next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Frauen

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 59 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Aufbruch in das Jahrhundert der Frau? Rosa Mayreder und der Feminismus in Wien um 1900.
Wien, Histor. Museum 1990. 221 S., m. zahlr. Abb., OKart., Gebrauchsspuren, vereinzelt einige Bleistiftanstr.
   ¶ 125. Ausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien 21. September 1089 bis 21. Jänner 1990.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: KUL0601
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bericht über die Situation der Frauen in Österreich. Frauenbericht 1995.
Wien, BM f. Frauenangelegenheiten 1995. gr.-4°, 680 S., mit zahlr. Statistiken u. Tabellen, ill. OPpbd.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: KUL0812
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARETZ, GERTRUDE.  Berühmte Frauen der Weltgeschichte.
Bern, Hallwag (1940). 344 S., m. 16 Bildbeigaben, OLn. m. farb. OU., dieser abgewetzt, Schnitt stark verstaubt u. etwas stockig, Deckel schwach gewölbt.
   ¶ Inhalt: Liselotte von der Pfalz. Die Marqiose von Pompadour. Katharina II. Lady Hamilton. Letizia Bonaparte. Juelitte Récamier. Germaine von Stael-Holstein. Königin Luise v. Preussen. Lola Montez. Kaiserin Elisabeth von Österreich.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KUL0612
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ARRINGER, RUDOLF M.  Der weibliche Körper und seine Verunstaltungen durch die Mode.
Bln., Bermühler o. J. (um 1910). VI(I), 215 S., 10 nn. S. Vlgsprogramm, mit vielen Illustrationen nach lebenden Modellen, ill. OLn. m. Rücken- u. Deckeltit., gering berieben, Ecken etwas bestoss., Rü. an beiden Enden berieben, gemust. Vors.
   ¶ Hayn-G. IX/407.
€ (euro) 19.00 [Appr.: US$ 28.46 | £UK 17.25 | JP¥ 2514] Book number: KUL0626
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAUER, MAX.  Die deutsche Frau in der Vergangenheit.
Bln., Schall (1907). 3 Bl. Titelei, 435 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit zahlr. Abb., OHLn., Bibl.-Expl., Klebereste am ob. Rü. u. Deckel, leicht berieb., bestoss., Deckel gedunkelt, am inn. Vorderdeckel Stecktasche, Vor- u. Innentit. m. Bibl.-Stemp., Vortit. auch mit Namenszug.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: KUL0874
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BECKER, LIANE.  Die Frauenbewegung. Bedeutung, Probleme, Organisation.
Kempten u. Mchn., Kösel 1911. kl.-8°, 4 Bl. Titelei, 203 S., OLn. m. gepr. Deckelvign. u. OU., dieser etwas rissig mit Nrn.-Et., Exlibris "DJB Volksgemeinschaft", 1. Bl. mit hs. Nummern, Farbvorsätze m. Sammlungsverz. u. Lichtspuren,
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: KUL0523
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERDROW, OTTO.  Frauenbilder aus der neueren deutschen Litteraturgeschichte. 2. veränd. u. verm. Aufl.
Stgt., Greiner & Pfeiffer 1900. VIII, 421 S., 1 Bl. Vlgsanz., m. 11 Abb. auf Taf., Priv. HLnbd., berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoss., im Bund etwas locker, tlw. abgerissenes Exlibris am inn. Vorderdeckel, Titellage lose, flieg. Vors. m. starken Fingerfl.,
   ¶ Inhalt: Eva Lessing, Ernestine Voss, Lotte Schiller, Susanna von Klettenberg, Bettina von Arnim, Minchen Herzlieb, Charlotte Diede, Emma Uhland, Kathi Fröhlich, Charlotte Stieglitz, Henriette von Paalzow, Therese von Niembsch, Sophie Löwenthal u. Marie Behrends.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KUL0569
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BERDROW, OTTO.  Frauenbilder aus der neueren deutschen Litteraturgeschichte.
Stgt., Greiner & Pfeiffer o. J. (1895). VIII, 280 S. M. 10 Portr. in Lichtdruck. OHLn. m. Goldpräg. Tit. gestemp.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 722094
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BISCHOFF, JOHANNA VON.  Jugenderinnerungen. 1798-1866. Für Kind und Kindeskinder erzählt. 4 Hefte in einem Band.
Wien, Brzezowsky & Söhne 1889-1891. Priv. Lnbd., Lichtspuren, berieben, Kanten u. Ecken leicht bestoss., Rü. stärker geblichen, mit 2 kl. hellen Fl., altersbed. leicht vergilbt.
   ¶ Johanna von Bischoff (1798-1891), geb. Kuh, verheiratet mit dem bedeutenden Mediziner Ignaz Rudolf von Bischoff (1784-1850). Ihre Tochter Auguste heiratete den Astronomen Carl Ludwig von Littrow (1811-1877), der in Währing die Sternwarte begründete. - Heft 1: 1798-1806. 23 S. Heft 2: 1806-1809. 30 S. Heft 3: 1809-1816. 67 S. Heft 4/I+II: 1816-1866. Zus. 119 S. Das letzte Heft erschien kurz nach Ihrem Ableben.
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 179.76 | £UK 108.25 | JP¥ 15878] Book number: KUL0586
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BLANCHARD, CLAUDE.  Die letzten Kurtisanen.
Bonn, Vlgd. d. Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi (1950). 195 S., m. 16 Bildtaf. im Anh., OLn. m. ill. OU., dieser leicht abgegriffen m. kl. Randläs., Kopfschn. leicht verstaubt.
   ¶ Erste Auflage.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KUL0584
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOGER-EICHLER, ELSE.  Von tapferen, heiteren und gelehrten Hausfrauen.
Mchn., Lehmann (1937). 166 S., 9 nn. Vlgsanz., m. 21 Abb., OLn., leicht verstaubt, geringe Lichtspuren, Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, Name u. durchgestrich. Notiz am flieg. Vors.,
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: KUL0600
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOURSET, A. (HRSG.).  Da capo. Heitere Vorträge für Damen. Eine Sammlung scherzhafter Deklamationsgedichte.
Reutlingen, Bardtenschlager o. J. 127 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart. m. Umschlagbild, abgegriffen, staubfl., einige aufgebog. Ecken, altersbed. gebr.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: KUL0604
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BOY-ED, IDA.  Das Martyrium der Charlotte von Stein. Versuch ihrer Rechtfertigung. 2. Aufl.
Stgt. u. Bln., Cotta 1916. 100 S., 2 Bl. Vlgsanz., OKart., Umschlag verstaubt, abgenützt, schwach fl., ob. Rückenkante rissig, vord. Umschl. innen von Buchblock etwas abgerissen, an Fadenheftung tlw. kl. Einrisse, vereinzelt einige Anstr.
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: KUL0589
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DELIUS, RUDOLF VON.  Tanz und Erotik. Gedanken zur Persönlichkeitsgestaltung der Frau.
Mchn., Delphin-Vlg. (1926). kl.-8°, 93 S., 1 Bl. Vlgsanz., OLn., schwache Lichtspuren.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: PSA0050
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DUBY, GEORGES U. MICHELLE PERROT.  Geschichte der Frauen in Bildern.
FfM., N.Y., Campus Vlg. (1995). 4°, 189 S., 1 w. Bl., mit zahlr., meist farb. Abb., OLn. m. farb. ill. OU., wie neu.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: KUL0887
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FELDER, ERICH.  Vom entnüchternden Zauber der Frau.
Lpz., F. Rothbarth o. J. kl.-8°. 95, 1 S. M. 8 Taf. OLdr., schwach berieben u. leicht fl., Kanten gering bestoss., Vorsätze m. schwachen Abklatschspuren der Klebung.
   ¶ Die Frau. Hrsg. v. A. Roessler. Bd. 1.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KUL0603
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FELDER, ERICH.  Vom entnüchternden Zauber der Frau.
Lpz., F. Rothbarth o. J. kl.-8°. 95, 1 S. M. 8 Taf. Okart. Kanten berieben.
   ¶ Die Frau. Hrsg. v. A. Roessler. Bd. 1.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KUL0603a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FEREUS-GRISON (HRSG.).  Frauenspiegel. Aphorismen über Frauen, Frauennatur und Frauenleben.
Wien, Pest, Lpz., Hartleben o. J. kl.-8°. 4 Bl. Titelei, 182(1) S., hübsch ill. OLn. m. Lesebändchen, Goldschn., Rückendeckel m. Blindpräg., berieben, Kap. etwas bestossen, Seiten mit Zierrahmen, 2 Seiten m. Abdruck d. Lesebandes, Innengelenk leicht angebrochen, vereinz. schwach stockfl.,
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: KUL0005
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FLEURY, GRAF.  Die berühmten Damen während der Revolution und unter dem Kaiserreich. Autorisierte Übers. v. S. J.
Bln., Siegismund o. J. (um 1900). 316 S., 2 Bl. Vlgsanz., OLn. m. Deckelpräg., leicht verschmutzt u. abgegriffen, Rü. leicht verfärbt, gemust. Vors., Innentit. m. Stemp. u. Nrn.-Et., Titelbl. im Falz etwas eingerissen, Farbschn.
   ¶ Inhalt: Mesdames, die Töchter Ludwig XV. während der Emigration. Die Jungfrauen von Verdun. Frau von Custine. Die Wirkung der Ehescheidung unter dem Direktorium. Frauen bei der Armee. Madame Lavergne. Frau von Lavallette.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: KUL0570
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GONCOURT, E[DMOND] U. J[ULES] DE.  Die Frau im 18. Jahrhundert. 2 Bände.
Mchn., Hyperion (1920). gr.-8°, VI(1), 227(2) S., m. 30 ganzseit., mont. (tls. farb.) Bildtaf.; 273(2) S., m. 35 ganzseit., mont.(tls. farb.) Bildtaf.; Orig. HLdrbde. mit reicher, dekorativer Rückenvergoldung u. marmorierten Deckelbezügen, Kopfgoldschnitt, berieben, Kanten u. Ecken leicht abgewetzt, Bd. 2 gebleicht, innen papierbed. leicht gebr.
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.88 | £UK 52.5 | JP¥ 7675] Book number: KUL0619
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GREEN, MARTIN.  Else und Frieda die Richthofen-Schwestern.´(Aus dem Amerikanischen übertragen von Emil Ortmann).
(Mchn.), Kindler (1976). 347 S., OLn. m. (etwas läd.) OU., Kopfschn. leicht verstaubt, sonst guter Zustand.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: KUL0575
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GROENER, MARIA.  Weibeslehre. Von Weibes Wohl und Mannes Macht.
Hattenheim i. Rhg., Verlag Psychokratie 1927. 190 S., 8 nn. S. Vlgsanz., OLn., berieben, verstaubt, schwach fl., Ecken u. Kanten abgewetzt u. tlw. bestoss., flieg. Vors. herausgerissen (fehlt), etliche Seiten fingerfl. sowie tlw. etwas stockfl.
   ¶ Selten. - Das Buch ist angelehnt an die "Manneslehre" von Paulk und weist eine Menge antisemitische Tendenzen auf. Der letzte Absatz lautet: "Alles Artfremde, das sich bei uns eingedrängt hat, muss von uns verknechtet werden. Das ist nur dann möglich, wenn unsere Männer das ihnen fehlende Herrenbewusstsein wieder erlangen. Wie aber erlangen sie es? Indem Mann wie Weib handelt nach dem Seherworte Goethes, das zugleich dieses Buch beschliessen wie über es hinausweisen möge: 'Der Mann gehorche. Das Weib diene. Dienen aber heisst zuvorkommen.".
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 112.35 | £UK 67.75 | JP¥ 9924] Book number: KUL0610
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HANEL, HERMINE.  Die Geschichte meiner Jugend.
Lpz., Koehler & Amelang (1939). gr.-8°, 287 S., Front. u. einige Abb. auf Taf., OLn., gering berieben, Vorderdeckel an Seitenkante wasserrandig, kl. Stossdelle an Stellkante, Rü. leicht geblichen, Schnitt etwas schmutz- u. stockfl., Nachsatz eng beschrieben m. hs. Notizen, vereinzelt etwas lagerfl.
   ¶ Erste Ausgabe.- Jugenderinnerungen der Prager Erzählerin und Märchendichterin Hermine Hanel (geb. 1874), die später in München lebte. Sie erzählt u.a. von den Münchner Künstlerfesten, ihren Begegnung mit Lenbach, Defregger, Schnitzler, Rilke, ihrer Freundschaft mit J. Clumecky u.a.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: KUL0614
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HEYMANN, ROBERT.  Sexuelle Hörigkeit. Eine Sittengeschichte der Erotomanie. Bd. II: Die hörige Frau. Mit einer Einleitung von Sanitätsrat Dr. Max Maschke.
Lpz., Lykeion (1931). 4°, XI, 330 S., m. zahlr., tls. farb. Abb., OLn. m. gepr. Deckeltitel u. Zeichn., berieben, Ecken bestoss., schwach fl., Rü. geblichen, Rückenkanten rissig bzw. angeplatzt, vord. flieg. Vors. fehlt, am Beginn etwas fingerfl., beide Gelenke leicht beschäd.
€ (euro) 120.00 [Appr.: US$ 179.76 | £UK 108.25 | JP¥ 15878] Book number: KUL0624
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HIEMENZ, MARGARETA.  Dorothea v. Schlegel.
Frbg. i. Br., Herder (1911). IX, 148 S., m. 12 Porträttaf., OHln., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Aus der Reihe "Frauenbilder".
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: KUL0587
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

59 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005