next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Kunsthandwerk/Kunstgewerbe

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 252 title(s) on 11 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  15 Schweizer Keramiker. Ausstellung der Nationen Faenza 1984.
Bern, Bundesamt f. Kulturpflege 1984. 21 x 21 cm, 76 nn. S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Text in deutscher, französischer u. italienischer Sprache. - Folgende Künstler sind mit ihren Arbeiten hier vertreten: Edouard Chapallaz, Jean-Claude de Crousaz, Margreth Daepp, Pierrette Favarger, Dominique-Georges Grange, Yves Grivel, Ernst Häusermann, Jacques Kaufmann, Philippe Lambercy, Elisabeth Langsch, Renée Mangeat-Duc, Ruth Monnier, Sabine Nadler, Setsuko Nagasawa u. Petra Klein.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 774010
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  400 Jahre Wiener Buchbinder-Innung. Ausstellung.
Wien, Östrerr. Museum für angewandte Kunst 1948. 47 S. u. 8 Abb. Auf Taf., gestemp. Bibl.-Ex.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 774986
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  42o Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte.
(Comune di Faenza 1984). 22 x 22 cm, 167 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., ill. farb. OKart.
   ¶ In italienischer Sprache.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 774021
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  43o Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte.
(Comune di Faenza) 1985. 22 x 22 cm, 167 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., ill. farb. OKart.
   ¶ In italienischer Sprache.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 774022
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Alter Hof in Erdberg. WIENER WERKSTÄTTE-POSTKARTE Nr: 535.
Hochformat; Unsign.; Unbeschrieben; Nicht gestempelt; Leicht angestaubt; Verso stellenw. minimal stockfleckig.
€ (euro) 248.00 [Appr.: US$ 371.5 | £UK 223.5 | JP¥ 32815] Book number: 773624
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ausstellung der Preussischen Akademie der Künste zum 175jährigen Bestehen d. Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin.
Bln., Preuss. Druckerei- u. Vlgs.-AG 1938. 147 Texts. mit zahlr. Abb., 36 Bildtaf. im Anh. gr.-8°. OKart. Gelenk angebrochen. Stemp. a. Vors. Einige Lagerspuren.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: 772671
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Les belles tentures de la Manufacture Royal des Gobelins 1662 - 1792. Musée des Gobelins, Paris 15 Juillet - 15 Octobre 1937.
Paris 1937. Titel, VIII, 29 S., 14 Tafeln, obrosch.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 775553
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Boiseries Superportes du Palais Prince P Vienne.
O.O., Vlg. u. J. [Wien, um 1928]. 4°. 48 nn. Bll. mit photogr. Abb. in Kupfertiefdruck sowie 2 Grundrissen, obrosch., Kordelheftung. Beiliegend einige zeitgen. Photos. Umschlag mit Staubspuren
   ¶ Das Rokoko-Palais war der Wiener Wohnsitz der Familie Paar (Wien 1., Wollzeile 30), die es allerdings in den Jahren nach dem 1. Weltkrieg verfallen liess und aus spekulativen Gründen seine Inneneinrichtung entfernte. Das verfallende Haus wurde 1938 demoliert. Ein Zimmer ist ins Metropolitan Museum of Art New York gelangt. - Das vorliegende Werk ist eine photographische Bestandsaufnahme der Vertäfelungen, Tapeten, Spiegel, Malereien etc.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 776400
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  CARL AUBÖCK 1900-1957 maler und designer. Steh-Kalender für 1998.
Rohrbach/Gölsen, Rohrbacher Schlosserwarenfabrik, Wilhelm Grundmann (WG). Hochformat 23x33 cm , 1 Deckbl., 12 Kalenderblätter mit Arbeiten des Künstler, Spiralbindung, nur sehr geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 774783n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ceramica Chini per l'architettura e l'ebanisteria. A cura di Gilda Cefariello Grosso.
(Firenze), Centro Di (1982). ca 21 x 23 cm, 116(1) S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OKart. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In italienischer Sprache.
€ (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: 774019
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Det Danske Kunstindustrimuseums Virksomhed 1909-1911, 1913-1916,1922. 8 Hefte dieser Reihe.
(Kopenhagen, Selbstvlg.). 4°, pro Heft zwischen 50 u. 70 S., zahlr. Abb., OKart., nur H. 1913 13 S., o. U., an allen Umschlägen einige Gebrauchsspuren. Innen guter Zustand.
   ¶ In Dänischer Sprache.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 776770
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Faenza. Bolletiono del Museo Internazionale delle Cheramice in Faenza. Annata LXXII. Fasc. III-IV/1986.
(Faenza 1986). gr.-8°, S. 149-260 , mit 3 Fig., 2 Tab. u. 40 Taf. im Anh., ill. OKart., schwache Gebrauchsspuren
   ¶ Rivista bimestrale di Studi Storici e di tecnica dell'arte ceramica fondata l'anno 1913 da Gaetano Ballardini. - In italienischer Sprache.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 774001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Filzhut. Seine Geschichte und seine Herstellung. Herausg. v. d. Deutsche Hutmacher-Zeitung.
Bln., Textilpresse Vlgsges. 1936. 312 S. (S. 281-312 Bezugsquellenanzeigen). Mit zahlr. Abb. im Text. gr.-8°. Ill. OLn. Leicht berieben mit schwachen Lichtspuren. An den Kap. u. Ecken bestossen.
   ¶ Die Abbildungen (tlw. nach alten Orig.) stellen die Hutmode aus verschiedenen Epochen, wie dem Biedermeier, der Revolutionszeit, der Zeit des Wiener Kongresses usw. dar, sowie zahlr. techn. Geräte zur Hutherstellung u. einigen Huterer-Wappen.
€ (euro) 105.00 [Appr.: US$ 157.29 | £UK 94.75 | JP¥ 13894] Book number: 771707
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Gundi Dietz. Porzellan.
(Wien, VBK 1985). 1 w. Bl., Tit., 2 Bl. biograph. Daten, 1 Bildtaf., 78 num. Bilds., 1 Bildtaf. Einige nn. Seiten m. Skizzen u. Fotos zur Arbeitsweise. 4°. Ill. OU. Mit hs. Widmung auf Vors. Umschlag abgegriffen m. leichten Verfärb. am ob. Rand.
   ¶ Bilder von Arbeiten der Künstlerin - Porzellan in vielen Dimensionen.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 771781
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  In Memoriam Nelly Degouy 1910 - 1979.
(Antwerpen, Graphia 1980). 1 gef. Textblatt, 10 Bl. Originalholzschnitte in OUmschlag.
   ¶ Eines von 850 num. Exemplaren, die Holzschnitte wurden auf der Presse der Druckerei Krol & Courtin in Antwerpen von den Originalholzschnitten abgezogen.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 776699
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Istituto Statale d'Arte per la Ceramica "Gaetano Ballardini" Faenza Italia.
Faenza 1991. gr.-8°, 69 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ In italienischer Sprache.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 774008
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KERAMOS. Zeitschrift der Gesellschaft der Keramikfreunde E. V. Düsseldorf, Heft 85, Juli 1979.
Bonn 1979. gr.-4°, 160 S., mit zahlr., tls. farb. Textabb., OKart., berieb., Kanten u. Ecken leicht bestoss., etw. angestaubt.
   ¶ Inhalt: Weishaupt, Georg: Chinesische Exportporzellane für Japan im 17. Jahrhundert. Klein, Adalbert: Zur Ausstellung "Japanische Keramik". Seckel, Dietrich: Soziale und religiöse Aspekte der japanischen Teekeramik. Cort, Louise Allison: Japanische Keramik des Mittelalters und die Teezeremonie. Becker, Sister Johanna: Der Karatsu Stil und koreanische Einflüsse. Hempel, Rose: Chawan von Kyoto-Töpfern. Impey, Oliver: Japanische Teekeramik aus Porzellan und ihre Beziehung zu China. Kozo, Yoshida: Die zeitgenössische Teekeramik. Horschik, Josef: Beiträge zur Geschichte der Kobaltfarbe und ihre Verwendung in der Keramik. Strasser, Rudolf v.: Erwiderung auf "Anmerkungen zur Kothgasser.Forschung".
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 778082
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kunstgewerbe. Ein Bericht über Entwicklung und Tätigkeit der Handwerker- und Kunstgewerbeschulen in Preussen. Hrsg.v. Bund der Kunstgewerbeschulmänner.
Bln., Wasmuth (1922). 4°. XII, 69 (10) S. und 208 S. mit Abbildungen, einige davon in Farbe. OHLnBd., Kanten berieben, innen gut.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 771621
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kunsthandwerk in Österreich. Sondernummer der österreichischen Zeitschrift "Der Fortschritt".
Wien, Im Dezember 1946. 4°. 62 (2) S., zahlr. Abb., obrosch., Heftklammern (nicht spurlos) abgerostet, etwas eselsohrig
   ¶ Mit Beiträgen von Josef Hoffmann, Otto Niedermoser, Otto Schmirler u.a. über Porzellan, Glas, Photographie, Schmiedeeisen etc.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 776232
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Lacquer miniatures form Palekh.
Moskow, Sovetsky Khudozhnik Publ. 1984. 4°, 10 Bl. m. 5 ganzseit., farb. Abb. u. 83 Farbtaf., lam. farb. ill. OPpbd. in Kartonschub. m. aukasch. Abb.
   ¶ Das russische Malerdorf Palech ist bekannt durch seine jahrhundertelange Tradition der Ikonenmalerei sowie der Miniaturlackmalerei auf Gegenständen aus Papiermaché. - In Englisch und Russisch.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 772551n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart : Österreichisches Museums für Angewandte Kunst, vom 24. November 1982 bis 30. April 1983.
Wien, Gesellschaft bildender Künstler Österreichs 1982. 4°. 262 S., über 100 farbige Abb., ill. OPappband
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: 777688
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Mode. Menschen u. Moden im neunzehnten Jahrhdt. nach Bildern u. Kupfern d. Zeit. 1843-1878. 2. Aufl. Ausw. v. Oskar Fischel. Text v. Max v. Boehn.
Mchn., Bruckmann 1910. Vortit., 2 Bl. Titelei, 158 S., 1 Bl. Vlgsanz. Mit 20 handkol. Lichtdrucktaf., 11 Farbtaf. u. zahlr. Textabb. Ppbd. d. Zt. Hübsches florales Deckbl. mit aufkasch. OTit. miteingebunden. Exlibris. Einbd. leicht berieben. Nach Tit. im Falz gerissen.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 771700
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  La Mode féminine de 1490 à 1795 et 1795 à 1900.
(Paris, Éditions Nilsson o. J.). kl.-12°. 8 farb. ill. OKart.-Mäppchen mit jeweils 20 farb. Modedarstellungen. In 2 Kartonschubern mit Buntpapierbezug u. Rüsch. Name auf beiden Schubern. 3 Mäppchen tlw. am Rü. etwas beschäd. Hübsche Ausgabe.
€ (euro) 260.00 [Appr.: US$ 389.48 | £UK 234.5 | JP¥ 34403] Book number: 771736
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Mode. Menschen u. Moden im neunzehnten Jahrhdt. nach Bildern u. Kupfern d. Zeit. 1790-1817. Ausw. v. Oskar Fischel. Text v. Max v. Boehn. 2. Aufl.
Mchn., Bruckmann 1914. Vortit., 3 Bl. Titelei, 1 Bl., 172 S. Mit 37 handkol. Lichtdrucktaf. u. zahlr.Textabb. Ppbd. d. Zt. OTit. mit Scherenschn.-Vign. u. Randleiste miteingebunden. Kanten u. Ecken berieben u. tlw. bestossen.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 771696
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Mode. Menschen u. Moden im neunzehnten Jahrhdt. nach Bildern u. Kupfern d. Zeit. 1818-1842. 2. Aufl. Ausw. v. Oskar Fischel. Text v. Max v. Boehn.
Mchn., Bruckmann 1909. Vortit., 2 Bl. Titelei, 1 Bl. 160 S. Mit 20 handkol. Lichtdrucktaf., 11 Farbtaf. u. zahlr. Textabb. OPpbd. mit eingebund. OTit. Gelenke beschäd. Zahlr. Lagen lose. Exlibris.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 771697
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

252 titles found on 11 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005