| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 426 title(s) on 18 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| ÖSTERREICHISCH-DEUTSCHE LYRIK. Bd. 10. Wien u. Lpz., Heros-Vlg. o.J. [ca. 1930]. kl.8°. 191 S. Okart. Text etw. gebräunt, Rü. geblichen. ¶ Beiträge v. Käthe Braun-Prager, Alfred Frisch, Hildegard Peschl u.v.a. € (euro) 13.10 [Appr.: US$ 19.62 | £UK 12 | JP¥ 1733] Book number: 744483 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ÖSTERREICHISCHE DICHTERGABE. Ungedrucktes v. Hugo v. HOFMANNSTHAL, Max MELL, Arthur SCHNITZLER, Karl SCHÖNHERR, Anton WILDGANS. Wien, Wiener Bibliophilen-Ges. 1928. kl.8°. 91(5) S. Mit 5 faks. Unterschriften u. 1 mehrf. gef. faks. Manuskriptbl. OLn. ¶ Eines v. 500 nnum. Exempl. Dt.Bibliophilie 53 u. 142. € (euro) 72.70 [Appr.: US$ 108.9 | £UK 65.75 | JP¥ 9620] Book number: 744484 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ACHENRAINER, ANNA MARIA. Die Windrose. Wien u. Ibk., Marg. Friedr. Rohrer (1962). 58 S., 1 w. Bl. Okart. ¶ EA. G.-G. 1. € (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743962 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMBROSI, GUSTINUS. Einer Toten. Ein Zyklus des Erinnerns. Wien, Prachner 1937. 50(6) S. OPpbd. m. Deckelsch. ¶ EA. G.-G. 5. € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743970 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMBROSI, GUSTINUS. Festprolog zur Eröffnung der Haydn-Festspiele in Eisenstadt, 25. bis 31.-Mai 1947. (Wien, Privatdruck o.J. [1947]). 10(2) S. Obrosch. ¶ EA. Eines v. 1000 nnum. Exempl., nicht im Handel. € (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743967 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMBROSI, GUSTINUS. Die Sonette an Gott. Zch., Lpz. u. Wien, Amalthea (1923). kl.4°. 4 Bl., 61 S., 1 w.Bl. OHLn. in frankiertem u. postalisch gelaufenem Versandkarton, bedruckt "Bildhauer Ambrosi" u. adressiert an Karl Jordak. ¶ EA. G.-G. 5. ; Allg. Künstler-Lex. II, 618f; Kosch I, 95. € (euro) 130.00 [Appr.: US$ 194.74 | £UK 117.25 | JP¥ 17202] Book number: 743968a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANGER, GERTRUD. Harfe im Dämmern. Wien, Donau-Vlg. (1950). 96 S. OHLn. ¶ EA. G.-G. 7. € (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 743971 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARNOLD, ROBERT F[RANZ]. Europäische Lyrik. Übersetzungen [aus 12 Sprachen] u. Eigenes. 2., verm. u. völlig erneute Aufl. Lpz. u. Wien, Stern (Rosner) 1906. 3 Bl., 192(2) S. Obrosch.Text etw. gebräunt. € (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 743975 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARNOLD, ROBERT F[RANZ]. Europäische Lyrik. Übersetzungen [aus 12 Sprachen] u. Eigenes. 2., verm. u. völlig erneute Aufl. Lpz. u. Wien, Stern (Rosner) 1906. 3 Bl., 192(2) S. HLn.d.Zt. Text etw. gebräunt. € (euro) 43.60 [Appr.: US$ 65.31 | £UK 39.5 | JP¥ 5769] Book number: 743974 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARNOLD, OTTO. Musik der Liebenden. Sonette. (Wien, Rikola 1924). gr.4°. 34(2) S. Mit blassgrünen Bordüren nach Scherenschnitten v. Eugen MIRSKY. OPpbd. € (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743973 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARTMANN, H[ANS] C[ARL]. med ana schwoazzn dintn. gedichta r aus bradnsee. (Vorw. v. Hans SEDLMAYR). 3.Aufl. Salzburg, Otto Müller Quadratisches 8°. 96 S. OPpbd. m. farb. Deckelill. v. Friedrich POLAKOVICS. Rü. fehlt. € (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 743977 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AUDEN, W[YSTAN] H[UGH]. Hier und jetzt. Ein Weihnachtsoratorium. Aus d. Engl. ("For the Time being") v. Gerhard FRITSCH. Salzburg, Otto Müller (1961). 88 S. Fast quadrat.8°. OPpbd. ¶ Dt.EA. G.-G. 99. Kunisch-M. 204 (beide unter Fritsch). € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743982 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AUDEN, W[YSTAN] H[UGH]. A Selection [of poems] by the author. Ldn., Penguin Books (1958). kl.8°. 200 S. Okart. Text gebräunt. ¶ EA. € (euro) 43.60 [Appr.: US$ 65.31 | £UK 39.5 | JP¥ 5769] Book number: 743980 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AUFRICHT, VIKTOR. Es sind verwunschene Dinge in uns... Wien u. Lpz., Leonhardt 1919. kl.8°. 67(5) S. Mit gez. Doppeltit. u. 4 gez. Zwischentit. v. Ada NIGRIN. OPpbd. Rü. fehlt, Einbd. unfrisch, Text durchgehend etw. stockfl. ¶ EA. G.-G. 11. € (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 743985 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAHNSON, CARL. Vandringsmandens Sange. Efterladt Digtcyklus. Med Forord af Ernst v. d. Recke. Fjerde Oplag. Kjobenhavn, Hagerups Forlag 1924. 64 S., 1 Titelportr., OLdr., berieben, Vorderdeckel aufgewölbt, Buntpapiervors., Rü. geblichen, einige Seiten bei Bindung etwas aufgegangen, vereinzelt wenige Unterstr. ¶ In Dänisch. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 745994 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTH, EMIL. Ex voto. Sonette. Mchn., Tukan-Vlg. 1933. 25(5) S. OPpbd. ¶ EA. WG² 3. € (euro) 30.50 [Appr.: US$ 45.69 | £UK 27.5 | JP¥ 4036] Book number: 743988 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTHEL, MAX. Arbeiterseele. Verse von Fabrik, Landstrasse, Wanderschaft, Krieg und Revolution. Mit Vorw. d. Autors. Jena, Diederichs 1920. 151(3) S. Bibliotheks-HLn. Tit. u. letzte S. an d. Rändern gebräunt. Stempel u. Signatur auf Tit., Verleihvermerksformular auf flieg. Vorsatzbl. ¶ EA. WG² 6. Melzwig 31.1. € (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743991 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BASIL, OTTO. Sternbild der Waage. Gedichte aus zwei Zyklen. Wien, Erwin Müller 1945. 47 S. Okart. (Stimme aus Österr., hrsg. v. Leopold Liegler). ¶ EA. G.-G. 17. € (euro) 20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686] Book number: 743992 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BASTIAN, HEINER. Die Bilder sind vor allem nur wie du das Rot empfindest. (Mchn.), Hanser (1970). 62(2) S. Okart. € (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 743993 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUSENWEIN, HANS. Das goldene und das schwarze Alphabet. Gedichte 1957-1974. Baden [bei Wien], als Manuskr. gedruckt bei Alfred Abele 1975. 145 S. in Faks. d. Handschrift d. Autors. Okart. € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743996 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BECHER, WILLIAM. Der Wanderer. Gedichte. Lindau, Werk-Vlg. (1948). 100(4) S. OPpbd. m. OU. ¶ EA. € (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 744000 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEKENNTNIS ZU ÖSTERREICH. Moderne Arbeiterlyrik. Graz, Antifaschistischer Volksvlg. 1945. 1 w.Bl., 112 S., 1 w. Bl. Mit 4 ganzs. Abb. auf Taf. Okart. Stempel auf w.Bl. am Beginn u. auf Tit., handschriftl. Bibliothekssignatur auf Vorderdeckel. ¶ Vorwiegend Gedichte aus Emigration und Widerstand, darunter Arbeiten v. Erich Deutsch, Erich Fried, Kitty Gans, Willy Verkauf sowie das "Dachaulied" v. Jura Soyfer. € (euro) 130.80 [Appr.: US$ 195.94 | £UK 118 | JP¥ 17307] Book number: 744003 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BENDER, HANS HRSG.. Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. [Anthologie]. Darmstadt, Moderner Buch-Club (1961). 242 S. OLn. m. Deckelvign. v. Hans ARP. € (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 744005 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BENN, GOTTFRIED EINL.. Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts. Von den Wegbereitern bis zum Dada. Wiesb., Limes (1955). 320 S. Okart. m. OU., dieser an Kanten u. Gelenken geringf. berieben. ¶ EA. dieser Slg. WG² 50. Raabe/H.-B. 24,50. Lohner-Zenner 2.151. € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 744007 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BENSE, MAX. Die präzisen Vergnügen. Versuche und Modelle. 2.Aufl. (Wiesb., Limes 1968). 58 S., 1 Bl. Vlgsanz. Okart. € (euro) 10.20 [Appr.: US$ 15.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1350] Book number: 744009 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005