next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Kirchengeschichte

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 122 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Australien. Gestochen v. W. Kratz u. C. Poppey jun. Neu bearb. von C. Gräf 1857. Massstab 1: 22 000 000.
Weimar, Geograph. Inst. o. J. (ca 1857). Grenzkol. Stahlst., 52 x 63 cm, Titel unten mit Meilenanzeigern u. Erläut. sowie 5 Nebenkarten. Breitrandig. Mittelfaltung. An ob. Rahmenleiste ein kl. Braunfl., etwas ins Kartenbild überlappend. Wenige hs. Markierungen. Ecken mit stärkeren Gebrauchsspuren, kleinere Randläs., zumeist hinterlegt, Knickspuren. Rücks. verstaubt u. etwas braunfl.
   ¶ Nebenkarten: Counties in Neu Süd Wales; Tasmania oder Van Diemens Land; Neu Seeland; Hawai, Tahiti Archipelagus.
€ (euro) 160.00 [Appr.: US$ 239.68 | £UK 144.25 | JP¥ 21171] Book number: KAR0044
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Beschlüsse und Glaubensregeln des hochheiligen allgemeinen Concils zu Trient unter den Päpsten Paul III., Julius und Pius IV. Mit Sachregister und Bullen, welche das Concil betreffen.
Regensbg., Manz 1910. XV, 353 S., HLn. d. Zt., Kanten leicht berieben, RüLeinen m. einigen kl. Schabstellen, Deckel aufgewölbt, kl. Buchbindermarke am vord. Innendeckel, Namenszug auf flieg. Vors., am hint. Spiegel einige dunkle Farbfl., Seitenschn. fl., S. 209-251 am Seitenrand gequetscht, gestaucht u. etwas zerrissen, einige Knitterspuren auf weiteren ca 10 Seiten.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: THEO0586
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Convertit Albert Hetsch auf seinem Entwicklungsgang vom Pantheismus zum Lichte der Wahrheit. Eine Apologie des Glaubens für Gebildete. Neue Ausg. M. einer Einl. v. Bischof Perraud v. Autun. Übers. aus d. Französ.
Freiburg, Herder 1886. XXXIII, 508 S. M. 1 TPortr. OHLn.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 721430
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DISSERTATIONES historico-criticae super quibusdam vetustiorum rerum ungaricarum Capitibus.
Posen, H. Belnay 1832. 216 S. Priv. Brosch. etw. schmutzfl.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 721395
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der KLERUS und die Wahlen.
(Wien, Gerold 1861). 15 S. Obrosch. rissig.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 721462
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ludwig von Pastor. Denkschrift an den 70. Geburtstag. Zum 40. Jahrestag der erstmaligen Erscheinens der "Geschichte der Päpste" herausgegeben von seinen Freunden. Als Manuskript gedruckt.
Frbg. i. Br., Herder 1926. 55 S., OKart., abgegriffen, angestaubt, geringe Lichtspuren, Rü. beidseitig etwas rissig, Stellspuren.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: THEO0088
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Martin Luthers Briefe. In Auswahl hrsg. v. R. Buchwald. 2 Bde.
Lpz. Insel 1909. XXII, 282, 1, 281, 5 S. M. 1 Portr. Titel- u. Einbdzeichn. v. E. R. Weiss. OLn. Exlibris. Bd. 2 m. Druckstelle.
€ (euro) 54.00 [Appr.: US$ 80.89 | £UK 48.75 | JP¥ 7145] Book number: 721479
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Päpstliche Encyclica vom 8ten Dezember 1864 und das Verzeichniss der achtzig vom heiligen Stuhle verurtheilten Irrthümer der Neuzeit. Nebst erläuternden Bemerkungen. 3., mitm einigen Zusätzen verm. Aufl.
Regensbg., Pustet 1865. 56 S., OBrosch. m. Klebebindung, etwas stockfl., kl. Eselsohren.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: THEO0306
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die RELIGIONEN DER ERDE in Einzeldarstellungen. V. H. Balcz, K. Beth, V. Christian u. a.
Lpz., Deuticke 1929. gr.-8°. 263 S. OLn., berieben, stark fleckig, Ecken bestoss., Rücken beschäd., einige Anstreichungen.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 721527
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sämmtliche Werke der Kirchen-Väter. Aus dem Urtexte in das Teutsche übersetzt. Bd. 7/ 8 apart.
Kempten, Kösel 1832 Tit., 386 S.; 396 S., 1 Bl. Vlgsanz.; HLdr. d. Zt. m. dunkelgrün. RüSch., Bibl.-Et. am Vorderdeckel, berieben, bestoss., Seitenkanten etwas eingedellt u. abgewetzt, Grünschn., Vorsätze leimschattig.
   ¶ Inhalt: Des heiligen Cäcilius Thascius Cyprianus, Abhandlungen./Sämmtliche Schriften des heiligen Hilarius, 2.-9. Buch.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: THEO0570
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Sämmtliche Werke der Kirchen-Väter. Aus dem Urtexte in das Teutsche übersetzt. Bd. 34/ 35 apart.
Kempten, Kösel 1845 Tit., 405 S.; 396 S.; HLdr. d. Zt. m. dunkelgrün. RüSch., Bibl.-Et. am Vorderdeckel, berieben, bestoss., Kanten abgewetzt, Grünschn., Vorsätze leimschattig.
   ¶ Inhalt: Sämmtliche Schriften d. hl. Ephräm aus Syrien beginnend mit der 25. Ermahnung an ägyptische Mönche.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: THEO0569
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

D'ARSAC, J.  Die Jesuiten. Ihre Lehre, ihr Unterrichtswesen, ihr Apostolat. Frei bearbeitet nach dem Französischen.
Wien, Sartori 1867. kl.-8°, VIII, 216 S., OBr., verstaubt, fleckig, randrissig, am Rückenschwanz Fehlst., Einbd. oben etwas vom Buchblock gelöst, Fadenheftung beschäd., einige Lagen lose.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: REL0332
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ATZ, KARL UND ADELGOTT SCHATZ.  Der deutsche Anteil des Bistums Trient. Topographisch-historisch-statistisch und archäologisch beschrieben und herausgegeben. IV. Bd. Das Dekanat Lana und Meran.
Bozen, Auer 1907. 2 Bl. Titelei, 395 S., HLn. d. Zt. m. aukasch. OU., geringe Gebrauchsspuren. altersbed. schwach gebr.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: THEO0265
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AURELIUS AUGUSTINUS.  Des heiligen Kirchenvaters . . . ausgewählte Schriften. Einleitung von Joh. Nepomuk Espenberger. Bd. 1-3 (v. 10).
Kempten u. Mchn., Kösel 1911-1916. 8 Bl. Titelei, LXIII, 442 S.; 3 Bl. Titelei, 512 S.; 3 Bl. Titelei, 522 S.; OLn. m. Deckel- u. Rückenornament sowie roten RüSch., gemust. Vorsätze m. Mittelemblemen, schwach berieben, Rü. geblichen, Bd. II m. kl., hellem Fleck in Randbordüre. ( Bibliothek der Kirchenväter. Eine Auswahl patristischer Werke in deutscher Übersetzung).
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: REL0484
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AURELIUS AUGUSTINUS.  Des heiligen Kirchenvaters . . . ausgewählte Schriften. Einleitung von Joh. Nepomuk Espenberger. Bd. 1-3 u. 9 (v. 10).
Kempten u. Mchn., Kösel 1911-1917. 8 Bl. Titelei, LXIII, 442 S.; 3 Bl. Titelei, 512 S.; 3 Bl. Titelei, 522 S.; XII, 483 S.; OHPerg., angestaubter Kopfgoldschn., mit gldgepr. Rücken u. roten RüSch., gemust. Vorsätze m. Mittelemblemen, Bd. 1-3 mit Inv.-Zettel am RüSchwanz u. Stemp. am Fussschnitt, Duplikatszettel auf Vorderdeckel von Bd. 9, berieben, bestoss., tlw. stärker staubfl. ( Bibliothek der Kirchenväter. Eine Auswahl patristischer Werke in deutscher Übersetzung).
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: REL0485
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAYER, F. J. (HRSG. U. EINL.).  Das Papstbuch.
Mchn., Drei Masken Vlg. (1925). gr.-8°. XLIII, 132 S. M. 682 Abb. u 4 Taf. Okart., etw. fleck.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 721499
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BIEDENFELD, FERDINAND FRHRN. VON.  Ursprung, Aufleben, Grösse, Herrschaft, Verfall und jetzige Zustände sämmtlicher Mönchs- und Klosterfrauen-Orden im Orient und Occident. Nebst den illuminirten Abbildungen von 77 verschiedenen geistlichen Orden. Nach Urkunden und Originalquellen. Bd. 2 (von 2) apart.
Weimar, Voigt 1837. XX, 413 S, 2 nn. S. Vlgsanz., mit zahlr. handkol. lithograph.Taf., Hldrbd. d. Zt. m. Rückenpräg., berieben, abgestoss., am Vorderdeckel Fehlst. im Bezugspapier, Originalumschlag jeweils auf den Spiegeln eingeklebt, durchgeh. stockfl.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: THEO0065
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOUSSET, WILHELM.  Das Wesen der Religion, dargestellt an ihrer Geschichte.
5. T. Halle, Gebauer-Schwetschke 1904. IX, 286 S. OLn., stärkere Gebrauchsspuren, Name auf Titels.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 721383
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRÜCK, HEINRICH.  Lehrbuch der Kirchengeschichte für academische Vorlesungen und zum Selbststudium. 6., verbess. Aufl.
Mainz, Kirchheim 1893. Lex.-8°, XV, 945 S., HLn. d. Zt., leicht berieben, einige geringe Kratzspuren, Kanten u. Ecken beschabt bzw. bestoss., marmor. Schn., im vord. Bereich einige hs. Randverm.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: THEO0104
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUNNER, SEBASTIAN.  Eine Pechfackel zur Beleuchtung einiger Prachtexemplare aus dem Neu-evangelischen Schnüffelbunde. Mit einem Appell von ehrenhaften an ehrenhafte Protestanten.
Wien, "Austria" 1890. 114 S. Priv. HLn. m. aufgez. OU.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 721385
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUNNER, SEBASTIAN.  Rom und Babylon. Eine Beleuchtung confessioneller Zustände der Gegenwart.
Regensburg, Manz 1852. XVIII, 230 S. Obrosch.
€ (euro) 27.60 [Appr.: US$ 41.34 | £UK 25 | JP¥ 3652] Book number: 721386
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CALLOVINI, CARLO GIUSEPPE.  Il Concilio Tridentino il Card. Bernardo Clesio ed il Concilio Vaticano II.
Roma 1966. gr.-8°, 220(3) S., 24 Bildtaf., flex. farb. ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: THEO0251
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CORVIN, [OTTO V.]  Die Geissler. Historische Denkmale des Fanatismus in der römisch-katholischen Kirche. Ergänzungswerk zum Pfaffenspiegel. 3. Aufl. 9. bis 59. Tsd.
Zch., Expedition d. Pfaffenspiegel o. J. /Rudolstadt, Bock o. J. (um 1900). 503 S. ill. OLn., an den Kanten leicht berieben, Papier etw. gebräunt, am vord. Spiegel Besitzerstemp.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: REL0470
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DAELLI, LUIGI.  Pius X. Ein Lebensbild nach der italienischen Originalausgabe. Übersetzt und fortgeführt von Gottfried Brunner.
Regensbg. u. a., Pustet 1908. 4°, VIII, 319 S., mit 212 Ill., OLn. m. gepr. Porträt-Medaillon u. gldgepr. Kranzverzierung darum, geringf. fleckig u. abgegriffen, Lichtspur am Rückendeckel, Rü. etwas berieben m. Resten eines kl. Aufklebers, beidseitig etwas bestoss., hübsche floral gemust. Vorsätze, Bibl.-Stemp. am Innentit., staubfl. Seitenrandläsur, insges. gutes und dekoratives Exempl.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: REL0241
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DESCHNER, KARLHEINZ.  Abermals krähte der Hahn. Eine kritische Kirchengeschichte von den Anfängen bis zu Pius XII.
Stgt., Günther (1962). gr.-8°, 702(1) S., 1 nn. S. Literaturanz., OLn. m. (läd.) OU., einige Anstr. m. Rotstift.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: THEO0495
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

122 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005