| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 64 title(s) on 3 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Albret Dürer. Die Apokalypse. / The Apocalypse. Faksimile der deutschen Urausgabe von 1498 "Die heimliche Offenbarung Johannis". Facsimile of the German first edition from 1498 "The Revelation of St. John". Mit einem Essay von / With an essa by Ludwig Grote + Kommentarband. Mchn., Ldn., N.Y., Prestel (1999). 48,2x32,4 cm, 32 gef. Bl. mit 15 faks. Holzstichen (1 Bl. "Das Martyrium des Johannes" u. 14 Bl. "Apokalypse"), zus. in schwarzer, mit Büttenpapier bezog. Mappe m. Deckelschildch. (Detail aus Bl. 6) + Kommentarband: 96 S. (Text dt. u. engl.), mit 21 Abb., OPpbd. mit Detail aus Bl. 6, beide zus. in Kassette, ebenfalls m. schwarzem Büttenpapier bezog., der Kommentarband ist eingelegt in Mappenboden, gesamt in Kartonschachtel. Tadellos. ¶ Von diesem Faksimile wurden 700 arabisch nummerierte Exemplare hergestellt./This facsimile has been printed in an edition of 700 volumes with Arabic numerals. Dieses Exemplar trägt die Nummer /This volume is number 627. € (euro) 360.00 [Appr.: US$ 542.16 | £UK 327.75 | JP¥ 46694] Book number: FAK0237 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die BELLES HEURES des JEAN DUC DE BERRY in The Cloisters New York. (Übersetzung von Doris Schmidt, Monika Rosenauer, Lilian Schacherl und Maria Schmidt-Dengler). Lizenzausgabe für die Deutsche Buch-Gemeinschaft. Copyright der deutschen Ausgabe bei Prestel-Verlag München 1974. gr.-8°, 264(1) S., mit 127 faksimilierten, farb. Seiten u. 29 Miniaturen in Schwarz-Weiss, OLn. m. farb. OU., wunderschönes Exemplar. ¶ Die Belles Heures sind eins der berühmten, zwischen 1410 und 1420 für Johann Herzog von Berry geschaffenen Stundenbücher. Das Buch mit seinen prachtvollen Miniaturen wurde aller Wahrscheinlichkeit nach von den Brüdern Limburg ausgeführt. Es zählt zu den grossartigsten mittelalterlichen Werken. € (euro) 24.00 [Appr.: US$ 36.14 | £UK 22 | JP¥ 3113] Book number: FAK0196 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Biblia Pauperum. Faksimileausgabe des vierzigblättrigen Armenbibel-Blockbuches in der Bibliothek der Erzdiözese Esztergom. Budapest, Corvina 1967.(Reprint). 40 faksim.farb., unaufgeschn. Doppelseiten, XXXI S. Legende m.einigen Textabb. u. 1 mont. sw. Abb, OLn. m. kl. Deckelvign. u. farb. ill. OU., Kopfschn. etw. verstaubt u. abgegriff. € (euro) 26.00 [Appr.: US$ 39.16 | £UK 23.75 | JP¥ 3372] Book number: FAK0239 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BIBLIA SACRA. Tabulis illustrata ab IVLIO SCHNORR A CAROLSFELD. Adscripti sunt loci S. S. sermone hebraico vel graeco, latino, italico, gallico, hispanico, lusitano, bohemico, polonico, germanico, britannico, batavo, danico, suedico, hungarico expressi. (Budapest, Képzömüvészeti Kiado 1990). Reprint der Ausgabe Lpz.., Wigand u. Pest, Heckenast o. J. quer 33x27,7 cm, 201 nn. S., mit 100 Abb., OPp. m. seitl. Kordeldurchzug, Tü. etw. gebr. u. verfärbt, sonst gutes Expl. € (euro) 48.00 [Appr.: US$ 72.29 | £UK 43.75 | JP¥ 6226] Book number: FAK0241 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Bilder-Conversations-Lexikon für das deutsche Volk. Ein Handbuch zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse und zur Unterhaltung. In vier Bänden. Erster Band A-E apart. Lpz., Brockhaus 1837 / Autorisierte Faksimile-Ausgabe Mchn., Vlg. Enzyklopädische Literatru 1977. 21,5 x 24 cm, 728 S. in Spaltendruck, mit 320 Abb. u. 17 Landkarten, OKldr. in Kartonschub., tadellos. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: FAK0172 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Buch und Leben des hochberühmten Fabeldichters Aesopi. M.e.Einführung v. W(ilhelm) Worringer u.in sprachlicher Erneuerung von R(ichard) Benz. Reprint nach d.deutschen Übersetzung v. Heinrich Steinhoewel, Ulm 1776 / München, Piper, 1925. 67 S., ill.OPp. M.36 Abb. (davon 1 Frontispiz) nach Holzschnitten. Einband leicht fleckig u. bestossen m.aufgekl. Nummernschildchen. Vorsatz, Vortitel u.Titelbl. jeweils gestempelt. ¶ Hauptwerke des Holzschnitts: Der Ulmer Aesop € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.66 | £UK 46.5 | JP¥ 6602] Book number: FAK0107 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Franz Schubert Tagebuch. Faksimile der Original-Handschrift im Archiv der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien ergänzt durch ein Blatt aus der Wiener Stadtbibliothek. Mit einem Vorwort von Otto Erich Deutsch. Wien, V. A. Heck 1928. 12 Blatt Faksimile, 7 nn. S. Text, mit Kordelheftung, angestaubt, abgegriffen, die erste Texts. m. kl. Randriss. ¶ Tagebuch von Franz Schubert, datiert Wien, den 14. Juny 1816. € (euro) 60.00 [Appr.: US$ 90.36 | £UK 54.75 | JP¥ 7782] Book number: FAK0210 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Gebetbuch Karl des Kühnen vel potius Stundenbuch der Maria von Burgund. Codex 1857 der Österr. Nationalbibliothek. Faksimileband und Kommentarband. Graz, Akadem. Druck- u. Vlgsanst. 1969. 378 nn. S. mit zahlr. Abb., OSamteinband in OKarton-Schub.; XII, 171 S., 22 Abb. im Anh., OLn. m. OU. in OKarton-Schub., makelloses Exemplar. ¶ Der Faksimileband umfasst 189 Blätter (378 S.), in voller Farbe und im Originalformat auf pergamentähnlichem Papier. Die Seiten sind mit 24 Kalender-Rundbildern, mit 20 ganzseit. Initialen u. 16 kleineren Heiligenbildern geschmückt. Alle Textseiten weisen am Rand Zierleisten u. Drolerien auf, die oberste u. die unterste Textzeile reiche kalligraphische Verzierungen. Sämtliche Seiten sind originalgetreu beschnitten. Der Einband wurde nach zeitgenössischen Vorbildern in Handarbeit ausgeführt mit Samt u. einer vergoldeten Schliesse. Das ganze gilt als bibliophile Kostbarkeit der flämischen Buchkunst d. 15. Jahrhunderts. € (euro) 1190.00 [Appr.: US$ 1792.14 | £UK 1083 | JP¥ 154349] Book number: FAK0231 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hallisches Heiligtumbuch vom Jahre 1520. (München, Hirth, 1923). V (VIII), 88 Bildseiten nach Holzschnitten, OHln., gebräunt. € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.67 | £UK 33.25 | JP¥ 4708] Book number: FAK0029 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Hie in finstu zu eine nüwe Jar- Einen Hussrat den hon ich dir für war - Uss der nesten Mess für ein Krom gebrach... Faksimiledruck o.O.u.J. 13 Bll.m.10 Kupferst., OPgt.m.Exlibris. M.Namenszug a.Vorsatz. Einband etwas aufgewölbt. ¶ Privatbindung ohne Druckhinweis € (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.67 | £UK 33.25 | JP¥ 4708] Book number: FAK0044 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KRASNOJARSK (Kriegsgefangenenlager Krasnojarsk). Bandel, Schmatt u. Bornemann 1919. (Faksimile-Nachdruck Wien 1968) 12°. 12 S., 6 Abb., lose in bedr. Oumschl. ¶ Gedruckt auf einer selbstgebauten Holzpresse", die Abb. nach Holzschnitten des Grödner Malers Josef Keim (1886-1967), wie die Drucker ebenfalls Gefangener in Krsanojarsk.- Der Nachdruck erschien als Beilage zur Zeitschrift "Presse und Vertrieb in Österreich € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: FAK0190 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Ein Lied von einer Wirtin und einem Pfaffen. Faksimile d. Ausg. Nürnberg, Georg Wachter, 1530 / Zwickau, Ullmann, 1913. 6 nn Bll., OKart. Namensstempel a. Nachsatz. ¶ Zwickauer Facsimiledrucke No. 20. € (euro) 18.20 [Appr.: US$ 27.41 | £UK 16.75 | JP¥ 2361] Book number: FAK0119 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die Lübecker Bibel. M.e.Einf.v.Max I. Friedländer. München, Piper, 1923. Reprint 10(11) S.m.5 Abb.i.T., 1 Bl, 40 Reprod.d.Holzschnitte (Auswahl), 1 Bl Verz.d.Abb., OPp. Gestempeltes Ex. Einband abgegriffen u.verschmutzt. ¶ Hauptwerke des Holzschnitts: Die 92 Holzschnitte der Lübecker Bibel € (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.66 | £UK 46.5 | JP¥ 6602] Book number: FAK0040 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Marcus und der Löwe. Die Evangelisten und ihre Symbole im Codex Millenarius. Mit einer Einführung von Willibrord Neumüller und Kurt Holter. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanst. 1977. 4°, 8 Bl., 8 faks. farb. Codex-Miniaturen, (4 Evangelisten, 4 Symbole), OLn. m. farb. OU., geringe Gebrauchsspuren am Umschlag, sonst ausgezeichneter Zustand. ¶ Faksimile-Seiten aus einem der grossartigsten Schätze karolingischer Buchkunst. € (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: FAK0218 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Nat Pinkerton, der König der Detektivs. 10 Lieferungshefte in einem Band. Mit einem Vorwort von Hans-Friedrich Foltin. Hildesh., N.Y., Olms Presse 1974. Nachdruck der Ausgabe Dresden o. J. 10 Hefte pro 32 S., mit gezeichneten Titelbildern, farb. ill. flex. OKart., geringe Gebrauchsspuren. ¶ Inhalt: Die Hudsonpiraten. Das Gespenst der Rederson-Farm. Eine Revolte im Zuchthaus Sing-Sing. Ein Sieg des Scharfsinns. Ein Erpresserklub. Ein raffinierter Emporkömmling. Die gestohlene Erfindung. Ein Millionen-Defraudant. Ein gefährliches Brüderpaar. Vom Lebemann zum Verbrecher. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: FAK0238 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Schweizer Städte- und Landschaftsbilder in illuminierten Kupferstichen des 17. Jahrhunderts. 35 Ansichten und 8 Kartenblätter. Mit einem wissenschaftlichen Kommentar von Robert Wagner. Graz, ADEVA 1979. Fol., 67(1) S., Text, 43 farb. Kupferst. mit Deckhemdchen, gldgepr. OLdrbd., mit einem beiliegendem faksimilierten Brief des Prinzen Eugen v. Savoyen an den Kaiserlichen Hofantiquar Karl Gustav Heraeus, in OU., alles in Kartonschachtel (Oberteil fehlt), am Vorderdeckel 4 winzige unwesentl. Beschädigungen des Leders, insgesamt tadelloses, wunderschönes Exemplar. ¶ Der Atlas des Prinzen Eugen. Originalgetreue Faksimile-Reproduktionen aus dem Atlas Blaeu - van der Hem der Österreichischen Nationalbilbiothek Bd. 1. - Nr. CXLVII von 1000 numerierten Exemplaren. € (euro) 468.00 [Appr.: US$ 704.81 | £UK 426 | JP¥ 60702] Book number: FAK0165 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| The Signatures in the First Journal-Book and the Charter-Book of the Royal Society being a facsimile of the signatures of the founders patrons and fellows of the Society from the year 1660 down to the present time. Third edition. Ldn., Oxford Univ. Press 1950. Fol., X(I), 49 pp., OHln. m. gldgepr. Deckelwappen u. RüTit., Einbd. mit geringen Gebrauchsspuren, Vorsätze etwas gebr. ¶ Printed for the Royal Society. Mit Signaturen u. a. von Albert von Sachsen-Coburg, dem Prinzgemahl Königin Victorias, des Duke of Marlborough, Edward VII, Edward VIII, der Könige Georg I bis Georg V usw. € (euro) 100.00 [Appr.: US$ 150.6 | £UK 91.25 | JP¥ 12971] Book number: FAK0203 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Titelbüchlein. Faksimiledruck nach d.Ausgabe Nürnberg, Max Ayrer, 1487 / Weimar, Ges.d.Bibliophilen, 1921. 7 Bll , 10 S. Einführung u.Bibliographie, OKart. M.1 Holzschnitt. Papierbedingte Bräunung. ¶ Dieses Titelbüchlein gehörte zu der Literatur, aus der sich Notare, Stuhl- oder Offenschreiber zu unterrichten pflegten, jedoch auch der Laie sich Anleitungen zum Abfassen von Urkunden etc. holte. € (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.83 | £UK 20 | JP¥ 2828] Book number: FAK0031 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Wenzelsbibel (Codices Vindobonenses 2759 - 2764). Band 1 - 4 (von 9 Bänden). Entstehungszeit ca 1389 - 1400 Prag / Graz, Akadem.Druck- u.Verlagsanst., 1981 - 1984. 196 S., insges.101 S. m. Min.u. Randverz.; 152 S., insges. 83 S. m. Min. u. Randverz.; 132 S., insges.67 S.m. Min.u. Randverz.; 148 S.,insges.82 S.m.85 Min.u.Randverz.; Original-Lederbände mit Schuber. 530 x 365 cm. Neuwertig! - Eines von lediglich 780 numerierten Exemplaren. Nur gemeinsame Abgabe! Beim Verlag zum Teil bereits vergriffen; ehemaliger Neupreis der vorliegenden Bände: EUR 9.086 ! Die hier fehlenden Bände sind alle noch lieferbar. ¶ Bd.1:Genesis u.Exodus/ Bd.2: Leviticus u.Numeri/ Bd.3: Deuteronomium u.Josua/ Bd.4: Richter,Ruth u.Samuel I. - Die erste deutsche Prachthandschrift der Bibel - ein Höhepunkt der abendländischen Buchkunst. Photos auf Wunsch. € (euro) 4900.00 [Appr.: US$ 7379.4 | £UK 4459.25 | JP¥ 635555] Book number: FAK0028 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AESOP. Die erneuerten Äsopischen Fabeln nebst den hiezu geeigneten Lehren zusammengetragen zum wahren Nutzen und unterhaltenden Vergnügen. München, Holbein, 1923. 64 S., OPp. M.20 handkol.Holzschnitten sowie e.Umschlagbild. Namenszug a.Titelbl. ¶ Mittelalterliche Volksbücher Bd. 1 - Die handkol.Holzschn.sind der Ausg.v.Joh.Zauner, Augsburg 1475 entnommen. € (euro) 72.70 [Appr.: US$ 109.49 | £UK 66.25 | JP¥ 9430] Book number: FAK0051 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AESOP. Die erneuerten Äsopischen Fabeln nebst den hiezu geeigneten Lehren zusammengetragen zum wahren Nutzen und unterhaltenden Vergnügen. Mchn., Holbein 1923. gr.-8°, 64 S., mit 20 handkol. Holzschn. u. 1 Umschlagbild, OPpbd., Rücken geklebt, Einbd. berieben u. leicht angestaubt, innen gut. ¶ Die Holzschnitte wurden der Augsburger Ausgabe des Joh. Zeiner 1475 entnommen. € (euro) 50.00 [Appr.: US$ 75.3 | £UK 45.75 | JP¥ 6485] Book number: FAK0146 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ALMAGIA, ROBERTO. Le pitture geografiche murali della terza loggia. E di altre sale Vaticane. Città del Vaticano, Biblioteca Apostolica Vaticana 1955. 2°, VIII, 42(1) S. Text, mit 24 Textabb., 1 Farbtaf., 1 farb. Doppeltaf. u. 28 Taf. im Anh., OHLn. m. rotem RüSch., Einbd. in Holzmaseroptik, am Vorderdeckel kleine Kratzspur, Ecken leicht bestoss., insgesamt sehr schönes Exemplar. (= Monumenta Cartographica Vaticana Vol. IV). ¶ In Italienisch. € (euro) 170.00 [Appr.: US$ 256.02 | £UK 154.75 | JP¥ 22050] Book number: FAK0227 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMMAN, JOST. Jost Amman's Wappen- und Stammbuch. Reprint nach d.Ausg.von 1589 b.Sigmundt Feyrabend, Frankfurt a.M. / München, Hirth, 1923. Vortitel, Titel, 164 S., HPgt. Namenszug a.Vorsatz. Einband leicht fleckig. € (euro) 47.20 [Appr.: US$ 71.08 | £UK 43 | JP¥ 6122] Book number: FAK0057 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMMAN, JOST. Jost Amman's Kartenspielbuch. Charta lusoria. Faksimiledruck d.Ausg.v.Nürnberg, HLeonhardt Heussler, 1588 / München, Georg Hirth, 1880. Titel m.Vignette, (Orig.Titel) 64 S. faks.m. zahlr.Holzschnitten, OBr. M.Namenszug a.Vorsatz. Umschlag leicht verfärbt. ¶ Liebhaber-Bibliothek alter Illustratoren in Facsimile-Reproduction. II.Bändchen. € (euro) 87.20 [Appr.: US$ 131.32 | £UK 79.5 | JP¥ 11310] Book number: FAK0056 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AMMAN, JOST. Jost Ammans Wappen und Stammbuch. Reprint nach d.Ausg.v.1589 bei Sigmund Feyrabend / München, Hirth, 1923. Vortitel, Titel, 164 S., OHln. Gebrauchsspuren a.Einband. Schnitt etwas stockfleckig. € (euro) 47.20 [Appr.: US$ 71.08 | £UK 43 | JP¥ 6122] Book number: FAK0055 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005