| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 335 title(s) on 14 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 18. Österreichischer Historikertag. Linz 1990. Tagungsbericht. (Wien), Verband Österr. Geschichtsvereine 1991. gr.-8°, 447 S., OKart. m. Deckelbild, an Kanten u. Ecken etwas geknickt u. angestaubt. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 722449 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARCHIV für Geographie, Historie, Staats- und Kriegskunst. 5. Jg. Wien, Anton Strauss (1814). 4°. 670 S. Mit 11 Bll. Inhaltsangabe der Monate. Priv. Ppbd. Rücken u. Kanten beschäd. ¶ Kompletter Jahrgang, mit Beiträgen von J.v.Kalchberg, Fr.Chr. Kuffner, I.F. Castelli, Caroline Pichler u.v.a. € (euro) 68.00 [Appr.: US$ 101.12 | £UK 60.75 | JP¥ 8998] Book number: 7213 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AUFZEICHNUNGEN eines Honved. Beiträge zur ungarischen Revolutionsgeschichte 1848 und 1849. 2 Teile in 1 Band. Leipzig, Grunow & Comp. 1850. kl.-8°. VI, 2, 250, 4, 224 S. Mit dem meist fehlenden Plan der Festung Komorn. Ln. d. Zt. Gebräunt, etw. stockfl. ¶ Erste Ausgabe. € (euro) 108.00 [Appr.: US$ 160.6 | £UK 96.5 | JP¥ 14291] Book number: 7217 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BILDER Deutscher Geschichte. Altona-Bahrenfeld, Cigarettenbilderdienst 1936. 4°. Mit 200 Zigarettenbildern. Okart., berieben ¶ EA. - enthält: 1. Deutsches Mittelalter; 2. Reformation und 30jähriger Krieg; 3. Das Werden Brandenburg-Preussens; 4. Das Zeitalter Friedrichs des Grossen; 5. Deutsches Geistesleben um 1800; 6. Das Zeitalter der Befreiungskriege; 7. Die Einigung Deutschlands; 8. Die Zeit von 1871 bis 1914. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: 7252 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der BILDERSAAL. Eine Stahlstich-Sammlung, darstellend Bilder und Scenen, meist aus Ungarn. Mit Text. Nach Zeichnungen von N.v.Barabas u.a., in Stahl gestochen von Axmann, Mahlknecht, Mayer, Payne etc. 3. Heft. Lpz., Haendel o. J. 68 S. Mit 6 Stahlstichen. Obrosch. berieben, schmutzfl. Einige S. leicht stockfl. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.56 | £UK 30.5 | JP¥ 4499] Book number: 7253 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Choix de rapports, opinions et discours. Prononcés à la Tribune Nationale depuis 1789 jusqu'à ce jour. Recueillis dans un ordre chronologique et historique. 21 Bde. Paris, A. Eymery 1818-1822. Priv. Ln. d. Zt., schmutz- u. stockfl., Deckel u. Schnitt stark verstaubt. € (euro) 872.00 [Appr.: US$ 1296.66 | £UK 778 | JP¥ 115383] Book number: 72150 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CORRESPONDANCE du Gouvernement britannique relative à la crise européenne. London, Harrison / Paris, Hachette 1914. XVIII, 113 S. Obrosch. beschäd., fleckig. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.38 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: 72164 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHE ZEITSCHRIFT für Geschichtswissenschaft. Hrsg. v. L. Quidde. Bd. 11, Jg. 1894 (Bd. 1). Freiburg, Mohr 1894. 394, 140 S. HLn. d. Zt. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 72189 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHE ZEITSCHRIFT für Geschichtswissenschaft. Hrsg. v. L. Quidde. Bd. 10, Jg. 1893 (Bd. 2). Freiburg, Mohr 1893. 318, 20 S. HLn. d. Zt. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: 72188 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutschland unter Kaiser Wilhelm II. 3 Bde. Bln., Hobbing 1914. 4°. VII, 1771, 5 S. HLdr. d. Zt. 1 Buchblock etw. gelockert. € (euro) 130.80 [Appr.: US$ 194.5 | £UK 116.75 | JP¥ 17307] Book number: 72940 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DEUTSCHLANDS, Österreich-Ungarns und der Schweiz Gelehrte, Künstler und Schriftsteller in Wort und Bild. 3. Ausg. Hannover, Steinhage 1911. 699 S. Mit Abb. OLn., etwas berieben. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: 72192 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| 2 Dokumente: Vorläufige Umstände von dem am ersten October 1756 von der Königl. Preussischen Armee über die Oesterreichische erfochtenen Sieg. / Königlich-Preussisches Rescript d. d. Berlin, den 26. October 1756. VIII S., 2 getoch. Anfangskartuschen, gefaltet ohne Bindung, schwach stockfl., einige Eckknicke, staubrandig. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: 722779 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm. Aus den Aufzeichnungen, Dokumenten, Tagebüchern und Gesprächen hrsg. v. K. Rosner. 6.-200. T. Stgt., Cotta 1922. OHLn., etw. fleckig, Bibl.-Etik. am Rücken. Vors. u. Tit. gestemp. € (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.56 | £UK 13 | JP¥ 1919] Book number: 72941 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Erinnerungen. Von ihm selbst (vielm. v. Joseph-Charles REYBAUD). Hrsg. v. K. Merling. Bln., P. Franke o. J. [1924]. kl.-8°. 399, 1 S. OLn. berieben, Rü. stockfl., Vorsatz fleckig, Seiten etw. geknickt, Buchblock geringf. gelockert, Schnitt schmutzfl. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: 72778 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| An den Grenzen Russlands. Elf Abhandlungen aus der Sammlung "Der Weltkrieg". Hrsg. v. Sekretariat Soz. Studentenarbeit. M.-Gladbach, Volksvereins-Vlg. 1916. 253 S. Umschlagzeichn. v. A. Schwindt. Obrosch. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: 72790 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Handbuch der deutschen Geschichte. Begründ.v. O. Brandt. Hrsg. v. A. O. Meyer. Liefg. 1-19. Potsdam, Akadem. Vlgsges. Athenaion o. J. (ca 1940). 4°, OBr., Gebrauchssp., je Lieferung ca 48 S. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 72350 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Historisch-Biographisches Universum. Eine Bilder-Chrinik von denkwürdigen Ereignissen und berühmten Menschen. Jahrg. 1, 1. Band. in 48 Blättern. Stgt., Scheible 1841. quer 21x15,5 cm, 48 Taf., Pappbd. d. Zt. mit Leinenklebebandrücken, berieben, Kanten u. Ecken bestoss., Rückendeckel mit weissen Farbspuren u. Flecken, Klebeband aufgerissen u. schäbig, vord. Gelenk beschäd., Deckel stark gelockert, die ersten Seiten im Falz zerrissen, schwach stockfl., Schnitt staubdunkel, zahlr. kl. Eselsohren u. Eckknicke. ¶ Die Stiche zeigen u.a.: Die Erfindung des Buchdrucks, Napoleon an Bord der Bellerophon, Schlacht bei Tours, Ludwig der Bayer und Friedrich von Oestreich, Ermordung des Herzogs von Berry, Krönung Karl's des Grossen, Richelieu, Kotzebues Tod, Das erste Dampfschiff auf dem Rhein, Kaiser Karl V., Schlacht bei Navarin, Die Belagerung von Antwerpen, Kaiser Rudolph I. von Habsburg, Oliver Cromwell, Die Nürnberg-Fürther Eisenbahn, Krönung Otto des Grossen, Die Erstürmung von Gibraltar, Dietrich von Bern, Die Bartholomäusnacht u. a. m. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 66.92 | £UK 40.25 | JP¥ 5954] Book number: 722782 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ILLUSTRIERTE GESCHICHTE des 19. Jahrhunderts. Stuttgart, Union Dt. Verlagsges. o. J. (ca. 1900). 4°. 596 S. Mit zahlreichen Textillustr., Kunstbeilagen u. Karten. OLn. berieben u. schmutzfl., Rü. mit Einrissen, papierbedingt durchgehend leicht gebräunt. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.56 | £UK 30.5 | JP¥ 4499] Book number: 72398 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| INTERNATIONAL AFFAIRS. A Monthly Journal of Political Analysis. Moskau 1956/57. 4°. Je Heft ca. 160 S. OBrosch. Rü. papierbedingt rissig. ¶ Vorhanden sind 11 Hefte: 1956/1-6, 8, 10 u. 1957/1-3. € (euro) 39.00 [Appr.: US$ 57.99 | £UK 35 | JP¥ 5160] Book number: 72399 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kayserlich-Königliches Schreiben an Eine Hochlöbliche-allgemeine Reichs-Versammlung zu Regensburg, de dato 10. Octobris 1756. Wien u. Prag, Trattner. 8 S. m. gestoch. Anfangskartusche, gefaltet, unaufgeschn., leicht stockfl. u. abgegriffen, einige Eckknicke. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: 722781 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Das KOMÖDIANTENTHUM in der Gesellschaft. Wien, C. Finsterbeck o. J. (1873). gr.-8°. 6, 214 S. HLn. d. Zt. berieben, Titels. gestemp. Einige Anstreichungen. ¶ Nicht bei Holzmann-Boh. u. Hayn-Got.; Slg. Mayer 4360. - Aus dem Inhalt: Das Komödiantenthum nach Ständen: Schauspieler, Tänzer, Sänger.. Künstler, Schriftsteller.. Professoren.. Ärzte, Chrirurgen.. Parlamente.. Das finanzielle Komödiantenthum.. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 72450 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Königlich-Baierisches REGIERUNGSBLATT. München 1809. gr.-8°. 1984 Spalten u. 46 nn. Bll. Register, Ppbd. d. Zt. Berieben u. schmutzfl. M. hs. RüSch. Vors. m. kl. Fehlst. u. etw. fleckig. Schnitt etw. schmutzfl. ¶ Mit Namen - u. Sachregister € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: 72764 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KORRESPONDENZBLATT des Gesamtvereins der deutschen Geschichts- und Altertumsvereine. Hrsg. v. d. Verwaltungs-Ausschusse d. Gesamtvereins in Bln. 4 Bände: Jahrg. 55/56, 57/58, 59/60, 61/62/63. Berlin, Mittler 1907-1915. 4°. Pro Band ca. 500 S. Priv. HLn., Tit. gestemp. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 133.83 | £UK 80.5 | JP¥ 11909] Book number: 72453 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LANDES-REGIERUNGSBLATT für das Königreich Ungarn. VI. Jahrg. 1. u. 2. Hälfte d. 1. Abth. sowie 1. Hälfte d. 2. Abth. Ofen, k.k. Univ. Buchdruckerei 1855. 4°. VII, 297, 546, 108 S. HLdr. d. Zt. Einbd. stark beschäd., Rücken berieben, schmutz- u. stockfl. ¶ Durchgehend in deutscher Sprache. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: 72479 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Memoiren v. Jacob Iwanowitsch de Sanglen. 1776 - 1831. Übers. v. L. v. Marnitz. Stgt., Cotta 1894. X, 167 S. Priv. HLdr. OEinbd. aufgeklebt. Berieben, etw. schmutzfl., Anstreichungen. ¶ (= Bibl. russ. Denkwürdigkeiten. Hrsg. v. Th. Schiemann. Bd. 1.) € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.33 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 72799 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005