| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 154 title(s) on 7 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| CONSTITUTIO CRIMINALIS THERESIANA. Tafeln und erläuternder Text. Einleitung von Armin Forker. Hdbg., Kriminalistik Vlg. 1986. 4°, 10 nn. S., LVI S., mit 1 Portr. Maria Theresias, 1 Bild v. Prag u. Wien sowie 30 Bildtaf. (dav. 3 Falttaf.), OPpbd. m. Deckelill., geringe Gebrauchsspuren. ¶ Verkleinerter Reprint der Gerichtsordnung Maria Theresias, herausgegeben bei Trattner in Wien 1769. € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: KRI0306 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Criminal-Process ZALHEIMB. Josephinische cause célèbre. 1786. Mittheilung sämmtlicher hierauf bezüglichen Ariginal-Acten des Wiener Stadt- und des k.k. nieder-österreich. Appellations-Gerichtes, zum ersten Male veröffentlicht als Beitrag zur Charakteristik Joseph II. und zur Rechts-, Sitten- und Culturgeschichte des 18. Jahrhunderts. Wien, Braumüller 1870. VI, 144 S., mit 1 Silhouette Zalheimb's, 2 Facs. seiner Handschrift, 1 Abb. d. Mordhauses u. dem Wappen der Zalheimbe, OKart., leicht staubdunkel, Rü.Kante unten etwas aufgerissen, Buchblock gebrochen, Fadenheftung intakt. ¶ Franz Zaglauer von Zalheim wurde wegen Diebstahls und Meuchelmords am 10. März 1786 in Wien hingerichtet. € (euro) 64.00 [Appr.: US$ 95.87 | £UK 57.75 | JP¥ 8468] Book number: KRI0281 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der internationale Polizeikongress. Wien 1923. Stenographisches Protokoll der Verhandlungen. Wien, Selbstverlag der "Öffentlichen Sicherheit" 1923. gr.-8°. 202 S., 13 Tafeln., OPappband. Kanten berieben, € (euro) 54.00 [Appr.: US$ 80.89 | £UK 48.75 | JP¥ 7145] Book number: KRI0108 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Jahrbuch der Polizeidirektion in Wien. Mit statistischen Daten aus dem Jahr 1926. Wien, Polizeidirektion Wien 1928. VII, 1 nn. Tafel, 351 S., 17 nn. Tafeln, 4 nn. ausklappbare Tabellen im Text. OBrosch. Rü. stark rissig, Lichtspuren, Gebrauchsspuren. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: KRI0241 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Jahrbuch der Polizeidirektion in Wien. Mit statistischen Daten aus dem Jahr 1924. Wien, Polizeidirektion Wien 1926. Frontispiz, 2 nn. Bll., 284 S, IV, 17 nn. Tafeln, 3 nn. ausklappbare Tabellen im Text. HLn. unter Verwendung des brosch OEinbandes. Leichte Licht- und Gebrauchsspuren. ¶ Beiliegend ein maschinschr. Brief des Wiener Polizeipräsidenten Schober ("Hinaus mit dem Schuft aus Wien") vom 1.12.1926, eh.sign., an einen Generalsekretär anlässlich der Übermittlung des Jahrbuches. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: KRI0249 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut Viennensia "Verbrechen". 6 div. Zeitungen sowie 5 Einzelbl. zum Mädchenmörder Hugo Schenk. alle Wien 1884. ¶ Alle Artikel berichten die Schandtaten des vielfachen Mädchenmörders Hugo Schenk und dessen Ergreifung. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: KRI0280 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kriminal- und Gerichtssaalberichterstattung. Enquete am 30. Juni u. 1. Juli 1976 im Kleinen Festsaal d. BN f. Justiz in Wien. VII, 188 S., OKart., etwas berieben u. abgegriffen, vord. Deckel aufgewölbt, etliche Knickspuren an Seitenecken. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KRI0269 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Kriminalität der Aerzteschaft. Eine Sammlung von Kriminalfällen der approbierten Aerzteschaft. Herausgegeben vom Zentralverband für Volksgesundheit und Freiheit des Heilwesens Berlin. Essen, Westdeutsche Druckerei 1929. 113 S. OBrosch. Lichtspuren. Rü. leicht rissig. ¶ . € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: KRI0089 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kriminalstatistik für die Jahre 1955 bis 1964. Herausgegeben vom Bundesministerium für Justiz. 10 Jahrgänge in 9 Bänden. Wien, Ueberreuter 1958-1966. 271; 125; 145; 159; 171; 171; 163; 163; 161 S.; einige Abb., alle OBrosch., Titelbl. mit Bibl.-St., Umschläge mit Bibl.-Klebern. € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 179.76 | £UK 108.25 | JP¥ 15878] Book number: KRI0123 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kriminalstatistik für das Jahr 1966. Bearb. u. hrsg. vom Österr. Statist. Zentralamt. Wien 1968. 4°, 161 S. im Offsetdruck, m. 12 Beil. in Umschlaglasche, OKart., Umschlag rissig, Rücken gebrochen u. rissig, Buchblock mehrf. gebrochen. (= Beiträge zur österr. Statistik 170. Heft). € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KRI0278 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die kriminell stark gefährdeten Minderjährigen - ihre Kriminologie und ihre Behandlung. Bericht über die Verhandlungen des12. Deutschen Jugendgerichtstages in Regensburg vom 4. bis 6. Oktober 1962. Hamburg, Deutsche Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen 1963. 160 S. OBrosch. ¶ (= Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen. Neue Folge.; 5) € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KRI0212 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Offizielles Jahrbuch des Unterstützungsinstitutes der Bundes-Sicherheitswache. 1958. 1966. 1967. 1968. (Wien), Unterstützungsinstitutes der Bundes-Sicherheitswache (1957-1968). je Band ca 320 S. inkl. Kalendarium, OHLn., je Band: € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KRI0196 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Sechzig Jahre Wiener Sicherheitswache. Ein Gedenkbuch, verfasst im Auftrage des Polizeipräsidenten und Bundeskanzlers a.D. Schober vom Zentralinspektorat der Wiener Sicherheitswache. Wien, Bundespolizeidirektion 1929. 4°. 295 S., zahlr. Abb. im Text, ill. OHLn., Schnitt u. Einband fleckig € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: KRI0160 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Suchtgift und Kriminalität. Wien, Bundesmimsterium für Inneres 1969. X, 136 S. OBrosch. ¶ (= Kriminalpolizeiliche Schriftenreihe. Band 2, 1.Teil.) Hrsg. vom Bundesministerium für Inneres. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KRI0068 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Verzeichnis der Todesursachen. Zur Benützung bei Angabe der Todesursachen auf den Behandlungsscheinen der praktischen Aerzte und auf den Totenbeschaubefunden der mit der Totenschau betrauten Amtsärzte. 9. Aufl. Wien, Verlag des Wiener Magistrates 1924. 31 S. OBrosch. Heftklammern rostig, Gebrauchsspuren. ¶ Zusammengestellt im Einvernehmen mit dem Gesundheitsamte von der Magistrats-Abteilung 51- Statistik. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: KRI0174 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABELS, A. Verbrechen als Beruf und als Sport. Minden i. W., Bruns [1913]. 3 nn. Bll., 181 S. OPappband. Rü. geklebt, Kanten berieben, hs. Namenszug auf Titel, Stemp. auf Spiegel. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: KRI0095 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALTMANN, LUDWIG. Hugo Schenk und seine Genossen. Wien, Leipzig, München, Rikola 1925. 177 S., 2 nn. Tafeln. OBrosch. Lichtspuren am Rü., leichte Gebrauchsspuren. ¶ (= Aus dem Archiv des Grauen Hauses. Eine Sammlung merkwürdiger Straffälle.) € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: KRI0220 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARNAU, FRANK. Warum Menschen Menschen töten. Düsseldorf, Wien, Econ (1964). 264 S. OLn. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: KRI0169 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARTIN, ALEXANDER BARON VON. Kaspar Hauser: Seine mysteriöse Ermordung.; sein hartnäckiges Weiterleben zusammengetragen u. hrsg. von Alfons Wiesinger, mit einem Essay von Ludger Lütkehaus und einer Darstellung des Criminalfalles durch Baron Alexander von Artin. Freibg. i. Br., Dreisam-Vlg. 1983. 212 S., m. etlichen Abb., ill. OPp., nur geringe Gebrauchsspuren. ¶ Enthält einen Nachdruck der 4. Auflage der Ausgabe von Baron Alexander von Artin. Kaspar Hauser. Des Rätsels Lösung! Zürich, Schmidt 1905. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: KRI0320 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ASBURY, HERBERT. The Gangs of New York. An informal history of the underworld. N.Y., Garden City Publ. (1928). XVIII, 400 S., mit 1 Titelbild u. 6 Bildtaf. sowie zahlr., tls. ganzseit. Textzeichn., OLn., roter Kopfschn., abgegriffen, leicht bestoss., etwas berieben, Stellspuren. ¶ In Englisch. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: KRI0303 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ASCHROTT, P. F. Strafensystem und Gefängniswesen in England. Bln. u. Lpz., Guttentag 1887. XVIII, 311 S., HLdr. d. Zt., Leder abgeschabt, Kanten u. Ecken bestoss., etwas berieben, am vord. Innendeckel Besitzerstemp., Titelbl. u. letzte S. stark gebr., sonst nur schwache Bräunungsspuren, Leseband. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: KRI0311 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTSCH, ROBERT. Johann Georg Grasel und seine Kameraden. Wien, Leipzig, München, Rikola 1924. XIII, 308 S., 7 nn. Tafeln mit 9 Abb., 1 ausklappbare Karte. HLn. d. Zt., Kanten berieben, Gebrauchsspuren. Bibl.-Expl. ¶ (= Aus dem Archiv des Grauen Hauses. Eine Sammlung merkwürdiger Straffälle.) € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: KRI0207 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTSCH, ROBERT. Johann Georg Grasel und seine Kameraden. Wien, Leipzig, München, Rikola 1924. XIII, 308 S., 6 nn. Bll. Anzeigen des Verlags, 7 nn. Tafeln mit 9 Abb., 1 ausklappbare Karte. OHLn. ¶ (= Aus dem Archiv des Grauen Hauses. Eine Sammlung merkwürdiger Straffälle. ) € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: KRI0248 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTSCH, ROBERT. Johann Georg Grasel und seine Kameraden. Wien, Lpz., Mchn., Rikola Vlg. 1924. kl.-8°, XIII, 308(2) S., 5 Bl. Vlgsmitteilungen, mit 9 Abb. (dav. 1 Front.) u. 1 Karte, OHLn. m. Deckelill., leicht berieben, vord. Falz mit rosa Klebestreifen verklebt, flieg. Vors. m. kl. Nrn.-Et.. ¶ (= Aus dem Archiv des Grauen Hauses. Eine Sammlung merkwürdiger Wiener Straffälle. Hrsg. v. Ludwig Altmann). € (euro) 26.00 [Appr.: US$ 38.95 | £UK 23.5 | JP¥ 3440] Book number: KRI0258 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEDFORD, SYBILLE. Der Fall John Bodkin Adams. Ein Bericht. Berlin, Darmstadt, Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft (1962). 299 S. OLn. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.49 | £UK 6.5 | JP¥ 926] Book number: KRI0179 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005