next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Literaturgeschichte

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 44 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  DEUTSCHE Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. Hrsg. v. P. Kluckhohn u. E. Rothacker. 5 Bde. Jahrg. 1-5.
Halle, M. Niemeyer 1923-1927. gr.-8°. Je Bd. ca. 700 S. HLdr. d. Zt.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 722099
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KINDLERS LITERATUR LEXIKON. Illustrierte Ausgabe in 23 (statt 25) Bänden. Bd. 24 u. 25 (Nachträge u. Register) fehlen. Dieses Werklexikon entstand auf der Grundlage des "Dizionario delle Opere di tutti i Tempi e di tutte le Letterature" herausgegeben von
Zch., Kindler (1964). zus. 10423 S., mit zahlr., tls. farb. Bildtaf., dunkelblaue OLnbde. mit goldfarb. Titel- u. Rückentit., mit Klarsichtfolienumschlag, Innentit. mit Stemp."Dokumentation I. Bachmann", tadelloses u. schönes Expl.
   ¶ Die 25bändige illustrierte Ausgabe von Kinderls Literatur Lexikon erscheint in einer begrenzten Auflage. Dieses Exemplar trägt die Nummer 329.
€ (euro) 130.00 [Appr.: US$ 194.74 | £UK 117.25 | JP¥ 17202] Book number: 722375
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kindlers Literatur Lexikon im dtv in 25 Bänden. Komplett einschliesslich Nachträgen und Register.
München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1974. 11504 S., OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Fotomechanischer Nachdruck von Kindlers Literatur Lexikon in zwölf Bänden, einschliesslich der Nachträge und der Register.
€ (euro) 39.00 [Appr.: US$ 58.42 | £UK 35.25 | JP¥ 5160] Book number: NSW0050
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BENJAMIN, WALTER.  Ursprung des deutschen Trauerspiels.
Berlin, E. Rowohlt 1928. Gr.-8°. 257(3) S. Blaue OBrosch. m. goldgedr. Titel auf Rü. u. Vorderdeckel sowie (fachgerecht restaur.) Originalumschlag; dieser etw. angestaubt u. stellenw. gebräunt, mit mehreren unterlegten Ausrissen. Einband etw. knittrig u. abgerieben; Schmutztit. leicht gebräunt; im Text abgegriffen.
   ¶ Kosch I, 389. Erste Ausgabe von der 1925 verfassten Habilitationsschrift über die Geschichte des deutschen Barockdramas des deutschen Philosophen u. Literaturkritikers Walter Benjamin (1892-1940). B. wollte sich mit dieser kunstphilosophischen Abhandlung an der Frankfurter Universität habilitieren, zog sein Gesuch jedoch auf Anraten zurück. Die wegen angeblicher Missverständlichkeit abgelehnte Arbeit erschien dann drei Jahre später ohne nennenswerte Resonanz im Rowohlt-Verlag. Damit zerschlug sich die Hoffnung auf eine Dozentur u. B. arbeitete fortan als freier Schriftsteller, verfasste aber keine umfangreicheren Arbeiten mehr. (Vgl. Kindlers Neues Literaturlexikon. Studienausg. 1996, II, 499ff.).
€ (euro) 2000.00 [Appr.: US$ 2996 | £UK 1802.25 | JP¥ 264640] Book number: STGT047
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERNHARDY, GOTTFRIED.  Grundriss der Griechischen Litteratur; mit einem vergleichenden Ueberblick der Römischen. Zweite Bearbeitung. 2 Bände in 3 gebunden.
Halle, Eduard Anton 1852-59. XXIV, 662 S.; 1 Bl., 677; XXXII, 698 S., 1 Bl. 8°. Halblederbände der Zeit mit Rückengoldpräg., ein Rücken angeplatzt, sonst gutes u. dekoratives Exemplar.
   ¶ I. Innere Geschichte der Griechischen Litteratur; II. Geschichte der Griechischen Poesie, 1. Teil: Epos, Elegie, Iamben, Melik; 2. Teil: Dramatische Poesie, Alexandriner, Byzantiner.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: 722786
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERTKAU, FRIEDRICH (HRSG.)  Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1952. 52. Jahrgang.
Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1952. IX, 611 S., Oln.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 722398
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

EILDERMANN, HEINRICH.  Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion.
1.- 12. T. Bln., Dietz 1950. VII, 431 S. OHLn.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 722102
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ENGEL, EDUARD.  Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Bde.
17. Aufl. Wien-Lpz., Tempsky bzw. Freytag 1913. 4°. XVI, 601; 534 S., mit 101 Bildnissen und 36 Handschriften. OLnbde. etw. berieben. Bibl.-Ex.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 722105
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ENGEL, EDUARD.  Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Bde.
8. Aufl. Wien, Tempsky 1910. 4°. XV, 601; 530 S. M. 101 Bildn. u. 31 Handschriften-Faks. OLn.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 722104
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FINDEL, J(OSEPH) G(ABRIEL).  Die classische Periode der deutschen Nationalliteratur im achtzehnten Jahrhundert, in einer Reihe von Vorlesungen dargestellt.
Lpz., Graul 1857. 371 S., OHLn., Einband berieben, im Text etw. gebräunt..
   ¶ EA. Kosch V/25. F. war zunächst Buchhändler, trat dann als Verleger, Verfasser u. Hrsg. freimaurer. u. polit. Schriften hervor.
€ (euro) 42.00 [Appr.: US$ 62.92 | £UK 38 | JP¥ 5557] Book number: 722108
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FORST DE BATTAGLIA, OTTO.  Der Kampf mit dem Drachen. Zehn Kapitel von der Gegenwart des deutschen Schrifttums und von der Krise des deutschen Geisteslebens.
Bln., Vlg. d. Zeitkritik 1931. VIII, 293 S. Okart. m. OU. Berieben.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 722110
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HAYM, RUDOLF.  Die Romantische Schule. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Geistes.
3. Aufl. besorgt v. O. Walzel. Bln., Weidmann 1914. gr.-8°. XII, 989, 1 S. HLn. d. Zt.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: 722115
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HEFELE, HERMAN.  Geschichte und Gestalt. Sechs Essays. M. einem Nachw. hrsg. v. C. Bauer.
Lpz., Hegner 1940. 361 S. OLn. Exlibris.
   ¶ EA.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 722116
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HETTNER, HERMANN.  Geschichte der deutschen Literatur im achtzehnten Jahrhundert.
Lpz., List (1928). gr.-8°. XI, 261, 373, 246, 359 S., einige Taf. OLn. Mehrf. gestemp. (Gestapo).
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 722117
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HILLGER, HERMANN (HRSG.)  Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1903. 25. Jahrgang.
Leipzig, Göschen (1903). 1696 Spalten, 26 S. Anzeigenteil, 1 Porträt, OLn., Bibl.-Ex., Rückenkante rissig,
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 722403
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KARPELES, GUSTAV.  Geschichte der orientalischen Literatur in alter Zeit.
Bln., Baumgärtel (ca. 1910). 146 S., 42 Textillustr. u. 14 Farbtaf. OLn. Bibl.-Ex. mehrf. gestemp.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 722118
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KARPELES, GUSTAV.  Literarisches Wanderbuch. Neue Folge. Slawische Wanderungen.
Bln., Allgem. Verein f. Dt. Lit. 1905. VIII, 316, 8 S. OHLdr. d. Zt. etw. berieben.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 722119
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KLENZ, HEINRICH (HRSG.)  Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1911. 33. Jahrgang.
Leipzig, Göschen (1911). VI S., 62, 2120 Spalten, 28 S. Anzeigenteil, 8 Porträts auf Tafeln, OLn., gutes Exemplar.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 722402
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KOAN-HOA TCHE-NAN.  Boussole du Langage Mandarin. Traduite et annotée par le père Henri BOUCHER.
3. Aufl. 2 Bde. in 1. Zi-Ka-Wie, Impr. de la Mission Catholique 1900-01. gr.-. V, 247; II, 236 S. HLdr. d. Zt. Kanten etw. berieben, innen papierbed. gebräunt.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: 722121
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KURZ, HEINRICH.  Geschichte der deutschen Literatur mit ausgewählten Stücken aus den Werken der vorzüglichsten Schriftsteller. 4 Bde. 5. Aufl.
Lpz., Teubner 1869. 4°. je Bd. ca. 900 S. u. viele Illustr. in Holzstich. HLdr. d. Zt., etwas berieben, Bibl.-Et. am Rü., Flieg. Vors. gestemp., einige S. gering stockfl.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 722125
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KURZ, HEINRICH.  Geschichte der deutschen Literatur mit ausgewählten Stücken aus den Werken der vorzüglichsten Schriftsteller. 4 Bde. 7. Aufl.
Lpz., Teubner 1869. 4°. je Bd. ca. 900 S. u. viele Illustr. in Holzstich. HLdr. d. Zt., berieben, Exlibris.
€ (euro) 72.00 [Appr.: US$ 107.86 | £UK 65 | JP¥ 9527] Book number: 722125a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LEIXNER, OTTO V.  Geschichte der Deutschen Litteratur.
2. Aufl. Lpz., O. Spamer 1893. 4°. VI, 2, 1124 S. M. 411 Textabb. u. 50 teilw. mehrfarb. Beilagen. OHLdr.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 722127
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LOTHEISSEN, FERDINAND.  Literatur und Gesellschaft in Frankreich, zur Zeit der Revolution 1789-1794. Zur Culturgeschichte des achtzehnten Jahrhunderts.
Wien, Gerold 1872. gr.-8°. 268 S. Obrosch. Name auf Tit. Gestemp.
€ (euro) 26.00 [Appr.: US$ 38.95 | £UK 23.5 | JP¥ 3440] Book number: 722130
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LÜDTKE, G.; E. NEUNER (HRSG.)  Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1922. 40. Jahrgang.
Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1922. IX S., 74, 1006 Spalten, 64 S. Anzeigenteil, OHLn., im Bund etw. gelockert, Rücken rissig, Titelbl. Mit Besitzereintrag
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 722395
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LÜDTKE, G. (HRSG.)  Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1924. 41. Jahrgang.
Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1924. VI S., 77, 1184 Spalten, 56 S. Anzeigenteil, 1 Porträt, OLn.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 722396
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

44 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005