| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 33 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Deutsches Weidwerk und Jagd in überseeischen Ländern. Prag, Wien, Lpz., Kaiser o. J. (um 1935). Fol., 480 S., mit zahlr. Abb., OLn., Lichtspuren, Rü. ausgebleicht, am Vorderdeckel hs. Nummer, Spiegel u. flieg. Vors. m. schwachen Stempelspuren, Innentit. m. Stemp., Buchblock schwach randgebr. € (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: JAF0022 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutsches Weidwerk und Jagd in überseeischen Ländern. Schriftleitung: Hegendorf (Ludwig Mérey von Kapos Mére). Wien, Göth (1936). Fol., 479(1) S., mit zahlr. Abb., OLn., sehr schönes Expl. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: JAF0023 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Jagd-Abreisskalender 1923. Herausgegeben von der Deutschen Jäger-Zeitung. Neudamm, Neumann (1922). gr.-8°, 168 S., mit zahlr. Abb., farb. ill. OHLn., stark berieben, braunfl., Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoss., Vorderdeckel u. Rü. vom Buchblock gerissen, flieg. Vors. u. S. 1 lose, stark randrissig u. knitterig, die ersten Seiten fingerfl., S. 2 mit durchgeh. Knickfalte, Randrissen u. kl. Fehlst., einige Abb. sind nachträglich mit Buntstift gefärbt. € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 53.93 | £UK 32.5 | JP¥ 4764] Book number: JAF0025 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 3 Bücher "Wilderer". alle Bände mit nur geringen Gebrauchsspuren. ¶ Aberle's Wilderer Album. Rosenheimer Vlgshaus 1981. quer gr.-8°, 170(2) S., mit 18 Farbbild. u. 83 Textabb., OLn. m. farb. ill. OU./Aberle, A. Es war ein Schütz in seinen schönsten Jahren. Von Wildschützen und Jägern, Sennerinnen und Jagdherren, Zauberbüchsen und Freikugeln. Rosenheimer Vlgshaus 1972. 174(2) S., mit zahlr. Textabb. u. 2 Farbtaf., OLn. m. farb. ill. OU./Girtler, R. Wilderer. Rebellen der Berge. 2., erg. u. überarb. Aufl. Wien, Köln, Weimar, Böhlau (1998). 341 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 18 Textabb., farb. ill. OPpbd. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: JAF0031 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 2 Bücher. dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren. ¶ Carr, R. English Fox Hunting. A History. ldn., Weidenfeld and Nicolson (1976). 273 S., mit 31 Fotos auf 16 Taf., OPp. m. farb. OU./Ruffer, J. G. The Big Shots. Edwardian Shooting Parties. With an introd. by Lord Walsingham. (Ldn., Debbrett Peerage 1977). gr.-8°, 144 S., mit zahlr. Fotos im Text, OLn. m. farb. OU. - In Englisch. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: JAF0032 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 5 Bücher. an allen Bänden altersbed. Gebrauchsspuren. ¶ Kleines Handbuch für den Jäger. (Köln, Dynamit Nobel AG 1969). 16°, 43(3) S., mit Textabb., OKart., klammergeh./Conrad, E. S. Jagdschusswaffen. Einführung in die jagdliche Schusswaffenkunde. Lpz., Hachmeister & Thal (1928). kl.-8°, 63 S., mit 13 Textabb., OKart. (Lehrmeister-Büchereiu Nr. 901-902)./Hitschmann, R. u. H. Jagdbuch. Wien, Selbstvlg. o. J. um 1900). 125 nn. S. Listen f. Treibjagden. flex. OLn. /Freckmann, W. Die Wildäsung im Wald und Feld, ihre Vermehrung und Verbesserung. Neudamm u. Bln., Neumann 1938. 100 S., mit 14 Textabb., OKart., mit zahlr. Farb- u. Bleistiftanstr. sowie zahlr. Eckknicken./Leitfaden der Jagdkund. Kurzgefasster Behelf in Frage und Antwort für den Jungjäger verbunden mit einem Nachschlageregister d. Erläuterungen d. wichtigsten Fachausdrücke. Hrsg. von der Schriftleitung der alpenländ. Jagdzeitschrift "Der Anblick". Mit einem Anh. über die in allen österr. Bundesländern geltenden gesetzlichen Bestimmungen über Jagd- und Wildschaden zusammengest. von M. Ringel. Graz-Wien, Leykam (1947). 120 S., OKart., Umschlag lose beilieg., Lichtspuren. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: JAF0033 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 3 Bücher. ¶ Uiberacker, Ernst Graf. Bekenntnisse eines Jägers. Erstrebtes, Erlebtes und Gefehltes. Wien, Hubertusvlg. (1934). 288 S., mit 6 Fotos auf 4 Taf., OKart., stärker berieben, Kanten rissig u. abgewetzt, kl. Eckknicke, vord. Rü.Kante stärker rissig, Klebereste, Stampiglie u. hs. Verm. auf Vortit., Innentit. m. Feldpoststemp., Schnitt stärker verstaubt./Blaas, C. Th. Waidmannsdank. Klagenft., Kleinmayr 1952. 126(1) S., mit 62 Federzeichn. d. Autors, OLn. m. gldgepr. Deckelvign., Deckel etwas aufgewölbt, leichte Lichtspuren, Namenszug am flieg. Vors./Turgenjew, I. S. Federzeichnungen eines Jägers. Aus dem Russ. von A. Markow. 2 Bde. in 1 Bd. Bln., Hendel o. J. (um 1900). 166 S., 1 Bl. Vlgsanz., OHLn., abgegriffen, schwache Lichtspuren, einige winzige Braunfl. am Vorderdeckel, Text stärker gebr. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: JAF0035 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 2 Bücher. guter Erhaltungszustand. ¶ Katalog Deutsches Jagdmuseum München 1977. gr.-8°, 255 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., gezeichnete Vorsätze, lam., farb. ill. OPpbd./Burckhardt, T. (Hrsg.). Die Jagd. Aus alten Jagdbüchern. Jagdbilder des späten Mittelalters und der Renaissance "Chasse" und "Caccia"-Musik. Freibg. i. Br., Urs Graf-Vlg. (1964). kl.-8°, 60 S., mit zahlr. Abb., 1 Single in RüTasche, ill. OPpbd. m. Klarsichtfolienumschl., geringe Gebrauchsspuren, Widmung am flieg. Vors. (Dreiklang Text Bild Ton Bd. 2). € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: JAF0039 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 4 Bücher. ¶ Zeiss, C. Deutsche Weidmannssprache. Wien, Hubertusvlg. (um 1935). 184 S., HLn. d. Zt., berieben, bestoss./Ortega y Gasset, J. Meditationen über die Jagd. Vorwort zu einem Buch über die hohe Jagd des Grafen von Yebes. Stgt., Klipper (1955). 154(1) S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit Federzeichn. von Fritz Meinhard, OLn., schwache Lichtspuren./Katalog: Jäger- und Sammlervölker in aller Welt. Eine Ausstellung d. Museums f. Völkerkunde Wien im N.Ö. Landesmuseum Schloss Marchegg. quer-8°, 132 S., mit 16 farb. und 64 sw. Abb., OKart., abgegriffen u. leicht berieben, geringe Stellspuren./Ardrey, R. Der Wolf in uns. Die Jagd als Ufmotiv menschlichen Verhaltens. Deutsch von Monika Curths. (FfM.), Krüger (1977). 280 S., OPp. m. OU., geringe Gebrauchsspuren. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: JAF0041 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 3 Teile. ¶ Leon, Fr. (Hrsg.).Waidmannsheil. Illustr. Zeitschrift f. Jagd, Fischerei, Schützen- und Hundewesen. XXXXVIII. Jahrg. Klagenft., Leon 1928. VIII, S. (227)-461, 1 nn. S. Reklame, zahlr. Textabb., HLn. d. Zt., berieben, fleck, bestoss., Rü. abgerissen (beilieg.), Kanten rissig, Gelenke beschäd., Decke locker, papierbed. gebr., einige Braunfl., durchgeh. mittig schwache Knickspur./Der Jagdspaniel. Nachrichten d. Vorstandes u. d. Landesgruppen d. Jagdspaniel-Klub E.V. Nr. 6/1961. 72 S., klammergeh., mit zahlr. Abb., Gebrauchsspuren./Zuschlag, H. Der Jagdhund. Seine Aufzucht, Führung und Dressur zu einem wirklich brauchbaren Vorsteh- und Gebrauchshund. 3. Aufl., Lpz., Ernst o. J. 109 S., OBr., unaufgeschn., Vorderdeckel fehlt, Innentit. randrissig, Rü. tlw. aufgerissen, papierbed. gebr. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: JAF0042 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 4 Bücher. ¶ Zeitschrift JAGD UND WILD. Heft 1-26 (1912/13). 4°, 436 S., n´mit zahlr. Abb.; beigebund.: Mitteleurop. Jagerzeitung. Faschings-Organ für die grüne Welt. Nr: 00/1913. 8 S., mit Abb., HLn. d. Zt., stark berieben, bestoss., Bezugspapier tlw. weggerissen, Besitzerstemp. und Schmutzfl. am flieg. Vors., papierbed. gebr./Prischwin, M. Dschen-Schen und Jagdgeschichten. Wien, Scholle-Vlg. (1947). kl.-8°, 329 S., 3 Bl., OPp., berieben, leicht bestoss., randgebr., Rü. an beiden Kap. rissig, papierbed. gebr./Reclam Universl-Bibl. Nr. 4403: Zeitler, R. Jagdgeschichten. 107 S. und Nr. 5266: Pajeken, F. J. Jagdabenteuer in den Tropen. 102 S.,; beide OBr., verstaubt, bestemp., abgegriffen, kl. Eckknicke. € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: JAF0043 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Wild und Weidwerk der Welt. Wien, Mchn., Marathon-Edition (1955). Lex.-8°, 3 Bl. Titelei, 752 S., mit zahlr., tls. farb. Taf., OLn. m. gldgepr. Deckelvign. u. (leicht läd.) OU., Stellspuren. 1 Beilage: Jagd einst und Jetzt. N.Ö. Landesausstellung 1978 auf Schloss Marchegg. 468 S., mit zahlr. Abb. und Farbtaf., OKart. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: JAF0002 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ACHLEITNER, ARTHUR, Fröhlich Gejaid! Jagdgeschichten aus den Bergen. (Bln.), Vlg. d. Vereins d. Bücherfreunde Schall & Grund o. J. (um 1900). kl.-8°, 250 S., 2 Bl., HLdr. d. Zt. auf 4 Blindbünden, berieben, Leder leicht beschabt, mit Holzstichtit. u. Buchschmuck, insges. gutes und sauberes Expl. € (euro) 23.00 [Appr.: US$ 34.45 | £UK 20.75 | JP¥ 3043] Book number: JAF0008 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BIEGER, W. (HRSG.). Handbuch der deutschen Jagd. Im Auftrage des Reichsbundes "Deutsche Jägerschaft" herausgegeben. 2 Bände. Bln., Parey 1941. gr.-8°, XVI, m. 1 Bildnis d. Reichsjägermeisters (Göring), 471 Abb. u. 5 farb. Taf.; VIII, 541 S., mit 171 Abb. u. 5 farb. Taf., OLn., berieben, bestoss., etwas fl., Bd. 1 an RüKanten kl. Läsuren u. Risse, Bd. 2 an unt. RüKante etwas rissig. € (euro) 73.00 [Appr.: US$ 109.35 | £UK 66 | JP¥ 9659] Book number: JAF0024 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DACH, LUDWIG. Der Wildpfleger als Landwirt. Anleitung zur Kultur der wichrigsten Äsungsgewächse, zur Anlage von Wiesen, Wildäckern, Remisen, Fütterungen.. Neudamm, Neumann 1906. 4°. VI., 660 S. mit 259 Abb. im Text. Neuer HLnbd. unter Verwendung des OUmschl. Ecken bestossen, Kanten berieben, Schmutztitel leicht stockfleckig, Papier durchgehend etw. gebräunt. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: JAF0006 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DIEZEL, KARL EMIL. Diezels Niderjagd. Hrsg. von der Redaktion der "Deutschen Jäger-Zeitung". 5. Aufl. Neudamm, Neumann o.J. (um 1920). gr.-8°, XX., 616 S., mit einem Portr. des Verf., 14 Taf. u. einigen Abb. im Text, OLn. m. Rotschn., Kanten berieben, unterer Teil des Einbds. durch Wassereinwirkung unschön fleckig, ebenso untere Blatthälfte des ges. Buchblockes wasserwellig, Besitzereintrag auf flieg. Vors., Papier durchgeh. leicht gebr. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: JAF0007 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ECKSTEIN, KARL. Die Technik des Forstschutzes gegen Tiere. Anleitung zur Ausführung von Vorbeugungs- und Vertilgungsmassregeln in der Hand des Revierverwalters, Forstschutzbeamten und Privatwaldbesitzers. Bln., Parey 1904. VI, 188 S., 3 Bl. Vlgsanz., mit 52 Textabb., OLn. m. blindgepr. Deckel u. schw. Prägeschrift, Kanten u. Ecken leicht berieben, kl. Klebezettel am Vorderdeckel, vord. Vorsatzfalz rissig, flieg. Vors. stockfl., am vord. Spiegel Namenszug, Innentit. m. Stemp. u. hs. Verm., S. 109-112 mit 2 kl. Braunspuren, Seitenschn. m. kl. Fl. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: JAF0009 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FAHLEN, F. A. Das Jagdbuch. Tier- und Jagdgeschichten aus allen Zonen ausgewählt. Lpz., Abel u. Müller 1912. 192 S., mit 1 farb. Taf. als Front. u. zahlr. Textabb., ill. OLn., Kanten leicht berieben, Vorsatz mit zahlr. hs. Vermerken. ¶ Mit Beiträgen u. a. von Friedrich Gerstäcker und Hermann Löns. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: JAF0027 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GERMANN, HANS (HRSG.). Der Ehrenspiegel deutscher Schützen. (Lpz. u. a., Rudolph o. J. 4°, 414 S., mit 1 Titelgravüre, 6 farb. Kunstbeil. u. 81 Abb., OLn. m. RüTit., lgeringe Lichtspuren, eicht berieben, Stellspuren, durchgeh. schwache Wasserränder an Oberkanten des Textblocks. € (euro) 110.00 [Appr.: US$ 164.78 | £UK 99.25 | JP¥ 14555] Book number: JAF0004 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HAUCK, EMIL. Erziehung und Abrichtung des Hundes. Mit einem Anhang: Besprechungen der bisher erschienenen Dressurbücher. 2. Aufl. Wien, (Vlg. f. Hundewesen u. Hundesport) 1932. 290 (2) S., mit 47 Fotos auf 23 Taf., IV S. Inserate, OLn., geringe Gebrauchsspuren. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: JAF0019 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HAUCK, EMIL. Erziehung und Abrichtung des Hundes. Mit einem Anhang: Besprechungen der bisher erschienenen Dressurbücher. 2. Aufl. Wien, (Vlg. f. Hundewesen u. Hundesport) 1932. 290 (2) S., mit 47 Fotos auf 23 Taf., IV S. Inserate, OLn., am Einband einige kl. Fl., Seitenkante leicht eingedellt, Kanten u. Ecken etwas berieben bzw. bestoss. € (euro) 55.00 [Appr.: US$ 82.39 | £UK 49.75 | JP¥ 7278] Book number: JAF0020 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HIERHAMMER, HEINRICH. Am Strom der Güte und des Todes. Wien, Hubertusvlg. (1948). 245 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 109 Bildern nach Handzeichn. d. Verfassers, OHLn. m. farb. ill. OU., roter Kopfschn., OU. abgegriffen, leicht angestaubt, einige kl. Randrisse, Vorderdeckel leicht aufgewölbt, Widmung u. Stemp. auf flieg. Vors. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: JAF0038 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KELLER, F. C. Die Gemse. Ein monografischer Beitrag zur Jagdzoologie. Klagenft., Leon sen. 1887. VIII(1), 515 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 2 Taf. u. zahlr., tls. ganzs. Textabb., OHldr. m. kl. gldgepr. Gämskopf im Lederbezug, berieben, Leder stärker beschabt, Ecken bestoss., Rotschn., floral gemust. Vors., Textblock schwach gebr., einige wenige Bleistiftunterstr. im Text, S. 322 mit kl. Brandfl. (unwes. Textverl.). € (euro) 220.00 [Appr.: US$ 329.56 | £UK 198.25 | JP¥ 29110] Book number: JAF0005 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LEEDER, KARL. Wildkunde und Jagdbetrieb. Wien u. Lpz., Frick 1913. IX, 242 S. (von S. 225-242 themenbezog. Reklame), mit 146 Abb. nach Zeichn. d. Verfass., ill. OLn., berieben, geringe Schmutzspuren an beiden Deckeln, Ecken u. Kanten leicht bestoss., vord. Kanten geringf. eingedellt, Name v. alter Hd. am flieg. Vors., Falz vor Vorsatz unten etwas eingerissen, bis S. 31 leichte Schmutzspuren auf den Seiten. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: JAF0017 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LILJEFORS, BRUNO. Das Reich des Wildes. 2. Aufl. Autoris. Übertrag. a. d. Schwedischen v. Hete Willecke. Neudamm, Neumann (1938). 4°, 186 S., mit 24 Farbtaf. u. 34 Zeichn. im Text, OLn. m. Deckelzeichn., abgegriffen u. leicht angestaubt, Kanten u. Ecken etwas bestoss., Rü. geringf. nachgedunkelt, insges. sehr gutes Expl. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: JAF0015 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005