next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Land- u. Forstwirtschaft

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 113 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Allgemeine Land- und Forstwirthschafliche Zeitung. Herausgegeben von der k.k. Landwirhschafts-Gesellschaft in Wien. Redigirt von Dr. Joseph Arenstein. II. Band: Juli - Dezember, 1860.
Wien, Gerold (1861). Titel, 1 nn. S. Mitarbeiterverz., 12 nn. S. Alphabeth. Reg., (545) - 1136 S., Bibl.-Ex., HLn. d. Zt. m. Bibl.-Et., berieben, bestoss., innen mehrf. gestemp., Titelbl. m. kl. Randläs., vereinzelt schwach braunfl., insges. guter Zustand.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: LF0067
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Bedeutung der Antibiotica in der Tierernährung und Lebensmittelhygiene unter besonderer Berücksichtigung von Aureomycin. Internationales Symposion 15.-17. November 1956 Wien.
Aulendorf i. Württ., Editio Cantor 1957. gr.-8°, 197 S., mit 1 Taf., zahlr. Abb., Tab. u. Diagr., OLn., staubrandig, leicht berieben.
   ¶ Die vier Diskussionsthemen befassen sich mit folgenden Fragenkomplexen: Praktischer Einsatz der Antibiotica in der Tierernährung unter besond. Berücksichtig. v. Aureomycin; Verfütterung v. Antibiotica im Hinblick auf Fortpflanzung u. züchterische Selektion
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: LF0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Bienenzucht. Aus dem Englischen von Franz Kottenkamp.
(Stgt., Scheible 1847). kl.-8°, 48 S., mit 1 Titelholzschn., Ppbd. mit marmor. Papierbezug, vereinzelt schwach stockfl.
   ¶ Wie alle kleinen Lieferungen aus der Reihe "Expedition der Wochenbände" ohne Titelblatt erschienen.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: LF0035
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  British Breeds of Live Stock.
Ldn., Darling 1910. 8°, 1 Bl., 137 S., mit ca 200 Abb. auf Taf., OHLdr., abgegriffen, leicht verstaubt, Leder berieben, Vorsätze geschossen, Rotschn., vord. Gelenke etw. beschäd., Buchblock etwas locker, eine Taf. fast gänzlich lose.
   ¶ In englischer Sprache.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: LF0079
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FRICK'S RUNDSCHAU. Belehrende und unterhaltende Mittheilungen für Freunde der Land- und Forstwirthschaft, des Gartens, Obst- und Weinbaues, der Haus- und Kellerwirthschaft, der Bienenzucht, des Sports, der Jagd und Fischerei, sowie einschlägiger Wissenschaften und Gewerbe. Siebzehnter Jahrgang 1902.
Wien, Wilhelm Frick. Fol., 680 S., mit zahlr. Reklamen, grüner OLnbd. m. schwarz-gold gepr. Titel u. Deckelillustr., marmor. Schnitt, Lesebändchen. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. bestoss., am Rückendeckel Seitenkante mit kl. Läsur. Schnitt leicht staubdunkel, innen altersbed. gering gebräunt.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: LF0113
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FRICK'S RUNDSCHAU. Belehrende und unterhaltende Mittheilungen für Freunde der Land- und Forstwirthschaft, des Gartens, Obst- und Weinbaues, der Haus- und Kellerwirthschaft, der Bienenzucht, des Sports, der Jagd und Fischerei, sowie einschlägiger Wissenschaften und Gewerbe. Sechzehnter Jahrgang 1901.
Wien, Wilhelm Frick. Fol., 692 S., mit zahlr. Reklamen, grüner OLnbd. m. schwarz-gold gepr. Titel u. Deckelillustr., marmor. Schnitt, Lesebändchen. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. bestoss., am Rückendeckel schwache weisse Farbspur. Schnitt leicht staubdunkel, innen altersbed. gering gebräunt.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: LF0111
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Frommes Österr.-Ungar. Landwirtschaftskalender 1906. Zugleich Kalender der "Verein für Güterbeamte" in Wien. Redigiert von Dr. Guido Krafft. XXXII. Jahrg.
Wien, Fromme 1906. hoch kl.-8°, VI, 179 S., 13 nn. S. Allgem. Anzeigen, 1 Bl., unnum. Tages-Notizbuch sowie beigebund. karierte Notizbll. davon etliche mit persönlichen Notizen, mit 47 Fig., schwarzer blindgepr. OLnbd. m. gldgepr. Titel u. Titelvign., Rückendeckel mit Markierlasche u. Schlaufe f. Bleistift, Innendeckel u. Vorsätze mit Anzeigen, beide Innendeckel jeweils mit einer Einschubtasche, Rotschn., einzelne hs. Vermerke, vord. Vors. im Falz min. gerissen.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: LF0085
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Führer durch die Österreichische Rinderrassenschau. Vom 8.bis 10. September 1933 im Rahmen der Land- und forstwirtschaftlichen Musterschau. Nordgeländer der Rotunde.
Wiener Herbst-Messe 1933. 16 S., m. einem Titel- u. Deckelbild, leicht verstaubt u. abgegriffen, papierbed. schwach gebr.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: LF0119
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Illustriertes Waren-Verzeichnis Nr. 51 der Firma Th. GÖDDEN, Millingen (Kr. Moers). Fabrikation und Versand bienenwirtschaftlicher Geräte.
o. J. 76(2) S., mit zahlr. Abb., OKart. m. Titelill., das Preisblatt fehlt, etwas abgegriffen u. leicht verstaubt.
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.56 | £UK 30.5 | JP¥ 4499] Book number: LF0038
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahres-Bericht der Bienenzucht-Sektion der k.k. m. schl. Gesellschaft zur Beförderung des Ackerbaues, der Natur- und Landeskunde, für das Bienenwirthschafts-Jahr 1863 welches mit 1. November 1862 beginnt und mit 31. Dezember 1863 endet.
Brünn, Selbstvlg. 1864. VIII, 168 S., mit einer Titelill., OBrosch., gedunkelt, stockfleckig, Ränder u. Rü. leicht rissig, Papierumschl. an einer Ecke verstärkt, innen einige Eselsohren, Bindung gerissen, die einzelnen Lagen fast gänzlich lose.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: LF0037
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Romperit-Sprengkultur-Verfahren. Leitfaden für Sprengkulturmeister. 5. Aufl. 40. bis 69. Tsd. Herausg. von der Sprengstoff-Verkaufs-Gesellschaft.
Bln., Essen, 1938. 158 S., m. 114 Abb. im Text, OKart., berieb., bestoss., abgegriff., Rü. beidseit. abgewetzt u. etw. rissig, am Vorderdeckel Knickspur, Name auf Innentit., einige Eckknicke, Staubspuren.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: LF0150
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Schlipf's praktisches Handbuch der Landwirtschaft. Gekrönte Preisschrift. 23., neubearb. Aufl.
Bln., Parey 1921. gr.-8°, VIII, 623 S., 1 nn. Bl. Vlgsanz., mit 843 Textabb. u. 17 Taf. in Farbendr., OHln., leicht staubig, etwas berieben, Kanten u. Ecken geringf. bestoss., gemust. Vors., altersbed. gebr., Schnitt mit einigen kl. Kratzern.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.25 | £UK 51.75 | JP¥ 7675] Book number: LF0017
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARENSTEIN, JOS[EF].  Der landwirthschaftliche Theil der Münchener Ausstellung. Mit den Preis-Verzeichnissen landwirthschaftlicher Geräthe von 12 verschiedenen Firmen.
Wien, Gerold 1855. 2 Bl. Titelei, 94 S., Ln. d. Zt., marmor. Schnitt, Einbd. stark hellfl., berieben, bestoss., mit Klebezettel am Vorderdeckel, Rü. an beiden Kap. mit kl. Einrissen, im ob. Bereich Klebezettelfragmente, am Rückendeckel einige Klebereste, Vorderdeckel etwas vom Bund geplatzt, Vors. schmutzig, Innentit. vorne u. hinten gestemp. u. beschrift., innen mehrf. gestemp., vereinzelt etwas stockfl., hint. Vors. im Falz etwas eingerissen.
   ¶ Abdruck aus der "Allgemeinen Land- und Forstwirthschaftlichen Zeitung" Wien 1854.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 34 | JP¥ 5028] Book number: LF0011
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BARANSKI, ANTON  Anleitung zur Vieh- und Fleischschau für Stadt- und Bezirksärzte, Thierärzte, Sanitätsbeamte sowie besonders zum Gebrauche für Physikats- Candidatan. 3. gänzlich umgearb. und vermehrte Aufl.
Wien, Leipzig, Urban & Schwarzenberg 1887. IV, 248 S. HLn. D.Zt., Rü. fehlt, Einband stark berieben, Gebrauchsspuren.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: LF0103
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUER, PETER-PAUL VON.  Waldbau in Südchile. Standortskundliche Untersuchungen und Erfahrungen bei der Durchführung einer Aufforstung in LA ENSENADA, Prov. Llanquihué, Chile.
Bonn, Komm. Vlg. Dümmler 1958. 120 S., m. 15 Tab., 3 Diagrammen, 18 Bildern auf Kunstdrucktaf., 1 Abb. im Text u. 2 Abb. als Beilage, OKart., abgegriffen u. leicht angestaubt, Rü. etwas nachgedunkelt. (= Bonner Geographische Abhandlungen. Hrsg. v. Geograph. Institut d. Univ. Bonn durch Carl Troll u. Fritz Bartz. Heft 32).
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.36 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: LF0120
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BEISSNER, L.  Handbuch der Nadelholzkunde. Systematik, Beschreibung, Verwendung und Kultur der Ginkgoaceen, Freiland-Coniferen und Gnetaceen. Für Gärtner, Forstleute und Botaniker. 2. völlig umgearb, verm. u. verbess. Aufl.
Bln., Parey 1909. kl.-4°, XVI, 742 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 165 gez. Abb., OLn. m. vgldt. Deckelzeichn., schwach berieben, Rücken geblichen, Nrn.-Et. am Vorderdeckel, Innentit. mehrf. gestemp., mit Bleistift u. Tinte beschrieben u. leicht schmutzfl., kl. Buchhändlermarke am inn. Vorderdeckel, schwache Stellspuren.
€ (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.58 | £UK 28.75 | JP¥ 4234] Book number: LF0024A
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BEISSNER, L.  Handbuch der Nadelholzkunde. Systematik, Beschreibung, Verwendung und Kultur der Ginkgoaceen, Freiland-Coniferen und Gnetaceen. Für Gärtner, Forstleute und Botaniker. 2. völlig umgearb, verm. u. verbess. Aufl.
Bln., Parey 1909. kl.-4°, XVI, 742 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 165 gez. Abb., OLn. m. vgldt. Deckelzeichn., berieben, leicht bestoss., gemust. Vors., vereinzelt gering stockfl.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 34 | JP¥ 5028] Book number: LF0024
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BETTEN, R.  Neueste Versuche und Erfahrungen mit dem Karbolineum als sicheres Mittel gegen Blutlaus, Krebs und Brand, gegen Fusikladium und Ungeziefer aller Art.
Erfurt Vlg. des "Erfurter Führers im Obst- und Gartenbau" o. J. (um 1907). Tit., 48 S., 1 Bl. Reklame, mit 26 Abb., ill. OKart., abgegriffen, angestaubt, leicht rissig, zahlr. Eckknicke u. Eselsohren, etwas fingerfl., Verm. von alter Hd. auf vord. Umschlag.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: LF0129
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BIER, GEORG.  Der Maurer-Lehrling. Praktischer Ratgeber für die Lehrzeit nebst Anleitung zur Gesellen-Prüfung. 2. Aufl. 4.-6. Tsd.
Lpz., Voigt 1908. kl.-8°, 80 S., 16 nn. S. Vlgsverz., mit 96 Textabb., Hln. m. aufkasch. OU., berieben, schmutzig, Ecken etwas bestoss., Vorderdeckel gestemp., an ob. Rückenkante kl. Nrn.-Et., auf den vord. Seiten an unt. Seitenrand schwach schmutzspurig, einige winzige Eselsohren. (= Koepper's Handwerkerbibliothek Bd. III).
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 773895
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BITTMANN, OTTO.  Die holzzerstörenden und holzzersetzenden parasitären und saprophytischen Pilze unserer Laubhölzer im Walde und auf den Lagerplätzen. Vortrag gehalten am 8. Jänner 1909 in der Fachgruppe der Bodenkulturingenieure des Österreichischen Ingenieur- und Archit
Brünn, Selbstvlg. 1909. 24 S., mit 4 Abb. auf 1 mehrf. gefalt. Taf., OBr., stark geblichen, Buchhändlerstemp. am Vorder- u. Innentit., aufkasch. Titel, vord. Umschlag wellig, Rückenumschl. lichtspurig u. abgewetzt, Text etwas vergilbt.
   ¶ Sonderabdruck aus den "Verhandlungen der Forstwirte von Mähren und Schlesien", 2. Herft, 1909.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: LF0045
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOETTNER - POENICKE.  Praktisches Lehrbuch des Obstbaues. 8. Aufl. Vollständig neu bearbeitet von Walter Poenicke.
Frankf. a.d. Oder u. Bln., Trowitzsch 6gr.-8°, 654 S., mit 460 Abb. im Text, OHln., berieben, leicht bestoss., Anstr. im Text.
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.25 | £UK 17 | JP¥ 2514] Book number: LF0121
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÖHMERLE, EMIL.  Hilfsbuch für den Forst- und Waidmann.
Wien, Fromme (1898). 8x14,5 cm, 156 S., flex. OKart., Rotschn., im Stoss verzogen, etwas abgegriffen, Text schwach gebr.
   ¶ Beilage zu Fromme's "Forstlicher Kalender-Tasche", zugleich Kalender des "Vereines für Güterbeamte" in Wien, Jahrgang 1898.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: LF0122
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BORCHERT, ALFRED.  Schädlinge der Honigbiene.
Lpz., (Haag-Drugulin) 1941. 123 S., mit 80 Abb., Priv. HLn., berieben, leicht zerkratzt, innen mehrf. gestemp., papierbed. etwas gebr.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.79 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: LF0039
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

COTTA, AUGUST (HG.).  Heinrich Cotta's Tafeln zur Bestimmung des Inhaltes der runden Hölzer, der Klasterhölzer und des Reisigs, sowie zur Berechnung der Nutz- und Bauholz-Preise.
Lpz., Arnold 1854. XXXII Texts., 491 Taf., 1 Kupfertaf., blindgepr. OLn. mit gldgpr. Deckelvign., berieben, vorne schwache, am Rückendeckel stärkere u. grössere helle Flecken, Vors. mit zahlr. Notizen von alter Hd., stockfl., einige Anstreich. im Text.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: LF0005
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DOPF, KARL.  Unsere Nutzhölzer. Gewinnung, Verwendung und wirtschaftliche Bedeutung unserer heimischen Naturhölzer sowie der gebräuchlichsten ausländischen Nutzhölzer. Nebst Holzbestimmungsschlüssel u. Anhang: Das Holz als chemischer Werkstoff. 3. erweit. Aufl.
Wien, Fromme 1949. 4 Bl. Titelei, 231(4) S., OHln., Klebezettel am ob. Kap. ,Innentit. gestemp., schwache Gebrauchsspuren.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: LF0146
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

113 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005