| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 252 title(s) on 11 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Der fliegende Teppich. Ohne Angabe von Ort, Vlg. u. Jahr (ca. 1950). 8 n. num. Bll. (einschl. Tit.). Mit 8 ganzs. farb. Abb. u. einigen Textabb. (sign. Schrö.). Farb. illustr. OKart. Einbd. an den Oberkanten stärker berieben; Ecken etw. bestossen; Papier gebräunt; Min. eselsohrig. ¶ Verfasser nicht ermittelbar. Märchenhafte, in Reimen verfasste Erzählung mit reizenden Illustrationen. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0250 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 2 AUFSTELLBÜCHER. ¶ Meggendorfer, Lothar. Das Puppenhaus. Eine Festgabe für brave Mädchen. Reprint der Ausgabe von 1889. Esslingen u. Mchn., Schreiber o. J. (um 1985). Aufstellbuch m. 5 farb. Szenen u. bewegl. Figuren. quer ca 26,5x21,3 cm. leicht abgegriff./Theater-Bilderbuch. Vier Scenen für das Kinderherz mit ganz neuen Dekorationen und Text in Versen von Franz Bonn. Reprint der Ausgabe um 1890. Esslingen u. Mchn., Schreiber (1995). 22x25,2 cm, 4 dreidimensionale Stehaufbilder in Farbe, ill. OPpbd. (Das Rotkäppchen, Hänsel und Gretel, Die Weisen aus dem Morgenland und Der Weihnachtsabend. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: KIBU0270 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| D'ALQUEN, ROLF (HRSG.). Kleines Erdenglück. Ein Kinderbuch für Erwachsene. (Verse v. Joachim H. WOHL). 3.Aufl. Bayreuth, Gauvlg. o.J. [ca. 1943]. 4°. 47 nnum. Bl. Mit 88 ganzs. Phot. u. zahlr. Vign. v. Eva SCHWIMMER. OPappbd. Obere Kapitale etw. bestossen. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KIBU0107 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, H[ANS] C[HRISTIAN]. Bilderbuch ohne Bilder. Einzige vom Verf. besorgte Originalausg. 12. Aufl. Lpz., Hartknoch o.J. [1871]. Ca. 14,4 x 9,7 cm. 94(2) S. OLn. m. Gold-, Schwarz- u. Blindpr. sowie dreis. Goldschn. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: KIBU0150 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, H[ANS] C[HRISTIAN]. Bilderbuch ohne Bilder. Aus d. Dän. v. J[acob] REGEHR. Lpz. u. Wien, Bibliogr. Inst. o.J. [1892]. Ca. 14,2 x 9,5 cm. 47 S. OLn. Stempel auf Tit. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0149 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, HANS CHRISTIAN. Gesammelte Märchen. Auf Grund älterer Übers. hrsg. u. tls. neu übers. v. Fl[oriana] STORRER-MADELUNG. Nachw. v. Martin BODMER. 2 Bde. Zch., Manesse o.J. [1949]. Ca. 15,4 x 9,2 cm. 647(5); 646(2) S. auf Dünndruck. Mit zahlr. Ill. v. Vilhelm PEDERSEN u. Lorenz FRÖLICH im Text. OLn. (Manesse-Biblioth. d. Weltlit.) € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0156 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, H[ANS] C[HRISTIAN]. Gesammelte Märchen. Lpz., Schmidt & Günther o.J. [1931]. gr.8°. 746(2) S. Mit 11 getönten Taf. u. ca. 150 [Ill. nach] Holzschn. v. Ludwig RICHTER, Th[eodor] HOSEMANN, O[skar] PLETSCH, [Franz] Graf POCCI, V[ilhelm] PEDERSEN, P[aul] THUMANN u.a. sowie 6 [Ill. nach] Federlith. v. Hosemann im Text. Einbd. geringf. fleckig, einige Bll. eselsohrig. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KIBU0148 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, H[ANS] C[HRISTIAN]. Gesammelte Märchen und Geschichten. Vierter Band apart. Jena, Diederichs 1909. Vlgsbl., Titel, 348 S., mit 5 Taf., zahlr. Initialen u. Endvign. gezeichnet von Gudmund HENTZE, OLdr., Lesebändch., berieben, schwach lichtspurig, Ecken etw. bestoss., Kopfgoldschn. ¶ Inhalt: Die Windmühle, Der Silberschilling, Der Bischof auf Börglum und seine Sippen, In der Kinderstube, Goldschatz, Der Sturm versetzt Schilder, Der Teetopf, Der Vogel des Volksliedes, Die kleinen Grünen, Der Kobold und die Madame, Pieter, Peter und Per, Verwahrt ist nicht vergessen, Der Sohn des Pförtners, Der Umziehtag, Der Sommernarr, Tante, Die Kröte, Des Paten Bilderbuch, Die Lumpen, Vaenö und Glaenö, Wer war die Glücklichste, Die Dryade, Die Familie der Hühnergrete, Was die Distel erlebte, Was man eben finden kann, Das Glück kann in einem Span liegen, Der Komet, Die Wochentage, Sonnenscheingeschichten, Urgrossvater, Die Lichte, Das Unglaublichste, Was die ganze Familie sagte, "Tanze, tanze Püppchen mein!", Fragt die Grünwarenfrau, Die grosse Seeschlange, Der Gärtner und die Herrschaft, Der Floh und der Professor, Was die alte Johanne erzählte, Der Torschlüssel, Der Krüppel, Tante Zahnweh. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KIBU0258 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, HANS CHRISTIAN. Des Kaisers neue Kleider und andere Märchen. Wien, Gmunden, Zch. u. N.Y., Der Weltweite Vlg. 1946. 16 S. Mit gez. Tit., 5 Textill. u. farb. Deckelill. Umschlag unsauber. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0153 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, H[ANS] C[HRISTIAN]. Märchen für Kinder Frei nach der Reclam'schen Ausg. bearb. v. Paul ARNDT. Stgt. u. Lpz., Effenberger o.J. [1889]. gr.8°. Mit 3 [statt 4] Chromolith. nach C[arl] OFFTERDINGER u. 40 Textill. v. A[lexander] ZICK, P[eter] SCHNORR, F[ritz] REISS, E[ugen] KLIMSCH,[Richard] E[rnst] KEPLER, M[ax] FLASHAR, H[ermann] EFFENBERGER u.a. OHLn. m. aufgez. Chromolith. v. Offterdinger. Kanten berieben, eine Taf. fehlt, Gebrauchsspuren. ¶ EA. dieser Ausg. Ab d. 4. Aufl. wurden die Farbtaf. durch solche v. Arnold Karl BALDINGEDR, ab d. 7. Aufl. v. Nikolaj KARASIN ersetzt. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KIBU0155 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, HANS CHRISTIAN. Märchen. Neubearb. v. Ingrid KONDRKOVÁ. 2.Aufl. (Hanau), Dausien (1973). 4°. 256(6) S. Mit zahlr. farb. Ill. v. Jirí TRNKA im Text u. auf mitgez. Taf. OLn. m. OU. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0154 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDERSEN, [HANS CHRISTIAN]. Märchen für Kinder. Frei nach der Reclam'schen Ausg. bearb. v. Paul ARNDT. 29. Aufl. Stgt., Loew o.J. [ca. 1918]. 200 S. Mit 4 Chromolith. [nach Nikolaj KARASIN] u. 33 Textabb. [v. Wilhelm CLAUDIUS, Richard Ernst KEPLER, Eugen KLIMSCH, Peter SCHNORR u.a.]. OPappbd. m. farb. Deckelill. Einbd. unfrisch, Rückemn greklebt, einige Ill. m. Buntstift koloriert. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KIBU0152 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANZENGRUBER, KARL [HRSG.]. Seegeschichten und andere Gaben für die reifere Jugend. Hrsg. zu Gunsten des Österreichischen Flottenvereins. 4. Aufl. Wien, Waldheim-Eberle 1912. 4°. IV, 264 S. Mit 6 farb. Taf., 2 S. Noten sowie zahlr. Zeichn., Kopfleisten u. Schlussstücken. OHLn. m. farb. Deckelill. Einbd. etw. unfrisch, an den Kanten berieben. ¶ Beiträge v. Erzherzog Ludwig Salvator, Peter Altennberg, Raoul Auernheimer, F. K. Ginzkey, Fritz Stüber-Gunther, Wilhelm Kienzl, Viktor León, Adam Müller-Guttenbrunn, Peter Rosegger, Hugo Salus, Siegfried Trebitsch u.v.a. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: KIBU0191 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANZENGRUBER, KARL [HRSG.]. Seegeschichten und andere Gaben für die reifere Jugend. Hrsg. zu Gunsten des Österreichischen Flottenvereins. 3. Aufl. Wien, Waldheim-Eberle 1912. 4°. IV, 264 S. Mit 6 farb. Taf., 2 S. Noten sowie zahlr. Zeichn., Kopfleisten u. Schlussstücken. OHLn. m. farb. Deckelill. Einbd. etw. unfrisch, an den Kanten berieben. ¶ Beiträge v. Erzherzog Ludwig Salvator, Peter Altennberg, Raoul Auernheimer, F. K. Ginzkey, Fritz Stüber-Gunther, Wilhelm Kienzl, Viktor León, Adam Müller-Guttenbrunn, Peter Rosegger, Hugo Salus, Siegfried Trebitsch u.v.a. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: KIBU0190a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANZENGRUBER, KARL [HRSG.]. Seegeschichten und andere Gaben für die reifere Jugend. Hrsg. zu Gunsten des Österreichischen Flottenvereins. 3.Aufl. Wien, Waldheim-Eberle 1912. 4°. IV, 264 S. Mit 6 farb. Taf., 2 S. Noten sowie zahlr. Zeichn., Kopfleisten u. Schlussstücken. OHLn. m. farb. Deckelill. Einbd. etw. unfrisch, an den Kanten berieben u. m. Fehlstelle im Deckelbezug. ¶ Beiträge v. Erzherzog Ludwig Salvator, Peter Altennberg, Raoul Auernheimer, F. K. Ginzkey, Fritz Stüber-Gunther, Wilhelm Kienzl, Viktor León, Adam Müller-Guttenbrunn, Peter Rosegger, Hugo Salus, Siegfried Trebitsch u.v.a. € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: KIBU0190 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AURBACHER, LUDWIG. Abenteuer der sieben Schwaben. Deutsche Volksschwänke, gesammelt u. nacherzählt. Für die Jugend ausgewählt v. Fr[anz] WIESENBERGER. 3. Aufl. Linz, Österr. Lehrmittelanstalt [vormals Lehrerhausverein f. O.Ö.] 1921. kl.8°. 73 S., 5 S. Verlagsanz. Mit 13 Zeichn. v. Otto KUBEL im Text. OPappbd. m. Deckelill. Einrisse an d. Kapitalen geklebt. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0264 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BADE, E[RNST]. Das Pflanzenreich. Eine Lebensschilderung der Pflanzen für die reifere Jugend. Bln., Weichert o.J. [ca. 1900]. 240 S.Mit 6 Farbtaf. nach übermalten Phot., 4 Taf. m.Phot. u. vielen Textill. vom Verf. OLn. m. florealem Deckelornament in Farbpr. Text gebräunt. Einband berieben und fleckig. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: KIBU0186 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAMBERGER, RICHARD. Jugendlektüre. Mit besonderer Brerücksichtigung des Leseunterrichts und der Literaturerziehung. Bonn, Dürr, u. Wien, Jugend und Volk (1955). 563 S., 2 Bl. Verlagsanz. Mit Auswahl empfehlenswerter Jugendschriften (478 S.), Verz. v. Kleinschriften, Verlagsverz., umfangr. Literaturverz. u. mehreren Registern. OLn. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KIBU0158 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BARTH, K(ARL) H(EINZ). Muftis abenteuerliche Reise. Seine lustigen und spannenden Erlebnisse. Offenburg (Baden), Burda o.J. [1958]. qu.4°.53(3) S. (Deckel mitgezählt). Mit zahlr. farb. Zeichn. v. Werner HUND u. zahlr. farb. Phot. OHLn. Bildaufbau u. Grafik Karl Heinz KUJACINSKI. ¶ Abenteuer des Stoffesels Mufti (Anker-Plüschspielwaren, Mchn.-Pasing) und seiner Freunde, der Kis-Puppen aus Bln.-Frohnau. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: KIBU0138 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BÄSSLER, FERDINAND. Die Alexander-Sage. Für die Jugend und das Volk bearb. 2. Aufl. Lpz., Hartung 1875. kl.8°. VIII, 103 S. Ln. d. Zt. m. gedrucktem Deckelschildchen. Bibl.-Et. auf vord. Einbandd. Mehrf. gest. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: KIBU0180 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUMBACH, RUDOLF. Truggold. Illustriert von P. Grot Johann. In Farbe gesetzt von Curt Agthe. Bln., Neufeld & Henius 1910. 4°, 217 S. m. Rahmenleisten, 1 Bl. Vlgsanz., mit 11 farb. Taf., OHLn. m. gldgepr. Deckelverz., berieben, leicht bestoss., am Vorderdeckel stärkere Lichtspuren, RüKante oben etw. eingeriss., vord. Gelenk beschäd., vord. Vorsatzfalz rissig, Vorsatzpapier mit Rahmenleiste. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: KIBU0254 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BECHSTEIN, LUDWIG. Deutsches Märchen-Buch. Einbeck u. Lpz., Oehmigke o.J. [1907]. 2 Bl., 290 S. Mit 1 Chromolith. u. 3 s/w.-Taf. [nach Joesph SCOTTI]. OLn. m. farb. Deckelill. Tit. u. Inhaltsverz. schwach stockfl., im ganzen gut erhalten. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KIBU0006 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BECHSTEIN, [LUDWIG]. Märchenbuch. 68. Aufl. Lpz., Wigand o.J. [ca. 1916]. kl.8°. VI, 233 S.Mit 84 Holzst.nach Ludwig RICHTER. OHLn. m. farb. Deckelill. Einbd. berieben, Tit. u. Inhaltsverz. geringf. stockfl. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0012 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BECKER, KARL FRIEDRICH. Erzählungen aus der alten Welt für die Jugend. Hrsg. v. Friedrich August ECKSTEIN. Tl.3 [v. 5 Tln.]: Kleinere Erzählungen. 10., unveränd. Aufl. Halle, Buchhdlg. d. Waisenhauses 1864. kl.8°. XI, 284 S. Mit 5 Stahlst. OPappbd. (= Jugend-Biblioth. d. griech. u. dt. Alterthums 3). € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KIBU0181 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEEKER, KÄTHE VAN. Die wilde Hummel. Eine Erzählung für junge Mädchen. 4. Aufl. Stgt., Levy & Müller o.J. [1905]. Tit., 299 S. Mit 4 s/w.-Taf. OLn. m. florealer Silber- u. Farbpr. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KIBU0209 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005