| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 808 title(s) on 33 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Ambrosi Mappe. Mit einem Geleitwort von Felix BRAUN. Wien - Lpz., Strache o. J. Fol., 1 Titels., 4 S. Text m. 1 mont. Foto, 54 lose, auf grauem Karton mont. Taf., zus. in OKarton-Flügelmappe, diese gedunkelt, berieb., einige kl. Flüssigkeitsspuren am vord. Deckel, Ecken bestoss. u. tlw. geknickt, alld RüKanten aufgeriss., Rü. oben zusammengestaucht, unt. und. seitl. Flügel geknickt, hint. Deckel 3 Braunfl., Inhalt in gutem und sauberem Zustand. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: 778071 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARNO BREKER. Der Prophet des Schönen. Skulpturen aus den Jahren 1920-1982. Mit Texten von Ernst FUCHS. Katalog und Biographie von Volker G. Probst. Mchn., Hartmann Fol., 240 S., mit 3 handsign., eingebund. Lithogr., 203 ganzseit. Abb. in Polycolor Duplex RPH, dav. 16 vierfarb., OLn. m. ill. OU. in Kartonschub., flieg. Vors., Reihentit. u. Innentit. m. braunen Kaffeefl., sonst sehr guter Zustand. Beilieg.: 1 ms. Brief m. d. Unterschrift von Charlotte Breker. ¶ Vorzugsausgabe von 1000 Exemplaren. € (euro) 450.00 [Appr.: US$ 674.1 | £UK 405.5 | JP¥ 59544] Book number: 777961 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Artibus et historiae. Rivista internazionale di arti visive e cinema. Nr. 1 (I) Venezia-Wien, Irsa-Licosa 1980. 165 S., mit etwa 100 Abb. Fast quadr.-kl.4°. Okart. Etwas bestossen, Nachlassst. Viktor Matejka. ¶ With an english summary € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 776133 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Artibus et historiae. Rivista internazionale di arti visive e cinema. Nr. 2 (I) Venezia-Wien, Irsa-Licosa 1980. 169 S., mit etwa 100 Abb. Fast quadr.-kl.4°. Okart. ¶ With an english summary € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 776140 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Artibus et historiae. Rivista internazionale di arti visive e cinema. Nr. 5 (III) Venezia-Wien, Irsa-Licosa 1982. 169 S., mit etwa 100 Abb. Fast quadr.-kl.4°. Okart. ¶ With an english summary € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 776143 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Artibus et historiae. An art anthology. Nr. 16 (VIII). Firenze-Wien, Irsa 1987. 190 S., mit etwa 100 Abb., einige davon in Farbe. Fast quadr.-kl.4°. OLn. mit OUmschlag. Nachlassst. Viktor Matejka. ¶ With summaries in english and german. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 776147 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Australien. Eingeborene Malereien - Arnhem Land. Mit einer Einleitung von Sir Herbert Read. (Paris), veröffentlicht von der New York Graphic Society in Übereinkunft mit der UNESCO (1954). Folio, 14(3) S., mit 32 Vollblatt Farbenreproduktionen u. 5 Abb. im Text, OHln. m. farb. (leicht läd.) OU., sonst tadellos. ¶ (UNESCO Sammlung der Weltkunst Bd. 3). € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 773885 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Bastei - Galerie der grossen Maler. Konvolut 57 Hefte. (Bergisch-Gladbach, Lübbe 1964-68. alle Hefte 36x26 cm, 4 Textbll., 17 farb. Abb., farb. ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren. ¶ Vorhanden: Nr. 3-6, 11, 13-21, 24, 25, 29-33, 38-47, 53, 54, 56-63, 69, 70, 74, 76-87, 1 Sonderheft: Lackner, Stephan. Der Akt in der Malerei. € (euro) 99.00 [Appr.: US$ 148.3 | £UK 89.25 | JP¥ 13100] Book number: 778027 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Ceylon. Tempelbilder und Felsmalereien. Vorwort von W. G. Archer. Einleitung von S. Paranavitana. (Paris), veröffentlicht von der New York Graphic Society in Übereinkunft mit der UNESCO (1957). Folio, 29(3) S., mit 32 Vollblatt Farbenreproduktionen u. 5 Abb. im Text, OHln. m. farb. (läd.) OU., Kanten etwas schmutzig mit einer kl. Druckdelle, sonst tadellos. (UNESCO Sammlung der Weltkunst Bd. 8). € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 773884 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Denkmäler altrussischer Malerei. Russische Ikonen vom XII. bis XVIII. Jahrhundert. Wien, Hagenbund 1929. kl.-8°, 46 Texts., 1 Bl., m. 20 sw. Bildtaf., OKart., abgegriffen, leicht angestaubt, Deckel aufgelesen. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 776260 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| The Disasters of War, by Francisco Goya y Lucientes. With a new Introduction by Philip Hofer. The Department of Graphic Arts, Harvard University Library. New York, Dover 1967. quer-8°. 4 Bl., 12 S. Text, 83 Abb. auf Tafelseiten, ill. obrosch. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 777589 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Flugblätter für künstlerische Kultur 1 - 6 in einem Band. Stgt., Strecker & Schröder 1906. pro Heft zwischen 40 und 60 S. Mit zahlr. Taf. u. Abb. im Text. gr.-8°. Mit Buntpapier bezog. Ppbd. m. aufkasch. Titel- u. Rückensch. Einbd. a.d. Kanten tlw. eingedrückt. Rü. a.d. Kanten bestossen m. kl. Rissen. Innengelenk leicht angebrochen. ¶ Bd.1: Rée, Paul Johannes. Habe ich den rechten Geschmack? Ein Beitrag zur Ästhetik. - Bd.2: Dressler, Willy. Kultur der Feste I. - Bd.3: Neue Theaterkultur. Vom modernen Theaterbau: Karl Moritz. Zur Theaterreform: Herbert Eulenberg. - Die neue Szene: Felix € (euro) 51.00 [Appr.: US$ 76.4 | £UK 46 | JP¥ 6748] Book number: 770673 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der frühe Hodler. Das Werk 1870-1890. Bern, Benteli Vlg. (1981). 23,5x24 cm, 158 S., mit 153, tls. farb. Abb., OLn. (= Hodler-Publikation 3). € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 776181n Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Gazette des Beaux-Arts, 2e période. Tome XXII. Sixième livraison. (Paris 1880). Ss. [465] bis 576, 156 S. Supplement, mit zahlr. Taf. u. Textabb., Priv. HLnbd., berieben, Kanten abgewetzt, Ecken etw. bestoss., Deckel verzogen, Vorderdeckel m. eingedellter Seitenkante, Rü. mit einigen Papierfragmenten, RüLeinen stärker abgewetzt, an der hint. RüKante Ln. etwas aufgeriss. u. zerschlissen, RüDeckel mit zahlr. kl. Knitterspuren, flieg. Vorsatz zerknittert, Innentit. m. Bibl.-Stemp. ¶ Inhalt: Gruyer, A. Portrait de Jeanne d'Aragon par Raphael. Lafenestre, G. Le Chateau de Chantilly et ses collections. Chennevières, Ph. de. Les décorations du Panthéon. Ephrussi, Ch. Un voyage inédit d'Albert Durer. Gonse, L. L'Oeuvre de Jules Jacquemart. Yriarte, Ch. Florence. Gonse, L. Publications de la Maison Quantin. Lostalot, A. de. Raphael sa vie, son oeuvre et son temps, par Eugéne Müntz. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 778021 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das GEMALTE KLEINPORTRÄT. I. Das Kleinporträt in den Handschriften der Nationalbibliothek. II. Zwei Wiener Miniaturensammlungen: A. Strasse und Prof. E. Ullmann. Wien, Gesellschaft der Bilder- und Miniaturenfreunde 1931. in-8, IX, 108 S., 43 Tafelabb., 1 Farbtafel, okart. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 776298 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HEYNE Stilkunde. Bd. 1-26 kplt. (ohne den nie erschienenen Band 16). Mchn., Heyne (1976-1981). Taschenbuch, OKart. m. farb. Deckelbildch., sehr guter Zustand. ¶ Klassizismus - Die Nazarener - Kunst im Dritten Reich - Die Gründerzeit - Renaissance - Industrie-Architektur - Empire - Rokoko-Schlösser - Byzantinische Architektur - Die Schlösser Ludwigs II. - Die Kunst Tibets - Die Kathedralen Frankreichs - Backsteingotik - Frühchristliche Basiliken - Altdeutsche Malerei - Landschaftsmalerei der Romantik - Byzanz - Chinesische Malerei - Die Fünfziger Jahre - Der Landschaftsgarten - Die Präraffaeliten - Biedermeier - Japanische Holzschnitte - Neugotik. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 777857 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hundert klassische Frauenbildnisse. Eine Auswahl aus den Meisterwerken der Porträtkunst. Mit einer Einleitung v. Gustav Keyssner. Stgt. Lpz., DVA (1920). XIV, 106 S. Mit 100 Abb. in Tiefdruck u. einer Radierung. quadr.-8°. OPpbd. Kopfgoldschn. Kanten bestossen. RüKanten berieben. Namenszug a. Vortit. Buchhändlermarke am flieg. Vors. (vers.). ¶ Raffael, Tizian, Dürer, Velazquez, Rubens, van Dyck u. a. € (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: 770676 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Jugoslawien : Mittelalterliche Fresken / Vorw. von David Talbot Rice. Einf. von Svetozar Radojcic. (Mailand), New York Graphic Society (1955). gr.-2°. 29 (6)S. mit 6 Textabb., 32 farbige Tafeln, OHLn. mit OUmschlag. ¶ (= UNESCO-Sammlung der Weltkunst ; Bd. 4) € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 775973 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Katalog der Special-Ausstellung von farbigen Kupferstichen, 31. Jänner bis 18. April 1892. K.K. Oesterreich. Museum für Kunst und Industrie.^Mit einer Einleitung (von J.v. FALKE). Wien, Gerold 1892. 84 S., beiliegend 14 S. "Nachträge", obrosch u. ogeh., Umschlag angestaubt, Rücken berieben. St.a.T. ¶ Beschrieben sind insges. 595 Objekte, der Textbeitrag von Falke umfasst 29 Seiten. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 776707 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 334 schwarz-weiss Fotos mit kunstgeschichtlichen, detaillierten Angaben. o.O. u. J. (Berlin/DDR, um 1955 ?) 4°, über 1000 einseitig beschrieb. Blätter (Durchschlag eines maschingeschrieb. Manuskripts), Fotos meist auf Karton mont., einige jedoch lose beilieg., zweifach Lochung mit Spagat- bzw. Kunststoff-Durchzug, tlw. mit Karton-Deckblättern, Gebrauchsspuren. ¶ Es ist anzunehmen, dass diese detaillierte kunstgeschichtliche Arbeit für eine Dissertation od. Habilitationsschrift diente. Zu der genauen Beschreibung, Technik, Zustand, Provenienz u. Einordnung ist immer ein Foto des Gegenstandes, manchmal jedoch auch mehrere beigeheftet. Beschrieben werden Stunden- u. Stammbücher (von 1420 bis 1767), Maler d. 15., 16. u. 17. Jhdts., Plastiken Italiens d. 15., 16. u. 17. Jhdts., Plastiken allgem. d. 14. bis 18. Jhdts., Kunstgegenstände aus Italien u. Spanien d. 16. Jhdts., Chinesisches Porzellan/Figuren, Vasen u. Kannen verschied. Dynastien. € (euro) 498.00 [Appr.: US$ 746 | £UK 448.75 | JP¥ 65895] Book number: 7747052KLV Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 8 Bände Klassiker der Kunst in Gesamtausgaben. Stgt., Lpz., DVA 1904-1909. 4°, reich illustriert, 7 OLnbde., Goldpräg. auf Rü. u. Vorderdeckel, Kopfgoldschn., 1 OHln., verschied. Aufl., Gebrauchsspuren, tlw. Klebeet. auf Rü., ¶ Raffael, Rembrandt 2 Bde., Tizian, Dürer, Velasquez, Michelangelo, Memling. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 771381n Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 9 Titel. alle Bände weisen dem Alter entsprech. Gebrauchsspuren auf. ¶ Die gute alte Zeit. Zeichnungen v. Karl Spitzweg. M. e. Einleit. v. Hermann Uhde-Bernays. Mchn., Holbein Vlg. o. J. 4°, 10 nn S., 50 Bildtaf. im Anh., OPpbd. m. Deckelvign., Lichtspuren, berieben, bestoss., an beiden Kap. rissig, RüDeckel u. Taf. 50 fast gänzl. vom Buchblock gebrochen./Jensen, Jens Christian. Carl Spitzweg. Köln, DuMont (1978). 4°, 95 S., mit 18 mont. Farbtaf. u. 47 sw. Abb., OLn. in OPp.-Schub./Albrecht, Manuel. Carl Spitzwegs Malerparadies. (Mchn., Schuler 1974). 4°, 175 S., mit zahlr. mont. Farbtaf. u. sw. Textabb., OLn. m. gldgepr. Schriftzug./Wichmann, Siegfried. Carl Spitzweg. Katalogbuch. Mchn., Haus d. Kunst 1986. 4°, 512 S., mit mit 788, tls farb. Abb., farb. ill. OKart./Nagel, Joachim. Carl Spitzweg. Besuche im glücklichen Winkel. Stgt., Belser (2008). gr.-8°, 127 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OPp. m. farb. OU., eine Ecke d. Einbds. etw. angestaucht./ Elsen, Alois. Carl Spitzweg. Wien, Schroll (1948). gr.-8°, 146 Texts., 103, tls. farb. Taf. im Anh., OHLn., Lichtspuren, RüLeinen leicht stockfl., Vorderdeckel m. kl. Schmutzspur, leicht berieb., Text papierbed. gebr./Carl Spitzweg veranstaltet von den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen anlässl. d. Dt. Apothekertages 1976 in München. (Baierbrunn, Vlg. Wort & 'Bild 1976). 4°, 4 Bl. Text, zahlr., meist farb. Abb. auf 8 Taf., ill. OKart., klammergeh./Karl Spitzweg. Dreissig Gemälde, die meisten in farbiger Wiedergabe. Königstein u. Lpz., Vlg. Der Eiserne Hammer K. R. Langewiesche o. J. OKart., klammergeh./Grunewald, Eckhard (Hrsg.). Carl Spitzweg: Und abends tu ich dichten. Gedichte u. Zeichnungen. dtv Taschenbuchvlg. (1979). 128 S., m. zahlr. Zeichn., farb. ill. OKart. € (euro) 44.00 [Appr.: US$ 65.91 | £UK 39.75 | JP¥ 5822] Book number: 776072n Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 5 Taschenbücher JUGENDSTIL. alle Bände nur mit geringen Gebrauchsspuren. ¶ Ahlers-Hestermann, Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. FfM., Bln., Wien, Ullstein (1981). 115 S., mit zahlr. sw. Abb. im Text, ill. OKart./Jugendstil. Justus Brinckmann und die Jugendstil-Sammlung des Museums für Kunst u. Gewerbe in Hamburg. Harenberg (Bibliophiles TB) (1983). 138 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit zahlr., tls. farb. Abb., OKart. m. aufkasch. Deckelschildch./Koreska-Hartmann, Linda. Jugendstil - Stil der "Jugend". Auf den Spuren eines alten, neuen Stil- und Lebensgefühls. 262(1) S., mit zahlr. sw. Textzeichn., farb. ill. OKart., Besitzerstemp. am inn. Vorderdeck./Mackintosh, Alastair. Symbolismus und Jugendstil. (Mchn., Zch.), Knaur (1976). 63(1) S., mit 64 Farbtaf., farb. ill. OKart./Sterner, Gabriele. Jugendstil. Kunstformen zwischen Individualismus und Massengesellschaft. Köln, DuMont (1975). 189 S., 6 nn. S. Vlgsanz., 1 nn. S. Werbung, mit 93 Abb. (dav. 20 in Farbe), farb. ill. OKart. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 777929 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 2 Bücher JUGENDSTIL. ¶ Hutter, Heribert. Jugendstil. Wien, Rosenbaum (1965). kl.-8°, 13(1) Texts., mit 20 Farbtaf., OPp. m. farb. OU., OU etw. eingeriss., am vord. Innendeckel Besitzerstemp./Der Jugendstil. Buch-Kunstvlg. Autenried (1970). 18x18,5 cm, 62 S., mit zahlr. Zeichn., OPp. m. ill. OU., leicht angestaubt. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: 777932 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 2 Bände JUGENDSTIL. ¶ Ahlers-Hestermann, Friedrich. Stilwende. Aufbruch der Jugend um 1900. Bln., Gebr. Mann 1941. 137(1) S., 1 Bl., mit zahlr. Textabb., ill. OPpbd., Einbd. an den Kanten berieb., Rü. ausgebleicht, an beiden Kap. etw. beschabt./Pese, Claus. Nürnberger Kunsthandwerk des Jugendstils. Mchn., Zch., Schnell & Steiner (1989). 47 S., mit 51, tls. farb. Abb., flex., farb. ill. OKart., unwes. Gebrauchsspuren. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 777937 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 >> >|
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005