| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 1747 title(s) on 70 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Die Deutsche Literatur vom Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert. Texte und Zeugnisse. Bd. I-V (statt 7) in 8 Teilbänden u. Gesamtregister. Mchn., dtv Deutscher Taschenbuch Verlag (1988). 1933 S., OKart., guter Gesamtzustand. ¶ Bd.I/1+2: Mittelalter; Bd. II/1+2: Spätmittelalter. Humanismus. Reformation; Bd.III: Barock; Bd.IV: 18. Jahrhundert; Bd. V/1+2: Sturm und Drang. Klassik. Romantik. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 745974 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHE ANEKDOTEN. Eine Auswahl aus dem Deutschen Anekdotenbuch. Frontbuchhdlg. Guernsey o. J. (ca. 1940). 40 S., Obrosch. m. Deckelbildch., klammergeh., gebr., abgegriff., einige Knitterspuren, etliche kl. Randrisse, an der Klammerheftung ebenfalls etw. rissig, papierbed. stark gebr. ¶ Eine Sammlung von Kurzgeschichten aus vier Jahrhunderten. - Beiträge von Kleist, Keller, Gotthelf, Hebel, Grimm, Goethe, Schubart, Schiller, Moltke u.a.m. € (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: 746020 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LEXIKON DER WELTLITERATUR im 20. Jahrhundert. Hrsg. vom Forschungsinstitut f. europ. Gegenwartskunde in Wien u. vom Lexikographischen Institut d. Vlgs. Herder. 2 Bde. Freiburg i.Br., Basel u. Wien, Herder (1960-1961). Lex.8°. 6 Bl., 1094(2) Sp.; 4 Bl., 1324(2) Sp., 23* S. Mit zus. 113 Abb. auf Bilds. OLn.m.OU. Umschläge berieben. € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 742105 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Moderne Nerven, Unmodern. Eine Einführung in Gedrucktes und Geplantes. (Wien, Löcker 1985). hoch-8°, 56 S., mit 11 Abb., OKart., m. Umschlagzeichn. u. Textill. v. Oswald OBERHUBER, abgegriffen u. leicht angestaubt. ¶ Mit Beiträgen von Peter Altenberg, Hermann Czech, Sergej Eisenstein, Claudia Erdheim, Franz Fischer, Josef Frank, Egon Friedell, Walter Gröner, Fritz Grünbaum, Horst Jarka, Georg Knepler, Anton Kuh, Adolf Loos, Viktor Matejka, Adolf Molnar, Alfred Polgar, Emil Szittya, Konrad Wachsmann u. Otto Weininger. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 746010 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Weder aus noch ein. Lese-Heft des Löcker Verlags. (Wien, Löcker 1986). hoch 8°, 32 S., mit 6 Abb., OKart. mit Umschlagzeichnung von Heinz FRANK, abgegriffen u. leicht angestaubt. ¶ Mit Beiträgen von Sergej Eisenstein, Alfred Polgar, Egon Fridell, Heribert Illig, Karl Prantl, Hans Hollein, Juergen Abi Schmitt, Emil Szittya, Hans Veigl u. a. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: 746009 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Wort in der Zeit. Österreichische Literaturzeitschrift. Hrsg. Rudolf Henz (ab X/1 mit Gerhard Zerling). Ab 1/66 Humbert Fink und Gerhard Zerling. Graz, Stiasny 1955-1966. Redaktion H. v. Winter (bis III/3), G. Fritsch (VI/1-XI/6), W. Zitzenbacher (XI/7-11, XII, 1-6), P. Kruntorad (XI/12). In 11 uniformen HLnBdn bzw. ( Sonderheft "Südtirol" u. Jahrgang XII1966, 1-6) in Orig.-Heften. Die Jahrgänge 1955, 1961, 1962, 1964 u. 1965 mit beigebundenen Orig.-Umschlägen. Flieg. Vorsatzbl. mit Bibl.-Stempel, die Einzelhefte mit Bibl.-Etik. ¶ Das persönliche Exemplar des Herausgebers Rudolf Henz. Mit dem seltenen Sonderheft "Südtirol" . Erstdrucke v. R. Altmann, H.C. Artmann (ab 1956), K. Bayer, T. Bernhard, J. Bobrowski, H. Broch, W. Buchebner, E. Canetti, H. v. Doderer, M. Dor, A. Drach, A. Ehrenstein, H. Eisenreich, R. Engerth, R. Federmann, R. Felmayer, E. Fried, G. Fritsch, M. Guttenbrunner, P. Handke, M. Haushofer, V. Havel, M. Hölzer, E. Jandl, E. Jirgal, T. Kramer, A. Kubin, G. Kulka, C. Lavant, H. Lebert, F. Mayröcker, G. Nagl, A. Okopenko, L. Plakolb, G. Rühm, G. Saiko, W. Schmidt-Dengler, W. Schmied über „alpha“, T. Bernhard, den Rufmord C. Golls an P. Celan, M. Sperber, H. Spiel, P. Thun-Hohenstein, W. Toman, F. Torberg, P. v. Tramin, E. Waldinger über S. Freud, H. Weigel, D. Zeemann, u.v.a. Umschlag-Zeichnungen von K. Absolon, W. Berg, H. Boeckl, W. Buchebner, A. Clementschitsch, A. Faistauer, C. Hauser, J. Mikl, K. Moldovan, H. Polsterer, F. Wotruba u.a. Photoportraits von O. Breicha, F. Hubmann, B. Pflaum u.a. € (euro) 1800.00 [Appr.: US$ 2696.4 | £UK 1622 | JP¥ 238176] Book number: 745988 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ADAM, JULIE. Aus dem alten Oesterreich. Aus den Papieren einer alten Familien-Chronik. Lpz., Seemann & Co. 1925. 315(5) S. Okart. Einbd. etw. angestaubt u. an den Kanten abgerieben. ¶ EA. Kosch Erg. 1, 37. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: 742 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AHL, HERBERT. Literarische Portraits. Mchn.-Wien, Langen/Müller (1962). 384(4) S. Mit 28 ganzs. Portr. auf Bilds. sowie 7 Porträtzeichn. v. B[enedikt] F[red] DOLBIN u. Olaf GULBRANSSON im Text. Okart. Einbd. etw. angestaubt u. abgerieben; Spiegel stockfl. (Langen-Müller Paperbacks). ¶ Über G. Benn, H. Böll, W. Borchert, G. Grass, J. Roth, J. Urzidil, P. Altenberg, Th. Mann u.a. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 7410 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALBÉRÈS, R[ENÉ] M[ARIL]. Geschichte des modernen Romans. Aus d. Franz. ('Histoire du Roman moderne') u. bearb. (sowie m. Nachw.) v. Karl August HORST. Düsseldf. u. Köln, Diederichs (1964). 447 S. OLn.m.OU. Schutzumschlag m. Gebrauchsspuren u. unterlegten Einrissen. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 7415 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER] - FRIEDELL, EGON HRSG. U. EINL.. Das Altenbergbuch. Lpz., Wien u. Zch., Wiener Graph. Werkstätte (1921). 425(7) S. Mit 25 Abb. auf Taf. u. 4 Faks. Okart. Vorderdeckel fehlt; Hinterdeckel u. Rü. rissig; im Text papierbedingt gebräunt; einige Ss. eselsohrig. ¶ EA. WG² 20 (Altenberg). Enthält zahlr. Skizzen u. Briefe Altenbergs sowie Aufsätze v. Hermann Bahr, Fr.Th. Csokor, Hugo v. Hofmannsthal, Adolf Loos, Heinrich u. Thomas Mann, Alfred Polgar u.a. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 7444 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Auswahl aus seinen Büchern v. Karl KRAUS. Wien, Schroll (1932). 4 Bl., 530(2) S. Mit 2 Taf. OLn. m. gepr. Tit. u. farb. Kopfschnitt. Einbd. vereinzelt fleckig; ersten Bll. fleckig u. m. Blindpräge-Stempel; Name auf Schmutztit.; hint. Spiegel gestemp. ¶ EA. WG² 56 (unter Kraus). Kerry HN 18. Enthält auch Karl Kraus’ Grabrede für Altenberg. Die Lizenzgebühr überliess d. S. Fischer Vlg. den Erben Altenbergs, der Kinder-Schutz- u. Rettungsges. in Wien. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 7417a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Bilderbögen des kleinen Lebens. Bln., Reiss (1909). 221 S. Neuerer Ppbd. m. led. RüSch. Stempel auf Tit. Im Text gebräunt, abgegriffen u. vereinzelt unschön fleckig. ¶ EA. WG² 10. Mit 12-seitigem Nachwort v. Egon Friedell zum 50.Geburtstag des Verfassers. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 7418 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Esquisses viennoises. Vorwort u. Übers. aus dem Dt. ('Wier ich es sehe') v. Miguel Couffon. (Aix-en Provence), Pandora (1982). 267 S. Illustr. OKart. Einbd. leicht berieben; Hinterdeckel m. Knickspur. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 7420 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Extrakte des Lebens. Gesammelte Skizzen 1898-1919. Hrsg. v. Werner J. SCHWEIGER. Wien u. FfM., Löcker/S. Fischer (1987). 487 S. Mit einem Titelbild. OLn. Einband u. Kopfschnitt leicht angestaubt.(= Ges. Werke 2). ¶ EA. dieser Zusammenstellung. WG² 24. MNE Nachtr. 11. Von der auf 5 Bände angelegten Ausgabe erschienen lediglich die Bände 1 (Expedition in den Alltag) u. 2. € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 7423 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Favole della vita. Una scelta dagli scritti. Edizione [e traduzione] a cura di Giuseppe FARESE. (Milano), Adelphi (1981). 412 S., 2 Bl. Vlgsanz. Franz. Brosch. m. Deckelbild. Leicht angestaubt. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 7424 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Das Glück der verlorenen Stunden. Auswahl aus dem Werk. Hrsg. u. ausgew. (sowie m. Nachw.) v. Wolfgang KRAUS. Mchn., Kösel o.J. [1961]. 335 S. OLn. m. OU. Schutzumschlag m. Gebrauchsspuren. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 7426 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER. Mädchen - Träume. [Zusammenstellung von Christian Lunzer]. Wien, Löcker (2002). 168 S., 12 Abb., ill. Obrosch., Bauchschleife rissig, sonst gutes Ex. ¶ Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung. Mit Quellennachweis und Anmerkungen. € (euro) 9.80 [Appr.: US$ 14.68 | £UK 9 | JP¥ 1297] Book number: 745072 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Mein Lebensabend. Bln., S.Fischer 1919. 4 Bl., 364 S., 2 Bl. Vlgsanz. Mit Portr. als Frontisp. OHLn. Ex. m. starken Gebrauchsspuren; Einbd. angeschmutzt, fleckig u. berieben; Ecken bestossen; Rü. geklebt; Widm. auf flieg. Vorsatz; im Text stark gebräunt. ¶ EA. WG² 19. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 7428a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Mein Lebensabend. (9.-12. Auflage). Bln., S.Fischer 1919. 4 Bl., 364 S., 2 Bl. Vlgsanz. Mit Portr. als Frontisp. OHLn. Einbd. etw. abgerieben u. stellenw. geblichen; im vord. Falz aufgeplatzt; im Text leicht gebräunt. ¶ Zweite Ausgabe im Jahr der EA. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 7429 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Mein Lebensabend. (9.-12. Auflage). Bln., S.Fischer 1919. 4 Bl., 364 S., 2 Bl. Vlgsanz. Mit Portr. als Frontisp. OHLn. Einbd. etw. abgerieben u. stellenw. geblichen; Rü.nähte tlw. geplatzt; Vorsätze stockfl.; Name vord. Spiegel u. Tit.; im Text leicht gebräunt. ¶ Zweite Ausgabe im Jahr der EA. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 7429a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Mein Lebensabend. Bln., S.Fischer 1919. 4 Bl., 364 S., 2 Bl. Vlgsanz. Mit Portr. als Frontisp. OHLn. Einbd. m. Lichtspuren, berieben u. fleckig; Text gebräunt. ¶ EA. WG² 19. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 7428 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER] - RANDAK, ERNST HRSG.. Peter Altenberg oder das Genie ohne Fähigkeiten. Graz u. Wien, Stiasny (1961). 367 S. Mit 22 Zeichn. v. Rudolf SPOHN. OLn. m. OU. Schutzumschlag m. Gebrauchsspuren. ¶ EA. dieser Slg. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 7447 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER] - RANDAK, ERNST HRSG.. Peter Altenberg oder das Genie ohne Fähigkeiten. Graz u. Wien, Stiasny (1961). 367 S. Mit 22 Zeichn. v. Rudolf SPOHN. OLn. Einbd. geringfüg. fleckig. ¶ EA. dieser Slg. € (euro) 23.00 [Appr.: US$ 34.45 | £UK 20.75 | JP¥ 3043] Book number: 7447a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Pròdromos. (4. u.5. Aufl.). Bln., S.Fischer 1919. 204(4) S. 204(4) S. OHLn. Einbd. etw. angestaubt u. berieben; Vorderdeckel m. kl. Läsur an der Seitenkante; flieg. Vorsatz gestemp. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 7436 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTENBERG, PETER [= RICHARD ENGLÄNDER]. Vita ipsa. (8.-10. Aufl.). Bln., S.Fischer 1919. 317(3) S. Mit Portr. als Frontisp. OHLn. m. gepr. Rü.tit. Einbd. geringfüg. berieben; Hinterdeckel u. Rü. vereinzelt leicht fleckig; papierbedingt gebräunt. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 7438 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >> >|
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005