| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 91 title(s) on 4 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Encyklopädie der mathematischen Wissenschaften mit Einschluss ihrer Anwendungen. Herausgegeben im Auftrage der Akademieen der Wissenschaften zu Göttingen, Leipzig, München und Wien. 13 Bände (von 24). Lpz., Teubner 1898-1927. Lex.-8°, XXXVII, IX, 1197 S., 1 Bl. Vlgsanz..; XX, VIII, 1413 S.; XV, 897 S.; XII, XIII,1648 S.; XVIII, 1 Bl., XII, 1595 S., 264 S.; XXI, X, XII,2331 S.; XV, 606 S., 206 S.; Bibl.-Expl., HLdrbde. d. Zt., kl. Klebezettel am RüSchwanz, Vorderdeckel u. vord. Innendeckel, alle Innentit. mehrf. gestemp. m. hs. Verm., berieben, bestoss., Leder stark beschabt, RüKanten tlw. aufgeplatzt, auf allen inn. Vorderdeckeln Rasurspuren (Exlibris?), einige Rü. mit Tixo an den Decken angeklebt, innen soweit sauberes und gutes Exemplar. ¶ 1. Bd. in 2 Teilen: Arithmetik und Algebra. 2. Bd. in 3 Teilen: Analysis. 3. Bd. in 3 Teilen: Geometrie. € (euro) 680.00 [Appr.: US$ 1011.16 | £UK 606.75 | JP¥ 89978] Book number: MAT0143 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALBRECHT, TH.(BEARB.). Bremiker's logarithmisch-trigonometrische Tafeln mit sechs Dezimalstellen. Neu bearb. 21 Stereotyp-Ausgabe. Stgt., Wittwer 1943. gr.-8°, XVIII, 598 S., OHLn., berieben, Ecken geringf. bestoss., Namensstemp. auf Vor- u. Innentit., papierbed. leicht gebr. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MAT0044 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AUERBACH, FELIX. Lebendige Mathematik. Eine allgemeinverständliche Einführung in die Schau- und Denkweise der niederen und höheren Mathematik. Mit zahlr. Beispielen aus allen Gebieten des Lebens, der Natur und Kunst, der Wissenschaft u. Technik. Breslau, Hirt 1929. 354(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 188 Abb., OLn., angestaubt, schwach fl., Klebespuren am vord. Innendeckel, nach Titel im Falz gerissen. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: MAT0043 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BACHMANN, PAUL. Die Arithmetik der quadratischen Formen. (Zahlentheorie. Versuch einer Gesammtdarstellung dieser Wissenschaft in ihren Haupttheilen. Vierter Theil apart). Lpz.,Teubner 1898. XVI, 668 S., 1 Bl., OHLn., sehr gut erhalten. € (euro) 49.00 [Appr.: US$ 72.86 | £UK 43.75 | JP¥ 6484] Book number: MAT0133 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BACHMANN, PAUL. Die Elemente der Zahlentheorie. Lpz., Teubner 1892. XII, 494 S., Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. Klebefolienumschl., kl. Klebezettel auf Vorderdeckel u. RüSchwanz, Vorderdeckel lose (nur gehalten durch den Folienumschl.), Bezugspapier tlw. vom Deckel auf Klebefolie abgezogen, Ecken u. Kanten berieben u. bestoss., am vord. Innendeckel kl. Klebe-Et., Innentit. zweifach gestemp. m. Namenszug u. hs. Inv.-Nr., rückseitig ebenfalls gestemp., marmor. Schnitt. ¶ Paul Gustav Heinrich Bachmann 1837-1920) deutscher Mathematiker, Professuren in Breslau und Münster. Er wurde vor allem durch seine Lehrbücher über Zahlentheorie bekannt. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: MAT0126 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BACHMANN, PAUL. Die Lehre von der Kreistheilung und ihre Beziehungen zur Zahlentheorie. Academische Vorlesungen. Lpz., Teubner 1872. XII, 299 S., mit 1 mehrf. gef. Fig. Taf., Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. kl. Klebezettel auf Vorderdeckel u. RüSchwanz, Leinen schwach ausgebleicht, Ecken u. Kanten bestoss. u. abgewetzt, am vord. Innendeckel kl. Klebe-Et., Innentit. m. Namenszug und 3maligen Stemp. sowie hs. Inv.-Nr., die ersten Seiten etwas gebr. ¶ Paul Gustav Heinrich Bachmann 1837-1920) deutscher Mathematiker, Professuren in Breslau und Münster. Er wurde vor allem durch seine Lehrbücher über Zahlentheorie bekannt. € (euro) 220.00 [Appr.: US$ 327.14 | £UK 196.25 | JP¥ 29110] Book number: MAT0125 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEHRENS, WALTER-ULRICH. Mathematische Methoden für Versuchsansteller auf den Gebieten der Naturwissenschaften, Landwirtschaft und Medizin. Stgt., Ulmer (1933). gr.-8°, 136 (1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 14 graph. Darstell., OLn., leicht berieben, angestaubt, etwas schmutzfl., kl. Klebespur am ob. Einbd., Vors. fingerfl., Innentit. gebr. mit Bibl.-Stemp. u. hs. Inv.-Nrn. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.36 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: MAT0054 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEULE, BERNHARD. Die Mathematik des Naturforschers und Ingenieurs. Bd. VI: Partielle Differentialgleichungen. Lpz., Hirzel 1944. gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 16O(6) S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., abgegriffen, leicht staubig, Innentit. mehrf. gestemp., schwach gebr. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: MAT0011 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BIEBERBACH, LUDWIG. Theorie der Differentialgleichung. Vorlesungen aus dem Gesamtgebiet der gewöhnlichen und der partiellen Differentialgleichungen. Bln., Springer, 1923. VIII, 317 S., 2 nn. S. Index, mit 19 Textfig., Bibl.-HLn. m. kl. Klebezettel am Vorderdeckel, hs. Rückentit. u. Inv.-Nr., stark berieben, fleckig, RüKante rissig, Reihentit. auf Rücks. u. Innentit. mehrf. Inst.-Stemp., im Buchblock mehrf. gestemp., einige unwes. Anstr. € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.33 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: MAT0114 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BODEWIG, EWALD (HRTSG.). Höhere Algebra. Autorisierte deutsche Ausgabe von L. E. Dickson "Modern Algebraic Theories". Lpz. u. Bln., Teubner 1929. VII, 241 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 3 Fig., OLn., am Vorderdeckel u. RüSchwanz kl. Klebezettel, am vord. Innendeckel ebenfalls kl. Klebeet., Innentit. mehrf. gestemp. m. einigen hs. Verm., rückseitig kl. Stemp. € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.58 | £UK 28.75 | JP¥ 4234] Book number: MAT0123 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BRISKER, L. Lehrbuch der Geometrie. Erstes Heft: Die Planimetrie. Wien, Beck 1849. XII, 69 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 5 gef. Taf., OBr., gedunkelt, leicht fl., etliche Randrisse u. Knickspuren, Rü. gerissen mit etlichen unwes. Fehlst., Bibl.-Et. auf beiden Seiten des vord. Umschl., Vortit. beschriftet, Wasserränder auf Umschlag stärker auf den ersten Seiten schwächer, zahlr. Eselsohren, vereinzelt einige schwache Fingerspuren. (= Lehrbuch der Mathematik für Gymnasien und Realschulen). € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: MAT0080 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CARNAP, RUDOLF. Abriss der Logistik. Mit besonderer Berücksichtigung der Relationstheorie und ihrer Anwendungen. (= Schriften zur wissenschaftlichen Weltauffassung. Hgg. v. Philipp Frank u. Moritz Schlick. Bd.2). Wien, Julius Springer 1929. 8°. VI, 114 S. Mit 10 Textabb. OBrosch. m. blaugedr. Tit. u. Verlagsanz. auf Vorder- bzw. Hinterdeckel. Einbd. etw. knittrig u. abgegriffen sowie an den Kapitalen lädiert; im Text vereinz. Gebrauchsspuren. ¶ EA. Handbuch der mathematischen Logik. Umfassende Einführung in die formale Logik, die sich neben ihrer Zeichen u. Methoden v.a. auf die Anwendungen konzentriert und sich unter Anführung zahlreicher Anwendungsbeispielen sowohl an Wissenschaftler als auch an Philosophen richtet. Im Anhang mit Literaturverzeichnis, Namen- u. Sachregister. - Der dt. Philosoph Rudolf Carnap (1891-1970) der zu den Hauptvertretern des logischen Empirismus zählt, hatte neben Phiolosophie auch Mathematik und Physik studiert. Seit 1925 stand Carnap in Kontakt mit Moritz Schlick. Er habilitierte sich 1926 an der Universität Wien und war dort von 1926-1931 Privatdozent. Von 1931-1935 war er ausserordentlicher Professor für Naturphilosophie an der Deutschen Universität in Prag, bis er 1936 in die USA emigrierte. Er erhielt eine Professur an der 'University of Chicago' und ab 1954 bis zu seiner Emeritierung 1961 war Professor an der 'University of California' in Los Angeles. € (euro) 550.00 [Appr.: US$ 817.85 | £UK 490.75 | JP¥ 72776] Book number: STGT049 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| COLLATZ, LOTHAR. Eigenwertaufgaben mit technischen Anwendungen. Lpz., Akadem. Vlgsges. 1949. gr.-8°, XVII, 466 S., mit 137 Abb. u. 15 Taf., OHln. m. kl. Klebezettel am RüSchwanz, abgegriffen, Kanten u. Ecken leicht berieben u. etwas bestoss., Buchhändlermarke am vord. Innendeckel, Innentit. mehrf. gestemp. m. hs. Verm., papierbed. schwach gebr., säurehalt. Klebespuren auf beiden Deckeln. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MAT0128 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| COURANT, R. Vorlesungen über Differential- und Integralrechnung. 2 Bände. 2., verbess. Aufl. Bln., Springer 1930. Neudruck 1948. Lex.-8°, XIV, 410 S., mit 126 Textfig.; VIII, 412 S., mit 106 Textfig.; Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. kl. Klebezettel am RüSchwanz u. Titelschildchen, auf beiden vord. Innendeckeln kl. Buchhändlermarke, Innentit. mehrf. gestemp., papierbed. gebr. ¶ 1. Bd.: Funktionen einer Veränderlichen. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: MAT0137 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CZUBER, EMANUEL. Einführung in die höhere Mathematik. 3. Aufl. (unveränd. Nachdr. d. 2. Aufl.). Lpz., Bln., Teubner 1922. gr.-8°, X, 382 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 114 Fig. im Text, OHLn., leicht berieben, Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen kl. Buchhändlermarke, Innentit. gestemp. m. hs. Inv.-Nr. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MAT0065 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CZUBER, EMANUEL. Die statistischen Forschungsmethoden. 2. Aufl. Wien, Seidel 1927. gr.-8°, X, 238 S., mit 35 Fig. im Text, OHln., leicht verfärbt, abgegriffen, kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, Buchhändlermarke am vord. Innendeckel, Innentit. gestemp. u. numeriert. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAT0048 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CZUBER, EMANUEL. Vorlesungen über Differential- und Integralrechnung. 2. Bd. (von 2) apart. Lpz., Teubner 1898. gr.-8°, IX, 428 S., mit 78 Fig. im Text, OLn., schwach berieben, Bibl.-Et. am inn. Vorderdeckel, Vors. mehrf. gestemp. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: MAT0066 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DROBISCH, MORITZ WILHELM. Erste Grundlehren der mathematischen Psychologie. Lpz., Voss 1850. XVI, 232 S., mit 1 Figurentaf., OBr., verstaubt, Rücken rissig, einige kl. Eselsohren, Titelbl. gestemp., vereinzelt leicht stockfl., Textspiegel schwach gebr. ¶ Erstausgabe. - Ziegenfuss I, 2599. Daraus: "Als Schüler Herbarts bekennt er sich in ausführlichen Kritiken zu der mathematischen Psychologie und zur Metaphysik seines Lehrers". € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: MAT0102 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DUPUIS, J. Tables de Logarithmes sept décimales. 17. Aufl. Paris, Hachette 1919. gr.-8°, X(1), 580 S., HLn., berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoss., hint. Vors. bestemp., Vortit. mit altem Namenszug, Text leicht gebr. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: MAT0026 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| EMDE, FRITZ. Tafeln elementarer Funktionen. Tables of elementary functions. 2. Aufl. Lpz., Teubner 1948. gr.-8°, XII, 181 S., mit 83 Textfig., OHln., abgegriffen, angestaubt, Ecken u. Kanten bestoss., tlw. leicht geplatzt, Namen auf Innentit., papierbed. gebr. Text in Deutsch u. Englisch. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: MAT0046 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| EXNER, FELIX M. Über die Korrelationsmethode. Nach einem im naturwissenschaftlich-medizinischen Verin in Innsbruck am 26. November 1912 gehaltenen Vortrge. Aus der Naturwissenschaftlichen Wochenschrift gesondert abgedruckt und mit einem Anhang versehen. Jena, Fischer 1913. 36 S., mit 3 Fig., Bibl.-HLn. d. Zt., eingedruckte Inv.-Nr., Bibl.-Et. am vord. Innendeckel, Innentit. u. letzte S. gestemp., Buchbinderstemp. am inn. Rückendeckel, Buchblock tlw. vom Rücken gelöst, Vorsätze gebr. u. etwas schmutzfl., einige Bleistiftnotizen u. Unterstr., Innengelenk angeplatzt. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: MAT0038 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FORSYTH, A. R. Lehrbuch der Differential-Gleichungen. Mit den Auflösungen der Aufgaben von Hermann Maser. 2. Aufl. nach der dritten des englischen Originals besort und mit einem Anhang von Zusätzen versehen von Walther Jacobsthal. Braunschw., Vieweg 1912. XXII, 920 S., Bibl.-Ln. m. Klebezettelresten u. eingedr. Inv.-Nr. am Rü., gestemp. Klebezettel am Vorderdeckel, abgegriffen, an Kanten u. Ecken bestoss. u. aufgerissen, RüKante fast gänzlich aufgerissen, vord. Innendeckel m. zweifach. Inst.-Stemp. u. hs. Inv.-Nr., einige hs. Verm. und einige Schmutzspuren am flieg. Vors., Vortit. m. hs. Verm., Innentit.staub- u. fingerfl. m. Inst.-Stemp. u. hs. Verm., etliche Seiten fingerfl., Rücken u. Rückendeckel vom Buchblock geplatzt, S. 917-920, Berichtigungsseite u. flieg. Vors. hinten lose. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: MAT0112 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRANKE, HERBERT W. U. HORST HELBIG. Die Welt der Mathematik. Computergrafik zwischen Wissenschaft und Kunst. Ddf., VDI-Vlg. (1988). quer gr.-4°, 200 S., mit zahlreichen, zumeist farb. Abb., OLn. m. OU. in Kartonschub., tadellos. ¶ Kunst und Wissenschaft - Computergrafik als faszinierende Symbiose zweier nur scheinbar unvereinbarer Welten. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MAT0088 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRICKE, ROBERT. Kurzgefasste Vorlesungen über verschiedene Gebiete der höheren Mathematik mit Berücksichtigung der Anwendungen. Analytisch-Functionentheoretischer Teil. Lpz., Teubner 1900. gr.-8°, IX, 520 S., mit 102 in den Text gedruckten Fig., HLn. d. Zt., stärker berieben, Ecken u. Rückenkanten leicht zerschlissen, Kanten schwach bestoss., am vord. Innendeckel Bibl.-Et., vord. Vors. schmutzig mit schwachen bekritzelt, Innentit. mit Unterstreich. u. Stemp., vereinzelt etwas braunfl. sowie einige Knitterspuren, geringe Bleitstiftnotizen u. Unterstreich. im Text u. w. Rand., letzte Seite gestemp., kl. Buchbinderstemp. am inn. Rückendeckel. € (euro) 75.00 [Appr.: US$ 111.53 | £UK 67 | JP¥ 9924] Book number: MAT0064 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FRICKE, ROBERT. Lehrbuch der Algebra verfasst mit Benutzung von Heinrich Webers gleichnamigen Buche. 3. Bd. apart: Algebraische Zahlen. Braunschw., Vieweg 1928. VII, 506 S., mit 41 Textfig., Bibl.-Expl., OLn. m. kl. Klebezettel am RüSchwanz, Spuren eines Klebezettels am Vorderdeckel, vord. Innendeckel m. Bibl.-Strichcode-Zettel, Innentit. gestemp. m. hs. Verm., verso ebenfalls gestemp., sehr guter Zustand. ¶ Erstausgabe. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: MAT0147 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005