next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Burgenkunde

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 67 title(s) on 3 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Burg Runkelstein bei Bozen. Durch Allergnädigste Schenkung Sr. Maj. des Kaisers Franz Joseph I. von Oesterreich im Besitze der Stadt Bozen.
(Mch.), A. Lunger o.J. (um 1887). 28 S., 2 Bl. Mit 1 photogr. Abb. u. einem Grundriss der Burg. OKart. Einband angestaubt u. stellenweise etw. fleckig, Leicht randrissig, Papier durchgehend etw. gebräunt.
€ (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.58 | £UK 12 | JP¥ 1686] Book number: BURG0018
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burgen und Schlösser in Österreich. Nach alten Vorlagen.
2. Aufl. FfM, Wolfgang Weidlich (1983). 272 S. OLn m. OU. Mit zahlr. Abb. auf Taf. u. einer Karte von Österreich. Umschlag m. minimalen Einrissen.
   ¶ Rund hundert der schönsten und wichtigsten Bauten werden hier in historischen Bildern gezeigt. Berufene Sachkenner verfassten dazu Einzelbeschreibungen...
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: BURG0005a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burgen, Schlösser und Kirchen. (Enthält 7 Hefte aus der Reihe "Heimatkundliche Wanderungen")
Wien, Lpz., Österreichischer Bundesvlg. o.J. (um 1925). (Einbd.: Universitätsbuchhandlung R. Lechner). Je Hft. etwa 12 S. Mit 6 Skizzen und 26 Abb. OBrosch. Einbd. etw. staubfleckig, Titelbll. hs. m. Bleistift nummeriert.
   ¶ Enthält: PEMMER, Hans. Laxenburg.; BECKER, Anton. Kreuzenstein.; MACHAN, Josef. Burg Greifenstein a. d. D.; BODO Fritz, Fischau - Starhemberg.; KUNZFELD Alois. Die Augustinerkirche in Wien.; KUNZFELD A., Die Minoritenkirche in Wien u. RABENLECHNER, Michae
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 42.17 | £UK 25.5 | JP¥ 3632] Book number: BURG0059
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Burgen Südtirols. Touristenführer. Hrsg. vom Provinzialverband f. Fremdenverkehr Bozen.
Bozen 1956. 314 S., m. 92 Abb., farb. OKart., berieben, verstaubt, Ränder geknickt, innen sauber und gut.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: BURG0121
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Burgenkarte der Schweiz und des angrenzenden Auslandes. 1:200 000. Blatt 1 (von 4). Offizielle Karte des Schweizer Burgenvereins.
Wabern, Eidg. Landestopographie 1976. 1 Begleitheft: Beschreibung d. Objekte, 104 S., OKart.; 1 Begleitheft: Spezialkarten/Cartes spéciales/Carte speciali, 32 S. (von Basel bis Vesontio-Besancon), OKart.; 1 farb. Landkarte 103x76 cm, mehrf. gef., 1 Koordinatenmesser zus. in farb. illustr. Faltmappe, an den Kanten geringf. berieb., sonst guter Zustand.
€ (euro) 26.00 [Appr.: US$ 39.16 | £UK 23.75 | JP¥ 3372] Book number: BURG0162
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Carte des Châteaux de la Suisse et de ses régions limitrophes. 1:200 000. Feuille 3 (de 4). Carte officielle de l'Association suisse pour la conservation des châteaux et ruines.
Wabern-Bern, Service topographique fédéral 1974. 1 Begleitheft: Beschreibung d. Objekte, 80 S., OKart.; 1 Begleitheft: Spezialkarten/Cartes spéciales/Carte speciali, 24 S. (von Freiburg bis Aosta), OKart.; 1 farb. Landkarte 103x76 cm, mehrf. gef., 1 Koordinatenmesser zus. in farb. illustr. Faltmappe, an den Kanten geringf. berieb., sonst guter Zustand.
   ¶ Beschreibungen in Französisch.
€ (euro) 26.00 [Appr.: US$ 39.16 | £UK 23.75 | JP¥ 3372] Book number: BURG0163
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. 1.-60. Tsd.
Königstein, Lpz., Langewiesche (1913). 4°. VIII., 112 S. mit photogr. Abb. auf Taf., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Kanten berieben, Ecken leicht bestossen, Rücken auf einer Seite aufgeplatzt, Ein themenverwandter Zeitungsartikel beiliegend.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.5 | JP¥ 1038] Book number: BURG0048
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. 1.-60. Tsd.
Königstein, Lpz., Langewiesche (1913). 4°. VIII., 112 S. mit photogr. Abb. auf Taf., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Kanten berieben, Ecken leicht bestossen.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: BURG0047
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. (= Die blauen Bücher). 1.-60. Tsd.
Königstein u. Lpz., K. R. Langewiesche (1913). 8°. VIII, 112 S., 4 Bl. (Verlagsanz.). Mit 130 photogr. Abb. auf Taf. OKart. Mehrf. gestempelt, Vorderer Einbanddeckel leicht geknickt, Kapitale bestossen.
€ (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.54 | £UK 6.5 | JP¥ 908] Book number: BURG0061
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. 61.-100.Tsd.
Königstein, Lpz., Langewiesche (1913). 4°. VIII., 112 S. mit 130 Abb.., 3 Bl. Verlagsanz., OHLn., stark abgegriffen, am Vorderdeckel schwach lichtspurig u. etwas wasserrandig, eine Ecke stärker bestoss. u. eine Ecke u. Kante geringf. bestoss.
€ (euro) 8.00 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.5 | JP¥ 1038] Book number: BURG0108
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Monumente der Weltkulturen - Burgen und Schlösser Europas von oben.
Stgt., Belser (2003) Fol., 255 S., mit 250 zumeist ganzseit. Farbabb., OPp. m. OU., sehr schönes Expl.
   ¶ Fantastische Luftaufnahmen der beeindruckendsten und schönsten Burgen, Schlösser u. Festungsanlagen aus Frankreich, Italien, Deutschland, Spanien u. Portugal.
€ (euro) 22.00 [Appr.: US$ 33.13 | £UK 20.25 | JP¥ 2854] Book number: BURG0098
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ANDERSON, WILLIAM.  Burgen Europas von der Zeit Karls des Grossen bis zur Renaissance. Fotos von Wim Swaan. Geleitwort von Hans Max Freiherr von und zu Aufsess.
Stgt., Parkland (1980). Fol., 306(1) S., mit 427 (tls. farb.) Abb. u. Zeichn., OPp. m. OU., an diesem schwache Gebrauchsspuren, sonst tadelloser Zustand.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: BURG0100
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ASTUDIN, N[ICOLAI] VON.  Rheinische Burgen und Landschaften. 12 Kupferdrucke nach Gemälden.
Köln, Hoursch & Bechstedt o.J. Titelbl., 2 Bl. m. kurzer Beschreibung zu jeder Ill. in 3 Sprachen, 12 Taf. OBrosch. Angestaubt, Rücken lädiert, Kanten stärker berieben, Hinterer Einbanddeckel m. 2 Enrissen, Vom vorderen Einbandeckel bis zur ersten Taf. durchgehender kleiner Fleck am unteren Blattrand, Buchblock teilw. aus Einbanddecke gelöst, letzte Taf. rückseitig mit Bleistiftanmerkungen.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: BURG0049
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUFSESS, HANS MAX VON.  Burgen.
Bln., Darmstadt, Wien, Koch o.J. (Lizenzausg. Mch., Süddt. Vlg. 1976) gr.-4°. 204 S. Mit zahlr. ganzs. farbigen photogr. Abb. sowie einigen Textabb. OLn. Vorderer Einbanddeckel etw. fleckig.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: BURG0026
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUFSESS, HANS MAX VON.  Burgen.
München, Süddt. Vlg. 1976. gr.-4°. 204 S. Mit zahlr. ganzs. farbigen photogr. Abb. sowie einigen Textabb. OLn. mit OUmschlag, Schuber, tadellos
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.6 | £UK 15.5 | JP¥ 2205] Book number: BURG0026a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BARAVALLE, ROBERT.  Burgen und Schlösser der Steiermark. Eine enzyklopädische Sammlung der steirischen Wehrbauten und Liegenschaften, die mit den verschiedensten Privilegien ausgestattet waren.
(Graz), Leykam ((1995). Reprint der Ausgabe von 1961. 4°, XXIII, 692 S., mit 1 fotogr. Titelbild, 100 Darst. nach Vischer ause dem "Schlösserbuch" von 1681 und 16 Kartenskizzen im Anh., lam. OPpbd. m. Deckelbild, ausgezeichnetes Expl.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 105.42 | £UK 63.75 | JP¥ 9079] Book number: BURG0165
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRAUNEIS, WALTHER.  Die Schlösser im Marchfeld.
(St. Pölten, Wien), Niederösterr. Pressehaus (1981). 8°, 128 S., OLn. m. OU., mit zahlr. photograph. Abb., Landkartenvorsätze.
   ¶ ..erste umfassende Darstellung aller Wehrbauten und Jagdschlösser des Marchfeldes.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: BURG0050n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BROWN, R. ALLEN, PERSTWICH NMICHAEL AND CHARLES COULSON.  Castles. A History and Guide. Foreword by Sir John Hackett.
Poole, Dorset, New Orchard Editions (1985). 4°, 192 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Grundrissen u. Zeichn., OPp. m. farb. OU., an diesem Gebrauchsspuren.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: BURG0151
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUHNS, LEO.  Hohenstaufenschlösser. 11.-20. Tsd.
Königstein i. Taunus u. Lpz., Langewiesche (1938). gr.-8°. 112 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. OU., schwach berieben und etwas staubig, sonst tadellos. (Reihe Die Blauen Bücher).
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: BURG0068a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BRUHNS, LEO.  Hohenstaufenschlösser. 21.-30. Tsd.
Königstein i. Taunus u. Lpz., Langewiesche (1941). gr.-8°. 112 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. OU., Name auf Tit., schwach berieben, sonst tadellos. (Reihe Die Blauen Bücher).
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: BURG0068
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÜTTNER, RUDOLF.  Burgen und Schlösser an der Donau.
Wien, Birken-Vlg. (1964). 188 S., mit zahlr. Zeichnungen, Stichen, Lageskizzen u. 2 farb. Taf., OKart., glanzfolienkaschiert, Einbd. mit einigen Knickspuren, abgegriffen, Kanten abgewetzt, Deckel gewölbt.
   ¶ Hier wird das Donautal von Krempelstein über Linz , der Wachau, Melk, Krems bis weit nach Wien hin zu Petronell, Deutsch-Altenburg und Pottenburg beschrieben.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: BURG0081
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÜTTNER, RUDOLF.  Burgen und Schlösser zwischen Greifenstein und St. Pölten. (= Viertel ober dem Wienerwald Bd. II./1).
Wien, Birken-Verlag (1969). 216 S., mit 32 Zeichn. u. Stichen, 2 Ges. Pläne, 21 Lagepläne u. Schnitte, Ill. OKart., Einband etwas vergilbt und aufgelesen, am Vorderdeckel re. unt. Ecke ausgerissen (beilieg.)
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: BURG0031n
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CAMINITI, MARCELLO.  Die Burgen Südtirols. Bearb. d. deutschen Ausgabe Franz Hieronymus Riedl.
Novara, Istituto Geografico de Agostini (1971). 4°. 63(1) S., mit 93 farb. Abb., farb. OPp., etwas berieben, obere Buchkante mit schwacher Druckspur.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 21.08 | £UK 12.75 | JP¥ 1816] Book number: BURG0070
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CORI, JOHANN NEPOMUK.  Bau und Einrichtung der Deutschen Burgen im Mittelalter. 2. Aufl.
Darmst., Städtebilder-Vlg. Geuter 1899. VIII, 242 S., mit 97 Abb., HLn. d. Zt., berieben, leicht bestoss., Rü. etwas gebleicht, Titelbl. mit schwachen Lagerspuren, Titel bis S. VIII etwas fingerfl., sonst altersbed. schwach gebr.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: BURG0146
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DIRNBÖCK-SCHULZ, JOHANNA.  Kreuzenstein. Gedichte.
Wien, Im Eigenvlg. 1912. 8°. 96 S. Mit 8 photogr. Abb. auf Taf. OKart. m. mont. photogr. Abb. auf vorderem Einbanddeckel. Einband berieben, Ecken leicht bestossen, Impressum überstempelt (Buchhdlg. Mück), Titelbl. m. kleiner Fehlstelle, Papier durchgehend etw. gebräunt.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: BURG0045
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

67 titles found on 3 pages. This is page 1.

1  2   3   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005