next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Karten/Pläne/Ansichten

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 56 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Australien und die Ostindischen Inseln. Von F. Fried. Massstab 1:35 000 000.
Wien, Artaria & Comp. 1839. Grenzkol. Kupferst., 34 x 47 cm. Titel unten li. mit Meilenanzeiger u. Erläut. Bl. Zählung 6. Breitrand. Mittelfaltung. W. Rand m. stärkeren Gebrauchsspuren, einigen Randläs. u. tlw. hinterlegtem Mittelfalz. Einige wenige Knitterspuren im Kartenbild, entlang der Mittelfalte leichtere Braunfl. Mit hs. Markierungen. Schöne Darstellung.
€ (euro) 145.00 [Appr.: US$ 217.21 | £UK 130.75 | JP¥ 19186] Book number: KAR0043
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Austriae Ducatus Chorographia. Altkolorierte Kupfer-Karte nach Wolfgang Lazius aus Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum".
um 1570. Blattgrösse: 57,5x43 cm, Kartengrösse: 46,3x33,5 cm, einfache Kartusche links, Massstab m. Zirkel u. Wappen in li. unt. Ecke, oben, gebräunt, am li. u. unt. Rd. min. Randläs., im re. w. Rand schwache Schmutzspur, Mittelfalz etwas stärker gebr. u. mit ca. 4cm breit. Papierstreifen auf Rücks. verstärkt, Legende in Lateinischm verso, insges. sehr schönes und gutes Expl.
   ¶ Der Kartenausschnitt zeigt das Gebiet Österreichs vom Traunsee bis Pressburg.
€ (euro) 450.00 [Appr.: US$ 674.1 | £UK 405.5 | JP¥ 59544] Book number: KAR0086
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Austriae Ducatus Chorographia. Kupfer-Karte nach Wolfgang Lazius aus Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum".
um 1570. Blattgrösse: 54,5x41 cm, Kartengrösse: 46,3x33,5 cm, einfache Kartusche links, Massstab m. Zirkel u. Wappen in li. unt. Ecke, gebräunt, am li. u. unt. Rd. min. Randläs., im re. w. Rand schwache Schmutzspur, Mittelfalz etwas stärker gebr. u. mit ca. 4cm breit. Papierstreifen auf Rücks. verstärkt, Legende in Lateinischm verso, insges. sehr schönes und gutes Expl.
   ¶ Der Kartenausschnitt zeigt das Gebiet Österreichs vom Traunsee bis Pressburg.
€ (euro) 320.00 [Appr.: US$ 479.36 | £UK 288.5 | JP¥ 42342] Book number: KAR0087
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Carte Taride. Routière No. 31. Italie (Section Centrale). Massstab 1:600 000.
Paris, Taride o. J. (um 1830). Mehrfarb. Lithogr., 78 x 67 cm, zerschn. u. auf Ln. aufgezog., mehrf. gefalt. Mit Kopftitel u. Erläut. Rand zusätzlich mit Ln. eingefasst. Mit Vlgs.-Et. u. Faltanleitung auf Rückseite. Ln.-Rücks. vereinzelt stärker verschmutzt sowie mit drei Flüssigkeitsflecken. Kartenbild mit leichten Gebrauchsspuren.
   ¶ Mit Detailkarte: Sardaigne.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: KAR0054
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Carte générale de la Grèce ou Turquie d'Europe. Partie msseridionale. Massstab 1, 600,000.
Strasbourg, Leorault 1826. 86,5 x 41,5 cm, lithograph. Karte in 16 Teile zerschnitten, auf Leinen aufgezogen, mehrf. gefalt., in OKart.-Schuber m. Deckelschildchen m. Titel- u. Randprägung, Schuber leicht berieben u. bestoss., Karte
€ (euro) 160.00 [Appr.: US$ 239.68 | £UK 144.25 | JP¥ 21171] Book number: KAR0066
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Dachsteingruppe. Massstabe 1:25.000.
o.O., Vlg. u. J. (ca. 1930). 87 x 70 cm, lithograph., kol. Karte, in 20 Teile zerschnitten, auf Leinen aufgezogen, Kartentitel (etwas beschäd.) aufgeklebt, Kartenbll. an den Faltstellen tls. m. kl. Fehlst., etwas berieben, leicht randrissig, Leinen an den Kanten tlw. etwas zerschlissen, leicht lichtspurig, einige Braunfl.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KAR0067
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Eigentliche abbildung der berumbte Vestung GULICH, wie die im Jahr 1621, den Septemb. vom Graffen Heinderich von dem Berge, im namen Konigliche Maiesteet in Spanien, ist belegert worden, und hat es erobert, den 3. Febr. A. 1622.
o.O. u. J. (ca 1622). Kupferstich-Plan aus der Vogelschau, 22,5 x 27,5 cm. Mittelfaltung. Titel oben Mitte. Rückseite mit Text u. Seitenzählung. Papier altersbed. gebr., mit wenigen Braunfl., Randläs. u. kl. Einrissen bzw. Fehlst. im w. Rand. Mittelfalz etwas rissig (tlw. geklebt). Ein winziges Loch am unt. Rand d. Kartenbildes.
   ¶ Zeigt die Belagerung und Eroberung der Festung Gulich während des Niederländischen Freiheitskampfes.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: KAR0052
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Eigentliche Abbildung der starke Statt Sluys, mit allen ihren Forten, Schanssen, und durchgegrabenen Teychen, und Polders, wie sie ietz lauffend 1621 anzusehen sein, sampt des Konings Leger darumben.
O.O. u. J. (ca 1621). Kupferstich-Plan aus der Vogelschau. 22,5 x 28,5 cm. Mittelfaltung. Titel oben Mitte mit Windrose in linker Darstellungshälfte. Rückseite mit Text u. Seitenzählung. Breitrandig mit kl. Randläs. u. Fehlst. Papier altersbed. gebr. mit einigen Braunfl. u. Knitterspuren.
   ¶ Nach zwölfjährigem Waffenstillstand zwischen Spanien und den Niederlanden brach 1621 der Niederländische Freiheitskrieg wieder aus.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: KAR0051
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  England. Unter Redact. v. H. Kiepert, gez. v. C. Gräf u. rev. 1856. Massstab 1:1 200 000.
Weimar, Geograph. Inst. o. J. (um 1856). Stahlst. mit hs. Grenzziehung, 63 x 50 cm, mit Meilenzählung in graph. Form. Breitrand. Mittelfaltung. Im re. w. Rand kleinere Läsuren, tlw. hinterlegt und 2 Knickspuren. Mittelfalz hinterlegt, beidseitig Einrisse. Schwach angestaubt u. etwas fl. Rücks. etwas verstaubt u. gering fl.
   ¶ Zeigt England mit einem Teil des angrenzenden Schottland, die Insel Man, das östliche Irland und eine Nebenkarte London mit seinen nächsten Umgebungen sowie Zeichenerklärung u. Glossar.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: KAR0039
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Europa Medii Aevi. Europa im Mittelalter.
o. O. u. J. (um 1830). einfarb. Kupferst.-Karte, 23 x 23 cm. Titel in Kartenmitte oben. Mit Meilenzeiger. Grössere ausgeschnitt. Stelle (ca 3 x 9,5 cm) im li. w. Rand. Einige schwache Stockfl.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: KAR0033
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Europäische Russland. Revidirt von C. Gräf 1857. Massstab 1:6 588 000.
Weimar, Geograph. Inst. o. J. (um 1860). Grenzkol. Stahlstich, mit Randüberzeichnungen, Meilenanzeiger in graph. Form, 57 x 46 cm. Mittelfaltung. Breitrand., w. Rand schwach fl. u. knitterfaltig, etliche hinterlegte Einrisse, Mittelfalz geklebt. Kartenrücks. stärker verschmutzt mit einigen Braunfl. u. mehreren hs. Eintragungen. Drei kl. Lochstellen im Kartenbild (unwes. Bildverlust).
   ¶ Gesamtkarte zwischen Eismeer, Ostsee, dem Schwarzen- und dem Kaspischen Meer mit Erklärungen und Nebenkarte von Petersburg. Das Grenzkolorit zeigt die Einteilung der Provinzen
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: KAR0037
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  G. Freytags Touristen-Wanderkarte der Dolomiten. II. Östliches Blatt. Pragser-, Sextener- und Ampezzaner Dolomiten, Monfalcone-, Civetta- und Croda-Grande-Gruppe. Mit markierten Wegen. 1:100 000.
Wien, Freytag & Berndt o. J. (ca 1910). 71 x 49 cm, Faltgr.19 x 12 cm. Mit Randüberzeichn. Aufgekl. Deckbll., vord. Deckbl. m. hs. Eintrag, hint. Deckbl. m. Vlgsanz. An den Faltungen tlw. gerissen, bzw. mit kl. Löchern.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KAR0006
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Karte der Umgebung Wiens im Masse von 1:100 000. 4. Aufl. Vom k.k. militär.geograph. Institute zusammengestellt.
Wien, Lechner 1879. Mehrfarbendruck, mit Schraffen und Legende; 57 x 68 cm, Faltgr. 12 x 18 cm, in OHLn.-Umschlag, zerschnitten in 2 Teile. Faltungen mehrfach gerissen. Fingerfleckig. Ecken und Kanten stärker berieben. Einige kl. Fehlst. sowie Namenszug am Vorderdeckel. Rückendeckel mit grösserer Eckfehlstelle.
€ (euro) 26.00 [Appr.: US$ 38.95 | £UK 23.5 | JP¥ 3440] Book number: KAR0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  LONDON. Stadtplan um 1860.
kolorierter Stadtplan in 24 Segmente zerschnitten und auf Leinen aufgezog., gefalt., mit 1 hs. geschrieb. Klebeschildch.,
   ¶ Plan von Camberwell bis Lower Holloway, von Kensigton Gardens bis West Ham Abbey Marsh mit Eisenbahnnetz.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: KAR0089
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Milano. Chiavenna.
o.O. u. J. (um 1900). Dreifarb. Karte 36 x 42 cm, zerschnitt. u. auf Leinen aufgezog. Tit. u. Massst. in graph. Form auf Ln.-Rücks. aufgeklebt. Einige Faltungen gerinf. bestoss. Einige kl. Fehlst. Leinenbezug wasserfl. Die Karte selbst sauber und gut.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KAR0015
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oberitalien.
o.O. u. J. Grenzkol. lithogr. Karte, zerschn. u. auf Leinen aufgezog. 44 x 51 cm, Faltgr. 19 x 22 cm. Leinenbezug schwach braunfl., aufgekl. Et. mit Region u. Zählung XI. Ein Kartensegment mit 2 leichten Braunfl.
   ¶ Umfasst die oberitalienischen Seen u. das Gebiet zwischen Genua, Mailand u. Bologna, mit Strassenverbindungen.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KAR0020
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oberitalienisches Seengebiet.
o.O. u. J. (um 1900). Einfarb. Lithogr. 45 x 74 cm, zerschn. u. auf Ln. aufgezog. Ln.-Rü. etwas verschmutzt mit 1 leerem Klebe-Et. Faltungen etwas brüchig. An den Rändern etwas berieb. Kartenbild in einigen Segmenten schwach braunfl.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: KAR0017
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Österreichische Kaiserstaat. Stieler's Schul-Atlas. Bl. 1b. Massstab 1:6 000 000. Gez. v. Herm. Berghaus u. gestoch. v. W. Weiler.
Gotha, Perthes o. J. (um 1863). Kupferstich, altgrenzkol., 17 x 25 cm. Geringe Randläs., re. ob. Ecke leicht geknickt. Schönes, sauberes Kartenbild.
   ¶ Karte mit Titel, Erklärungsfeld u. Höhenprofil.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: KAR0030
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Reymann's Special-Karte. Nord Holland.
Glogau, C. Flemming o. J. (um 1870). Lithograph. Karte m. Grenzkolorit, 23 x 34 cm. Angestaubt u. leicht verschmutzt. Papier vereinzelt leicht braunfl. An Unterkante ca 2 cm Einriss in den w. Rand, sowie kleinere Randrisse. Grösserer schwacher Flüssigkeitsfleck an re. unt. Ecke, etwas ins Kartenbild reichend.
   ¶ Zeigt das Gebiet zwischen Alkmaar und Naarden.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: KAR0029
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Roma Nuovissima Pianta. Nouveau Plan. Neuer Plan. New Map. 11. Ed. XVI. Ausg.
Roma, Verdesi 1938. 17 x 12 cm. 40 S. (von ca. 55 S. Text) + 1 mehrfarb. Faltplan, ca 53 x 72 cm im Anh. OKart. klammergeh. Die fehlenden Seiten sichtbar herausgeschn. Rü. an Stellkante etwas eingerissen. 2 Faltungen m. säurehält. Klebeband ausgebess., davon eines aufgegangen. Einige Faltungen etwas brüchig. Im weissen Rand kleinere Läs. Hs. Eintrag auf Einbd. u. Plan.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KAR0008
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DIE SCHWEIZ in stenochromatischen Aquarellen. 10 (statt 12) Blatt nach Originalen von Alb. Hertel, C. Heyn, Carl Jungheim, O. von Kamecke, A. Lutteroth und Chr. Wilberg.
Hambg., Mühlmeister, Johler & Brauns o. J. Fol., 10 (statt 12) Farbbilder unterschiedl. Grösse auf Kartontaf. kaschiert (Mass: 45x59 cm), jede Abb. mit einer dünnen, goldfarb. Rahmenleiste umgeben, Tafeln in gutem und sauberen Zustand, Haupttitelbl. Darstellung d. Schweizer Löwen mit zwei Wappentaf. in Höhle, rundum ornamentale Rahmenleiste, 1 einfaches Titelbl., beide verstaubt, randrissig mit zahlr. Knickstellen, alles lose in blindgepr. OHLdr.-Mappe, stark berieben, kl. Läsuren im Vorderdeckel, Kanten u. Ecken berieben u. bestoss., Deckel lose, an drei Seiten fehlen die Mappenflügel, Lederrü. fehlt zur Hälte, die vorhand. Hälfte stark abgeschabt u. rissig.
   ¶ Inhalt: Der Rosegg-Gletscher; Auf dem Bernina-Pass; Der Rosenlaui-Gletscher; Maria Einsiedeln; Grindelwald-Gletscher; Interlaken; Lauterbrunnen mit dem Staubbach; Via Mala (Verlorenes Loch); Auf dem St. Gotthard; Am Wallensee. (Die Ansichten der Giessbach und Meyringen fehlen).
€ (euro) 2500.00 [Appr.: US$ 3745 | £UK 2252.75 | JP¥ 330800] Book number: 773643n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Spanien und Portugal. Vorzüglich nach D. Franzisco Coello. Redaction von C. Gräf. Massstab 1:2 000 000.
Weimar, Geograph. Inst. o. J. (um 1865). Grenzkol. Stahlst., 50 x 64 cm. Mittelfaltung. Breitrand., w. Rand mit einigen kl. Braunfl. u. Eckknick. ca 4,5 cm. hinterlegte Fehlst. unter Rahmenleiste (wenig Buchstabenverlust). Ränder grossteils hinterlegt, zwei längere Einrisse im Kartenbild vollständ. hinterlegt. Eine Knickspur im Kartenbild. Mittelfalz mit grösserem hinterlegten Einriss sowie zwei kleineren Rissen, eine Stelle mit vielen kl. Stecknadellöchern. Rücks. leicht braun-, wasser- und fettfl.
   ¶ Gesamtkarte einschliesslich der Balearen mit Erklärungen.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 149.8 | £UK 90.25 | JP¥ 13232] Book number: KAR0038
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Special Karte von Dalmatien. Massstab 1:1,036.800. 21 Detailkarten.
Schwerdtner o. J. (um 1870). 21 Karten in OLn.-Schuber, Grösse der Einzelkarten ca 31 x 27 cm, in jeweils 4 Teile zerschnitten, aufgezogen auf Leinen, vierfach gefalt., jede Karte mit kl. Gebietsschildchen auf Leinen, Schuber u. Aufzugsleinen stark fleckig, Karten in sauberem und sehr gutem Zustand.
   ¶ Selten!
€ (euro) 650.00 [Appr.: US$ 973.7 | £UK 585.75 | JP¥ 86008] Book number: KAR0064
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Süd America. Red. v. A. Gräf. Schrift v. Kratz, Terrain v. Kern. Massstab 1:15 000 000.
Weimar, Geograph. Inst. o. J. (ca 1860). Grenzkol. Stahlst., mit Erläut. u. Glossar, 55 x 44 cm. Breitrandig. Mittelfaltung. Im w. Rand einige geklebte Einrisse. Mit etlichen leichten Gebrauchsspuren. Rücks. stärker staubfl. mit einigen Braunspuren. Schönes Kartenbild.
€ (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: KAR0045
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Taschenatlas.
o.O. u. J. (um 1900). 17 x 12 cm, 50 S. farb. Karten. Priv. Ln. Vorderdeckel vom Buchbl. geplatzt. Fleckig. Kanten leicht berieben. Ecken etwas bestoss. Rückendeckel mit schwachen Abdruckspuren. Karten in sehr gutem Zustand.
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: KAR0012
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

56 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005