| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 254 title(s) on 11 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| L'Activation et la Structure des Molécules. Réunion Internationale de Chimie-Physique Paris 8-12 Octobre 1928. Réunion Internationale de Chimie-Physique comprenant les 42 communications et leurs discussions en Anglais, Allemand et Francais sur L'Activation et la Structure des Mólecules. Paris, Presses Universitaires de France 1928. gr.-8°, 30 Beiträge unterschiedl. Länge. Sammelband mit insges. 33 Vorträgen, einseit. bedruckt, zahlr. Tab. u. Zeichn., Bibl.-Expl., Ln. d. Zt. m. gepr. RüTit., eingepr. Inv. Nr. u. Klebezettelfragm. am RüSchwanz, berieben, etwas fleck., Stellspuren, vord. Einbddeckel locker, am vord. Innendeckel hs. Verm., innen einige Stemp. u. hs. Verm. ¶ Vorträge gehalten in Französisch, Englisch und Deutsch. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: NAT2126 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft Frankfurt a. M. - Basische u. Janusfarbstoffe auf Baumwollgarn. Deutsch-Englisch-Französisch. o.O., Vlg. u. J. 10seitiges Leporello mit 190 (statt 200) Färbemustern (Baumwollgarn) und 10 S. Textheft in OLn.-Mappe, abgegriffen, staubig, Kartonseiten auf unbedruckter Seite leicht staubfl. u. vereinzelt braunfleckig, Farbmuster sehr gut erhalten. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: NAT0224 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Josef Herzig zum siebzigsten Geburtstage. Dargebracht von seinen Freunden und Schülern. Lpz. u. Bln., Vlg. Chemie 1923. XIX, 357 S., mit 1 Titelportr. u. einigen Textfig., Bibl.-HLn. m. eingepr. Inv.-Nr. u. kl. Klebezettel am Rü., etwas berieben, Kanten u. Ecken leicht bestoss., am vord. Innendeckel kl. Klebezettel u. hs. Verm., verso Front. zweifach Inst.-Stemp., Innentit., m. zweifach. Inst.-Stemp. u. hs. Verm., gutes und sauberes Expl. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: NAT1919 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut chemischer Schriften der Royal Society. Dublin und London 1881-1884. 4°, Ln. d. Zt. mit eingebund. OUmschlägen, Bibl.-Ex., leicht berieben, an den RüKanten etwas abgeschabt u. leicht aufgeplatzt, kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, einige Taf. gestemp. u. etwas fl., alle Umschläge gestemp., erstes Heft mit ausgeschnitt. Stelle am Umschlag u. erster Seite (Tilgung eines Stempels), hs. Verm. am vord. Innendeckel. ¶ The scientific transactions of the Royal Dublin Society. Vol. I (Series II): Hartley, W. A. Photographs of the Spark Spectra of Twenty-one Elementary Substances. S. [231]-238, 3 Taf.; Hartley, W. N. and W. E. Adeney. Measurements of the wave-lengths of lines of high refrangibility in the spectra of elementary substances. S. [63] bis 137, 3 Taf.; Hartley, W. N. New Methods of quantitative chemical analysis. Part I. S. [49] bis 62, 1 Taf., Paart II. S. [325] bis 342, 2 Taf.; ders.; The absorption spectra of the alkaloids. S. [471] bis 521, 4 Taf.; ders. u. A. K. Huntington. Research on the action of organic substances on the ultra-violet rays of the spectrum. S. [257] bis 274, 27 Abb. auf 14 Taf.; Captain Abney and Lieutenant-Colonel Festing. On the influence of the atomic grouping in the molecules of organic bodies on their absorption in the infra-red region of the spectrum. S. [887] bis 918, 3 Taf. € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 178.44 | £UK 107.25 | JP¥ 15878] Book number: NAT1977 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kupfer. Gewinnung, Gefügeaufbau, chemische und physikalische Eigenschaften, Technologie und Krankheitserscheinungen. Mit einem Anhang: Erläuterung der physikalischen Begriffe, amerikan. Lieferungsvorschriften für Kupfer, Quellennachweis. Bln., VDI-Vlg. 1926. VI, 1 Bl., 120 S., mit 25 Abb. u. 24 Zahlentaf., Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, berieben, leicht bestoss., Innentit. zweifach gestemp. m. hs. Verm., nach S. 2 im Falz rissig. € (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: NAT2076 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Kurzes Repetitorium der chemischen Analyse zum Gebrauch für Mediciner, Pharmaceuten, Techniker, Lehramtscandidaten u. A. I. Teil. Qualitative Analyse. Lpz. u. Wien, Breitenstein o. J. (ca. 1890). 29 S., 1 Bl., 6 gef. Taf. im Anh., OLn., leicht berieben, am Rückendeckel kl. roter Farbfl., Rotschn. (Breitenstein's Repetitorien Nr. 36). € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: NAT0332 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Mitteilungen des Chemiker-Fachausschusses der Gesellschaft Deutscher Metallhütten- und Bergleute, e. V., Berlin. I. Teil: Ausgewählte Methoden für Schiedsanalysen und kontradiktorisches Arbeiten bei der Untersuchung von Erzen, Metallen und sonstigen Hüttenprodukten. Bln., Selbstvlg. 1924. XII, 155 S., HLn. d. Zt., Bibl.-Expl., leicht berieben, Ecken u. Kanten abgewetzt, kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, hs. Verm. am vord. Innendeckel, Innentit. zweifach gestemp. m. hs. Verm., papierbed. etwas gebr. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: NAT1982 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Properties and Chemistry of Phosphorus and ist compounds. Reprinted from 1953. Pages 403-510, mit Abb. u. Fig. im Text, OLn., geringe Gebrauchsspuren. ¶ In Englisch. - This book is a reprint of all six articles concerning phosphorus and ist compounds which appeared in the Encyclopedia of Chemical Technology, Vol. X. € (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.36 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: NAT1668 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Réunion Internationale de Chimie-Physique comprenant les 42 communications et leurs discussions en Anglais, Allemand et Francais sur L'Activation et la Structure des Mólecules. Paris, Presses Universitaires de France 1928. gr.-8°, 30 Beiträge unterschiedl. Seitenanzahl, einseit. bedruckt, tlw. mit einigen Zeichn. bzw. Taf., HLn. d. Zt., Einbd. fleck., Ecken leicht bestoss., Stellspuren, RüKante vorne etw. eingeriss., hs. Verm. auf vord. Innendeckel u. erster Titels., miteingebund. Tagungsprogramm m. Stemp. u. Bleistiftanstr. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: NAT2123 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| The Theory of Strong Electrolytes. A general discussion held in The Faraday Society April 1927. gr.-8°, S. [334]-544 aus Bd. 23 der Trans. Far. Soc., OKart. m. kl. Klebezettel am RüSchwanz, Einbd. fleckig, wellig, aufgebog. Ecken, Heftung beschäd., Titels. gestemp. m. hs. Verm., verso Vors. hs. Verm. ¶ In Englisch. - Vorträge von P. Debye, K. Fajans, H. Remy, H. Ulich u. a. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: NAT2084 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABDERHALDEN, EMIL (HG.). Handbuch der biochemischen Arbeitsmethoden. 3. Bd. (Spezieller Teil) apart. Bln u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1910. gr.-8°, XXXII, 1368 S., mit 413 Textabb., HLdr. d. Zt. m. Buntpapierbezug, leicht berieben, Ldr. beschabt, Ecken tlw. etwas bestoss., vord. Vors. angestaubt m. kl. Seiteneinrissen, Kopfschn. staubdunkel. ¶ Aus dem Inhalt u.a.: Methoden zur Darstellung von Fermenten. Methoden zur qualitativen und quantitativen Verfolgung der Fermentwirkung. Darstellung v. Oxydasen u. Katalasen tierischer u. pflanzlicher Herkunft. Methoden ihrer Anwendung. Operative Technik z € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: NAT0732 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABDERHALDEN, EMIL (HG.). Handbuch der biochemischen Arbeitsmethoden. 9. Band apart. Bln u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1919. gr.-8°, XVI, 763 S., mit 250 Fig., OHLdr., leicht berieben, Ldr. beschabt, Ecken tlw. etwas bestoss., vord. Vors. mit kl. eingeriss. Knickfalte, ¶ Aus dem Inhalt: Die Technik d. Arbeitens mit Phygozyten zu biolog. Zwecken. Über die Bewertung d. Adstringentien mit Hilfe v. Blutkörperchen. Methoden d. pflanzlichen Reizphysiologie, Mathemat. Behandlung biolog. Probleme. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: NAT0731 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABDERHALDEN, EMIL (HG.). Handbuch der biochemischen Arbeitsmethoden. Bd. IV. Allgemeiner Teil. (Fortsetzung des ersten Bandes). Bln u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1910. gr.-8°, XVI, S. 699-1527, mit 16 Textabb., HLdr. d. Zt., beschabt, Ecken bestoss., vord. Rückenkante im ob. Bereich ca. 5 cm eingerissen, ob. Kap. etwas läd. ¶ Friedmann, E. u. R. Kempf. Allgemeine chemische Methoden. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: NAT0730 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABDERHALDEN, EMIL (HG.). Handbuch der biochemischen Arbeitsmethoden. Bd. V/1 (von 2) apart. Bln u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1911. gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 672 S., mit 168 tls. mehrfarb. Textabb., HLn. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten beschabt, Rü. geblichen, Vors. etwas rissig m. 1 kl. Loch. ¶ In diesem Band wird u. a. mitgeteilt wie man das Gesamtblut, Harn, Milch etc. auf die einzelnen Bestandteile verarbeitet. Auch die Grenzgebiete der Biochemie wurden berücksichtigt. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 32.71 | £UK 19.75 | JP¥ 2911] Book number: NAT0728 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABDERHALDEN, EMIL (HG.). Handbuch der biochemischen Arbeitsmethoden. Bd. VI. Bln u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1912. gr.-8°, XVIII, 786 S., mit 335 Textabb. u. 1 farb. Taf., HLdr. d. Zt., beschabt, Ecken bestoss., ob. Kap. leicht läd. ¶ Pflanzenbiologie u. verschied. Laboratoriumstechniken werden in diesem Band u. a. behandelt. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: NAT0729 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABEGG, R. UND W. HERZ. Chemisches Praktikum. Experimentelle Einführung in präoarative und analytische Arbeiten auf physikalisch-chemischer Grundlage. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1900. 114 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 3 Tab. im Buchdeckel, OLn., schwach fl., Klebezettel u. Tixospuren auf RüSchwanz u. Buchdeckeln, Klebezettel am vord. Innendeckel, Innentit. m. Inst.- u. Bibl.-Stemp. sowie hs. Verm. u. kl. Schmutzfl. am unt. Rand, erste Seite mit Inst.-Stemp. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: NAT1952 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [ABEL, EMIL] Brom. (Aus Abegg's Handbuch der anorgan. Chemie IV, 2). o.O., Vlg. u. J. (abgeschlossen im Juli 1912). S. [216] bis 332, mit 8 Fig., HLn. d. Zt., Bibl.-Expl., kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, RüLeinen geblichen, die erste Seite ist karton., mit hs. Titelverweis u. zweifach. Inst.-Stemp., € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: NAT1980 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [ABEL, EMIL U. FRANZ HALLA] Jod. (Aus Abegg's Handbuch der anorgan. Chemie). o.O., Vlg. u. J. (abgeschlossen im Juli 1912). S. [340] bis 589, mit 5 Fig., HLn. d. Zt., Bibl.-Expl., kl. Klebezettel am RüSchwanz, berieben, leicht bestoss., die erste Seite karton., mit hs. Titelverweis u. zweifach. Inst.-Stemp., die letzte Seite ebenfalls karton., vorne nach S. 340 im Falz gebrochen, leicht gebr., vereinzelt etwas staubfl. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: NAT1980a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ABEL, EMIL. Theorie der Hypochlorite. Eine physiaklisch-chemische Studie. Lpz. u. Wien, Deuticke 1904. 61 S., Bibl.-Expl., HLn. d. Zt., kl. Klebezettel u. eingepr. Inv.-Nr. am RüSchwanz, berieben, leicht bestoss., Innentit. zweifach gestemp. m. hs. Verm., mittig im Falz rissig u. etwas aufgebrochen. € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: TEC0978 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| AKZO, WUPPERTAL, DIE ARGE SEIDENWEBER, VISCOSE CIRCLE OF QUALITY (HRSG.). Die Natu der Viscose. [Wuppertal o. J.] (um 1995). 4°, 96 S., mit zahlr. farb. Abb. (einige dpplblattgr.), OLn., schwache Staubspur am Rü. € (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.38 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: NAT2169 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDRÉS, LOUIS EDGAR. Animalische Fette und Oele, ihre praktische Darstellung, Reinigung, Verwendung zu den verschiedensten Zwecken, ihre Eigenschaften, Verfälschungen und Untersuchungen. Ein Handbuch für Oel- und Fettwaarenfabrikanten, Seifen und Kerzenindustrielle, Landwirthe, Gerbereien usw. Wien, Pest, Lpz., Hartleben 1897. VIII, 256 S., mit 62 Abb., OBr., staubdunkel, etwas fl., am vord. Umschl. Fehlst. an li. unt. Ecke, Rü. an beiden Kap.mit Fehlst., durch ungl. Schnitt einige Seitenränder etwas randrissig, einige Lagen lose. (= Chemisch-technische Bibliothek 228. Band). € (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.58 | £UK 28.75 | JP¥ 4234] Book number: NAT1769 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANDRÉS, LOUIS EDGAR. Feuersicher-, Geruchlos- und Wasserdichtmachen aller Materialien, die zu technischen und sonstigen Zwecken verwendet werden, mit einem Anhang: Die Fabrikation des Linoleums. Wien u. Lpz., Hartleben 1922. VIII, 296 S., mit 45 Abb., OBr., geblichen, Rü. lose, Namensstemp. auf Einbd., papierbed. gebr.(= Chemisch-technische Bibliothek 222. Band). € (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: NAT1768 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANONYM. Bunseniana. Eine Sammlung von humoristischen Geschichten aus dem Leben von Robert Bunsen dargestellt von Einem der vieles miterlebt und das übrige aus guten Quellen geschöpft hat. Hdbg., Winter 1904. IV, 39 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OKart., nachgedunkelte Lichtspuren, etliche Knickspuren am vord. Deckel, € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: NAT1692a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANTROPOFF, ANDREAS VON. Experimentelle Einführung in die Chemie. 2., verbess. Aufl. Karlsruhe, Braun 1923. kl.-8°, XVI, 108 S., mit 13 Textfig., Bibl.-HLn. m. gepr. Inv.-Nr. u. Klebezettel am Rü., berieben, Klebezettel am vord. Innendeckel, Innentit. m. Inst.- u. Bibl.-Stemp. u. hs. Ver., einige hs. Notizen am Ende des Textes. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: NAT1957 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| VAN ARKEL, A. E. UND J. H. DE BOER. Chemische Bindung als elektrostatische Erscheinung. Deutsche, vom Verfasser autorisierte Ausgabe von Li Klemm und Wilhelm Klemm. Mit einem Geleitwort von Wilhelm Blitz. Lpz., Hirzel 1931. XX, 320 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 71 Fig. im Text, OLn., staubdunkel, fleckig, am RüSchwanz kl. Klebeet., Klebespuren auf beiden Deckeln u. Rü., Innentit. m. zweifach. Inst.-Stemp. u. hs. Verm., im Buchblock mehrf. gestemp., einige Fingerfl. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.61 | £UK 27 | JP¥ 3970] Book number: TEC0897 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005