next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Kostümkunde/Mode/Tracht

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 57 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Allgemeine Muster-Zeitung. Album für weibliche Arbeiten & Moden. 14. Jahrg. 1857 kplt.
(Stgt., Engelhorn 1857). 388 S., mit 12 handkol. Modekupfern, Ppbd. d. Zt. m. marmor. Bezugspapier, stark berieben, Kanten u. Ecken bestoss. u. aufgeplatzt, eine Ecke am Rückendeckel gestaucht, vereinzelt leicht stockfl., Nov. u. Dez.-Heft mit stärkeren Eckknicken, vord. Vors. in re. ob. Ecke beschriftet, vereinzelt am unt. w. Rand schwache Wasserränder.
€ (euro) 98.00 [Appr.: US$ 147.59 | £UK 89.25 | JP¥ 12711] Book number: KUL0383
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Fashion. Eine Modegeschichte vom 18. bis 20. Jahrhundert. Die Sammlung des Kyoto Costume Institute.
Köln u.a., Taschen (20002). 21x28 cm, 735 S., mit zahlr. Farbfotos, fles., farb. ill. OKart., Foto-Vorsätze, fast wie neu.
   ¶ Das Kyoto Costume Institute beschäftigt sich mit der historische, soziologischen und künstlerischen Bedeutung von Kleidung. 1978 gegründet, besitz das KCI eine der weltweit umfangreichsten Kleidersammlungen und organisiert weltweit Ausstellungen.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 120.48 | £UK 73 | JP¥ 10376] Book number: KOS0002
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  2 Kataloge "Österreichisches Museum für angewandte Kunst".
an beiden Publikationen altersbed. Gebrauchsspuren.
   ¶ Egger, Gerhart. Koptische Textilien. Wien 1967. 22 Texts., 60 Taf., OKart./Altorientalische Teppiche. Wien 1951. 16 Texts., 46 Taf., OKart.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: KOS0016
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 4 Titel MODE
alle Bücher weisen die altersbed. geringen Gebrauchsspuren auf.
   ¶ Kabalová, Ludmilla u.a. Das grosse Bilderlexikon der Mode. Dt. Bearb. Joachim Wachtel. Vorwort v. Gertrud Oheim. 2. Aufl. (Prag, Artia 1975). 607(1) S., mit 41 farb. u. 995 sw. Abb., OLn. m. (läd.) OU./Heyden, A. von. Die Tracht der Kulturvölker Europas vom Zeitalter Homers bis zum Beginne des XIX. Jahrhunderts. Reprint der Ausgabe Lpz., Seemann 1889 bei Zentralantiqu. d. DDR Lpz. 1987. XVI, 262 S., mit über 200 Ill., OLn. m. OU./Miller, Judith. Handtaschen. Über 400 originelle Modelle. (Ldn.), Conventgarden (2006). 13,7x17 cm, 448 S., ca 430 farb. Abb., OKart./O'Keeffe, Linda. Schuhe. Eine Hommage an Sandalen, Slipper, Stöckelschuhe. Mit Fotografien von Andreas Bleckmann. (Köln), Könemann (1997). quer 15x10,2 cm, 510 S., mit zahlr. farb. Abb., OKart.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: KOS0004
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichische Volkstrachten. 15 Postkarten.
Wien, R.Lechner (W. Müller) o.J. 15 kol. Postkarten in Leporellofaltung. Kol. ill. OKart., Umschlag etwas abgegriffen.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: VKS0366
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMMAN, JOST.  Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber/hohes und niders Stands/ ... in Rheimen verfasst.
Franckfurt am Mayn, Sigmund Feyrabend 1586 / Nachdruck Mchn., Hirth 1880. 4 Bl., 127 S. mit sw. Holzschnitt- Kostümfigurinen, 2 Bl. Vlgsverz., weisser Ppbd. m. Rückentit., staubfl., leicht berieben, Rü. gebräunt.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 135.54 | £UK 82 | JP¥ 11673] Book number: FAK0135A
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMMAN, JOST.  Im Frauwenzimmer Wirt vermeldt von allerley schönen Kleidungen unnd Trachten der Weiber/hohes und niders Stands/ ... in Rheimen verfasst.
Franckfurt am Mayn, Sigmund Feyrabend 1586 / Nachdruck Mchn., Hirth 1880. 4 Bl., 127 S. mit Kostümfigurinen (2 dav. handkol.), auf alt getrimmter OPgtbd. m. Rückentit., Exlibris.
€ (euro) 95.00 [Appr.: US$ 143.07 | £UK 86.5 | JP¥ 12322] Book number: FAK0135
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOEHN, MAX VON  Das Bühnenkostüm im Altertum, Mittelalter und Neuzeit
Bln., Bruno Cassirer 1921. Lex.-8°, VII, 495(1) S., mit 325 Abb. Im Text u. auf Tafeln, ill. OHPergamentbd. Mit Einbandzeichnung von Emil Orlik, berieben, Kanten u. Ecken bestoss., Einband fleckig bzw. mit Gebrauchsspuren, Titelbl. Mit altem Namenszug.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: THUK0010
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOEHN, MAX VON  Das Bühnenkostüm in Altertum, Mittelalter und Neuzeit.
Berlin, Bruno Cassirer 1921. Lex.-8°, VII, 495(1) S., mit 325 Abb. Im Text u. auf Tafeln, ill. OHLn. Mit Einbandzeichnung von Emil Orlik, Kanten etwas berieben, gutes Exemplar.
€ (euro) 39.00 [Appr.: US$ 58.73 | £UK 35.5 | JP¥ 5058] Book number: THUK0015
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÖNSCH, ANNEMARIE.  Formengeschichte europäischer Kleidung.
Wien u.a., Böhlau (2001). Lex.-8°, 373 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 16 farb. Bilds. u. zahlr. sw. Textabb., OPp. m. OU., geringe Stellspuren, sonst ausgezeichnetes Expl.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: KOS0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUHN, WOLFGANG UND MAX TILKE.  Kostümgeschichte in Bildern. Eine Übersicht der Kostüme aller Zeiten und Völker vom Altertum bis zur Neuzeit einschlliesslich der Volkstrachten Europas und der Trachten der aussereuropäischen Länder.
Tüb., Wamuth (1973). Unveränderte Neuauflage. 24x33 cm, 80 S. Text und Tafelerläuterungen, 200 Taf., dav. 120 in Vierfarbendruck u. 80 in Kupfertiefdruck, OLn., m. farb. OU., Kopfschnitt geringf. angestaubt, unwes. Stellspuren, sehr guter Zustand.
€ (euro) 23.00 [Appr.: US$ 34.64 | £UK 21 | JP¥ 2983] Book number: KOS0006
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BUSS, GEORG.  Das Kostüm in Vergangenheit und Gegenwart.
Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1906. 4°, 171 S., mit 134 Abb., ill. OKart. in OKart.-Schuber, stärkere Knickspur am Vorderdeckel, Schuber mit Wasserrändern u. Fettfleck,
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.61 | £UK 17.5 | JP¥ 2464] Book number: 774693
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

COLOMO, ANNA MARIA E GIAMPIERO SPEZIALE.  I costumi della Sardegna. Il vestiario tradizionale di 108 comuni della nostra isola.
Nuoro, Editrice Archivio Fotografico Sardo (1983). Fol., 316 S., m. 330 (zumeist farb.) Fotos, OLn. m. farb. OU., an diesem geringe Gebrauchsspuren, Fussschn. m. kl. Bleistiftspur.
   ¶ In italienischer Sprache.
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 72.29 | £UK 43.75 | JP¥ 6226] Book number: VKS0667
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FALKE, JACOB.  Die deutsche Trachten- und Modewelt. Ein Beitrag zur deutschen Culturgeschichte. 2 Teile in einem Band.
Lpz., Mayer 1858. VIII, 2 Bl., 316 S.; 338 S.; HLn. d. Zt., etwas berieben, Kanten u. Ecken bestoss., Name verso Reihentit., vord. flieg. Vors. fehlt, Reihen- u. Innentit. schwach stockfl. (Deutsches Leben. Eine Sammlung abgeschlossener Schilderungen aus der deutschen Geschichte. Erster Band.)
   ¶ 1. Tl.: Die alte Zeit und das Mittelalter. 2. Tl.: Die Neuzeit.
€ (euro) 94.00 [Appr.: US$ 141.56 | £UK 85.75 | JP¥ 12192] Book number: KUL0785
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FIEDLER, ALFRED.  Deutsche Volkstrachten.
Leipzig, Hofmeister, 1954. 80 S., OHln. M. 30 farb. Zeichn.v. Ursula Berger.
€ (euro) 18.20 [Appr.: US$ 27.41 | £UK 16.75 | JP¥ 2361] Book number: VKS0035
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FISCHEL, OSKAR.  Chronisten der Mode. Mensch und Kleid in Bildern aus drei Jahrtausenden.
Potsdam, Müller 1923. gr.-8°, 101 S., mit 113 Taf. u. 90 Textabb., OLn., stark verstaubt, die Ecken etwas berieben u. bestoss., an hint. Rückenkante ein kl. Braunfl., am vord. Spiegel Reste eines Klebers, papierbed. gebr.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.6 | £UK 15.5 | JP¥ 2205] Book number: KUL0693
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FREUDENBERG, [SIGISMOND].  Suite d'Estampes, pour servir a l'Histoire des Moeurs et du Costume des Francois, Dans le dix-huitième Siècle. Année 1774.
Paris, Barbou 1774. /Faksimile ohne Ort u. Vlg. (um 1910). Fol., 1 Bl.,Tit., 24 Bl. (12 Kupferstiche v. S. Freudenberg mit 12 Textbl.) , 2 Bl., OHldr., Einbd. abgegriffen, Leder etwas berieben, Schmutzspuren am Rückendeckel, Wasserrand am hint. Buchrücken. Innen sehr schönes Exemplar.
   ¶ Diese Faksimile-Ausgabe wurde in einer einmaligen Auflage von 165 numerierten Stücken nach der Originalausgabe von J. B. Obernetter-München hergestellt. Die Platten wurden nach Beendigung des Druckes vernichtet. Dieses Exemplar trägt die Nummer 139 und ist auf feinsten Kupferdruckkarton gedruckt. Den Einband fertigte die Hofbuchbinderei Hübel & Denck in Leipzig an.
€ (euro) 170.00 [Appr.: US$ 256.02 | £UK 154.75 | JP¥ 22050] Book number: FAK0195
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FRÖHLICH, FRANZ.  Die Mode im alten Rom. Vortrag, gehalten am 28. Nov. 1883 zu Aarau.
Basel, Schwabe 1884. 35 S., obrosch.
   ¶ (= Oeffintliche Vorträge gehalten in der Schweiz; Band VIII, H. 1)
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: 775314
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HEIERLI, JULIE.  Die Volkstrachten von Bern, Freiburg und Wallis.
Erlenbach-Zürich, Rentsch 1928. 4°, 232 S., mit 14 farbigen u. 16 Kupferdrucktaf. sowie 236 Schwarz-Abb. u. Schnittmusterbogen, OLn. m. gepr. Titel, Rückentit. u. Deckelill., Rotschn., 1 Exlibris am Innendeckel, 1 Exlibris u. 1 hs. Karte auf flieg. Vors. geklebt, insges. gutes u. sauberes Expl.
€ (euro) 65.00 [Appr.: US$ 97.89 | £UK 59.25 | JP¥ 8431] Book number: VKS0525
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOES, ROSE.  The Costumes of the Mistresses of the White House as shown in the United States National Museum. Second Edition.
Wash. US National Museum 1925. 34 nn. S. mit 32 Abb., OKart., leichte Braunfl., abgegriffen.
   ¶ In Englisch. Von Mrs. George Washington bis zu Mrs. Warren G. Harding.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.55 | £UK 8.25 | JP¥ 1167] Book number: KUL0781
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOTTENROTH, FRIEDRICH.  Altfrankfurter Trachten von den ersten geschichtlichen Spuren an bis ins 19. Jahrhundert.
FfM., Keller 1912. Lex.-8°, VII, 405 S., 1 Bl., 68 tls. farb. Kostümtaf. im Anh. u. 83 Textfig., OHldr. mit Rüsch. u. Ldrecken, Leder beschabt u. berieben, im Bund etwas verzogen, Kopfschn.stärker angestaubt, leichte Stellspuren, insges. schönes u. sauberes Expl.
   ¶ Lipperh. Dff 7.
€ (euro) 540.00 [Appr.: US$ 813.24 | £UK 491.5 | JP¥ 70041] Book number: VKS0531
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOTTENROTH, FRIEDRICH.  Deutsche Volkstrachten vom XVI. bis zum XIX. Jahrhundert. Drei Teile in einem Band. 2. Aufl.
FfM., Keller 1923. Lex.-8°, X(1), 244 S., 1 Bl., mit 215 Textabb. u. 144 handkol. Taf., OLn. mit Deckelill., stark abgewetzt, staubfl., Rückendeckel verschmutzt mit kl. Rasurspur, Rücken an hint. Rückenkante vom Buchblock geplatzt, vord. Rückenkante rissig, hint. Deckelvors stärker gerissen, Gelenke beschäd., kl. Buchhändlermarke am hint. Innendeckel, die letzten 14 Taf. mit starken Eselsohren, innen sauberes Expl.
€ (euro) 150.00 [Appr.: US$ 225.9 | £UK 136.75 | JP¥ 19456] Book number: KUL0286
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOTTENROTH, FRIEDRICH.  Handbuch der Deutschen Tracht.
Stgt., Weise (1896). gr.-8°. VI, 983 S., mit 1631 ganzen Figuren und 1391 Teilfiguren in 271 aschwarzen Textillustrationen, 30 Farbtafeln (in Chromolithographie) u. einer Titelvignette. Oln. Mit montiertem Deckel-Medaillon. Einband etwas abgegriffen, Vorsatz im Bug eingerissen, sonst gut.
€ (euro) 112.00 [Appr.: US$ 168.67 | £UK 102 | JP¥ 14527] Book number: 771727
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KAMLER, AMALIE (BEARB.).  Kostümkunde zum Gebrauche an Frauengewerbeschulen für Weissnähen und Kleidermachen sowie an fachlichen Fortbildungsschulen für Lehrmädchen des Kleidermacherinnen-Gewerbes und ähnlicher Lehranstalten.
Wien u. Lpz., Deuticke 1912. 2 Bl. Titelei, 56 S., mit 18 Textabb., flex. OHLn. m. Deckelill., Einbd. schwach verfärbt u. aufgebogen.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: KUL0795
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KÖHLER, BRUNO.  Allgemeine Trachtenkunde. Bd. 1-7.
Lpz., Recklam o. J. (um 1900). zus. 1735 S., 4 Bl. Vlgsanz., mit 848 gezeichn. Kostümbildern, OBr., alle vord. Innendeckeln u. vs. Front. m. Besitzerstemp., alle Büchlein am Vorderdeckel m. (tls. fragment.) Buchhändlermarke, angestaubt, abgegriff., tlw. unaufgeschn. (= Reclams Universal Bibliothek Nr. 4059-4060a, 4074-4075a, 4104, 4105, 4145-4146a, 4172-4173a, 4203-4294a, 4223-4224a).
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: VKS0789
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

57 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005