next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Firmen(fest)schriften

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 45 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  100 JAHRE ROMAN MAYR. 1827-1927.
(Mchn., o.Vlg. 1927). 4°. 10 S. Mit 1 Abb. (d. Firmengebäudes) im Text. OKart. m. mont., farb. Deckelill. Vorderdeckel m. kl. Fleck im unt. Rand.
€ (euro) 18.20 [Appr.: US$ 27.41 | £UK 16.75 | JP¥ 2361] Book number: 68283
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  50 Jahre Asbestzement-Industrie. 50 Jahre Eternit-Werke Ludwig Hatschek.
Vöcklabruck 1950. 4°, 50 S., mit zahlr. Abb., OKart., abgegriff., angestaubt, etw. randrissig, innen sauber und gut.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: FS0078
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  50 Jahre LINGNER-WERKE.
(Dresd. 1938). 4°, 47 S., mit 1 farb. Titelportr. u. zahlr. sw. Abb., OPp., abgegriff., schwach gedunkelt, Rü. am unt. Kap. ca 1 cm kl. Fehlst., Deckel etw. aufgewölbt.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 75.3 | £UK 45.75 | JP¥ 6485] Book number: FS0080
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der ANKER. Allgemeine Versicherungs-Aktiengesellschaft. Hundert Jahre 1858-1958.
(Wien, o.V. 1958). 152 S., 6 Bll. Mit zahlr. Abb. (dav. 1 farb., 2 mont.) grosst. auf Taf. OLdr. m. Goldpräg. etw. verkratzt. Ecken etw. best.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: 68259
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FESTSCHRIFT herausgegeben anlässlich des 60jährigen Bestandes der Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Lederindustrie in Wien XVII.
(Wien, Eigenvlg. 1933). 4°, 192 S., mit einigen Graphiken und 2 Porträttaf., OHln. mit gldgepr. Titelschrift, leicht lichtrandig, berieben, Ecken etwas bestossen.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: FS0019
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Festschrift zum 75jährigen Bestehen der Russbetriebe der August Wegelin Aktiengesellschaft Kalscheuren bei Köln a. Rh. (1862-1937).
Herausgegeben anlässlich des Kameradschaftsabends am 19. Juni 1937. 4°, 55 S., mit 16 (dav. 2 mont.) Abb., OPp. Deckel schwach aufgewölbt.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: FS0067
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Fünfzig Jahre Bayer Arzneimittel 1888-1938.
gr.-8°, 2 Bl., 88 S., mit zahlr., tls farb., tls. getönten u. sw. Abb. im Text, dekorativ ill. Anfangsinitiale, flex. OKart. m. gepr. Firmensignet, abgegriffen, leicht verstaubt, an den Kanten etwas abgewetzt bzw. geringf. randrissig, innen sauber und gut. 1 Beigabe: Bayer, Otto. Die Rolle des Zufalls in der organischen Chemie. 1971. 19(2) S. OKart.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.5 | JP¥ 1038] Book number: FS0075
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Geschichte der LEIPNIK-LUNDENBURGER Zuckerfabriken-Actiengesellschaft.
(Wien, Eigenvlg. 1930). gr.-4°, 116 S., 1 Bl., mit zahlr. fotogr. Abb., 1 Faltkarte, OLn., Einbd. leicht verschmutzt mit kl. Stockfl. am Rückendeckel, innen sehr schöner und sauberer Zustand.
   ¶ Diese Festschrift wurde anlässlich des 40 Jahr-Jubiläums von Dr. Richard Skene, dem Präsidenten der Firma, verfasst. - Die Aufnahmen zeigen die Porträts des Gründers u. des Präsidenten, die Fabrik, deren Maschinen sowie das Rübenanbaugebiet als Karte.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 150.6 | £UK 91.25 | JP¥ 12971] Book number: FS0063a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ein Jahrhundert Creditanstalt-Bankverein.
(Wien, CA-BV 1957). 4°, VII(1), 391(1) S., 1 Bl., mit zahlr., tls. farb., tls. doppelseit. Abb., OPgt., in HLn.-Schachtel, Leseband, nur an der Schachtel geringe Gebrauchs- u. Staubspuren, sonst tadellos.
   ¶ Diese Ausgabe wurde für Herrn Gen. Dir. Dr. J. Joham von der Fa. Strobl hergestellt.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 150.6 | £UK 91.25 | JP¥ 12971] Book number: FS0063
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der lange Weg. Von der Arbeiterbank zur Bank für Arbeit und Wirtschaft. (Textdokumentation: Josef Hindels).
(Wien, BAWAG 1973). 4°, 221 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OHLn. m. Klarsichtfolienumschl., Farbschn., Einbd. nur an den Kanten etwas bestoss.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: FS0070
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  E. MERCK. Chemische Fabrik Darmstadt.
(Bln., Schröder), 1927. 4°, 127 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. gldgepr. Firmensignet, abgegriff, Kanten abgewetzt, Schnitt verstaubt, innen sauberes und gutes Expl. (= Industrie-Bibliothek Bd. 14).
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.77 | £UK 41 | JP¥ 5837] Book number: FS0079
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  SCHOELLER-BLECKMANN. Bericht zum hundertjährigen Bestand der Edelstahlwerke.
(Wien, "Vorwärts" 1962). 103 S., mit zahlr. überwieg. farb. Abb. (tlw. gefaltet), OLn. m. Klarsichtumschlag. 1 Beigabe: Feuerfeste Erzeugnisse wie Silika-, Schamotte-, Quarzton- und Quarzschamottesteine. Für alle Industrien, Wien, Schoeller-Bleckmann Stahlwerke A.G. o.J. 4°, 19 S., 1 nn. S. sonstige Erzeugnisse, OKart. m. gldgepr. Titel u. Vign., einige hs. Verm. am vord. Umschl. u. Innentit., Lichtspuren, abgegriff.
   ¶ Firmenbericht des traditionsreichen niederösterreichisch-steirischen Stahlunternehmens.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: FS0060
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  SCHORLER & STEUBLER. Maschinenfabrik. Aue im Erzgebirge. (Preisbuch).
(Aue i. Erzgeb., 1925). 4°. 76 S. Mit Abb. OKart.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.67 | £UK 26.5 | JP¥ 3761] Book number: 68285
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

W.J.BUSH & CO.  Praktische Rezepte der "Ye Oldeste Essence Distillers". W. J. Bush & Co. Limited London. 9. Aufl.
(Ldn., Eigenvlg. o. J. ca. 1920). 100 S., 8 w. Bl. f. eigene Rezepte u. Notizen, OLn., im Bund locker, Einbd. berieben u. fleckig, Ecken u. Ränder leicht bestoss., zahlr. Unterstr. u. Notizen sowie Kinderkritzeleien mit Bunt- u. Bleistift auf Titels., Notizbll. sowie im Text, S. 53-73 mit kl. geriss. Loch (tlw. min. Textverl.).
   ¶ Rezepturen zur Herstellung u. Lagerung von div. alkoholischen u. antialkoholischen Getränken wie Ingwerale à la Dublin, Fussball-Stout, Hopfenstout, Kräuterbier, Curlingpunsch oder Zitronenchampagner und Golf-Champagner u.v.m.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 42.17 | £UK 25.5 | JP¥ 3632] Book number: FS0041
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CREDITANSTALT-BANKVEREIN.  Ein Jahrhundert Creditanstalt-Bankverein.
(Wien, Eigenvlg. 1957). 4°, 391 S., mit 41 tls. farb. Abb. auf gef. Taf. und im Text, OKldr. mit gepr. Deckelvign. u. Leseband, Einbd. schwach berieben, minimale Stellspuren.
   ¶ Wirtschaft, Banken
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 75.3 | £UK 45.75 | JP¥ 6485] Book number: FS0014
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

EHRENBERG, RICHARD.  Das Haus Parish in Hamburg.
2. unveränd. Aufl. Jena, G. Fischer 1925. XI, 150 S. Mit 5 Abb. (auf Taf.). OLn. (Grosse Vermögen. Ihre Entstehung und ihre Bedeutung, 2. Bd.).
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 23.25 | JP¥ 3295] Book number: 68282
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ENGELMANN, GERT.  Seit 1858 . . . Keineswegs nur die Geschichte eines Versicherungsunternehmens.
(Wien), Der Anker Allgem. Versicherungs-A.G. (1958). 4°, 67 S., mit einigen Abb., OKart. m. gldgepr. Emblem, geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: FS0071
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FABER-CASTELL (HRSG.).  A.W. Faber-Castell-Bleistiftfabrik A.-G. Stein bei Nürnberg. Zweigfabrik Geroldsgrün (Oberfranken) gegr. 1861. Spezialfabrik für Präzisions-Rechenstäbe. Herstellung von Präzisions-Massstäben, Linealen, Winkeln und Reissschienen.
Nürnberg o.J. (ca 1930). 4°. X, 57 S. Mit zahlr. Abb. der Produkte, meist zweifarbig gedruckt. Kart. OMappe, karton. Schraubordner mit zusätzl. Klammerheftung, diese angerostet, sonst gut erhalten.
   ¶ Spezialkatalog der Rechenstäbe, Rechenschieber, Massstäbe u. Lineale.
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 150.6 | £UK 91.25 | JP¥ 12971] Book number: 772606
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GEWERBEVEREIN.  Festschrift 150 Jahre Gewerbeverein.
(Wien, Selbstvlg. 1990). 4°, 207 S., mit zahlr. Abb. u. Reklamen, OLn.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 33.13 | £UK 20.25 | JP¥ 2854] Book number: FS0008
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

GLÖGGLER.  Werbeschrift der Glöggler Gruppe mit Vita des Gründers Hans Glöggler.
(Mchn., Kriegler-Werbung o. J.) Hoch gr.-4°, 14 farb. Werbeseiten, meist doppels. gefalt., OKart. mit Aufdruck eines Kaufbriefes aus dem Jahr 1837, angestaubt, berieben, leichte Knickspuren an den Ecken.
   ¶ Glöggler Gruppe: AKS Augsburger Kammgarn-Spinnerei, ERBA AG. für Textilindustrie Erlangen, HIFI Hanfwerke Füssen, SWA Mech. Baumwoll-Spinnerei u. Weberei Augsburg, VM Val. Mehler AG Fulda, Glöggler-Immobilien- u. Beteiligungs-Ges.m.b.H. Augsburg.
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.58 | £UK 12 | JP¥ 1686] Book number: FS0026
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HANDELSKAMMER WIEN.  100 Jahre Handelskammern in Österreich. Festschrift zur Zentenarfeier der ersten österreichischen Handelskammer in Wien.
Wien, (Bundeskammer der gewerbl. Wirtschaft) 1948. 4°, 219 S., mit zahlr. Abb., OHln. mit blindgepr. Deckelvign., Einbd. berieben, leicht fingerfl. u. etwas angestaubt.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: FS0010
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HANDELSKAMMER WIEN.  100 Jahre Handelskammern in Österreich. Festschrift zur Zentenarfeier der ersten österreichischen Handelskammer in Wien.
Wien, (Bundeskammer der gewerbl. Wirtschaft) 1948. 4°, 219 S., mit zahlr. Abb., Vorzugsausgabe in Orig.-Halbleder mit Rücken- und Deckelprägungen, etwas angestaubt.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: FS0010a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HIDY, RALPH W., FRANK ERNEST HILL U. ALLAN NEVINS.  Timber and Men. The Weyerhaeuser Story.
N.Y., Macmillan (1963). gr.8°. XIV, 704 S. u. 16 S. mit phot. Abb. OLn.
€ (euro) 42.20 [Appr.: US$ 63.55 | £UK 38.5 | JP¥ 5474] Book number: 68293
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOERBIGER & CO.  Festschrift aus Anlass der 50jährigen Wiederkehr der Gründung des Konstruktionsbüros des Seniorchefs Ing. Hanns Hoerbiger des 25jährigen Bestehens der Firma Hoerbiger & Co. und des Abschlusses des Wiederaufbaues unseres Werkes.
Wien, Selbstvlg. 1951. fast quadrat.-8°, 69 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Kunstbeilage zur Festschrift (Zweifarben-Originalholzschnitt von Ernst Schrom), OKart. mit gepr. Deckelvign. u. Klarsichtumschlag in Kartonschuber, Spiralbindung,
   ¶ Ing. Hanns Hoerbiger (1860-1931), Erfinder des Stahlplattenventils, Begründer der - bis heute wissenschaftlich nicht anerkannten - Welteislehre.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 105.42 | £UK 63.75 | JP¥ 9079] Book number: FS0054
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HOFFMANN, WALTER.  MANSFELD. Gedenkschrift zum 725jaehrigen Bestehen des Mansfeld-Konzern. Hrsg. im Auftrag der Mansfeld A.G. für Bergbau u. Hüttenbetrieb Eisleben u. d. Mansfeldscher Metallhandel A.G. Berlin.
Bln., Ecksteins Biograph. Vlg.1925. 4°, 187 S., 1 S. Index, mit zahlr. Abb., OLn. m. gldgepr. Titel u. Deckelvign., Rü. gering geblichen, S. 17 etwas fingerfl., flieg. Vors. mit kl. Eckknick, sonst sehr guter Zustand.
€ (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.77 | £UK 41 | JP¥ 5837] Book number: FS0059
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

45 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005