
(Wien, Verlagsgem. Österr.-Lex. Christian Brandstätter 1995. Ungekürzte Buchgemeinschafts-Lizenzausg. d. Buchgem. Donauland) Lex.-gr.8°, XVII, 1 Bl., 735 S.; VII, 1 Bl., 709 S.; mit zahlr., meist farb. Textabb. u. 9, meistens doppelseit. Landkarten im Anh., OLn. m. OU., sehr schönes Expl.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: NSW0020
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BASLER, OTTO (HRSG.).  Der Grosse Duden. Bildwörterbuch der deutschen Sprache.
Lpz., Bibliograph. Inst. 1935. kl.-8°, X(1), 795 S., mit 348 Taf., OLn., Vorsätze m. Vlgsanz., am vord. Innendeckel Exlibris, Besitzerstemp. am Innentit.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: NSW0056
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BROCKHAUS.  Kleineres Brockhaus'sches Conversations-Lexikon für den Handgebrauch. In vier Bänden.
Lpz., Brockhaus 1854-56. gr.-8°, zus. 3200 S. im Spaltendruck, HLn. d. Zt., stark berieben, Kanten u. Ecken bestoss., tlw. geplatzt, Rücken an Kapitalen rissig, Band 1 ob. Kap. m. kl. Fehlst., Bd. 4 Rückenkante tlw. geplatzt u. rissig, ob. Kap. ebenfalls läd., Gelenke von Bd. 3 u. 4 beschäd., durchgehend alle Bände stark stockfl., etliche Seiten im Falz etwas eingerissen u. knitterig, Satzspiegel stärker gebr.
€ (euro) 110.00 [Appr.: US$ 164.78 | £UK 99.25 | JP¥ 14555] Book number: NSW0029
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BURG-SCHAUMBURG, PAUL.  MINERVA-LEXIKON berühmter Persönlichkeiten aller Zeitalter.
Lpz., "Minerva" (1929). Lex.-8°, 684 S. im Spaltendruck; 2 Bl. Vlgsanz., OLn., verstaubt, abgegriff., vorne seitliche Läsur im Deckelbezug, verstaubter Schnitt, Stellspuren.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: NSW0058
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FUNKE, PH. UND G. H. C. LIPPOLD.  Neuestes Natur- und Kunstlexicon, enthaltend: die meisten, insbesondere aber die gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie, Technologie und Oeconomie. Bd. 1-4 und 6-8 (von 10).
Wien, Hirschfeld (1824-1826). Ab Band 4 bei Kaulfuss u. Krammer erschienen. VI, 552(14) S.; 532(16) S.; 560(12) S.; 560(15) S.; 529(11) S.; 576(14) S.; 561(13) S.; m. insges. 21 gef. Kupfertaf. (dav. 9 handkol.) im Anhang, HLdrbde. d. Zt. m. 2 RüSch., stark berieben, bestoss., helle Lagerfl., Gelbschn., dieser staubig, stärkere Stellspuren, Adelsexlibris in jedem Band, innen sauberes und gutes Expl.
   ¶ Zischka 208
€ (euro) 290.00 [Appr.: US$ 434.42 | £UK 261.5 | JP¥ 38373] Book number: NSW0032
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DIE GROSSE BERTELSMANN LEXIKOTHEK.  Unser Jahrhundert in Wort, Bild und Ton. 4 Bände + Phonobox.
(Gütersloh), Bertelsmann Lexikothek Vlg. (1985). 4°, pro Band 400 S., mit zahlr. Abb., Fotos (meist farb.) u. Tondokumenten, OLdrbde. m. RüSch. u. Goldpräg. auf 5 Blindbünden, Phonobox mit neuen Batterien, an einer Ecke der Schachtel kl. ausgebroch. Stelle im Bezug. Sonst tadelloser Zustand.
   ¶ Die Bände umfassen den Zeitraum von 1940 bis 1979 und zeigen nicht nur die grossen Entwicklungen sonder in einer Fülle von Einzelinformationen die Vielfalt des Geschehens. Nicht allein die politischen Ereignisse sondern auch wichtige Vorgänge aus Gesellschaft, Wirtschaft, Wissenschaft und Technik, Kunst, Kultur und Sport werden hier durch Darstellungen im Text, zahlreichen Fotos und vor allem in Originaltondokumenten nacherlebbar gemacht. Die Gliederung der Bände besteht aus Chronologie, Entwicklungstendenzen und Hauptereignissen sowie wichtigen Informationen der Länder der Erde (in alphabetischer Reihenfolge).
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: NSW0027
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HAUSWEDELL, ERNST (HRSG.).  Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz. Band 11/1962 - 37/1986 sowie 40/1989 u. 41/1990, dazu die 4 Registerbande für den Zeitraum 1960 - 1989. Insges. 33 Bände.
Hamburg, Hauswedell 1963 - 1990. gr.-8°, OLnBde, einige frühe Bände berieben und gelockert, vereinzelt die Rücken mit Einrissen.
€ (euro) 880.00 [Appr.: US$ 1318.24 | £UK 793 | JP¥ 116442] Book number: NSW0059
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HAUSWEDELL, ERNST (HRSG.).  Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz. Band 26/1975 - 29/1978 + Bd. 39/1988 - 53/2002. Insges. 19 Bände. Mit 3 CD-ROMS.
Hamburg, Hauswedell 1977 - 2004. gr.-8°, OLnBde, wenig verwendet, nur leichte Gebrauchsspuren, die frühen Bände tlw. mit Rotstift-Nummerierung am Seitenschnitt sowie stärkeren Stell- und Staubspuren, insges. jedoch sehr gutes Expl.
€ (euro) 590.00 [Appr.: US$ 883.82 | £UK 531.75 | JP¥ 78069] Book number: NSW0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HAUSWEDELL, ERNST (HRSG.).  Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz. Band 13/1962 - 47/1996 sowie die 4 Registerbande für den Zeitraum 1970 - 1994. Insges. 39 Bände.
Hamburg, Hauswedell 1963- 1997. gr.-8°, OLnBde, einige frühe Bände berieben und gelockert, insgesamt jedoch nur wenig benutzter Satz.
€ (euro) 980.00 [Appr.: US$ 1468.04 | £UK 883 | JP¥ 129674] Book number: NSW0040
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HEINZEL, ERWIN.  Lexikon historischer Ereignisse und Personen in Kunst, Literatur und Musik. 2 Bände.
Wien, Hollinek (1956). XXIV, 782 S., OKart., geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: NSW0057
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KRAUSE, ARTHUR (HRSG.).  Handbuch des allgemeinen Wissens. Grundlagen der Technik, Staats-, Gesellschafts- und Volkswirtschaftslehre.
Wien, Friedrich Krause o. J. (ca. 1927). Lex.-8°, XX, 857 S., mit 821 Textabb., 24 einfarb. u. 12 mehrfarb. Taf., OLn., leicht berieben, eine Seitenkante etwas zerschlissen, Schnitt staubig m. kl. Fl., die Taf. u. Vors. lagerfl., einige Eckknicke, hint. Vors. mit Knitterfalte, insges. guter Zustand.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: NSW0038
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MANN, GOLO U. ALFRED HEUSS (HRSG.).  Propyläen Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte.10 Bände u. 2 Ergänzungsbde. komplett.
Bln., FfM. u. Wien, Propyläen Vlg. (1961). 4°, insges. 8476 S., mit zahlr. Abb. auf Taf., Farbtaf., Facsimile, (tls.) farb. Landkarten, Zeichn. u. graph. Darstellungen, OHldr. m. gldgepr. Rü. u. RüSch., tlw. etwas berieben, leichte Stellspuren, ein Zusatzband mit schwachen dunkleren Flecken am Vorderdeckel, insges. jedoch schönes Expl.
   ¶ Zusatzband: Summa Historica. Die Grundzüge der welthistorischen Epochen. Zusatzband: Bilder und Dokumente zur Weltgeschichte.
€ (euro) 160.00 [Appr.: US$ 239.68 | £UK 144.25 | JP¥ 21171] Book number: NSW0014
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MANN, GOLO U. ALFRED HEUSS (HRSG.).  Propyläen Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte.10 Bände u. 2 Ergänzungsbde. komplett.
Bln., FfM. u. Wien, Propyläen Vlg. (1961). 4°, insges. 8476 S., mit zahlr. Abb. auf Taf., Farbtaf., Facsimile, (tls.) farb. Landkarten, Zeichn. u. Graphikdarstell., OLn. m. roter Deckelvign. u. rotem RüSch., OU. u. OKartonschuber, an Schubern u. OU. Gebrauchsspuren. Insges. sehr gutes und schönes Expl.
   ¶ Ergänzungsband: Summa Historica. Die Grundzüge der welthistorischen Epochen. Ergänzungsband: Bilder und Dokumente zur Weltgeschichte.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: NSW0052
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MAYER, ENRIQUE.  International Auction Records 1984. Vol. XVIII. 47 000 auction prices. Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
Zurich, Edition M (1984). gr.-8°, LVIII, 1512 S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister, OLn. m. gldgepr. Titel u. OU., dieser stark abgegriffen u. Randrissig, Schnitt etwas angestaubt, schwache Stellspuren, innen guter Zustand.
   ¶ In englischer Sprache.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: NSW0013
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

42 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005