next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Erotik

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 58 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Authentisches Tagebuch der Komtesse Mizzi Veith. Mit Anhang: Briefe von und an Komtesse mizzi Veith.
Budapest, Grimm 1908.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: ERO0139
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bibliothèque Internationale d'Érotologie. Konvolut 6 Bände zus.
Paris, Pauvert 1959-1864. Querformat, zwischen 170 und 250 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. ill. Glanzumschl., Gebrauchsspuren.
   ¶ Nr. 1: Lo Duca. Histoire de l'Érotisme. Nr. 2: Ginzburg, Ralph. Les "Enfers". Panorama de l'érotisme doimaine Anglais. Nr.3: Lo Duca. Technique de l'Érotisme. Nr. 5: Boullet, Jean. Symbolisme Sexuel. Nr. 7: Bessy, Maurice. Imprécis d'Érotisme. Nr. 7: de Becker, Raymond. L'Érotisme d'en face.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: ERO0125
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Dictionnaire de Sexologie. [Sexologia-Lexikon].
Paris, Pauvert (1962). quer-8°, XI, 566 (2) S., mit zahlr. Abb. im Text u. einigen Farbtaf., OLn., geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0124
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der homosexuelle Nächste. Ein Symposion.
(Hamburg), Furche (1963). (Reihe der Stundenbücher, Bd. 31). 288 S., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Einband stärker berieben und stellenweise fleckig, Buchschnitt ebenfalls fleckig und angestaubt.
   ¶ Mit Beiträgen von: Hermanus Bianchi, Adriaan Leendert, Janse de Jonge, Adolf Köberle, Herbert Ernst Müller, Simon Jan Ridderbos, Friedrich Franz Reinhard, Willhart Siegmar Schlegel, Hans Joachim Schoeps, Machiel Zeegers.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0059
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Homosexualität. 5 Bücher.
alle Bücher mit den üblichen Gebrauchsspuren, Besitzerstemp.
   ¶ ed Suhrkamp 175: Brocher/Mergen/Bolewski/Müller. Plädoyer für die Abschaffung des §175. FfM., Suhrk. 1966. kl.-8°, 145(1) S., 5 nn. S. Vlgsprogr., OKart./ Homosexualität oder Politik mit dem §175. Mit einem Vorwort v. Hans Giese. Rowohlt Taschenbuch 1967. 189 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart./Magee, Bryan. Einer von zwanzig. Eine Untersuchung der Homosexualität bei Mann und Frau. Eingeleitet von Adolf Müller-Emmert. Emmy Diemer-Nicolaus u. Heinrich Köppler. Wiesbd., Limes (1966). 194 S., 1 Bl., OLn./Doucet, Friedrich. Homosexualität. Ein Lichtenberg-Buch im Kindler Vlg. Mchn., (1967).201 S., OKart./Buckley, Michael John. Homosexualität und Moral. Ein aktuelles Problem für Erziehung und Seelsorge. Mit einem Vorwort v. John C. Heenan. Hrsg. u. mit einem Nachwort versehen von E. Meistermann-Seeger. D'dorf, Patmos (1964). 231 S., OLn.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: ERO0128
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Sexualität. 4 Bücher.
alle Bücher mit den üblichen Gebrauchsspuren, Besitzerstemp. in 3 Taschenbüchern.
   ¶ Pfürtner, S. H. Kirche und Sexualität. rororo 8039 (1972). 316(1) S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart./Schelsky, Helmut. Soziologie der Sexualität. rowohlts deutsche enzyklopädie 2 (1960). 147(1) S., 11 nn. S. Vlgsanz., OKart./Ricoeur, Paul. Sexualität. Wunder - Abwege - Rätsel. Eine Deutung in Form grundsätzlicher Stellungnahmen, Umfragen und Kontroversen. Fischer TB 811 (1967). 266 S., 3 Bl. Vlgsanz., OKart./Bauer, Fritz, Hans Bürger-Prinz, Hans Giese u. Herbert Jäger (Hrsg.). Sexualität und Verbrechen. Beiträge zur Strafrechtsreform. Fischer TB 518/519 (1963). 438 S., 5 Bl. Vlgsanz., OKart.
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.48 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: ERO0129
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Sexualität. 2 Bücher.
alle Bücher mit den üblichen Gebrauchsspuren, Besitzerstemp. in beiden Bänden.
   ¶ Leigh, Michael. Leigh-Report. Sexuelles Gruppenverhalten in den USA. Mit einer Einführung von Louis Berg. Bad. Godesbg., Hohwacht (1965). 184 S., OLn./Kinsey Report. Das sexuelle Verhalten des Mannes. Fischer TB 6003 (1970). 678 S., 4 Bl. Vlgsanz., OKart.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: ERO0130
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Sexualität. 3 Bücher.
alle Bücher mit den üblichen Gebrauchsspuren, alle mit Besitzerstemp.
   ¶ Damaskow, Fr., Fetischismus. Abart oder Stimulans? Mchn., Heyne (1972). TB, 172 S., OKart./Doucet, Fr. W. Sadismus u. Masochismus. (Mchn.), Lichtenberg im Kindler Vlg. (1967). 207 S., OKart./Collas, G. F. Der Flagellantismus im Altertum. Nachdruck der Ausgabe Lpz. 1932. 396 S., OKart.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0131
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Hexenprozesse. 4 Bücher.
alle Bücher mit den üblichen Gebrauchsspuren, 2 Bände mit Besitzerstemp.
   ¶ Baschwitz, K. Hexen u. Hexenprozesse. (Mchn.), dtv TB (1966). 389(1) S., OKart./Atkinson, Ray. Hexenwahn und Hexenprozesse. Drei-Türme-Bücher. Bln., Eden-Vlg. o. J. 192 S., mit ganzseit. Bildern, OKart./Masters, R.E.L. Die teuflische Wollust. Sex und Satanismus. (Mchn.), Lichtenberg-Buch im Kindler Vlg. (1962). 316 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart./Barring, L. Götterspruch und Henkerhand. Die Todesstrafen in der Geschichte der Menschheit. (Berg.-Gladb.), Lübbe (1967). 160 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit Zeichn. im Text u. auf ausfaltbaren Taf., OLn., gezeichn. Vorsätze).
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: ERO0132
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut Homosexualität. 4 Bücher.
alle Bücher angestaubt mit Gebrauchsspuren.
   ¶ Ziegler, Alexander. Die Konsequenz. Der dokumentarische Roman zu dem aufsehenerregenden Film. Fischer TB (1983). 253 S., 1 Bl. Vlgsanz., ill. OKart./ders., Labyrinth. Report eines Aussenseiters. Fischer TB ((1982). 255(1) S., OKart./Frings, Matthias u. Elmar Kraushaar. Männer, Liebe. Ein Handbuch für Schwule und alle, die es werden wollen. rororo Sachbuch (1983). 382 S., mit zahlr. Abb., ill. OKart./Morgenthaler, Fritz. Homosexualität, Heterosexualität, Perversion. Mit einem Vorwort von Hans-Jürgen Heinrichs. (FfM.), Qumran (1984). 191(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., ill. OKart.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: ERO0136
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADLER, ALFRED.  Das Problem der Homosexualität. Erotisches Training und erotischer Rückzug. (2. wesentl. verm. Aufl.).
Lpz., Hirzel 1930. VI(1), 110 S., OKart., staubig u. abgegriffen, leichte Knickspur aur Vorderdeckel, vereinzelt Anstreich. im Text mit Rotstift. (= Beihefte der internationalen Zeitschrift für Individualpsychologie Bd. I).
€ (euro) 58.00 [Appr.: US$ 86.88 | £UK 52.5 | JP¥ 7675] Book number: ERO0083
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BACHMANN, GUIDO.  Gilgamesch.
Wiesbaden, Limes (1966). 246 S., 1 Bl. Verlagsanz. OLn. m. OU. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
   ¶ EA. Kosch 20 Jhdt. I, 453
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: ERO0021
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BLÜHER, HANS.  In Medias res. Grundbemerkungen zum Menschen.
4.-7. Tsd. Jena, Diederichs 1920. 63 S., 2 Bl. Verlagsanz. OBrosch. Kapitale mit Einrissen, Einband und Papier gebräunt.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0055
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BLÜHER, HANS U. MILLA V. PROSCH.  Mehrehe und Mutterschaft. Ein Briefwechsel.
Jena, E. Diederichs 1919. 29 S., 1 Bl. Verlagsanz. Obrosch. Unbeschnitten, Einband mit Eselsohren und kleinen Einrissen an den Rändern, Rücken mit kleiner Fehlstelle, Am rechten, unteren Eck durchgehend leicht geknickt.
   ¶ EA. Kosch I, 589.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0073
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BLÜHER, HANS U. MILLA V., PROSCH.  Mehrehe und Mutterschaft. Ein Briefwechsel.
Jena, E. Diederichs 1919. 29 S., 1 Bl. Verlagsanz. Obrosch. unbeschnitten. Einband mit kleinen Einrissen an den Rändern, Text durchgehend etwas gebräunt, Einige Anstreichungen mit Bleistift, Namensstempel auf fliegendem Vorsatz, Teil der Bauchschleife beiliegend.
   ¶ EA. Kosch I, 589
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: ERO0026
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUNNER, ANDREAS U. HANNES SULZENBACHER (HRSG.).  Männer mag Mann eben. Das schwule Lesebuch Österreich.
Wien, Löcker 2001. 275 S. OPpbd.
   ¶ Mit Beiträgen von: Peter Rosegger, Leopold Andrian, Robert Musil, Karl Kraus, Stefan Zweig, Erich Fried, H.C. Artmann, Ernst Jandl, Hermes Phettberg u.a.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: ERO0076
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BUCKLEY, MICHAEL JOHN.  Homosexualität und Moral. Ein aktuelles Problem für Erziehung und Seelsorge. Mit einem Vorwort von Erzbischof John C. HEENAN. Herausgegeben und m. einem Nachwort versehen von E. MEISTERMANN-SEEGER.
Düsseldorf, Patmos-Verlag (1964). 231 S. Oln. m. OU. Schutzumschlag angestaubt und mit Einriss.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: ERO0011
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BURGHAUSER, WOLFGANG.  Liebe in Natur und Unnatur. II. Teil (von 2) apart. 6. Aufl.
Wien, Konegen 1909. VI, 122 S., OBr. mit einem Titelbild von Wera Brunner, unaufgeschn., Umschlag verstaubt, kl. Randrisse, abgegriffen, einige kl. Flecken, einige Seiten an den Rändern stärker angestaubt, sonst gut.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.94 | £UK 25.25 | JP¥ 3705] Book number: ERO0089
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CHESSER, EUSTACE.  Menschen auf Abwegen. Die Homosexualität des Mannes und der Frau.
Stuttgart, Hans E. Günther Vlg. (1961). 227 S., 2 Bl. Verlagsanz. OLn m. OU. Unbedeutend angestaubt.
   ¶ Die im Verlag Victor Gollancz Ltd, London erschienene Originalausgabe trägt den Titel "Odd Man Out" .
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: ERO0001
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

COOPER, M.  A history of the Rod in All Countries from the Earliest Period to the Present Time. Flagellation & the Flagellants. A new edition revised and corrected.
Ldn., William Reeves o. J. (um 1880). XI(I), 544 S., mit 20 Taf. u. 1 Rötel-Front., OLn. m. gldgepr. Deckelvign. u. Rü., abgegriffen, Ecken schwach bestoss.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: ERO0117
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DAVID, STEFAN.  Berührungen.
Darmstadt, Olympia Press Sonderreihe (1969). 207 S. OLn. m. OU. Gutes Exemplar
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: ERO0019
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ELLIS, HAVELOCK.  Die krankhaften Geschlechts-Empfindungen auf dissoziativer Grundlage.
Würzburg, A. Stuber 1907. XIII, 317 S., 2 Bl. Verlagsanz. Neuerer Lnbd. unter Verwendung von Teilen des Originaleinbandes. Papier durchgehend etwas gebräunt, Einige Seiten mit säurefreiem Klebeband unterlegt.
   ¶ Autorisierte deutsche Ausgabe besorgt von Dr. Ernst JENTSCH. - H.-G. IX/143
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: ERO0023
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FRUSTA, GIOVANNI.  Der Flagellantismus und die Jesuitenbeichte. Historisch-psychologische Geschichte der Geisselungs-Institute, Kloster-Züchtigungen und Beichtstuhl-Verirrungen aller Zeiten. Nach dem Italienischen.
Wien, Wiener Bibliophilen-Verlag 1925. Neudruck der Originalausgabe Leipzig u. Stuttg. 1834. VII, 262 S., 1 Bl., OKart., stark randrissig, Lichtspuren, Rü. nachgedunkelt, am vord. Innendeckel Besitzerstemp.,
   ¶ Privatdruck
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.96 | £UK 20 | JP¥ 2911] Book number: ERO0123
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FUCHS, HANNS.  Richard Wagner und die Homosexualität. Unter besonderer Berücksichtigung der sexuellen Anomalien seiner Gestalten. 1.-4. Tsd.
Bln., Barsdorf 1903. VIII, 278 S., 2 S. (eingebund.), 7 S. u. 15 S. (jeweils vorn u. hinten eingehängt) Buchprospekte, ill. OKart., leicht randrissig, angestaubt u. abgewetzt, unaufgeschn., Rücken geplatzt und nur tlw. vorhanden, in Lagen zerfallend, Rückendeckel lose.
   ¶ Richard Wagners Leben und Werk unter dem Aspekt der "geistigen" Homosexualität. Mit Beiträgen über Liszt, Ludwig II. u. v. a.
€ (euro) 49.00 [Appr.: US$ 73.4 | £UK 44.25 | JP¥ 6484] Book number: ERO0082
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

FÜRSTAUER, J.  Lustperversionen durch Folter und Qual. Die intimsten Enthüllungen aus dem Leben von Gummifetischisten, Fesselungsspezialisten und Liebhabern der sexuellen Tortur.
Konstanz, Exakt-Vlg. (1979). 304 S., mit zahlr. Abb., OLn., am vord. Innendeckel Besitzername, geringe Stellspuren.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: ERO0127
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

58 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005