| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 453 title(s) on 19 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 125 Jahre Donaudampfschiffahrtsgesellschaft (Wien 1954) 4°. 93 S. mit (tls. mont.) Abb.im Text u. auf Taf., ill. Okart. ¶ Chronik des Unternehmens, m. e. Vorwort v. Karl Waldbrunner. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: MAR0081 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| America's Favorite Boat Ride. Cruise Guide. N. Y., Circel Line o. J. (ca. 1980). gr.-8°, 32 farb. Bild-Texts., farb. ill. OKart., klammergeh., Gebrauchsspuren. ¶ In Englisch. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MAR0631 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Binnenschiffahrt und Kraftwagen. Zur Frage einer engeren Zusammenarbeit zwischen Land- und Wasserstrasse. Untersuchungsergebnis des Arbeitsausschusses "Binnenschiffahrt - Kraftwagen" beim Zentral-Verein für deutsche Binnenschiffahrt e. V. Bln., o. V. 1940. 44 S., OKart., Innentit. u. letze S. gestemp., Inv. Nr. m. Stemp. am Vorderdeckel, abgegriffen, leicht staubig u. schwache Bleichspuren. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: MAR0402 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| The Cunard Quadruple-screw Atlantic Liner AQUITANIA. Ldn., Patrick Stephens (1971). gr.-8°, 176 S., mit zahlr., Fotos, Zeichn. u. Taf., OLn. m. farb. ill. OU., dieser etwas abgewetzt, verstaubt u. vergilbt, sonst sehr guter Zustand. (Ocean Liners of the Past. No. 3 in a series of reprints from "The Shipbuilder"). ¶ In Englisch. - Die Aquitania wurde für den Cunard-Nordatlantikdienst auf der Werft John Brown & Co.,Clydebank gebaut. Am 21. April 1913 fand der Stapellauf statt, fertiggestellt wurde sie im Mai 1914. Sie war grösser und schneller als ihre Vorgänger auf dieser Route, RMS Lucania und RMS Campania, und konnte daher wöchentliche Abfahrten von Liverpool anbieten. Ihre Jungfernreise brachte sie nach New York, die erreichte Durchschnittsgeschwindigkeit betrug 23 Knoten. Auf der Rückreise beförderte sie 2649 Passagiere, so viele wie nie zuvor auf einem britischen Schiff auf dieser Route. Sie wurde, nach nur 3 Rundreisen, zum Militärdienst eingezogen und zum bewaffneten Hilfskreuzer umgebaut. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: MAR0716 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutsche Hafenpläne Blatt 2: Bremen und Bremerhaven mit einem Auszug aus der Hafenordnung für die stadtbremischen Häfen und für Bremerhaven. / Maps of the Ports of Bremen and Bremerhaven with extracts from the Port Regulations. Nach amtlichen Quellen bearbeitet und herausgegeben auf Veranlassung der Deputation für Häfen und Eisenbahnen. Hambg., Meissner & Christiansen 1930. 70 S., Karte in Mehrfarbendruck: ca 76 x 71,5 cm, mehrf. gef., OKart. mit Umschlagklappe f. Karte, klammergeh., schwache Lichtspuren, Reklamen auf Umschlag, gutes Expl. € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: MAR0569 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| England, Frankreich und die See. Landkarte Massstab 1:3 000 000. Bielefeld Leipzig, Velhagen & Klasing, (1940). Mehrfach gefaltet. Namenszug a.Titeldeckblatt. ¶ (= Karten zum Zeitgeschehen) € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0172 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Flucht...in die Freiheit. Drei junge Seefahrer auf der Flucht vor der Tyrannei. o.O.u.J. 15-seitige gezeichnete Erzählung, geheftet, Umschlag mit 4 sw. Fotos, Gebrauchsspuren. ¶ Bilderzählung von Lionginas Kublickas, Juozas Grismanauskas u.Edmundas Paulauskas - drei litauischen Freiheitskämpfern. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: MAR0164 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die grossen Entdecker. Herausgegeben v. C. C. Bergius mit Wernher von Braun, Heinrich Harrer, Hans Hass, Thor Heyerdahl. (Lizenzausgabe für die Buchgemeinschaft Donauland, Kremayr & Scheriau, Wien o. J. ). gr.-4°. 351 S., mit zahlr., meist farb. Abb., mit einem ausführl. Entdeckerlexikon im Anhang, OKldr. m. farb. OU. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: MAR0229 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hamburger Übersee-Verkehrs-Handbuch 1928. Hamburg, Selbstvlg.v.Carl Sauer (1927). 303 S., OKart., Buchrücken m.Ln.verstärkt. M. 1 gefalt.lithograf.Karte. Bibliotheksstempel u.handgeschr.Ziffern a.Umschlagdeckel. Einige Seiten u.Karte durch Wasser an den oberen Rändern etwas beschädigt. Buchrücken wasserfleckig. ¶ Zahlr.Anzeigen u.Annoncen im Text € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: MAR0175 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch der Werften. 8. Bd. Bearb. v. K. Wendel. Hrsg. v. Schiffahrt-Vlg. "Hansa". Hambg., Vlg. der "Hansa" (1965). 396 S., XLI S. Anzeigen, 145 S. Anhang, mit zahlr. Abb. u. Konstruktionsplänen, OLn., Einbd. leicht geblichen u. berieben, Rücken an beiden Kap. schwach rissig, Ecken tls. leicht bestoss., Vors. mehrf. gestemp., leichte Stellspuren, schwach gebr. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0355 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch für Unteroffiziere des Deck- und Steuerdienstes. II. Aufl. 2. Band (von 2) apart. Pola, Krmpotic 1909. kl.-8°, XII, 387 S., mit 90 Fig. auf 28 Taf. u. im Text, Ln. d. Zt. m. Blindpräg. am Vorderdeckel, berieben, schimmelfl., Ecken betoss., Reste eines Klebezettels am vord. Deckel, vord. Spiegel m. Bleistiftzeichnungen u. Verm., durchgeh. fingerfl. u. staubfl., Taf. tlw. randrissig u. an den Rändern verschmutzt, Schnitt stärker verstaubt. € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 223.05 | £UK 134 | JP¥ 19848] Book number: MAR0687 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch für Unterofficiere des Deck- und Steuerdienstes. Erster Band: I. und II. Theril. Pola, Kleinmayr 1900. VIII, 338 S., mit einigen Zeichn. u. Taf., Ln. d. Zt., fleckig, berieben, Ecken etwas bestoss., Klebeet. am Einbd., stark gebr. Schnitt, Vorsätze fingerfl., altersbed. gebr., an Klammerheftung tlw. rostfl. € (euro) 160.00 [Appr.: US$ 237.92 | £UK 142.75 | JP¥ 21171] Book number: MAR0595 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch der Werften 1958. Bearb. v. K. Wendel. Hrsg. v. Schiffahrt-Vlg. "Hansa". Hambg., Vlg. der "Hansa" (1958). 355 S., XXXIX(1) S. Anzeigen, 170 S. Anhang, mit zahlr. Abb. u. Konstruktionsplänen, OLn., berieben, Rücken geblichen, hint. Rückenkante geplatzt, vord. Kante rissig, Ecken u. Kanten leicht bestoss., Klebespuren am vord. Einbddeckel, Innentit. mehrf. gestemp., schwache Stellspuren, leicht gebr. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0352 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch der Werften XI. Band. Bearb. v. K. Wendel. Hrsg. v. d. "Hansa". Hambg., Schiffahrts-Vlg. "Hansa" (1972). 336 S., XXXVI Reklames., 88 S. Fachadressen, mit zahlr. Abb. u. Konstruktionsplänen, OLn., Vorderdeckel mit kl. Rissstelle, Rü. leicht geblichen, Vors. u. Innentit. mit Rotstiftschriftzug u. Inst.-Stemp., Innentit., Vorw. u. Einführung mit ca. 1 cm. Randverlust (kein Textverlust). € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0384 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hanse. Downing Street und Deutschlands Lebensraum. 2. neubearb. Aufl. hrsg. v. Heinrich Hunke. Berlin, Haude & Spener 1942. 164 S. Mit zahlr.(mitgez.) ganzs. Abb., 5 gef. Taf. Die Vors. zeigen div. Stadt- u. Gerichtssiegel. 4°. OLn. mit Einbandzeichn. Rü. mit nur tlw. leserlicher Schrift. Einband geworfen, staubfleckig. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: MAR0185 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kalender de Deutschen Flotten-Vereins für das Jahr 1914. Hrsg. v. Deutschen Flotten-Verein, Berlin. Bln., Deutscher Verlag.^ 225 S., mit 15 Bl. div. Anzeigen, mit Zeichn. im Text u. 3 Farbtaf., Ill. farb. OHln., an den Kanten u. Ecken abgeschabt u. bestoss., Deckelbild m. Knitterfalte u. kl. Randläs., am Rückendeckel einige Flüssigkeitsflecken, Text schwach gebr. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MAR0548 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 9 Taschenbücher alle Bücher OKart., tlw. illustriert, mit den altersbedingten, üblichen Gebrauchsspuren, tlw. m. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Blashford-Snell, J. & A. Ballantine. Expeditions. The Experts' Way. 1977./Bradford, E. The mighty Hood. The life and death of the Royal Navy's proudest ship. 1961./Simpson, C. The Lusitania. 1974./Dana, R. H. Two years before the mast. 1948./Wood, H.J. Exploration and discovery. 1958./Lloyd, Ch. The British Seaman. 1200-1860. A Social Survey. 1970./Heaton, P. Sailing. 1952./ders. Cruising. 1952./Goldsmith-Carter, G. Sailing Ships and Sailing Craft. 1971. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: MAR0779 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 6 Taschenbücher. alle Bücher OKart., tlw. illustriert, mit den altersbedingten, üblichen Gebrauchsspuren, tlw. m. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Gray, E. The Underwater War. Submarines 1914-1918. 1971./Warner, O. The Navy. 1968./Spiegel, Frhr. von. U-Boat 202. The personal story of the Sea Wolf of the Atlantic. 1976./Macintyre, D. Jutland. 1977./Simpson, C. The ship that hunted itself. 1977./Croall, J. Fourteen minutes. The last voyage of the Empress of Ireland. 1980. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.79 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: MAR0780 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 6 Taschenbücher. alle Bücher OKart., tlw. illustriert, mit den altersbedingten, üblichen Gebrauchsspuren, tlw. m. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Davies, P. The Battle of Trafalgar. 1972./Morison, S.E. Christopher Colubus Mariner. 1956./Forester, C.S. The Naval War of 1812. 1958./Warner, O. Trafalgar. 1966./Laing, A. Clipper Ship Men. Armed Services Edition. 1944./Hart, F.R. Admirals of the Caribbean. Sketches of famous Admirals. Armed Services Edition. 1922. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: MAR0781 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 3 Hefte. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Rössler, E. U-Boottyp XXI. 2. verbess. Aufl. Mchn., Lehmann (1967). OKart., 159(1) S., mit 64 Skizzen u. Schemazeichn. sowie 34 Abb. (Wehrwiss. Berichte Bd.1)./Mielke, O. Die deutschen U-Boote 1939-45. Ihr Verbleib, Techn. Daten, Seitenrisszeichn., Typenliste, Namen d. Kommandanten, Die U-Flotille. Mchn., Moewig (1959).112 S., OKart., Knickspuren, abgewetzt, papierbed. gebr./Schleiff, W. U-Boot. Ein tauchfähiges Modell. Bln.-Charlottenbg., Volckmann Nachf. Wette (1940). 33 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 18 Abb. im Text, 1 Kunstdrucktaf. u. 1 Baupl., ill. OKart., abgewetzt, Knickspuren, schwach fl., Titelbild zur Hälfte ausgerissen m. einigen kl. Knickspuren am Rand, Taf. mit grösserem Einriss u. einigen Blaustiftstrichen, papierbed. gebr. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0762 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 5 Bücher. 4 Bücher mit Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Jellicoe, Lord. Der U-Boot-Krieg. Englands schwerste Stunde. Bln., Schlegel o. J. (um 1940). 229 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 14 Bildern u. 2 Kartenskizzen sowie 1 Übersichtskarte, OLn. m. gldgepr. Deckelemblem, fleckig, berieben, bestoss., innen einige Seiten fingerfl., Feuchtigkeitsränder, schwache Knickspuren, einige Eselsohren./Thomas, L. Ritter der Tiefe. Übers. u. bearb. v. E. Frhr. v. Spiegel. Bln., Dt. Vlgsanst. (1931). 366 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 48 Fotos auf Taf., OHLn., Kopfschn. fleck., verstaubt u. abgegriffen./Valentiner, M. U 38. Wikingerfahrten eines deutschen U-Bootes. Bln., Ullstein (1934). 269(3) S., 6 nn. S. Vlgsanz., mit 23 Aufnahmen, OLn., fleck., berieben, leicht bestoss., Vorsätze u. erste Seiten m. schwachen Braunfl./König, P. Die Fahrt der Deutschland. Bln., Ullstein 1916. 157 S., mit 8 Taf., ill. OKart., leichte Knickspuren, abgewetzt, Vorderdeckel u. Rü. tlw. vom Buchblock gerissen./Boetticher, H. Unterseeboot Ganymed. Mit einem Geleitwort von Graf Luckner. Lpz., Goldmann (1934). 255(1) S., OLn., abgegriffen, verstaubt. einige kl. Braunspuren im Text. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MAR0763 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 4 Bücher. zwei Bücher m. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Spiess, J. Wir jagten Panzerkreuzer. Kriegsabenteuer eines U-Boot-Offiziers. Bln., Steininger (1938). 207 S., mit 16 Bild., OHln. m. OU. Gebrauchsspuren am Einbd., vord. flieg. Vors. m. mehrzeil. Eintrag., papierbed. gebr./Fürbringer, W. Alarm! Tauchen!! U-Boot in Kampf und Sturm. Bln., Ullstein (1933). 257 S., 4 nn. S. Vlgsanz., mit 20 Aufnahmen, OLn. m. (läd.) OU./Schepke, J. U-Boot-Fahrer von heute. Erzählt und gezeichnet. Bln., Deutscher Vlg. (1940). 131(1) S., 2 nn. S. Vlgsanz., mit 1 Titelportr. u. 12 farb. Zeichn. auf Taf., OHln., abgegriffen, verstaubt, papierbed. gebr./Spiegel, E. Frhr. v. U-Boot im Fegefeuer. Bln., Scherl (1930). 210(1) S. 5 nn. S. Vlgsanz., mit 1 Titelportr. u. 7 Taf., OLn., abgegriffen, leicht angestaubt, Ecken etwas bestoss. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: MAR0760 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 5 Bücher. ein Buch mit Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Simpson, C. Seeschlacht vor Trinidad. (FfM.), Krüger (1979). 206 S., mit 11 Fotos auf 4 Taf., OPp. m. OU./Jung, H. A. K. Kriegsfahrten deutscher Hilfskreuzer. Die letzten Korsaren. Stgt., Franckh (1939). 212 S., 1 Bl., mit vielen Photos, Kartenskizzen u. einer grossen Übersichtskarte, OHLn. m. OU.,, dieser berieben, papierbed. gebr./Eckart, P. Blockadebrecher "Marie". Abenteuer-Fahrten des Kapitän Sörensen im Weltkrieg. Bln., Ullstein (1937). 223 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 12 Aufn. u. 5 Karten, ill. OLn. m. OU., dieser stärker berieben, Kopfschn. verstaubt./Busch, F. O. Die "Emden" jagt. 1.-5. Tsd., Lpz. u. Wien, Schneider (1935). 96 S., mit Buchschmuck von W. Zeeden, farb. ill. OHln., RüDeckel schwach angeschmutzt./Dohna-Schlodien, Graf N. zu. Der Möwe zweite Fahrt. 1.-50. Tsd. Gotha, Perthes 1917. 124 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 1 Bildnis u. 20 Aufn., ill. OKart., randrissig, staubdunkel. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: MAR0759 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 9 Taschenbücher. alle Bände mit den üblichen Gebrauchsspuren, ein Besitzerstemp auf einem vord. Innendeckel. ¶ Herlin, H. Verdammter Atlantik. Schicksale deutscher U-Boot-Fahrer./Brennecke, J. Haie im Paradies. Der deutsche U-Boot-Krieg 1943/45 in Asiens Gewässern./Lund, P. u. H. Ludlam. Die Nacht der U-Boote. Die Vernichtung des britischen Geleitzugs SC 7./Hirschfeld, W. Feindfahrten. Das Logbuch eines U-Boot-Funkers./Alman, K. Graue Wölfe in blauer See. Der Einsatz der deutschen U-Boote im Mittelmeer./Werner, H.A. Die eisernen Särge. Vorwort von Hans Hellmut Kirst./Peillard, L. Geschichte des U-Boot-Krieges 1939-1945./Bekker, C. . . . und liebten doch das Leben. Die fast unbekannt gebliebenen verwegenen Einsätze deutscher Torpedoreiter, Froschmänner und Sprengboot-Piloten./Buchheim, L.-G. Das Boot. Roman. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: MAR0757 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 9 Taschenbücher. Gebrauchsspuren, einige schwache Knickspuren, 6 Bücher m. Besitzerstemp. am vord. Innendeckel. ¶ Peillard, L. Die Schlacht im Atlantik./Frank,W. u. B. Rogge. Schiff 16. Die Kaperfahrten des schweren Hilfskreuzers Atlantis auf den sieben Weltmeeren./Brennecke, J. Schwarze Schiffe - Weite See. Das Schicksal der deutschen Blockadebrecher./Herlin, H. Der letzte Mann von der Dogger Bank./Mohr, U. u. A. Sellwood. Atlantis. Kaperfahrt unter zehn Flaggen./Potter, J. D. Durchbruch. Das Husarenstück der Schlachtschiffe Scharnhorst und Gneisenau./Salewski, M. Von der Wirklichkeit des Krieges. Analysen und Kontroversen zu Buchheims "Boot"./Eyssen, R. Hilfskreuzer Komet. Kaperfahrt auf allen Meeren./Bekker, C. Das Bildbuch der deutschen Kriegsmarine 1939-1945. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: MAR0758 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005