| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 181 title(s) on 8 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| 200 Jahre Freimaurerei in Kärnten. (Klagenfurt, Schneider 1983). quer-8°, 54 S., mit Abb., OKart. mit farb. Deckelbild nach einer Originalradierung von Karl Brandstätter, guter Zustand. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: FM0345 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Ansprachen und Grussadressen anlässlich der 200 Jahr-Feier der Grossloge von Österreich 27. April 1984. (Wien, Eigenverl. 1984). Broschüre mit 31 S., klammergeh., gez. Titelbild. ¶ Inhalt: Adresse des Hrn. Bundespräsidenten - Ansprache des Hrn. Bürgermeisters der Stadt Wien - Adresse des Vertreters der UGL of England, R.W.Br. The Hon. E. L. Baillieu - Eröffnungsansprache des Ehrwürdigsten Grossmeisters Alexander Giese - Ansprache des Ehrwürdigsten Grossmeisters Alexander Giese bei der Festarbeit. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 11.98 | £UK 7.25 | JP¥ 1059] Book number: FM0449 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Auszug aus der "Geschichte der Freimaurerei in Deutschland" S. 153-200: Der Baron von Hund. Philipp Samuel Rosa. Johnson. Die Vorgänge in Jena. Das templerische Noviziat. Der Konvent zu Altenberge. Fernere Schicksale Johnson's. Der Schwindel des Gold- und Rosenkreuzertumes. o.O. u. J. in Papierumschlag eingelegte Seiten, gebr., Instituts-Stemp. auf vord Umschlag u. S. 153. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: FM0518 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Entwicklung der Freimaurerei. Vorläufer und Gründung. Hambg., Bauhütten Vlg. (1974). 35 S., OKart., klammergeh. (= Die "Blaue Reihe" Heft Nr. 23). € (euro) 6.00 [Appr.: US$ 8.99 | £UK 5.5 | JP¥ 794] Book number: FM0527 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Europäischer Freimaurer-Kalender 1966. Baden-Baden, Agis-Vlg. und Paris, Editions Jean Vitiano. kl.-8°, 302 S., 2 Bl. div. Anz., 7 Blankos., OLn. m. Deckelvign. u. (leicht läd.) OU. m. Mozart-Bildnis. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: FM0500 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Redigiert von Reinhold Bachmann. LXIII. Jahrg. Lpz., Zille 1909. 4°, IV, 424 S., HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten beschabt, hint. Stellkante eingedrückt, Fragment eines Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., beide Vorsätze u. Spiegel lichtspurig, schwach gebr. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: FM0587 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Redigiert von Reinhold Bachmann. LX. Jahrg. Lpz., Zille 1906. 4°, IV, 416 S., HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten geringf. beschabt, Rückenleinen etwas moderfl., kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., einige Hefte mit schwacher Postknickspur, Vorsatz u. Spiegel etwas schmutzfl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: FM0586 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. LIV. Jahrg. Lpz., Zille 1900. 4°, IV, 416 S., HLn. d. Zt., berieben, Kanten leicht beschabt, Rückenleinen etwas moderfl., zwei kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Titelbl. fingerfl., Bleistiftverm. auf Titelbl., einige Hefte mit schwacher Postknickspur. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: FM0584 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. LV. Jahrg. Lpz., Zille 1901. 4°, IV, 416 S., HLn. d. Zt., berieben, Kanten leicht beschabt, Rückenleinen moderfl., vord. Rückenkante angeplatzt u. rissig, an den Kap. leicht läd., kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. u. Nrn.-Et. auf Titelbl., einige Hefte mit schwacher Postknickspur. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: FM0585 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. LIII. Jahrg. Lpz., Zille 1899. 4°, IV, 416 S., HLn. d. Zt., berieben, Kanten leicht beschabt, Leinen etwas moderfl., am Rü. mit etlichen kleineren Läsuren im Leinen u. Bezugspapier, vord. Seitenkante geringf. eingedrückt, kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., vereinzelt einige Textanstr. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 93.00 [Appr.: US$ 139.31 | £UK 84 | JP¥ 12306] Book number: FM0583 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. LII. Jahrg. Lpz., Zille 1898. 4°, VI, 416 S., HLn., berieben, Leinen etwas moderfl., 2 kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., einige Farbstiftanstr. im Text, einige Hefte weisen noch die Postfaltung auf bzw. tragen noch Postmarken. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: FM0582 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XLVIII. Jahrg. Lpz., Zille 1894. 4°, IV, 416 S., Priv. Lnbd. m. gldgepr. Deckel- u. Rückentit., leicht berieben, einige Staubspuren, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: FM0581 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XLII. Jahrg. (Heft 1 fehlt). Lpz., Zille 1888. 4°, VI, S. (9)-416 S., HLn. d. Zt., berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., Rü. fehlt, Rückenleinen moderfl., kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: FM0578 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XLIII. Jahrg. Lpz., Zille 1889. 4°, VI, 416 S., HLn., berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, beide Rückenkanten angeplatzt, am unt. Kap. kl. Fehlst., innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., flieg. Vors. fehlen, ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: FM0579 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XLVI. Jahrg. Lpz., Zille 1892. 4°, VI, 416 S., HLn., berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., kl. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf Titelbl., flieg. Vors. schwach fingerfl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: FM0580 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Redigirt von Carl Pilz. XXXIV. Jahrg. Lpz., Zille 1880. 4°, 416 S., Titelei fehlt, HLn. d. Zt., beschabt, berieben u. leicht bestoss., Rücken fleckig, an den Kap. leicht rissig, vord. Seitenkante mit kl. Kerbverletzung, zwei übereinander geklebte Nrn.-Schildchen am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., einige hs. Bleistiftverm. am ersten Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: FM0573 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Redigirt von Carl Pilz. XXXV. Jahrg. Lpz., Zille 1881. 4°, 416 S., Titelei fehlt, HLn. d. Zt., beschabt, berieben u. leicht bestoss., zwei übereinander geklebte Nrn.-Schildchen am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., einige hs. Bleistiftverm. am ersten Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: FM0574 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XXXVIII. Jahrg. (statt 52 nur 47 Nummern vorh.) Lpz., Zille 1884. 4°, 376 S., Titelei u. Titelbl. fehlt, HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., Rü. fehlt, Rückenleinen moderfleckig, Nrn.-Et. am ob. Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. u. kl. Klebeet. auf erster Seite. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 78.00 [Appr.: US$ 116.84 | £UK 70.5 | JP¥ 10321] Book number: FM0575 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XL. Jahrg. Lpz., Zille 1886. 4°, 412 S., Titelei u. Titelbl. fehlt, HLn. d. Zt., leicht berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., Rü. fehlt, Rückenleinen moderfleckig u. rissig, Nrn.-Et. am ob. Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. u. Kleberspuren eines Schildchens auf erster Seite. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 80.00 [Appr.: US$ 119.84 | £UK 72.25 | JP¥ 10586] Book number: FM0576 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich Carl Pilz. XLI. Jahrg. Lpz., Zille 1887. 4°, 416 S., HLn., berieben, Kanten u. Ecken beschabt u. bestoss., Rücken moderfleckig u. rissig, kl. Nrn.-Et. am ob. Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., beide Spiegel mangelhaft eingeklebt, vord. Spiegel, flieg. Vorsatz u. die ersten neun Hefte mit gefärbten Feuchtigkeitsspuren, Bleistiftverm. auf Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: FM0577 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Redigirt von Carl Pilz. XXXII. Jahrg. Lpz., Zille 1878. 4°, VI(2), 416 S., beschabt, berieben u. leicht bestoss., Rückenleinen etwas fl. u. ausgebleicht, am Rückendeckel kl. ausgeschabte Stelle, zwei übereinander geklebte Nrn.-Schildchen am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Logen-Schildchen am vord. Innendeckel, einige hs. Bleistiftverm. am ersten Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 98.00 [Appr.: US$ 146.8 | £UK 88.5 | JP¥ 12967] Book number: FM0572 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Manuscript für Brüder. Herausgegeben von R. R. Fischer. VI. Jahrg. Lpz., Weinedel 1852. 4°, 412(3) S., Ln. d. Zt., berieben, bestoss., fleckig, Rü. m. kl. aufgerissener Stelle, innen mehrf. gestemp. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: FM0566 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Herausgegeben von Moritz Zille. XIV. Jahrg. Lpz., Weinedel 1860. 4°, 3 Bl. Titelei, 412(2) S., Pp. d. Zt., berieben u. bestoss., Ecken tlw. geplatzt, an den re. Deckelkanten stärkere Eindellung, Lichtspuren, Vorderdeckel gedunkelte Ränder m. zahlr. kl. Lagerfl., innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf erstem Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 134.82 | £UK 81.25 | JP¥ 11909] Book number: FM0567 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Herausgegeben von Moritz Zille. XVIII. Jahrg. Lpz., Fries 1864. 4°, VI, 416(6) S., Interimsbroschur, abgegriffen, angestaubt, mehrere (tls. fragmentar.) Aufkleber auf beiden Deckeln, ein grösserer Eckknick am Rückendeckel, vord. Umschlag u. die ersten Seiten mit kl. Eselsohren, innen mehrf. gestemp., Bleistiftverm. auf erstem Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 93.00 [Appr.: US$ 139.31 | £UK 84 | JP¥ 12306] Book number: FM0568 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| FREIMAURER-ZEITUNG. Handschrift für Brüder. Für die Redaction verantwortlich: O. Henne-Am Rhyn. XXXI. Jahrg. Lpz., Zille 1877. 4°, 415(1) S., VI (Titelei), HLn. d. Zt., beschabt, berieben u. leicht bestoss., Rückenleinen etwas fl. u. ausgebleicht, zwei übereinander geklebte Nrn.-Schildchen am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., Logen-Schildchen am vord. Innendeckel, einige hs. Bleistiftverm. am ersten Titelbl. ¶ Wolfstieg I, 566. € (euro) 95.00 [Appr.: US$ 142.31 | £UK 85.75 | JP¥ 12570] Book number: FM0571 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005