next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Lyrik

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 426 title(s) on 18 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  ÖSTERREICHISCH-DEUTSCHE LYRIK.
Bd. 10. Wien u. Lpz., Heros-Vlg. o.J. [ca. 1930]. kl.8°. 191 S. Okart. Text etw. gebräunt, Rü. geblichen.
   ¶ Beiträge v. Käthe Braun-Prager, Alfred Frisch, Hildegard Peschl u.v.a.
€ (euro) 13.10 [Appr.: US$ 19.62 | £UK 12 | JP¥ 1733] Book number: 744483
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ÖSTERREICHISCHE DICHTERGABE. Ungedrucktes v. Hugo v. HOFMANNSTHAL, Max MELL, Arthur SCHNITZLER, Karl SCHÖNHERR, Anton WILDGANS.
Wien, Wiener Bibliophilen-Ges. 1928. kl.8°. 91(5) S. Mit 5 faks. Unterschriften u. 1 mehrf. gef. faks. Manuskriptbl. OLn.
   ¶ Eines v. 500 nnum. Exempl. Dt.Bibliophilie 53 u. 142.
€ (euro) 72.70 [Appr.: US$ 108.9 | £UK 65.75 | JP¥ 9620] Book number: 744484
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ACHENRAINER, ANNA MARIA.  Die Windrose.
Wien u. Ibk., Marg. Friedr. Rohrer (1962). 58 S., 1 w. Bl. Okart.
   ¶ EA. G.-G. 1.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743962
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMBROSI, GUSTINUS.  Einer Toten. Ein Zyklus des Erinnerns.
Wien, Prachner 1937. 50(6) S. OPpbd. m. Deckelsch.
   ¶ EA. G.-G. 5.
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743970
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMBROSI, GUSTINUS.  Festprolog zur Eröffnung der Haydn-Festspiele in Eisenstadt, 25. bis 31.-Mai 1947.
(Wien, Privatdruck o.J. [1947]). 10(2) S. Obrosch.
   ¶ EA. Eines v. 1000 nnum. Exempl., nicht im Handel.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743967
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMBROSI, GUSTINUS.  Die Sonette an Gott. Zch.,
Lpz. u. Wien, Amalthea (1923). kl.4°. 4 Bl., 61 S., 1 w.Bl. OHLn. in frankiertem u. postalisch gelaufenem Versandkarton, bedruckt "Bildhauer Ambrosi" u. adressiert an Karl Jordak.
   ¶ EA. G.-G. 5. ; Allg. Künstler-Lex. II, 618f; Kosch I, 95.
€ (euro) 130.00 [Appr.: US$ 194.74 | £UK 117.25 | JP¥ 17202] Book number: 743968a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANGER, GERTRUD.  Harfe im Dämmern.
Wien, Donau-Vlg. (1950). 96 S. OHLn.
   ¶ EA. G.-G. 7.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 743971
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARNOLD, ROBERT F[RANZ].  Europäische Lyrik. Übersetzungen [aus 12 Sprachen] u. Eigenes.
2., verm. u. völlig erneute Aufl. Lpz. u. Wien, Stern (Rosner) 1906. 3 Bl., 192(2) S. Obrosch.Text etw. gebräunt.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 743975
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARNOLD, ROBERT F[RANZ].  Europäische Lyrik. Übersetzungen [aus 12 Sprachen] u. Eigenes.
2., verm. u. völlig erneute Aufl. Lpz. u. Wien, Stern (Rosner) 1906. 3 Bl., 192(2) S. HLn.d.Zt. Text etw. gebräunt.
€ (euro) 43.60 [Appr.: US$ 65.31 | £UK 39.5 | JP¥ 5769] Book number: 743974
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARNOLD, OTTO.  Musik der Liebenden. Sonette.
(Wien, Rikola 1924). gr.4°. 34(2) S. Mit blassgrünen Bordüren nach Scherenschnitten v. Eugen MIRSKY. OPpbd.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743973
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARTMANN, H[ANS] C[ARL].  med ana schwoazzn dintn. gedichta r aus bradnsee. (Vorw. v. Hans SEDLMAYR).
3.Aufl. Salzburg, Otto Müller Quadratisches 8°. 96 S. OPpbd. m. farb. Deckelill. v. Friedrich POLAKOVICS. Rü. fehlt.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 743977
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUDEN, W[YSTAN] H[UGH].  Hier und jetzt. Ein Weihnachtsoratorium. Aus d. Engl. ("For the Time being") v. Gerhard FRITSCH.
Salzburg, Otto Müller (1961). 88 S. Fast quadrat.8°. OPpbd.
   ¶ Dt.EA. G.-G. 99. Kunisch-M. 204 (beide unter Fritsch).
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743982
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUDEN, W[YSTAN] H[UGH].  A Selection [of poems] by the author.
Ldn., Penguin Books (1958). kl.8°. 200 S. Okart. Text gebräunt.
   ¶ EA.
€ (euro) 43.60 [Appr.: US$ 65.31 | £UK 39.5 | JP¥ 5769] Book number: 743980
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUFRICHT, VIKTOR.  Es sind verwunschene Dinge in uns...
Wien u. Lpz., Leonhardt 1919. kl.8°. 67(5) S. Mit gez. Doppeltit. u. 4 gez. Zwischentit. v. Ada NIGRIN. OPpbd. Rü. fehlt, Einbd. unfrisch, Text durchgehend etw. stockfl.
   ¶ EA. G.-G. 11.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 743985
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAHNSON, CARL.  Vandringsmandens Sange. Efterladt Digtcyklus. Med Forord af Ernst v. d. Recke. Fjerde Oplag.
Kjobenhavn, Hagerups Forlag 1924. 64 S., 1 Titelportr., OLdr., berieben, Vorderdeckel aufgewölbt, Buntpapiervors., Rü. geblichen, einige Seiten bei Bindung etwas aufgegangen, vereinzelt wenige Unterstr.
   ¶ In Dänisch.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 745994
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BARTH, EMIL.  Ex voto. Sonette.
Mchn., Tukan-Vlg. 1933. 25(5) S. OPpbd.
   ¶ EA. WG² 3.
€ (euro) 30.50 [Appr.: US$ 45.69 | £UK 27.5 | JP¥ 4036] Book number: 743988
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BARTHEL, MAX.  Arbeiterseele. Verse von Fabrik, Landstrasse, Wanderschaft, Krieg und Revolution. Mit Vorw. d. Autors.
Jena, Diederichs 1920. 151(3) S. Bibliotheks-HLn. Tit. u. letzte S. an d. Rändern gebräunt. Stempel u. Signatur auf Tit., Verleihvermerksformular auf flieg. Vorsatzbl.
   ¶ EA. WG² 6. Melzwig 31.1.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.59 | £UK 26.25 | JP¥ 3851] Book number: 743991
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BASIL, OTTO.  Sternbild der Waage. Gedichte aus zwei Zyklen.
Wien, Erwin Müller 1945. 47 S. Okart. (Stimme aus Österr., hrsg. v. Leopold Liegler).
   ¶ EA. G.-G. 17.
€ (euro) 20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686] Book number: 743992
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BASTIAN, HEINER.  Die Bilder sind vor allem nur wie du das Rot empfindest.
(Mchn.), Hanser (1970). 62(2) S. Okart.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 743993
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUSENWEIN, HANS.  Das goldene und das schwarze Alphabet. Gedichte 1957-1974.
Baden [bei Wien], als Manuskr. gedruckt bei Alfred Abele 1975. 145 S. in Faks. d. Handschrift d. Autors. Okart.
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 743996
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BECHER, WILLIAM.  Der Wanderer. Gedichte.
Lindau, Werk-Vlg. (1948). 100(4) S. OPpbd. m. OU.
   ¶ EA.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 744000
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BEKENNTNIS ZU ÖSTERREICH.  Moderne Arbeiterlyrik.
Graz, Antifaschistischer Volksvlg. 1945. 1 w.Bl., 112 S., 1 w. Bl. Mit 4 ganzs. Abb. auf Taf. Okart. Stempel auf w.Bl. am Beginn u. auf Tit., handschriftl. Bibliothekssignatur auf Vorderdeckel.
   ¶ Vorwiegend Gedichte aus Emigration und Widerstand, darunter Arbeiten v. Erich Deutsch, Erich Fried, Kitty Gans, Willy Verkauf sowie das "Dachaulied" v. Jura Soyfer.
€ (euro) 130.80 [Appr.: US$ 195.94 | £UK 118 | JP¥ 17307] Book number: 744003
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BENDER, HANS HRSG..  Widerspiel. Deutsche Lyrik seit 1945. [Anthologie].
Darmstadt, Moderner Buch-Club (1961). 242 S. OLn. m. Deckelvign. v. Hans ARP.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 744005
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BENN, GOTTFRIED EINL..  Lyrik des expressionistischen Jahrzehnts. Von den Wegbereitern bis zum Dada.
Wiesb., Limes (1955). 320 S. Okart. m. OU., dieser an Kanten u. Gelenken geringf. berieben.
   ¶ EA. dieser Slg. WG² 50. Raabe/H.-B. 24,50. Lohner-Zenner 2.151.
€ (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 744007
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BENSE, MAX.  Die präzisen Vergnügen. Versuche und Modelle.
2.Aufl. (Wiesb., Limes 1968). 58 S., 1 Bl. Vlgsanz. Okart.
€ (euro) 10.20 [Appr.: US$ 15.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1350] Book number: 744009
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

426 titles found on 18 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005