| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 89 title(s) on 4 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Annales Géologiques des pays Helléniques. Fondées par le Maxime K. Mitzopoulos. Publiées par le Georges P. Marinos. 1e Série, T. XXVIII - 1976. Athènes, Laboratoire de Géologie de l'Université 1977. 4°, VIII, 597 S., mit zahlr. Textabb. u. 15 Taf. im Anhang, Okart., unaufgeschn., Umschlag lose mit Randläsuren, stark angestaubt, mit Bibl.-Stemp., 1 Bl. d. Index eselsohrig, die Tafeln sind wasserrandig und randwellig, die letzte Tafel stark, die anderen leicht knittrig, Textblock in gutem Zustand. ¶ Die Beiträge sind in Deutsch, Englisch, Französisch, Griechisch u. Polnisch geschrieben. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: NAT0251 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Beiträge zur Geologie von Thüringen. Herausgegeben vom Thüringischen Geologischen Verein. Bd. CI, Heft 5/6 apart. Jena, Fischer 1942. gr.-8°, S. (181) bis 289, V S, Index, mit 16 Abb. im Text u. 19 Taf., OKart., unaufgeschn., Umschlag stark fleckig u. randrissig, Rücken an beiden Enden eingerissen, Rückendeckel tls. abgerissen, etliche Randknicke, gebr. Flüssigkeitsspuren an Rändern u. Ecken, am Vorderdeckel hs. Namensverm. u. verschied. schwache hs. Verm., innen sauberes Expl. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.54 | £UK 6.5 | JP¥ 908] Book number: NAT1605 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Bergwerks-Betrieb Oesterreichs im Jahre 1873. II. (berichtlicher) Theil. Hrsg. vom k.k. Ackerbau-Ministerium. Wien, Gerold 1874. kl.-4°, LIX, 263 S., Obr., unaufgeschn., Nrn.-Etikett auf Umschlagtit., Rückendeckel fehlt, letzte Lage locker, Umschlag angestaubt u. abgewetzt, einige Seiten u. Umschlag eselsohrig, Rücken gebrochen mit Resten vom Umschlag, am Umschlagtitel Namensstemp. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0256 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Bericht über den allgemeinen Bergmannstag in Wien 16. bis 19. September 1912. Hrsg. v. Komitee des Allgem. Bergmannstages in Wien. Wien, Vlg. d. Zentralvereines d. Bergwerksbesitzer Österreichs 1913. kl.-4°, IV, 467 S., mit zahlr. Textabb. u. einigen (tls. farb.) Tafeln, 1 gef. Karte in Umschlaglasche am Rückendeckel, OLn., berieben, fleckig, Ecken und Kanten beschabt, ill. Vorsätze, vord. Vors. in Bugfalte rissig, Kopfschnitt mit kl. Flecken, Innentit. m. leichter Knickspur. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.77 | £UK 41 | JP¥ 5837] Book number: NAT0255 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Berichte des Reichsamts für Bodenforschung. Jg. 1944. 8 (in 2) Hefte. Wien, 1942. gr.-8°, insges. 168 S., mit zahlr. Textabb., OKart., unaufgeschn., geringe Gebrauchsspuren. ¶ Verschiedene geolog. Beiträge der Alpen- u. Donaugaue, Norddeutschlands sowie Spanien u. Nordafrikas. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: NAT0541 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Gemeinfassliche Darstellung des Eisenhüttenwesens. Herausgegeben vom Verein Deutscher Eisenhüttenleute in Düsseldorf. 9. Auflage. D'dorf, Vlg. Stahleisen 1915. gr.-8°, XII, 438 S., 1 w. Bl., mit 68 Textabb. (dav. 1 auf 1 Taf.), OLn. m. kl. Deckelembl., abgegriffen, leicht fleckig, Rü. am ob. Kap. eingerissen u. etwas gequetscht, Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. auf RüSchwanz, am vord. Innendeckel kl. Klebezettel u. hs. Inv.-Nr., Innentit. m. einigen Stemp. u. hs. Verm., € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT1968 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Höhle in Sport, Wissenschaft und Kunst. Mchn., Vlg. der Alpenfreund 1922. 2 Bl. Titelei, 56 S., mit 1 Titelb., 1 Farbtaf. u. zahlr. Abb. u. Karten im Text, OKart., verstaubt, an den Ecken aufgelesen, am Rü. gering eingerissen, Umschlag lose. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: NAT1268 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut von 10 Heften von "Abhandlungen der Naturhistorischen Gesellschaft zu Nürnberg". Nürnbg., Spandel 1922-1930. pro Heft ca 40-50 S., mit einigen Abb., OKart., verstaubt, abgegriffen, Gebrauchsspuren. ¶ Aus dem Inhalt u. a.: Die Foraminiferen der Parkinsoni-Mergel von Heidenheim am Hahnenkamm. Karstphänomene im Schelmbachgebiet. Die geologischen Verhältnisse längs der Amberg-Sulzbahcer und Auerbach-Pegnitzer Störung. Die Hochmoorvorkommnisse in der Umgebung von Nürnberg. Klufttektonische Untersuchungen in der nördlichen Frankenalb. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 135.54 | £UK 82 | JP¥ 11673] Book number: NAT1197 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Österreichische Zeitschrift für Berg- und Hüttenwesen. Red. von Hans Höfer und C. v. Ernst. 49. Jg. 1901 und 50. Jg. 1902. Miteingebunden Vereins-Mittheilungen 20. Jg. u. 21. Jg. 1901u. 1902. 2 Bände. Wien, Manz 1901/1902. 4°, XVII, 692 S., V, 112 S., mit zahlr. Textabb. u. 14 Taf.; XVII, 702 S., V, 112 S., mit zahlr. Textabb. u. 27 Taf., beide Bände Priv. HLn., Exlibris, Einbde. etwas berieben, angestaubt, Ecken etwas bestossen, hint. Vors. des 1. Bds. im Falz leicht rissig, vom 2. Bd. Vors. u. Titelei leicht geknittert, insges. gutes Exemplar. ¶ Die Bände beinhalten Abhandlungen u. Referate namhafter Wissenschaftler sowie Marktberichte, Nekrologe und Notizen. € (euro) 130.00 [Appr.: US$ 195.78 | £UK 118.5 | JP¥ 16862] Book number: NAT0313 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Ozeane und Kontinente. Ihre Herkunft, ihre Geschichte und Struktur. Mit einer Einführung von Peter Giese. (Hdbg.), Spektrum d. Wissensch.-Vlgsges. (1983). (Deutsche Ausgabe von Scientific American). 4°, 248 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., ill. OKart., unwes. Gebrauchsspuren. ¶ Aus der Reihe "Verständliche Forschung" . € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: NAT1186 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| F. E. SUESS-FESTSCHRIFT der Geologischen Gesellschaft in Wien. XXIX. Band d. Mitteilgungen, 1936. Wien, Deuticke 1937. V, 573 S., m. 1 Titelportr., zahlr. Textabb. u. 1 gef. Karte, OKart., etwas abgegriffen. ¶ Inhalt: Cornelius, Hans Peter. Einige Beobachtungen an den Gneisen des Monte Rosa und Gran Paradiso; Friedl, Karl. Der Steinberg-Dom bei Zistersdorf und sein Ölfeld; Harrison, John Vernon. The Role of Erosion in Mountain Building; Heritsch, Franz. Die rugosen Korallen und die Stratigraphie der Performation; Janoschek, Robert. Die Modavitschotter in Mähren; Pia, Julius. Von den Walen des Wiener Miozäns. Kurze Übersicht der Kenntnisse und Fragen. Mit Beiträgen von Elisabeth Bäuml; Prey, Sigmund. Die Metamorphose des Zentralgneises der Hohen Tauern; Stiny, Josef. Zur Entstehung der Oberflächenformen des Wienerwaldes; Trauth, Friedrich. Über die tektonische Gliederung der östlichen Nordalpen. € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 128.01 | £UK 77.5 | JP¥ 11025] Book number: NAT1530 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BERG, ALFRED. Einführung in die Beschäftigung mit der Geologie. Ein Wegweiser für Freunde der geologischen Wissenschaft und der Heimatkunde. Jena, Fischer 1909. VI, 199 S., mit 3 Textabb., OLn. m. ornament. Deckelzeichng., berieben, Innentit. mit etlichen braunen Flecken, generelle Bräunung. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: NAT0537 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BERINGER, CARL CHR. Geologisches Wörterbuch. Erklärung der geologischen Fachausdrücke. Für Geologen, Paläontologen, Mineralogen, Bauingenieure, Geographen, Bodenkundler, Studierende und allen Freunden der Geologie. Stgt., Enke 1937. VI(I), 126 S. im Spaltendruck, m. 51 Abb. und 1 Übersichtstabelle, Ln. d. Zt., Vorsätze gebräunt. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: NAT1529 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BEURLEN, KARL. Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens. Mit einer geologischen Übersichtskarte Mitteleuropas im Anhang. 3., überarb. Aufl. Stgt., Kosmos Ges. d. Naturfreunde/Franckh'sche Vlgshandlg. (1978). gr.-8°, 320 S., mit 158 Zeichn., 65 sw. Fotos, 22 Farbfotos auf 8 Taf. u. 3 geolog. Karten im Anh., OPpbd. m. farb. OU. in Kartonschub., tadellos. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: NAT1193 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BORCHERS, WILHELM. Metallhüttenbetriebe. Die Vorgänge und Erzeugnisse der Metallhüttenbetriebe vom Standpunkte der neuesten Forschungsergebnisse. Bd. I: Kupfer. Bearb. von Wilhelm Borchers unter Mitwirkung von Rudolf Franke. Halle (saale), Knapp 1915. 4°, IV(I), 450 S., mit 296 Abb. im Text u. 6 farb. Taf., Bibl.-Expl., OLn. m. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, leicht berieben u. bestoss., am vord. Innendeckel kl. Klebezettel, Vorsätze gebleicht, Innentit. mehrf. gestemp. m. hs. Verm., im Inneren ebenfalls vereinzelt gestemp. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: NAT1996 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BURMEISTER, H. Geologische Bilder zur Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Bd. 1 (von 2) apart. Lpz., Wigand 1851. kl.-8°, VIII, 312 S., Ln. d. Zt., berieben, Ecken etwas bestoss., Exlibris, Besitzerstemp. auf Innentit., einige Bleistiftanstr. im Text, durchgeh. schwach wasserrandig am unt. Seitenrand. ¶ Erstausgabe. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: NAT0518 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| COTTA, BERNHARD VON. Die Geologie der Gegenwart. 5. umgearb. Aufl. Lpz., Weber 1878. gr.-8°, XIV(1), 452 S., mit einigen Textabb. u. 1 gef. Farbtaf., HLn., berieben, Kanten bestoss., schwache Schmutzspuren, kl. Firmenstemp. auf flieg. Vors., altersbed. leicht gebr. € (euro) 54.00 [Appr.: US$ 81.32 | £UK 49.25 | JP¥ 7004] Book number: NAT0514 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| COTTA, BERNHARD VON. Die Geologie der Gegenwart. 4., umgearb. Aufl. Lpz., Weber 1874. gr.-8°, XII, 450 S., mit 1 Stahlstich-Porträt, 2 Textabb. u. 1 gef. Tab., späterer HLnbd. mit Papierbezug, etwas berieben u. angestaubt, Name v. alter Hd. auf Innentit., hint. Vors. im Falz rissig, vereinzelt minim. stockfl. ¶ Bernhard v. Cotta (1808 Zillbach b. Meiningen - 1879 Freiburg), studierte von 1827 bis 1831 an der Bergakademie Freiberg, promovierte 1832 in Heidelberg mit einer paläonotlog. Dissertation und kartierte gemeinsam mit Karl Friedrich Naumann von 1833 - 1845 € (euro) 78.00 [Appr.: US$ 117.47 | £UK 71 | JP¥ 10117] Book number: NAT0261 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DARMSTAEDTER, ERNST. Georg Agricola 1494-1555. Leben und Werk. Mchn., Vlg. d. Münchner Drucke 1926. gr.-8!, 96 S., mit 112 Abb., ill. OKart., Lichtspuren, gebr., abgenützte Kanten u. Ecken, Rü. stark gedunkelt, am Rückenschwanz etwas rissig, Namenszug verso Front. ¶ Münchener Beiträge zur Geschichte und Literatur der Naturwissenschaften und Medizin Heft 1. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: NAT1220 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DARWIN, CH[ARLES]. Gesammelte Werke. Bd. 11/ 1. Hälfte: Über den Bau und die Verbreitung der Corallen-Riffe. 2. Hälfte: Geologische Beobachtungen über die Vulcanischen Inseln mit kurzen Bemerkungen über die Geologie von Australien und dem Cap der Guten Hoffnung. Nach der Ausg. aus dem Engl. übers. v. J. Victor Carus. Stgt., Schweizerbart 1877. Lex.-8°, XIV, 231 S., m. 3 gef. Karten (dav. 1 m. Randknicken) u. 6 Holzschn.; VIII, 176 S., m. 1 gef. Karte u. 14 Holzschn.; Hldr. d. Zt. m. marmor. Bezugspapier u. gldgepr. RüTit., berieben, Kanten u. Ecken etwas abgestoss., grössere Rasurstellen am unt. Rücken- u. Deckelrand von abgelöstem Bibl.-Et., gemust. Vors., vord. Innendeckel m. Steckkartentasche, Vortit. 2x gestemp., innen sauberer u. guter Zustand. (Darwin's gesammelte Werke. 11. Bd. 1. u. 2. Hälfte). € (euro) 84.00 [Appr.: US$ 126.5 | £UK 76.5 | JP¥ 10895] Book number: NAT1312 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| DIENER, C. Grundzüge der Biostratigraphie. Lpz., Wien, Deuticke 1925. 4°, VIII, 304 S., m. 40 Textabb., OKart., lichtspurig, abgegriffen, leichte Schmutzspuren, einige Eckknicke u. kl. Randläs., Rü. stärker geblichen, Fadenheftung tlw. aufgegangen, einige Lagen dadurch lose. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: NAT1301 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| EIGEL, FRANZ. Krystallinische Schiefergebirge der Umgebung von Pöllau. Graz, Selbstvlg. d. F.-B. Knabenseminars 1895. gr.-8°, 104 S., m. 1 geolog. Karte, 3 Profilen u. 11 Textfig., OKart. (Rückendeckel fehlt), unaufgeschn., Vorderdeckel lose, mit grösseren Randrissen u. zahlr. ausgerissenen Randfehlst., gebr., Stellschn. leicht randrissig. ¶ Separatabdruck aus dem Jahresberichte des F.-B. Gymnasiums am Seckauer Diöcesan-Knabenseminar pro 1894/95. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 51.2 | £UK 31 | JP¥ 4410] Book number: NAT1270 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ELDREDGE, NILES. Fossilien. Urwelt und Evolution des Lebens. Mit einem Vorwort v. Stephen Jay Gould. Stgt., Zch., Belser (1991). fast quadrat.-4°, XX, 220 S., mit 160 Farbfotos von Murray Alcosser, OPp. m. farb. OU., tadellos. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT1177 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ENGEL, THEODOR. Die wichtigsten Gesteinsarten der Erde nebst vorausgeschickter Einführung in die Geologie. Für Freunde der Natur leichtfasslich zusammengestellt. 2. verbess. u. verm. Aufl. Ravensburg, Otto Maier (1901). XI, 335 S., mit 10 Farbtaf., 2 Tontaf. u. 39 Textabb., OLn., Exlibris, leicht berieben. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: NAT1617 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FORTEY, RICHARD. Der bewegte Planet. Eine geologische Reise um die Erde. Aus dem Englischen übersetzt von Jens Seeling. (Mchn.), Elsevier Spektrum Akadem. Vlg. (2005). gr.-8°, 424 S., mit zahlr. farb. u. sw. Abb., ill. OPpbd. m. OU., illustr. Vorsätze, ausgezeichneter Zustand. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 36.14 | £UK 22 | JP¥ 3113] Book number: NAT1191 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005