next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Illustrierte Bücher

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 469 title(s) on 19 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  L' Album des Grands Maitres. Études par J. Carot. [beigebunden:] L´ École des Beaux Arts.
Paris, V. Turgis [ca 1860]. quer gr.-8°. Titel, 12 Bl.; Titel, 12 Bl. Leder d.Zt. mit Deckeltitel in Goldpräg., Kanten berieben, Rücken am unt.Kap. Eingerissen. Innen ungebräunt, lediglich stellenweise gering fingerfl.
   ¶ Vorlagenwerk nach Alten Meistern verschiedener Schulen. Die Tafeln der Beibundung lithogr. Von Thurwanger frs.
€ (euro) 150.00 [Appr.: US$ 224.7 | £UK 135.25 | JP¥ 19848] Book number: 777337
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALTGRIECHISCHE LIEBESGEDICHTE. Übertr. v. Gertrud HERZOG-HAUSER.
(Wien, Thyrsos AG 1924). 4 Bl., 85 S., 2 Bl. Schrift u. Bildschmuck nach antiken Vasenbildern v. Robert HAAS. In Rot und Schwarz gedruckt. OKart. Sehr gut erhalten
   ¶ Eines v. 750 Expl. d. Aufl.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: 691280a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ARGO. Album für Kunst und Dichtung. Herausgegeben von Friedrich Eggers, Theodor Hosemann, Bernhard v. Lepel.
Breslau, Trewendt 1860. 4°. 2 Bl., 46 S., 24 lithogr. Tafeln, davon 6 farbig lithogr., OLn. mit goldener Deckelpräg., Rücken u. Ecken berieben, an den Rändern vereinzelt stockfl.
   ¶ Der vierte und letzte Band der inhaltlich hochwertigen Anthologien. - Die Tafeln stammen von Th. Hosemann u.a., unter den Textbeiträgen Erstdrucke von Theodor Fontane ("Das Trauerspiel in Afghanistan"), Theodor Storm ("Späte Rosen"), Paul Heyse, Emanuel Geibel, B.v. Lepel u.a.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 299.6 | £UK 180.25 | JP¥ 26464] Book number: 776805
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  L'art et la mode. Journal de la vie mondaine. Rédacteur en chef H. de Hem. Jahrg. 7/1886. 2 Bände.
Paris 1886. Fol. Ss. 49-360; 361-624, 48 handkolorierte Modeblätter in Holzstich bzw. Lithographie (auf holzfreiem Karton), zahlr. mitunter doppelseitige Textillustr., HLnBde, der Zeit, Einbände etw. angeschmutzt, innen jedoch gutes Expl.
   ¶ Lipperh. Zb 204. Die Tafeln zeigen durchwegs Damenkleider, oftmals mit Hüten, Schirmen, Fächern etc. ergänzt
€ (euro) 170.00 [Appr.: US$ 254.66 | £UK 153.25 | JP¥ 22494] Book number: 774995
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  L'art et la mode. Journal de la vie mondaine. Rédacteur en chef H. de Hem. Jahrg. 8/1887. 2. Halbjahr.
Paris 1887. Fol. Ss. 361-624, 1-60, 27 handkolorierte Modeblätter in Holzstich bzw. Lithographie (auf holzfreiem Karton), zahlr. mitunter doppelseitige Textillustr., HLnBd, Einband etw. angeschmutzt, innen jedoch gutes Expl.
   ¶ Lipperh. Zb 204. Die Tafeln zeigen durchwegs Damenkleider, oftmals mit Hüten, Schirmen, Fächern etc. ergänzt
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: 774996
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Astronomischer Bilder-Atlas.
Stgt., W. Nitzschke bzw. Brüssel, Aug. Schnée (ca. 1855). quer-4° (28x23 cm), 30 lithogr., ausgestanzte blaue Kartontaf., mit Transparentpapier unterlegt, in goldgepr. OLnMappe, Schliessband, Papierlaschen fehlen.
   ¶ Ebenso instruktive wie gefällige Darstellungen, wohl für den Gebrauch in einer Laterna Magica produziert. Die Tafeln zeigen neben den 12 Sternzeichen: Der grosse Bär, Der Drache, Andromeda, Bootes, Der Schwan, Hercules etc. etc. - Von grösster Seltenheit. Nicht bei Houzeau-Lancaster u. in den Kinderbuchbibliographien. Bibliographisch u. im Handel schwer nachweisbar.
€ (euro) 1700.00 [Appr.: US$ 2546.6 | £UK 1531.75 | JP¥ 224944] Book number: STGT006
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Auf Bergeshöhen. Gedichte von R. B. Illustriert von Hans Wieland.
München, Litographisch-artistische Anstalt [ca. 1895]. 4°. 10 nn. Bll., 8 davon einseitig bedruckt u. mit getönten Illustr., chromolithogr.illustr. OUmschlag, Kordeldurchzug. Vorsatz mit Widmung
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: 776790
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Aus der guten alten Zeit. Lustige Bilder und Scherze von Anno Dazumal.
München, Braun & Schneider [ca 1900]. 88 S. mit zahlr. Illustr., farbig ill. obrosch., Umschlag fleckig
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 775495
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Berthold Auerbach's deutscher Volks-Kalender auf das Jahr 1859.
Stuttgart, Cotta (1858). XXXII, 140 S., 8 Bl. Anz., OLn. mit Deckelgoldpräg. Ungewöhnlich frisches Exemplar des seltenen Jahrganges.
   ¶ Mit Bildern nach Originalzeichnungen von Wilhelm von Kaulbach, Ludwig Richter und Arthur von Ramberg. Nebst einem populär-astronomischen Kalendarium von Adolph Drechsler.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 774715
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bilder und Klänge aus der Alpenwelt. Landschaftsbilder von Bauernfeind, Calame, Dill, Disen, Doré, Eckenbrecher, Franz, Häberlin, Hertel, Heyn, Kauffmann, Schroedter, Specht u. and. Meistern umrahmt von Worten deutscher Dichter und Denker.
Gera, Griesbach 1896. Fol., VIII, 136 illustrierte Seiten, brauner OLnbd. m. farb. gepr. Deckelabb. u. gldgepr. Deckel- u. RüTit., berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. leicht bestoss., einige helle Farbfl. auf beiden Deckeln, vord. Innengelenk leicht beschäd., papierbed. gebr.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 774776n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BLUMEN DER ZEIT. Magazin der neuesten Erzählungen, Gedichte, Novellen, Phantasiestücke und Humoresken von den vorzüglichsten Schriftstellern... 1. Bd.
Lpz., Payne 1847. 492 S. Mit gest. Tit. u. 30 Taf. in Stahl- u. Holzstich. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Kanten leicht berieb.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 691390a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Delphin-Kunst-Bücher. Folge 1 und 2 (zus. 12 Bändchen).
Mchn., Delphin-Vlg. o.J. (um 1915). pro Bändchen zwischen 20-30 Ss. und 24-30 Kunstdrucke, hübsch illustr. OPpbdchn. in 2 hübschen Geschenkkartons, dieser lichtspurig, abgegriff., beschabt, tlw. etw. eingerissen, alle Bändchen u. Kassetten auf den Innendeckeln mont. bzw. geklebte Exlibris., Bändchen in sehr gutem Zustand.
   ¶ Erschienen sind: Spitzweg, Reime und Bilder. Schwind, Bilder und Briefe. Waldmüller, Bilder und Erlebnisse. Feuerbach, Bilder und Bekenntnisse. Richter, Aus beschaulicher Zeit. Oberländer, Heiteres und Ernstes. Rethel, Der Künstler und Mensch. Rubens, Der grosse Flame. Thoma, Der Malerpoet. Menzel, Werke und Dokumente. Grünewald, Der Romantiker des Schmerzes. Corinth, Ein Maler unserer Zeit.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 775583n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DEUTSCHE GRAPHIK. Eine künstlerische Werbegabe für unsere Mitglieder, zugleich eine ein Buch der Erinnerung an gute Graphik, die in den letzten Jahren in unseren Hausmitteilungen veröffentlicht wurde.
Berlin, Büchergilde Gutenberg 1938. 4°. 63 (1) S. mit 59 Graphiken, OHLn., Einband leicht fleckig
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 775774
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Zeichenkunst 1917. Die Bilder des vergriffenen 9. Jahrgangs des Kalenders Kunst und Leben.
Berlin, Fritz Heyder [1918]. 22,5 x 16,5 cm, Titel, 52 lose Bll., Orig.-Kartonmappe.
   ¶ Enthält 6 Originalholzschnitte (Otto Richard Bossert, Bruno Héroux, Reinhold Hoberg, Heinrich Otto, Emil Pottner, Carl Thiemann), eine Zeichnung auf Holz von Max Slevogt, sowie Abb. nach Zeichnungen u. Druckgraphik von Karl Bauer, Max Bernuth, Karl Biese, Georg Broel, Erich Büttner, Joh. V. Cissarz, Albin Egger-Lienz, Hans am Ende, Fidus (2), Otto Fikentscher, Philipp Franck, Oskar Graf, Otto Grassl, Otto Greiner, Greve-Lindau, Richard Grimm-Sachsenberg, Peter Halm (2), Paul Horst-Schulze, Eugen L. Hoess, Ulrich Hübner, Friedrich Kallmorgen, Arthur Kampf, Gustav Kampmann, Alfred Kubin, Erich Kuithan, Adolf Luntz, Otto Modersohn, Hans A. Müller, Heinrich Reifferscheid, Fritz Rhein, Josef Sattler, Rudolf Schiestl, Adolf Schinnerer, Fritz-Philipp Schmidt, Wilhelm Schultz, Rudolf Sieck, Wilhelm Steinhausen, Edmund Steppes, Walter Tiemann, Otto Ubbelohde, Hans Volkert, Hans von Volkmann, Hubert Wilm. - Abweichend von der Inhaltsange auf dem Umschlag fehlen die Abbildungen von M. Liebermann, E. Orlik, H. Steiner-Prag u. Giese, enthält jedoch das Blatt von Arthur Kampf und jeweils ein zusätzliches von Fidus u. Halm.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: 776163
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutscher Minnesang. Ausgewählt und übertragen von Arthur Roessler.
Wien, Konegen (1921). 12°. 41 S. Mit 6 farb. Holzschn. von Erwin LANG. Schrift von Jutta SCHULHOF. Doppelbögen einseit. bedruckt. Farb. Ill. OPpbd. Berieben. Etwas angeschmutzt. Rückenklebung tlw. aufgegangen.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 773114
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsches Balladenbuch. Mit Holzschnitten nach Zeichnungen von Adolf Erhardt, Theobald von Oer, Hermann Plüddemann, Ludwig Richter und Carl Schurig in Dresden. 6. Aufl.
Leipzig, G. Wigand 1876. Gr.-8vo. 4 Bll., 352 S. Mit zahlreichen Illustrationen in Holzstich. OLn. mit Rücken- und Deckelgoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt, Ecken u. Kapitale berieben, innen gut und fleckenfrei. Exlibris.
   ¶ Anthologie von 115 Gedichten klassischer sowie zeitgen. Autoren wie Bürger, Heine, Goethe, Schiller, Uhland, Arndt, Rückert, Mörike u.a.m. Illustriert von Künstlern des Dresdner Künstlerkreises. "Eins der wichtigsten illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts [...]. Die Anordnung des Drucksatzes und die Einfügung der Holzschnitte zeugen von seltenem Geschmack" (Rümann S. 276).
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: 776709
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsches Künstler-Album. Mit Beiträgen lebender Künstler und Dichter. Gesammerlt von der Verlagshandlung. III.
Düsseldorf, Breidenbach & Comp. 1870. 4°. VI, 74 S., 6 farbigeTafeln, 13 lithographierte Tafeln, 3 Abb. im Text. Roter OLnBd. mit Schwarz- u. Goldprägung, Voll-Goldschnitt. Rücken am ob. Kap. Eingerissen, innen an den Rändern vereinzelt stockfl., insgesamt gutes Expl.
   ¶ Gedichte von Felix Dahn, Marie v. Eschenbach, Ludwig A. Frankl, Hermann Lingg, Friedrich Oser, Georg Scherer, Franz X. Seidl, Ritter von Tschabuschnigg u.a. sowie Novellen von A. Ebeling und Walter Schwarz. Die Illustrationen stammen von Eugen Klimsch, E. Becker, A. Kreling und anderen Salonmalern der Zeit.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 776776
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  O diese Dackel ! Allerlei Lustiges aus dem Leben unserer kleinen krummbeinigen Freunde. Gewidmet allen Dackelbesitzern. 4. Auflage.
München, Braun & Schneider [ca. 1902]. 4°. 88 S. Mit Bildern von E. Harburger, Th. Th. Heine, A. Hengeler, A. Oberländer, E. Reinicke, A. Röseler u.a. Ill. Orig.-HLn., Deckel berieben.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 776789
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Franzosen der neuesten Zeit, gezeichnet von Arago, Balzac, Janin, Soulié und Andern. In einem Bande.
Stuttgart, Scheible 1840. gr.-8°. Titel, 192 S., 24 nn. lithogr. Taf. sowie zahlr. Textholzstiche. Späterer Hldrbd. m. Rt. (um 1890), Rücken berieben.
   ¶ Erste deutsche Ausgabe. Vgl. Hayn/Got. II,387, dem jedoch nur die (umfangreichere) Ausgabe von 1841 bekannt ist.- Die Abbildungen stammen von Gavarni, Monnier u.a.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 775449
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Friendship's Offering; and Winter's Wreath: A Christmas and New Year's Present for 1837.
London, Smith, Elder and Co. 1837. gest. Front., Titelkupfer, XII, 384 S., 1 Bl. Mit 6 (von 9) Stahlstichabb. auf Tafeln. Kl. 8°. OLdr. m. reicher Blind- u. Goldprägung, Voll-Goldschnitt. Kanten berieben, dekoratives Exemplar.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: 777021
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Gudrun Lied für das deutsche Haus in freier Umdichtung von Emil Engelmann. 2. Aufl.
Stgt., Neff 1892. Tit., Inhalt, 159 S., 1 nn. S. Vlgsanz. Mit 1 Facs. d. Ambraser Handschr., 6 Lichtdr. u. zahlr. Textill. kl.-4°. Prächtiger goldgepr. OLnbd. mit blindgepr. Deckelvign. u. vier kl. Eckvign. sowie floralen Rahmenleisten. Rotschn. Kap. u. Rü. leicht berieben. Ecken etwas bestossen. Exlibris verso Front.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 772999
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Hausfreund. Eine Sammlung von Erzählungen und Geschichten. 3 Abteilungen in 1 Bd.
Lpz., Wigand 1859. 6 nn. Bll., 83(11); 76 S., 16 nn. Bll. Marmor., mit 6 Stahlst. auf Taf., 13 ganzseit. Holzschn. u. 32 Holzschn. auf Taf., HLnbd. d. Zt. mit Rückengoldpräg.
   ¶ Dieser Jahrgang nicht bei Rümann. - Die Holzschnitte nach Moritz v. Schwind (Hl. Elisabeth), Ludwig Richter u. a. - Die Textbeiträge v. Gustav Nieritz, Elise Polko u. a.
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 209.72 | £UK 126.25 | JP¥ 18525] Book number: 773238
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Hermann Vogel-Album. 3. Aufl./Hermann Vogel-Album II. Theil. 2 Bände.
Mchn., Braun & Schneider o. J. (um 1900). gr.-4°, jeweils 96 S., mit zahlr. Zeichn., weisse OLnbde. m. aufwändiger Goldprägung, gemust. Vorsätzen, Exlibris verso flieg. Vors., sehr schönes Expl.
   ¶ V. (1854-1921), deutscher Illustrator, Schüler Ludwig Richters. In diesem Band illustrierte er Gedichte von Friedrich Deriens, Georg Scherer, Friedrich Bodenstedt, Ernst Eckstein, O. Kernstock u. v. a.
€ (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: 77416n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Historisch-Biographisches Universum. Eine Bilder-Chronik von denkwürdigen Ereignissen und berühmter Menschen. Interessante Scenen mit erläuterndem Texte.
Stgt., Scheible, Rieger & Sattler 1842. quer-8°, 190 S., 1 Bl., mit 48 Taf. in getöntem Stahlstich, OLn., Einbd. m. Gebrauchsspuren, Text vereinzelt etwas fingerfl.
€ (euro) 185.00 [Appr.: US$ 277.13 | £UK 166.75 | JP¥ 24479] Book number: 773029
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ILLUSTRIRTER KALENDER für 1862. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe.
Lpz., J.J. Weber 1862. 17. Jg. kl.-4°. IIL, 152, 64 S. Mit vielen teils ganzseitigen Holzstichen im Text. OHLn., Bezugspapier in Holzstich auf türkisem Ton bedruckt. Deckel u. Kanten etwas berieben. Gutes Exemplar.
   ¶ Kirchner II, 6672. Unter den ganzseitigen Tafeln u.a. der Hamburger Hafen, Festcommers in Berlin, Chartum.
€ (euro) 55.00 [Appr.: US$ 82.39 | £UK 49.75 | JP¥ 7278] Book number: 773391
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

469 titles found on 19 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005