| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 770 title(s) on 31 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Deutsches Arzneibuch. 6. Ausgabe 1926. Berlin, Decker 1938. Neudruck. LV, 854 S. 14 S. Erster und Zweiter Nachtrag. OLn. Hs. Namenszug auf fl. Vorsatzblatt. Rü. leicht rissig, leicht geblichen u. fleckig. Vorne bewusst Hakenkreuz entfernt. Gelenke beschäd. Einbd. locker. € (euro) 65.00 [Appr.: US$ 96.66 | £UK 58 | JP¥ 8601] Book number: MED0197 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Drogen- Meinungen und Fakten. Fachleute äussern sich zum Rauschmittelproblem. Zürich, Neue Zürcher Zeitung 1971. 63 S. OBrosch. ¶ (= NZZ- Schriften zur Zeit; 23) € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: MED0492 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Einzelfragen der Sexualwissenschaft. Vorträge gehalten auf dem 3. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung in Königstein 1954. II. Teil. Stgt., Enke 1955. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 68 S., 1 Bl., OKart., geringe Gebrauchsspuren. Name auf Innentit. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 7. Heft. - Mit Beiträgen von J. Deussen, W. de. Boor, C. van Emde Boas, W. Dogs, A. Mayer, K. Wagner, C. Hasselmann, G. Hesse u. Albert Niedermeyer. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.9 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: MED0590 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Einzelfragen der Sexualwissenschaft. Vorträge gehalten auf dem 3. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung in Königstein 1954. II. Teil. Stgt., Enke 1955. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 68 S., 1 Bl., OKart., abgegriffen, leicht angestaubt, alle oberen Ecken mit Knickspuren, bzw. Eselsohren. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 7. Heft. - Mit Beiträgen von J. Deussen, W. de. Boor, C. van Emde Boas, W. Dogs, A. Mayer, K. Wagner, C. Hasselmann, G. Hesse u. Albert Niedermeyer. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: MED0590a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Erziehung zur Sexualität. Vorträge gehalten auf dem 6. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung in Verbindung mit der Evangelischen Akademie Loccum in Loccum 1960. Stgt., Enke 1961. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 167 S., OKart., geringe Gebrauchsspuren. Name auf Innentit. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 24. Heft. - Mit Beiträgen von J. Tiburtius, G. Funke, H. Bolewski, St. Pfürtner, J. Bochnik, H. Albrecht, H. Giese, K. Seelmann, E. Schliebe-Lippert u. M. Efkens. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.36 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: MED0594 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Festgabe für die Theilnehmer an der LXVI. Versammlung deutscher Naurforscher und Ärzte. Überreicht vom Rector und akademischen Senate der Wiener Universität. Wien, Selbstverlag der k.k. Universität 1894. 125 S. OBrosch. Unaufgeschnitten. Rü. leicht rissig u. gebr. Verstaubt. Re. unt. Ecke mit durchgeh. schwacher Knickspur bis S. 4. ¶ Fünf Wiener Ärzte und Naturforscher aus dem XVI. Jahrhundert. Johann Aicholz- Diomedes Cornarius- Mathias Cornax- Wilhelm Coturnossius- Andreas Dadius. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MED0232 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GIORNALE DI FARMACIA-CHIMICA e scienze accessiorie o siano annali universali delle scoperte, ritrovati e migliomoramenti fatti in farmacia ed in chimica compilati da Antonio CATTANEO. Vol. 13-18. Anno VIII, 1831: No. 1-3, 5-11. IX, 1832: No. 1-6, 8-12, X, 1833: No. 1, 4, 6-9. Zus. 26 Bände. Milano, "Annali universali delle scienze e dell'industria" 1831-33. Mit zus. 3 Titelportr. in Kupfer bzw. Lithogr. u. 5 Kupfertaf., dav. 4 gefalt. Schlichte Pbde. d. Zt. in rot, grün u. blau, geringe Gebrauchsspuren. ¶ In Italienisch. € (euro) 360.00 [Appr.: US$ 535.32 | £UK 321.25 | JP¥ 47635] Book number: MED0604 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HMW-Jahrbuch 1952. Wien, Heilmittelwerke 1951. 127(1) S., mit 52 Taf., OHln., Gebrauchsspuren. Name auf flieg. Vors. ¶ Mit einer Auswahl aus der Geschichte der österr. Medizin u. Pharmazie sowie einem Wochenkalendarium € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.9 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: MED0556 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 10 Titel zum Thema Drogen - Rauschgift. alle Bände mit Gebrauchsspuren, tls. m. Namenszug. ¶ Cremerius, Johannes. Was ist Süchtigkeit. Zch., Classen (1960). 115 S., OPp. m. OU./Biniek, Eberhard. Drogenabhängigkeit. Therapie und Rehabilitation. Darmst., Wiss. Buchges. 1978. XXIII, 467 S., OLn./Clark, Walter Houston. Chemische Ekstase. Drogen und Religion. Mit e. Einf. v. W. J. Revers. Sbg., Otto Müller (1971). 184 S., OLn. m. OU./Buchmann, Joseph u. Hans-Dieter Braun. Umgang mit Drogengefährdeten. Hamm, Hoheneck (1973).190 S. OKart. Taschenbuch/Scheuch, Erwin K. Haschisch und LSD als Modedrogen. Wunschdenken u. Tatsachen. Osnabr., Fromm (1970). 73 S., OKart./Heigl, Peter. Mystik und Drogenmystik. Ein kritischer Vergleich. D'dorf, Patmos (1980). 212 S. OKart. Taschenbuch/Schmidbauer, Wolfgang u. Jürgen vom Scheidt. Handbuch der Rauschdrogen. (Mchn.), Nymphenburger (1971). 260 S., OPp./Böttcher, Helmuth. Wunderdrogen. Die abenteuerliche Geschichte der Heilpilze. Köln, Bln., Kiepenheuer & Witsch (1959).555 S. OLn./Arnau, Frank. Rauschgift. Träume auf dem Regenbogen. Luzern u. FfM., Bucher (1967). gr.-8°. 229 S., zahlr. Abb., OPp. m. OU./Allegro, John M. Der Geheimkult des heiligen Pilzes. Rauschgift als Ursprung unserer Religionen. Wien u.a., Molden (1970). gr.-8°, 376 S. OPp. m. OU. € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 126.4 | £UK 76 | JP¥ 11247] Book number: MED0596 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Lexikon der kosmetischen Praxis. Bearb. v. in- u. ausländ. Fachleuten aus Wissenschaft u. Praxis. Schriftleitung R. Volk u. F. Winter, Wien. Wien, Springer 1936. 4°, 2 Bl. Titelei, 705 S. im Spaltendruck, OLn. m. OU., dieser mit etlichen Randläs. u. Fehlst., verstaubt, fleckig, Rü. stark gebr., Kopfschn. angestaubt, sonst sehr gutes Expl. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: MED0052 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Mensch. Eine phantastische Reise durch den Kosmos in uns. (Hambg., GEO im Gruner+Jahr Vlg. 1987). gr.-4°, 383 S., mit unzähligen Farbfotos, OLn. m. OU., gemust. Vors., ausgezeichneter Zustand. ¶ Mit Beiträgen von Susan Schiefelbein, Jennifer Gorham Ackerman, Ian Anderson, Margaret Sedeen u. Maya Pines. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MED0053 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| E. MERCK'S JAHRESBERICHTE über Neuerungen auf den Gebieten der Pharmakotherapie und Pharmazie. Jg. 49-55, 61/62, 67-70 in 12 Bänden. Darmst. E. Merck 1935-1967. zwischen 300 und 500 Ss., OKart., gebr., verfärbt, angetaubt, abgegriff., einige Eckknicke, alle Vorderdeckel m. Namenszug. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 133.83 | £UK 80.5 | JP¥ 11909] Book number: MED1004 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Nobelpreis für Medizin. 6 Bände (= alles Erschienene). Zürich, Coron [ca. 1985]. Zus. 3170 S., zahlr. Abb. im Text, naturfarbene Ganzlederbände, Kopfgoldschnitt u. Einbandgoldpräg., OHLn.-Schuber. Sehr gut erhalten. Lediglich bei Band 1 ist der Goldschnitt infolge minderwertiger Produktion abgegriffen. Dekorative Reihe. ¶ Eine typische Produktion aus dem Haus Bertelsmann, produziert für den Verkauf mittels Vertreterkolonnen an der Wohnungstür; angeblich beschränkte Auflage, sicherlich beschränkter Inhalt: schon bei Erscheinen inhaltlich unaktuell, keinerlei Register oder Ergänzungen. Erschienen ausserhalb des Buchhandels - in einer Garantie-Urkunde wird dies bescheinigt, ebenso die verpackungskostenfreie Lieferung ! (Neupreis 1985: EUR 500).- Prospekt und Garantieschein liegen bei. Der angekündigte Ergänzungsband ist nie erschienen. € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 223.05 | £UK 134 | JP¥ 19848] Book number: MED0514Schw Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Österreichische Ärzte als Helfer der Menschheit. Wien, Notring der wissenschaftlichen Verbände Österreichs 1957. 162 S., zahlr. Abb., OLn. ¶ (= Notring-Jahrbuch 1957). Texte deutsch, englisch u. französisch. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: MED0491 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DIE SAMMLUNG. Konvolut 7 Hefte mit Darstellungen aus den Beständen des Pharmazie-Historischen Museums (Apothekenmuseum) Basel. Basel, Solco Basel AG o. J. pro Heft zwischen 20 und 30 Seiten, mit tls. farb. Abb., OKart. m. Umschlagzeichn., klammergeh., Gebrauchsspuren. ¶ Vorhanden: Reihe 1, Heft 1: Amueltte. Heft 3: Votivgaben Mörser. Reihe 2, Heft 1: Die Sammlung. Heft 2: Haus- und Reiseapotheken. Heft 4: Mikrokope. Heft 6: Historische Militärpharmazie. Instrumente der Pharmakophysik. Reihe 3, Heft 1: Die Sammlung. Räucherapparate. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: MED0940 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Sexualität des Heimkehrers. Vorträge. Gehalten auf dem 4. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung in Erlangen 1956. Stgt., Enke 1957. gr.-8°, (V),99 S., OKart., geringe Gebrauchsspuren. Name auf Vortit. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 11. Heft. - Mit Beiträgen von O. Spiel, H. W. Bansi, E. Stransky, H. Kilian, A. Mayer, E. Schaetzing, M. Michel, H. Hoff, E. V. Frankl u. G. Roth, K. Ludwig, O. Tschadek, Th. Lang, I. H. Schultz, J. Holt und A. Nidermeyer. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: MED0593 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Sexualität und Sinnlichkeit. Beiträge zum Problem der Prägung. Vorträge gehalten auf dem 3. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung in Königstein 1954. I. Teil. Stgt., Enke 1955. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 114 S., OKart., Gebrauchsspuren. Name auf Innentit. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 6. Heft. - Mit Beiträgen von J. Zutt, H. Giese, G. Bosch, E. Michel, A. Allwohn, P. Leyhausen, J. Lhotsky, A. Friedemann, G. Schwöbel, W. S. Schlegel u. C. van Emde Boas. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.9 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: MED0589 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Studien zur männlichen Homosexualität. G. Th. Kempe: Die Homophilen und die Gesellschaft. Reinhard Redhardt: Zur gleichgeschlechtlichen männlichen Prostitution. Stgt., Enke 1954. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 72 S., OKart., Gebrauchsspuren. Name auf Innentit. ¶ Beiträge zur Sexualforschung 5. Heft. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MED0588 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Vaccinen und andere biologische Produkte zur Schutz- und Heilbehandlung von Infektionskrankheiten. Marburg, Lahn, Behringwerke 1937. 148 S. Opappband mit Deckelschildchen € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: MED0490 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Vom Wirken berühmter Ärzte aus vier Jahrhunderten. Theophrast von Hohenheim (Paracelsus), William Harvey, Leopold Auenbrugger, Carl Gustav Carus. Ludwigshafen, Knoll AG 1936. 4°. 261 S. inn Schwarz-Rot-Druck. OLn. Etwas verstaubt. ¶ Die wissenschaftliche Abteilung der Knoll A.- G., Ludwigshafen A. RH. widmet den deutschen Ärzten anlässlich ihres 50jährigen Jubiläums 1886- 1936 mit diesem kleinen Buch einen Ausschnitt aus den Werken berühmter Ärzte aus vier Jahrhunderten. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.41 | £UK 6.25 | JP¥ 926] Book number: MED0255 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Vorschriften für das Wart-Personale in den k.k. Oesterrreichischen Militaer-Spitaelern. Wien, k.k. Hof- u. Staats-Aerarial-Druckerey 1838. 4°, 2 Bl., 44 S., Titelbl. m. Imperial-Vignette, Ppbd. d. Zt., Bezugspapier mit einigen Fehlstellen, RüKanten aufgerissen, etwas berieben, Ecken bestoss., vord. Innendeckel m. Klebezettel, Bibl.-Stemp. am flieg. Vors., Innentit. zweifach gestemp. € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: MED0763 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADAM, HUGO. Elektrotherapie und Massage für den praktischen Arzt. Berlin, S. Karger 1933. 3 nn. Bll., 98 S., 6 Tafeln, 52 Abb. im Text. OKart. Text grossteils mit Buntstift markiert. Hs. Randbemerkungen. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: MED0201 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADAMS, H. B. Das Frauenbuch. Ein ärztlicher Rathgeber für die Frau in der Familie und bei Frauenkrankheiten. 2 Bände. Vierte neubearb. u. verm. Aufl. Stgt., Süddeutsches Verlags-Institut o. J. (ca. 1894). Lex.-8°, XII, 640 S., mit 316 Abb.; VII, 669 S., mit 698 Abb.; grüne OLnbde. m. gldgepr. Titel u. Rückentit. sowie kl. Deckelvign., geringe Gebrauchsspuren, Rotschnitt, Name auf beiden Innentit. ¶ Erster Band: Körperbau und Gesundheitspflege. Zweiter Band: Krankheitspflege. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: MED0533 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADLER, HEINRICH. Ein halbes Jahrtausend. Festschrift, anlässlich des 500jährigen Bestandes der Acta facultatis medicae Vindobonensis herausgegeben vom Wiener medicinischen Doctorencollegium. Wien, Verlag des Wiener medicinischen Doctorencollegium 1899. 4°. 4 nn. Bll., 208 S., einige Abb., 2 Tafeln. OBrosch. Rü. gerissen, Einbd. rissig, z.T. unschön aufgeschnitten, Gebrauchsspuren. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: MED0887 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALBERT, EDUARD. Diagnostik der chirurgischen Krankheiten in zwanzig Vorlesungen. 2., verbesserte Aufl. Wien, Braumüller 1882. V, 357 S., 46 Abb. OHLn. Kanten leicht berieben, Exlibris auf Spiegel, hs. Schriftzug auf Titel. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: MED0618 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >> >|
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005