next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Geographie

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 29 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Zur Geographie der Deutschen Alpen. Professor Dr. Robert Sieger zum 60. Geburtstage gewidmet von Freunden und Schülern. Herausg. vom Deutsch-Akadem. Geographenverein Graz.
Wien, Seidel & Sohn 1924. gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 234 S., 1 Bl. Vlgsanz., m. 1 Portr.-Front. u. einigen Tab. u. Graphiken im Text, HLn. d. Zt., am RüDeckel kl. Klebe-Et., einige Textanstr. u. Randnotizen m. Bunt- u. Bleistift.
   ¶ Dr. Robert Sieger war zur Zeit der Herausgabe des Werkes Professor an der Universität Graz.
€ (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.46 | £UK 19 | JP¥ 2779] Book number: NAT1343
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANDREWS, ROY CHAPMAN.  Auf der Fährte des Urmenschen. Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in der mongolischen Wüste. Mit einer Einführung und einem Abschnitt von Henry Fairfield Osborn.
Lpz., Brockhaus 1927. gr.-8°, 287(1) S., mit 54 Abb. nach Aufn. v. J. B. Shackelford u. 2 Karten, ill. OLn., berieben, angestaubt, gebr., Titelportr. sowie etliche Seiten mit Knickspuren, Lagerfl. u. Schmutzspuren, Schnitt mit einigen Schmutzspuren, die sich in den weissen Rand fortsetzen, etliche Bl. mit kl. Randläs., Rückseite d. Vortitels u. Rückseite d. Titelportr. mit vielen u. stärkeren Farbwischern u. -flecken, gemust. Vors., kl. Buchhändlermarke am vord. Innendeckel.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: REI0007
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARENDTS, CARL (BEARB.).  Adrian Balbi's Allgemeine Erdbeschreibung oder Hausbuch des geographischen Wissens. Eine systematische Encyclopädie der Erdkunde für die Bedürfnisse der Gebildeten jedes Standes. In 2 Bänden. 5. Aufl.
Wien, Pest, Lpz., Hartleben 1873. Lex.-8°, VIII, 1092 S.; VII, 1018 S., 3 Bl. Vlgsanz.; HLn. d. Zt., leicht berieben, Vorsätze etwas stockfl., marmorierter Schnitt, altersbed. gebr., Bleistiftschriftzug auf S. 1.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: NAT1222
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DARWIN, CHARLES.  Reise eines Naturforschers um die Welt. Autorisierte deutsche Ausgabe. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. 2., durchges. Aufl.
Stgt., Schweizerbart 1910. X, 568 S., mit 14 Holzschn., OHln. m. Porträtschildchen Darwins auf Frontdeckel, geblichen u. verfärbt, Ecken etwas bestoss., Text gebr.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: NAT1477
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ECKERT-GREIFENDORFF, MAX.  Kartographie. Ihre Aufgaben und Bedeutung für die Kultur der Gegenwart.
Bln., Walter de Gruyter 1939. gr.-8°, VII, 437S., 3 nn. S. Vlgsanz., 1Titelportr., OLn., leichte Schmutzspuren, Kanten u. Ecken etwas bestoss., Vorsatzfalz rissig, Innentitel mit Rasurspur.
€ (euro) 26.00 [Appr.: US$ 38.95 | £UK 23.5 | JP¥ 3440] Book number: NAT1226
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

EDDELBÜTTEL, HERBERT F. R. (HRSG.).  Die weite Welt. Ein Bilderwerk von der Schönheit der Erde mit erläuternden Texten.
Bln., Deutsche Buch-Gem. (1929). quer-4°, 237(2) S., mit ca. 230 ganzseit. photogr. Abb. und erläut. Text, OHldr., Einbandentwurf von Ernst Böhm, geringf. berieben, angestaubt, Rücken an beiden Kap. leicht läd., Titellage stark gelockert, die letzten 15 - 20 Seiten am ob. re. Eck feuchtigkeitswellig, Vors. und Vortit. mit leichten Knitterspuren, zwischen Vortit. u. Titelbl. Falz rissig.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: REI0003
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FRANCÉ, RAOUL H[EINRICH] (D. I. RUDOLF FRANZÉ).  Die Alpen gemeinverständlich dargestellt.
Lpz., Thomas Lex.-8°, 964 S., 6 Bl. Vlgsanz., mit 14 mont., tls. farb. bzw. getönten Abb. a. Taf., 5 Landkarten u. 500 Textabb., OLn. m. farb. Deckelvign., berieb., abgegriff., angestaubt, Stellspuren, vord. Gelenk beschäd., Innentit. m. Index stark gelockert, sonst guter Allgemeinzustand.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: NAT2171
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FRANCÉ, RAOUL H[EINRICH] (D. I. RUDOLF FRANZÉ).  Die Alpen gemeinverständlich dargestellt.
Lpz., Thomas o. J. (ca 1912). Lex.-8°, 964 S., 6 Bl. Vlgsanz., mit 14 mont., tls. farb. bzw. getönten Abb. a. Taf., 5 Landkarten u. 500 Textabb., OLn. m. farb. Deckelvign., leicht angestaubt, geringe Gebrauchsspuren, Stellspuren, Innentit. etw. fingerfl., insges. gutes Expl.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: NAT2177
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HAECKEL, ERNST.  Indische Reisebriefe.
Bln., Paetel 1883. XI, 1 Widmungsbl., 355 S., Titelbild fehlt, HLdr. d. Zt., stark berieben u. bestoss., Rü. lose u. stark risseg, eine Seite mit Farbfl., innen einzeln etwas braunfl.
   ¶ Erste Ausgabe.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: NAT1201
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HERRMANN, FRIEDRICH.  Katechismus der Feldmesskunst mit Kette, Winkelspiel und Messtisch.
Lpz., Weber 1861. kl.-8°, 3 Bl. Titelei, 80 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 84 Textabb. u. 1 Flurkarte, ill. OBr., berieben, angestaubt, einige Knickspuren, Vorsätze etwas an die Umschlagdeckel geklebt, vereinzelt etwas stockfl., unaufgeschn., Buntstiftnamenszug auf Umschlagtit. (= Illustrirte Katechismen No. 44).
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: NAT0375
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HERZ, NORBERT.  Die Eiszeiten und ihre Ursachen.
Lpz., Wien, Deuticke 1909. 4°. 2 Bl. Titelei, 306 S., mit 1 mehrf. gef. Taf., HLdr., berieben, Rü. mit kleiner Rasurspur, Ecken u. Kanten bestossen, Bibl.-Stemp. u. Inv. Nr. auf Titelbl.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.88 | £UK 52.5 | JP¥ 7675] Book number: NAT0042
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HERZ, NORBERT.  Die Eiszeiten und ihre Ursachen.
Lpz., Wien, Deuticke 1909. 4°. 2 Bl. Titelei, 306 S., mit 1 mehrf. gef. Taf., Priv. Hln., Exlibris, Besitzerstemp. auf Rückseite d. Innentitels, etwas abgegriffen.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: NAT0041
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KÜHTREIBER, A. (BEARB.).  Geographische Skizzen. Lernbehelf für di k.u.k. Militär-Akademien im Auftrage des k.u.k. Reichs-Kriegs-Ministeriums bearbeitet.4 Hefte in 1 Band.
Wiuen, Seidel 1900-1903. gr.-8°, VI, 110 S., mit 12 Skizzen; V, 126 S., m. 18 Skizzen im Text u. 2 Gerippkarten im Masse 1:2,000.000, bzw. 1:750.000; IV, 86 S., 1 Bl., m. 19 Skizzen; 2 Bl. Titelei, 65(1) S., m. 12 Skizzen; HLn. d. Zt. m. aufkasch. OU., Name auf diesem, schwach geblichen, schöne marmor. Buntpapiervors., Rotschn., Titel u. erste Seiten an re. Seitenrand schwach stockig u. etwas ausgefranst, Titels. an re. Seitenkante mit Klebeband verstärkt.
   ¶ 1. Heft: Der Nordosten der Österr.-Ungar. Monarchie m. den angrenzenden Gebieten d. russischen Reiches ferner Rumänien; 2. Heft: Der Südosten. . . 2. neubearb. Aufl.; 3. Heft: Der Südwesten. . . mit den angrenzenden Gebieten Italiens; 4. Heft: Der Nordwesten. . . mit dem Deutschen Reiche.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: NAT1625
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LEIER, MANFRED (HRSG.)  Weltatlas der Ozeane. Mit den Tiefenkarten der Weltmeere, die der Kanadische Hydrographische Dienst veröffentlicht hat (General Bathymetric Chart of the Oceans, GEBCO).
(Hambg., Club Premiere 2000). Fol., 264 S., mit zahlr., meist farb. Abb. u. Karten, OPp. m. farb. OU., illustr. Vorsätzen, am OU. nur geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: NAT1803
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

LEIPOLDT, GUSTAV (HRSG.).  Physische Erdkunde. Nach den hinterlassenen Manuscripten Oscar Peschel's. 2 Bände.
Lpz., Duncker & Humblot 1879/80. XII, 571 S., m. 91 Fig.; VIII, 759 S., m. 88 Fig.; HLdr. d. Zt., stark berieben u. bestoss., Rücken von Bd. 1 lose beilieg., Gelenke beschäd., auf Vor-, Innentit. u. Widmungsbl. Bibl.-Stemp., altersbed. schwach gebr., Vortitel staubrandig.
€ (euro) 52.00 [Appr.: US$ 77.9 | £UK 47 | JP¥ 6881] Book number: NAT1206
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MALTE-BRUN.(= MALTE CONRAD BRUUN).  Géographie universelle. Illustrée par Gustave Doré. 2 Bde.
Paris, Gustave Barba o. J. (um 1860). 4°, IV, XVI, 892 S.; 876 S.; mit zahlr. Holzsschn. u. 1 gef. Taf., Hldr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten bestoss., Ldr. abgeschabt, Rü. geblichen, Gelenke etwas beschäd., einige Seiten stark gelockert, Aufkleberreste auf den Vorderdeckeln, vereinzelt etwas stockfl.
   ¶ In französischer Sprache.
€ (euro) 290.00 [Appr.: US$ 434.42 | £UK 261.5 | JP¥ 38373] Book number: NAT0690
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MEYER.  Meyer's Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. 9. Aufl. 16. Bd.
Hildburghausen, Bibl. Inst. 1859. kl.-8°, 210(1) S., mit einem doppelseit. Stahlstich "Das Stadthaus in Paris", blindgepr. OLnbd. m. gldgepr. Rückentit., Ecken etw. bestoss., am Rückendeckel zwei kl. schwarze Flecken, schwache Lichtspuren am Einbd., Rü. stärker geblichen, Textspiegel tlw. etw. gebr.
   ¶ Aus dem Inhalt: Astronomische Betrachtungen von Bessel. Chemische Briefe von Liebig. Wanderungen auf Island nach Thienemann. Thierzeichnungen aus den Alpen von Tschudi. Die Schmetterlinge von Vogt. Die Fortschritte der Naturwissenschaft von Cotta. Die Vorläufer des Columbus von Kohl. Aus dem Gebiete der Optik von Arago. Bilder aus Paris nach Rellstab, Ida Kohl u. a.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: NAT1198
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MOSHAMER, JOSEPH ANTON.  Der Erdball und der Mensch. Ein geographisch-ethnologisches Welt-Panorama, oder die Geographie als instructive Unterhaltungs-Lectüre für Jung und Alt aus den besten neuesten Quellen. 2 Bände.
Wien, Mausberger 1844. VIII, 476 S., 1 Stahlst.; 391 S., 1 Stahlst.; Ln. d. Zt., berieben, Kanten u. Ecken bestoss., tlw. etwas aufgerissen, innen sauber und gut.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: NAT1877
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

MÜLLRT-LANGENTHAL, FRIEDRICH.  Die Siebenbürger Sachsen und ihr Land. 2. umgearb. Aufl.
Stgt., Heimat u. Welt-Verlag Dieck & Co. (1922). 164 S., mit 1 Front. u. zahlr. Textabb., ill. OHLn., gering verstaubt u. leicht abgegriffen, Text papierbed. schwach gebr.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 742434
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

OPPEL, ALWIN U. ARNOLD LUDWIG (HRSG.).  Ferdinand Hirt's Geographische Bildertafeln. Eine Ergänzung zu den Lehrbüchern der Geographie insonderheit zu denen von Ernst von Seydlitz. Für die Belebung des erdkundlichen Unterrichts und die Veranschaulichung der Hauptformen der Erdoberfläche mit besonderer Berücksichtigung der wichtigen Momente aus der Völkerkunde und Kulturgeschichte. 3 Teile.
Breslau, Ferdinand Hirt 1881-1890. 34,5 x 25,5 cm, OLn. m. schwarzer Deckelpräg., Kanten, Ecken tlw. bestoss., am Rückendeckel d. 1. Teiles kreisrunder Bleichfl., innen vereinzelt einige Fingerfl, Tl. 3 mit Exlibris-Fragment auf flieg. Vors.
   ¶ 1. Tl.: Allgemeine Erdkunde. M. 324 Holzschn. u. kartograph. Darstellungen auf 24 Doppeltaf.; 2. Tl.: Typische Landschaften. M. 172 Holzschn. auf 28 Taf.; 3. Tl.: Völkerkunde von Afrika und Amerika sowie Gesamtregister. M. 311 Holzschn. auf 31 Taf.;
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 179.76 | £UK 108.25 | JP¥ 15878] Book number: NAT1524
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

OVERBECK, HERMANN.  Kulturlandschaftsforschung und Landeskunde. Ausgewählte, überwiegend methodische Arbeiten.
Hdbg., Selbstvlg. d. Geograph. Inst. d. Univ. 1965. gr.-8°, 357 S., mit 1 Portr., OKart. leicht abgegriffen. (= Heidelberger geographische Arbeiten Heft 14).
   ¶ Aus Anlass des 65. Geburtstages des Autors.
€ (euro) 34.00 [Appr.: US$ 50.93 | £UK 30.75 | JP¥ 4499] Book number: NAT0412
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PESCHEL, OSCAR.  Geschichte der Erdkunde bis auf A. v. Humboldt und Carl Ritter.
München, Cotta 1865. XX, 706 S. Mit mehreren Textholzstichen u. 4 gefalt. Karten. HLdr. d. Zt. Ecken u. Kanten berieb. Titelbl. gestemp.
   ¶ (= Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit; 4.) Erste Ausgabe.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.86 | £UK 63.25 | JP¥ 9262] Book number: NAT2003a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PFAFF, FRIEDRICH.  Die Naturkräfte in den Alpen oder Physikalische Geographie des Alpengebirges.
Mchn., Oldenbourg 1877. kl.-8°, X, 281 S., mit 68 Holzschn. im Text, Ln. d. Zt. m. gldgepr. Rütit., berieben, Bibl. Nr. auf Rü., altersbed. gebr., Name u. Namensstemp. auf Innentit. (= Naturkräfte. 24. Bd.).
€ (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: NAT0524
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PRALLE, G.  Es war einmal. Bilder aus sonnigen Welten und wonnigen Zeiten.
(FfM., Englert & Schlosser 1920). 4°, 510(2) S., mit zahlr. Fotos d. Verfassers, OHlnbd. mit Buntpapierbezug, leicht berieben, Ecken etwas bestossen, schwache Lichtspuren, am Innendeckel Auslieferungsschildchen d. Verlages, insges. schönes Expl.
   ¶ Der Kölner Arzt beschreibt seine, als Schiffsarzt und "Weltenbummler" getätigten Weltreisen, u. a. in die Südsee, nach Japan, in die USA, nach Australien, Java, Ceylon, Algerien etc. Ein reich bebilderter Privatdruck der Buch- und Kunstdruckerei Englert &
€ (euro) 48.00 [Appr.: US$ 71.9 | £UK 43.25 | JP¥ 6351] Book number: REI0014
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

RATZEL, FRIEDRICH.  Der Lebensraum. Eine biogeographische Studie. Festgabe für Albert Schäffle zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages.
Tüb., Laupp 1901. 2 Bl. Titelei, 87 S., OKart., Rückendeckel fehlt, vord. Deckel etwas gedunkelt, randrissig, einige Braunfl., leicht fleck. runder Abdruck, Rü. rissig, unaufgeschn., Seitenschn. ungleich geschn., etwas randrissig.
€ (euro) 49.00 [Appr.: US$ 73.4 | £UK 44.25 | JP¥ 6484] Book number: NAT1716
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

29 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005