| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 62 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| DENKSCHRIFT zu den Meisteraufführungen Wiener Musik. Veranstaltet von der Gemeine Wien 26. Mai/13. Juni 1920. Wien, Österr. Staatsdruckerei 1920. gr.-8°, 87 S., mit 9 Originalholzschn. u. 13 gef. Taf., OPp. m. Deckelvign., gebr., berieben, Ecken u. kanten leicht bestoss., RüKanten beidseitig leicht rissig, angestaubt, gemust. Vors., am inn. Vorderdeckel Spuren eines Aufklebers, papierbed. gebr. ¶ Nr. 67 der Vorzugsausgabe von 100 num. Exemplaren in Pappband. € (euro) 190.00 [Appr.: US$ 282.53 | £UK 169.5 | JP¥ 25141] Book number: MUSI0049 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Gallerie Deutscher Tondichter. Brustbilder in Photographieen nach Original-Gemälden von Prof. Carl Jäger. Mit biographischem Text von Dr. Eduard Hanslick. München und Berlin., Bruckmann o. J. (um 1890). Fol., 87 S., mit 12 Photolithographien u. Illustrationen von Prof. F. Wanderer, roter, mit reicher Deckelprägung u. glgepr. Titel versehener OLnbd., stark berieben, vord. Gelenk geplatzt, etliche Lagen gelockert, vereinzelt etwas finger- u. schmutzfl. an den Rändern, Einbd. stark berieben, an beiden Kap. leicht beschäd., an Rückenoberkante etwas grössere Fehlst., Papierrips-Vorsätze. ¶ Vorgestellt werden die Musiker: Bach, Händel, Gluck, Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert, Weber, Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Meyerbeer, Wagner. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: MUSI0023 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Journal de l'Atlantique. News received daily by wireless telegraphy. (Brussels, Ldn., Paris, N.Y., Marconi's Wireless Telegraph 1910). 4°, 14 nn. S., 3 Taf. (dav. 1 farb.), einige Textabb., zahlr. Annoncen im Text u. auf inneren Umschlagblättern, OBr. m. fotogr. Abb. auf Umschl., stark fleckig, verstaubt, randrissig, abgewetzt, eine lose Lage, 3 hs.Notizzeilen auf erster Artikelseite. ¶ Diese Zeitschrift wurde auf den atlantischen Passagierschiffen gedruckt. Der grosse Artikel "Two Great Bayreut Conductors" geht über die beiden grossen Wagner-Dirigenten Hans Richter und Felix Mottl. Des weiteren ist noch ein Beitrag von Frances B. Schaefer "Italy in Summer" mit 2 Abb. von Lago Maggiore zu nennen. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: MUSI0016 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Musik & - Jahrbuch Nr. 1 der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Wien. (Wien), Löcker (1993). gr.-8°, 352 S., m. zahlr. Abb. u. Notenbeisp., OPp., am Einbd. geringe Gebrauchsspuren. ¶ Mit Beiträgen von Kurt Blaukopf, Helmut Schwarz, Irmgard Botnick, Diether De La Motte, Werner Hasitschka, Ursula Hemetek, Dieter Kaufmann, Igor Lintz-Maues, Peter Mechtler, Tamas Ungvary, Hartmut Krones, Heinz Medjimorec, Elena Ostleitner, Walter Wippersbgerg, Erleonore Reichl u. Eva Steinmann, Peter Roessler, Gottfried Scholz u. Gregor Widhom. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MUSI0027 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Tombeau de Claude Debussy. Mit Beiträgen von Paul Dukas, Albert Roussel, G. Francesco Malipiero, Eugène Goossens, Bela Bartok, Florent Schmitt, Igor Strawinsky, Maurice Ravel, Manuel de Falla und Erik Satie. Paris, Durand (1920). gr.-8°. 32 S., 1 Bl., OBrosch. mit Umschlag-Lithographie von Raoul DUFY. Umschlag lichtrandig u. mit kleinen Einrissen am Rücken, einige Bll. etw. eselsohrig. ¶ (= Supplément au Numéro 2 de la REVUE MUSICALE (1er Décembre 1920)). 10 unveröffentlichte Kompositionen für Klavier und Singstimme, gewidmet der Erinnerung an den 1918 verstorbenen Debussy. € (euro) 350.00 [Appr.: US$ 520.45 | £UK 312.25 | JP¥ 46312] Book number: STGT09076 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Was die deutschen Kinder singen. Eine Blütenlese der heimatlichen Kinderlieder zusammengestellt von einer deutschen Mutter für Klavier gesetzt von L. Windsperger. Mainz, Schott (1914). 4°, 4 Bl. Titelei, 104 S., OHLn. m. farb. Einbdzeichn. v. H. Willebeek Le Mair, fleck., berieb., bestoss., etw, fingerfl., papierbed. gebr. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: MUSI0057 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABERT, HERMANN. Zu Beethovens Persönlichkeit und Kunst. Zum 26. März 1927 den Freunden der Edition Peters gewidmet von C. F. Peters, Leipzig Überreicht von Ludwig Doblinger, Wien (1927). 35 S., mit 1 Lichtdruck als Front. u. 2 Porträt-Medaillons im Text, OKart. m. Totenmaske, stark berieben, Randläs., Kanten u. Ecken abgewetzt, Vorderdeckel etwas vom Buchblock gelöst, innen sauberes u. gutes Expl. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: MUSI0038 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, GUIDO (HRSG.). Johann Schenk: Der Dorfbarbier. Singspiel in einem Aufzug. Dichtung von Paul Weidmann. Bearbeitet von Robert Haas. Graz, ADEVA 1960. 26,8x34 cm, 177 S., OKart. (= Denkmäler der Tonkunst in Österreich. Jhg. XXXIV - Bd. 66). (Neupreis 67.-). ¶ Unveränderter Abdruck der 1927 in Wien erschienenen Ausgabe. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: MUSI0069 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, GUIDO (HRSG.). Johann Joseph Fux: Constanza e Fortezza. Festa Teatrale in drei Akten. Dichtung von Pietro Pariati, die Tänze von Nicola Matheis. Bearbeitet von Egon Wellesz. Graz, ADEVA 1959. 26,8x34 cm, 263 S., mit 4 gef. Taf., OKart. (= Denkmäler der Tonkunst in Österreich. Jhg. XVII - Bd. 34 und 35). (Neupreis 99.-). ¶ Unveränderter Abdruck der 1910 in Wien erschienenen Ausgabe. € (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: MUSI0068 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, GUIDO (HRSG.). Marc Antonio Cesti: Il Pomo d’oro. Bühnenfestspiel. 2.-5.. Akt. Graz, ADEVA 1959. 26,8x34 cm, 212 S., 17 Illustr., OKart., 1 kl. dunkler Fl. am Vorderdeckel. (= Denkmäler der Tonkunst in Österreich. Jhg. IV,2 - Bd. 9). (Neupreis 43.-). ¶ Unveränderter Abdruck der 1897 in Wien erschienenen Ausgabe. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: MUSI0066 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, GUIDO (HRSG.). Marc Antonio Cesti: Il Pomo d’oro. Bühnenfestspiel. Prolog und erster Akt. Graz, ADEVA 1959. 26,8x34 cm, 133 S., 8 Illustr., OKart. (= Denkmäler der Tonkunst in Österreich. Jhg. III,2 - Bd. 6). (Neupreis 59.-). ¶ Unveränderter Abdruck der 1896 in Wien erschienenen Ausgabe. € (euro) 39.00 [Appr.: US$ 57.99 | £UK 35 | JP¥ 5160] Book number: MUSI0067 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, GUIDO (HRSG.). Paul Peuerl: Neue Paduanen 1611; Weltspiegel 1613; Ganz neue Paduanen 1625; Isaac Posch: Musikalische Tafelfreud 1621 nebst Anhang. Bearbeitet von Karl Geiringer. Graz, ADEVA 1960. 26,8x34 cm, 134 S., OKart. (= Denkmäler der Tonkunst in Österreich. Jhg. XXXVI,2 - Bd. 70). (Neupreis 50.-). ¶ Unveränderter Abdruck der 1929 in Wien erschienenen Ausgabe. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: MUSI0070 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BACK, JACK. Triumph des Jazz. Deutsche Bearbeitung Hardo Nüring. (Wien, ALFA-Edition o. J. [ca. 1947]). gr.-8°, 239 S., mit zahlr. Zeichn., ill. OKart., leichte Gebrauchsspuren, papierbed. gebr. ¶ Neben der Geschichte des Jazz sind bei den Biographien neben den amerikanischen Grössen auch die der österreichischen Szene zu finden. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MUSI0032 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAKER, JOSEPHINE. Memoiren. Herausgegeben von Marcel Sauvage. Deutsch von Lily Ackermann. München, Meyer & Jessen 1928. 212 (3) S. Mit 30 Textzeichnungen von Paul COLIN. Zweifarbig illustr. OPappband, minim. gebräunt, im Ganzen gutes Expl. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.69 | £UK 21.5 | JP¥ 3176] Book number: MUSI0060 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTOK, BÉLA. Melodien der rumänischen Colinde (Weihnachtslieder). 484 Melodien, mit einem einleitenden Aufsatz. (= U.E. 10259). Wien, Universal-Edition 1935. 4°. XLVI S., 1 Bl. (Nebentit.), 106(2) S. Brauner OKart. m. schwarzgedr. Tit. auf Rü. u. Vorderdeckel. Im Text papierbedingt geringfüg. gebräunt; weitgehend sauberes u. schönes Ex. ¶ Riemann I, 105 ff. EA. "Die grösste Arbeitskraft seines Lebens widmete er aber der Sammlung und Erforschung der Volksmusik Osteuropas..Im Jahr 1934 bat er um Entbindung von seinem Lehrauftrag, um sich ganz der Forschung widmen zu können" (vgl. dazu Riemann). Wie aus dem Vorwort der vorliegenden Colinda-Sammlung hervorgeht, sammelte B. die enthaltenen heidnisch-christliche Weihnachtsballaden, in der Zeit von 1909-1917, in verschiedenen Gegenden Siebenbürgens. - Der Notenteil wurde nach der Handschrift des Verfassers hergestellt. € (euro) 320.00 [Appr.: US$ 475.84 | £UK 285.5 | JP¥ 42342] Book number: FFM7068 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTOK, BÉLA. Volksmusik der Rumänen von Maramures. (= Sammelbände für vergleichende Musikwissenschaft. Bd. IV). München, Drei Masken Vlg. 1923. 4°. XXXVII(1) S. (Titelei), 1 Bl. (Nebentit.), 226(4) S. Mit 1 Bildtafel. Brauner OKart. m. blaugedr. Tit. auf Rü. u. Vorderdeckel. Unt. Kapital bestossen; Einbd., Schnitt u. einzelne Ss. stockfl. ¶ Riemann I, 105 ff. EA. "Die grösste Arbeitskraft seines Lebens widmete er aber der Sammlung und Erforschung der Volksmusik Osteuropas..Im Jahr 1934 bat er um Entbindung von seinem Lehrauftrag, um sich ganz der Forschung widmen zu können" (vgl. dazu Riemann). Das in diesem Band enthaltene Material phonographierte B. 1913 in verschiedenen Dörfern der in Nord-Siebenbürgen liegenden Gebirgsregion Maramures. Dem Noten- u. (zweisprachigen) Textteil ist eine wissenschaftliche Beschreibung der Charakteristik, Instrumente u. Notation vorangestellt. Der lange Gesang, auf rumänisch "cîntec liúng", dem B. in den Dörfern der Komitate Maramures das erste Mal begegnete, war eine seiner grössten Entdeckungen auf dem Gebiet der rumänischen Volksmusik und Stücke dieser Gattung in vorliegender Veröffentlichung erstmals publiziert. - Die Bildtafel zeigt verschiedene Instrumente. € (euro) 270.00 [Appr.: US$ 401.49 | £UK 241 | JP¥ 35726] Book number: FFM7069 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BERG, ALBAN. Lulu. Oper nach Frank Wedekinds Tragödien "Erdgeist" und "Büchse der Pandora". [Studien-] Partitur. Herausgegeben von H. E. Apostel (1963) Wien, Universal Edition [1964]. Kl.-4°. (6) 695 S., grüner, goldbedruckter Original-Pappband. Ecken etwas berieben, kl. Einriss am ob. Kap. ¶ Erste Ausgabe der kleinen Partitur (Dünndruckausgabe). - Redlich XIX, S. 336; BSB 2, 559. € (euro) 140.00 [Appr.: US$ 208.18 | £UK 125 | JP¥ 18525] Book number: MUSI0065 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BERLIOZ, [LOUIS] HECTOR. Grand Traité d'Instrumentation et d'Orchestration modernes. Oeuvre 10me. Contenant: Le tableau exact de l'étendue, un appercu du mécanisme et l'étude du timbre et du caractère expressif des divers instrumens [sic !], accompagné d'un grand nombre d'exemples en partition, tirés des Oeuvres des plus Grands Maitres, et de quelques ouvrages inédits de l'Auteur. Nouvelle Edition revue, corrigé, augmentée de plusieurs chapitres sur les instruments récemment inventés, et suivie de l'Art du chef d'Orchestre. Paris, Schonenberger [1855] (Nr.: S. 996). 2°. 5 w. Bll., Gest. Tit. m. Vign. u. 312 gest. S., 3 w. Bll. HLdr.bd. d. Zt. m. Streicheisenverz. u. Tit. in Goldpräg. auf Rü., umseit. Sprengschnitt u. marmor. Vorsatzpapieren. Einband berieben, an den Kanten bestossen; Rü. geblichen u. stellenw. rissig; kl. Fehlstellen an den Kapitalen. Stempel des Verlagshauses Schonenberger u. alter Namenszug auf Tit., im Text vereinz. gebräunt u. abgegriffen, die tlw. schlecht leserliche Pag. beinahe durchgeh. vom Vorbesitzer m. Bleistift ergänzt; beiliegend 2 Bll. m. Anmerkungen von alter Hand. ¶ Hopkinson 30 B (S. 61 f.); Riemann I, 150 f. (hier 1856). EA. der massgeblichen zweiten Ausgabe von Berlioz erstmals 1844 erschienenener Instrumentationslehre. Erweitert um die Anhänge 'L'art du chef d'orchestre' u. 'les nouveaux instruments'. B.'s ausführliche theoretische Behandlung der Instrumentierung war das erste Schulwerk dieser Art und wurde 1905 von Richard Strauss überarbeitet. Sie enthält vor allem eine ausführliche Instrumentenkunde, die Tonumfang, Klang und Charakter der Orchesterinstrumente und ihrer einzelnen Register abhandeln, und befasst sich mit der Problematik unterschiedlicher Besetzungen und der Anzahl der Spieler in den einzelnen Gruppen. - B. widmete sein Instrumentations-Lehrwerk dem König v. Preussen Friedrich Wilhelm IV. € (euro) 1100.00 [Appr.: US$ 1635.7 | £UK 981.25 | JP¥ 145552] Book number: FFM7070 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BLAUKOPF, HERTA UND KURT. Die Wiener Philharmoniker. Welt des Orchesters - Orchester der Welt. Wien, Löcker (1992). 4°, 320 S. m. 6 Farb- u. 180 sw. Abb., OPp. m. farb. OU., gezeichnete Vorsätze. Neuwertig, noch eingeschweisst. (Neupreis: 49,-) ¶ Die Jubiläumsausgabe dieses Standardwerkes ist revidiert und erweitert sowie um ein Salzburg-Kapitel bereichert und ist als Biographie einer ungewöhnlichen Künstlergemeinschaft zu werten welche vor 150 Jahren begonnen hat. - Aus dem Inhalt: Wie man Philharmoniker wird - Spieler und Spielweise - Repertoire und Publikum - Salzburg - die andere Existenz - Johann Strauss und die Philharmoniker - Das Neujahrskonzert u. a. m. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: MUSI0026lv Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BLAUKOPF, HERTA UND KURT. Die Wiener Philharmoniker. Welt des Orchesters - Orchester der Welt. Wien, Löcker (1992). 4°, 320 S. m. 6 Farb- u. 180 sw. Abb., OPp. m. farb. OU., gezeichnete Vorsätze. Leichte Gebrauchsspuren, geringe Stellspuren. ¶ Die Jubiläumsausgabe dieses Standardwerkes ist revidiert und erweitert sowie um ein Salzburg-Kapitel bereichert und ist als Biographie einer ungewöhnlichen Künstlergemeinschaft zu werten welche vor 150 Jahren begonnen hat. - Aus dem Inhalt: Wie man Philharmoniker wird - Spieler und Spielweise - Repertoire und Publikum - Salzburg - die andere Existenz - Johann Strauss und die Philharmoniker - Das Neujahrskonzert u. a. m. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.23 | £UK 18.75 | JP¥ 2779] Book number: MUSI0026 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BLOM, ERIC. Everyman's Dictionary of Music. Ldn., Dent & Sons (1946). kl.-8°, XIII, 706 S. im Spaltendruck, 4 nn. S. Addenda et Corrigenda (1949), OLn. m. gepr. Rückentit., schwache Gebrauchsspuren. ¶ In englischer Sprache. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: MUSI0017 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BOCK, EMIL. Die Philharmonische Gesellschaft in Laibach 1702-1902. Nach den von weil. Dr. Friedrich Keesbacher hinterlassenen Aufzeichnungen verfasst. Laib., Kleinmayr u. Bamberg 1902. 4°, 31 S., m. 1 dplblattgr. Faks., 6 Taf. u. 2 Textabb., OLn. m. gldgepr. Titel u. 2 kl. Deckelvign., Vorderdeckel m. kl. Tintenfl. u. Farbspur, berieben, angestaubt, gemust. Vors., Schmutzbl. u. Innentit. m. kl. Randriss an Unterkante, Fadenheftung leicht gelockert, eine Lage stärker locker. € (euro) 74.00 [Appr.: US$ 110.04 | £UK 66.25 | JP¥ 9792] Book number: MUSI0051 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCH, WALTER, HARALD DREO U. MARIA WALCHER. Jahrbuch des österreichischen Volksliedwerkes. Bd. 38. Wien, ÖBV 1989. gr.-8°, 227 S., mit einigen Abb. u. zahlr. Notenbeispielen, ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren. ¶ Aus dem Inhalt: Kaiser, Otto. Musik in Hallstatt - Lebenserinnerungen. Fritz, Hermann. Landtler, Steirer, Schleiniger. Zur musikalischen Typologie des Ländles. Pietsch, Rudolf. Der Apfelbauerndudler. Untersuchung zum Singstil im Schneeberggebiet anhand von Aufnahmenen eines Miesenbacher Jodlers aus der Zeit von 1935 bis 1990. Horak, Karl. Schottisch oder Polka - die vollkommene Verwirrung der Tanznamen. Hemetek, Ursula. Der Tanz vor dem Brauthaus als traditioneller Teil der Hochzeit in der kroatischen Gemeinde Stinatz (Burgenland). Blechschmidt, Manfred. Anton Günther . ein Schöpfer erzgebirgischer Mundartlieder. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MUSI0021 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [FETIS, FRANCOIS-JOSEPH]. Curiosita` storiche della musica in Italia, Germania, Francia ed Inghilterra con cenni biografici intorno ai migliori Maestri ed Artisti de'nostri giorni. Milano, Presso Paolo Ripamonti Carpano (1833). 8 x 12 cm. 1 w. Bl., 160(2) S. Mit Front., gest. Tit., 4 Taf. (Demarchi del.) u. 4 Bll. m. illustr. Kalendarium (für 1833) in Kupferstich. Dekorativer gelber Pappband d. Zt. m. reicher, blindgepr. Deckelverz., Rückenverz. u. Deckeleinfassung in Goldpräg. sowie Voll-Goldschnitt. Einband angestaubt, berieben u. stellenw. fleckig; Rückenkanten aufgeplatzt; m. Namenszug u. 2 Stemp. des Vorbesitzers, vord. Vorsatz braunfl. Am flieg. Vorsatzblatt ein Verlagsaufkleber: "Bazzoni. Curiosità Storiche della Musica" ¶ Lt. ÖNB-Kat. verfasst von dem belgischen Musikforscher u. Komponisten Francois-Joseph Fétis (1784-1871). Durch seine musikwissenschaftlichen Schriften gehörte er zu den führenden Musikforschern französischer Sprache im 19. Jahrhundert. Er war Begründer einer musikkritischen Wochenzeitschrift u. erstellte ein umfassendes musikbiographisches Handbuch, das lange Zeit als Standardwerk galt (vgl. dazu Riemann I, 505 ff.). - Bei vorliegender Sammlung handelt es sich wohl um eine Übersetzung des 1830 in Paris erschienen Werkes 'Curiosités historiques de la musique ..' Die Tafeln mit Darstellungen der Komponisten Bellini u. K.M. v. Weber, sowie die grössten Sängerinnen der Zeit, Sonntag, Malibran u. Pasta; neben den zeitgen. italienischen Komponisten werden auch deutschsprachige Musikschaffende gewürdigt, wie Haydn, Beethoven, Mozart, Pleyel, Weber, Spohr, Mendelssohn. € (euro) 240.00 [Appr.: US$ 356.88 | £UK 214.25 | JP¥ 31757] Book number: FFM7071 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GUTMANN, ALBERT. Aus dem Wiener Musikleben. Künstler-Erinnerungen. 1873-1908. Erster Band (= alles Erschienene). Wien, k.u.k. Hofmusikalienhandlg. Gutmann 1914. 4°, 152 S., mit 14 Künstlerporträts in Lichtdruck u. 17 bisher ungedruckten Künstlerbriefen, flex.-OHln., etw. angestaubt, Vorderdeckel m. kl. Einriss an Stellkante, ca 3 cm Kratzspur vom Seitenrand, RüDeckel fleck. m. kl. Eckknick, die letzten 20 Ss. m. kl. Eselsohren, insges. gutes und sauberes Expl. ¶ Krieg, MNE I,287. Der S. 152 für Herbst 1914 angekündigte Bd. II ist nie erschienen. - Schöner Druck auf starkem Bütten. Unter den Porträts Brahms (auf der Ringstrasse promenierend), Bruckner, Hellmesberger, Goldmark, Liszt, Rubinstein, Grieg, Richard Strauss (Portr. v. 1901), Richard Wagner. Unter den tlw. mehrf. gef. Facsimiles Brahms, Bruckner, Hanslick, Johann Straup, Hugo Wolf etc. Sehr selten! € (euro) 185.00 [Appr.: US$ 275.1 | £UK 165.25 | JP¥ 24479] Book number: MUSI0046 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005