next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Eisenbahn

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 144 title(s) on 6 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Almanach der österreichischen Eisenbahnen 1936. XII. Jahrg. Hrsg. v. d. Gen. Dir. d. Österr. Bundesbahnen nach dem Stande vom 1. Jänner 1936.
Wien, Selbstvlg. 1936. gr.-8°, 336 S., OHln., schwach berieben, Nrnschildch. auf Rü., Inv.Nr. am Innendeckel, mehrf. gestemp., papierbed. schwach gebr.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: VER0224
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Bergbahnen und ihre Technik. Predigstuhlbahn, Bad Reichenhall. Deutsch-engl. Parallelausgabe.Einleitung von Wolfgang Müller.
Diessen vor Mchn., Huber 1931. 4°. 5 Bl. Titelei, 86 nn. S. Bildmaterial mit erläut. Text. Ill. OKart., Umschlag lose m. kl. Einrissen, abgegriffen.
   ¶ Anbei die Wankbahn bei Partenkirchen, die Nebelhornbahn und ihr Tourengebiet, die bayrische Zugspitzbahn, Wendelsteinbahn, die gigantische Oesterreichische Zugspitzbahn und die Kreuzeck-Bahn.
€ (euro) 37.00 [Appr.: US$ 55.02 | £UK 33.25 | JP¥ 4896] Book number: VER0107
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das deutsche Eisenbahnwesen der Gegenwart. Hrsg. unter Förderung des Preussischen Ministers der öffentlichen Arbeiten, des Bayerischen Staatsministers für Verkehrsangelegenheiten und der Eisenbahn-Zentralbehörder anderer Deutscher Bundesstaaten von einer Anzahl leitender Beamtern der deutschen Verkehrsverwaltung und Professoren der technischen Hochschule. Mit einer Einführung vom Präsidenten des Königl. Eisenbahn-Zentralamts in Berlin Ob. Reg.-Rat Hoff. 2 Bände.
Bln., Höbbing 1911. 2°, 507 S.; 663 S.; mit zahlr. Textabbildungen, 13 tlw. farb. bzw. doppelblattgr. Tafeln u. einer mehrf. gefalt. farb. Karte als Beilage, OLn., Bd. I mit kl. gldgepr. Deckelvign., beide Bände berieben, Ecken bestoss., leicht fl., Bd. 1 eine Ecke etwas gestaucht, Vorsätze lichtspurig, beide Vortitel u. ein Vorsatz m. durchgeh. Knitterfalte, Bd. 2 mit aufgeplatztem Rü., vord. RüKante mit Klebestreifen am Deckel befestigt, vor Innentit. im Falz gerissen, Bindung beschäd., einige Lagen lose, eine Seite gerissen, an beiden Rändern geklebt, Schnitt verstaubt.
€ (euro) 80.00 [Appr.: US$ 118.96 | £UK 71.5 | JP¥ 10586] Book number: VER0467
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Dritter, endgültiger Umzeichnungsplan 1925 der Deutschen Reichsbahn-Gesellschaft. 2 Bände.
(Bln.), transpress (1983). Fotomechanischer Nachdruck der Originalausgabe von 1925. 4°, 200 S.; 216 S.; OKart.
   ¶ Bd. I: Preussisch-Hessische Schnellzug-, Personenzug- und Güterzug-Schlepptenderlokomotiven. Bd. II: Preussisch-Hessische Tenderlokomotiven sowie Dampflokomotiven Bayerns, Sachsens, Badens, Württembergs, Mecklenburgs und Odenburgs.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: VER0495
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Eisenbahn und Automobil. Bericht des Verwaltungsrates und der Generaldirektion der schweizerischen Bundesbahnen über die Regelung des Verhältnisses von Eisenbahn und Automobil.
(Vom 26. Juni 1933). gr.-8°, 100 S., mit zahlr. Tabellen und 2 Übersichtskarten, OKart., etliche Knickspuren, verstaubt, randvergilbt, am ob. Kap. kl. Fehlst., mont. Aufkleber am Vorderdeckel, papierbed. schwach gebr.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0355
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Eisenbahn-Kalender für Oesterreich-Ungarn 1881. IV. Jahrgang.
Wien, Commissions-Verlag Moritz Perles 1880. 12°, 231(1) S., 46 Bl.Tagebuch, 3 nn. S. Vormerkbll. u. Jahresübersicht, 6 nn. S. Notizen, 13 nn. S. Inserate und Fahrtaxen in verschiedenen Hauptstädten (diese fehlen), OLn., Rü. fehlt, stark abgewetzt, berieben, Einbd. an den Kanten stark zerschlissen, Eisenbahnkarte am vord. Vors., diese an einer Seite etwas eingerissen, locker im Bund, stark gebr., zahlr. Notizen und Anmerkungen.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0337
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. I. Bd. (v. 6) apart.
Wien, Teschen, Lpz., Prochaska 1898. Reprint Wien, Archiv-Vlg. 1999. XVIII, 128 S. in Spaltendr., 135 Stahlst., OKldr. m. gldgepr. Titel, Rahmenleiste u. kl. Eisenbahnvign. sowie Rückentit., tadellos. Beilieg. 1 mehrf. gef. Reisekarte d. Österreich.-Ungar. Monarchie.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0394
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Handbuch für die k. k. österreichischen Staatsbahnen. Herausgeg. von der Interantionalen Transport-Gesellschaft A.G. Wien.
Wien, Selbstvlg. 1907. 288 S. mit Griffreg., mit Abb. u. Streckenplänen sowie zahlr. Inseraten, OHln. m. farb. ill. Kartondeckeln, Umschlag randrissig u. angestaubt, vord. Deckel tlw. vom LnRü. gelöst, innen gebräunt, Griffreg. stärker angeschmutzt bzw. gedunkelt.
   ¶ Neben dem Betriebsreglement, den verschied. Tarifen für In- und Ausland werden auch div. Kurorte der Monarchie sowie verschied. Aktivitäten sportlicher und touristischer Fahrten beschrieben.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.35 | £UK 44.75 | JP¥ 6616] Book number: VER0312
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen. Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. 2., durchges. u. erg. Ausg. Herausg. v. Reichsverkehrsministerium.
(Lpz.), Verkehrswiss. Lehrmittelges. 1938. gr.-4°, 569 S., mit zahlr. Ill., Taf. u. Karten in hint. Deckellasche, OLn. m. roter Titelschrift in Deckelzeichn., verstaubt, RüKanten tlw. aufgeplatzt u. fransig, Ecken bestoss., Gelenke beschäd., vord. Vorsatzpaier erneuert mit stärkeren Knitterfalten, hint. flieg. Orig. Vors. fehlt, Innentit. schwach fingerfl., 2 Taf. lose, Kopfschn. verstaubt.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0466
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Hundert Jahre deutsche Eisenbahnen. Jubiläumsschrift zum hundertjährigen Bestehen der deutschen Eisenbahnen. 2., durchges. u. erg. Ausg. Herausg. v. Reichsverkehrsministerium.
(Lpz.), Verkehrswiss. Lehrmittelges. 1938. gr.-4°, 569 S., mit zahlr. Ill., Taf. u. Karten, OLn., schwach angestaubt, Rü. minim. verfärbt, kl. Bibl.-Stemp. auf Innentit., ill. Vorsätze, insges. sehr gutes Expl.
€ (euro) 75.00 [Appr.: US$ 111.53 | £UK 67 | JP¥ 9924] Book number: VER0236
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Illustrierter Führer auf der Niederösterr.-steierischen Alpenbahn (Mariazeller Bahn). Bearb. v. Rudolf Ott.
Wien, NÖ Landesbahnen 1908. 133 S., 10 Bl. Anzeigenteil, mit über 100 Ill., 3 Markierungstaf., 1 touristischen Karte u. 1 Plane der Ötscherhöhlen, ill. OKart. m. LnRü., abgegriffen, angestaubt, fleckig, Namenszug.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: VER0331
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 14. Folge. Hrsg. v. Th. Vogel.
Darmst., Röhrig 1963. gr.-4°, 232 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie 116seit. Anzeigenanhang, OHln. mit farb. (abgegriff.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0248
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 14. Folge. Hrsg. v. Th. Vogel.
Darmst., Röhrig 1963. gr.-4°, 232 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie 116seit. Anzeigenanhang, OHln., leicht angeschmutzt, Kanten u. Ecken tlw. etwas bestoss., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: VER0248A
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 23. Folge. Hrsg. v. H.M. Oeftering u. F. Laemmerhold..
Darmst., Hestra 1972. gr.-4°, 223 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie vielen Anzeigen, OLn. mit farb. (abgegriff.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: VER0252
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 7. Folge. Hrsg. v. Berthold Stumpf.
Darmst., Röhrig 1956. gr.-4°, 278 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie umfangreichen Anzeigenmaterial, OHln. m. farb. (läd.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0244
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 26. Folge. Hrsg. v. Wolfgang Vaerst u. Heinrich Lehmann.
Darmst., Hestra 1974. gr.-4°, 219(1) S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie vielen Anzeigen, OLn. mit farb. (abgegriff.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: VER0254
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 25. Folge. Hrsg. v. Wolfgang Vaerst u. Heinrich Lehmann.
Darmst., Hestra 1974. gr.-4°, 259 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie vielen Anzeigen, OLn. mit farb. (abgegriff.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.84 | £UK 10.75 | JP¥ 1588] Book number: VER0253
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 16. Folge. Hrsg. v. Th. Vogel.
Darmst., Hestra 1965. gr.-4°, 252 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie 104seit. Anzeigenanhang, OHln. mit farb. (abgegriff.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0250
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 11. Folge. Hrsg. v. Th. Vogel.
Darmst., Röhrig 1960. gr.-4°, 252 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie 122seit. Anzeigenanhang, OHln. m. farb. (läd.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0245
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Jahrbuch des Eisenbahnwesens. 12. Folge. Hrsg. v. Th. Vogel.
Darmst., Röhrig 1961. gr.-4°, 244 S., mit zahlr. Abb., Zeichn. u. Skizzen sowie 124seit. Anzeigenanhang, OHln. m. farb. (läd.) OU., vord. Innendeckel u. Innentit. gestemp.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0246
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  JURENDE'S vaterländischer Pilger im Kaiserstaate Oesterreichs. Geschäfts- und Unterhaltungsbuch für alle Provinzen des österreichischen Gesammtreiches. 1832. 19. Jahrg.
Brünn, Selbstvlg. d. Hrsg. 4°. XXIV S. Kalendarium, 368 S., 84 S. Personenverz., 8 nn. S. div. Tabellen (letztes Blatt nur fragmentarisch vorh.), mit 7 Kupferstichen auf 1 gef. Taf., OPp., Rücken an den Kanten rissig, Rückendeckel lose, stark gebr. u. fleckig, stark berieben, etliche Seiten randrissig, die letzte Seite stark zerrissen mit Fehlstelle (geringer Textverlust), eselsohrig, altermässig leicht vergilbt.
   ¶ Unter den Kupferstichen eine Ansicht "Neuer englischer Dampfwagen" damit ist der Dampfwagen des britischen Chemikers und Mechanikers Gurney gemeint, auf Seite 353 findet sich eine ausführliche Beschreibung über den Erfinder und den Dampfwagen.
€ (euro) 182.00 [Appr.: US$ 270.63 | £UK 162.5 | JP¥ 24082] Book number: VER0205
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  JURENDE'S vaterländischer Pilger. Geschäfts- und Unterhaltungsbuch für alle Provinzen des österreichischen Kaiserstaates. 1837. 24. Jahrg.
Brünn, Rohrer. 4°. 28 nn. S., 447(2) S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 1 gest. Mondkarte u. Abb. im Text. Ill. OPpbd., Karte lose, Kapitale mit kl. Einrissen, Kanten tlw. etwas aufgeplatzt, Einbd. leicht fleckig.
   ¶ Unter den Textholzschnitten S. 355: Die Nürnberger-Fürther Eisenbahn (diese wurde als erste deutsche Eisenbahn im Jahr 1835 gebaut).
€ (euro) 100.00 [Appr.: US$ 148.7 | £UK 89.25 | JP¥ 13232] Book number: VER0102
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut von 6 Büchern.
alle Bände mit normalen Gebrauchsspuren.
   ¶ Preuss, Erich und Reiner. Schmalspurbahnen in Sachsen. Ein Jahrhundert Eisenbahngeschichte. (Bln., transpress 1983. Lizenzausg. für alba). 4°, 192 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., OLn. m. farb. ill. OU./Heinrich, Peter. Die sächsischen Schnellzuglokomotiven. Die Baureihen 14-2-3, 17-6-8, 18-0 und 19-0. Freibg., Eisenbahn-Kurier-Vlg. (1985). 4°, 230 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Abb., lam. ill. OPpbd./Sauter, Albert. Deutsche Eisenbahnen. Typenskizzen u. Schnitte 2. Lokomotiven u. Wagen d. Königl. Sächs. Staatseisenbahnen. (Stgt., Franckh 1967). 4°, 52 S., mit zahlr. Zeichn., OKart./Maedel, K.E. Die Königlich Sächsischen Staatseisenbahnen. Ihre Geschichte, Lokomotiven und Wagen in Wort und Bild. Stgt., Franckh (1977). gr.-8°, 49 Texts. mit 80 Fotos auf 32 Kunstdrucktaf. u. 87 Zeichn., Engl. Brosch./Berger, Manfred. Die Muldenthal-Eisenbahn. Bln., transpress (1981). 192 S., mit zahlr. Abb., lam. OPpbd./Schubert, Jürgen. Die Windbergbahn. (Bln., transpress 1982. Lizenzausgabe f. alba). 167 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit zahlr. Abb. u. Streckenzeichn., flex., farb. ill. OKart.,
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.22 | £UK 53.75 | JP¥ 7939] Book number: VER0547
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kursbuch des österreichischen Fernverkehres sowie der wichtigsten Eisenbahnfahrpläne von Deutschland/Belgien/Dänemark/Frankreich/Italien/Jugoslawien/Niederlande/Norwegen/Polen/Rumänien/Schweden/Schweiz/Sowjetrussland/Spanien/Tschechoslowakei und Ungarn. Sommerfahrplan. Fahrpreise. Mai 1931. Gültig ab 15. Mai 1931. Bearb. nach den amtlichen Angaben.
Wien, Österr. Verkehrsbureau. ill. OKart., berieb., abgegriff., Ränder abgewetzt, Rü. beidseit. rissig, angestaubt, papierbed. gebr.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: VER0562
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Landschaftsbilder aus Österreich. Hrsg. v. k.k. Eisenbahnministerium.
Wien (1908). 12°. 95(4) S., mit zahlr. Abb. u. 1 Karte im Text. OKart. m. aufkasch. Titelsch., Name auf Tit., Vorderdeckel zur Hälfte vom Rücken gerissen, angestaubt.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0113
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

144 titles found on 6 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005