next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Botanik

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 266 title(s) on 11 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  Die beliebtesten Blumen und Zierpflanzen. Heft 1-14.
Lpz., Ruhl o. J. jedes Heftchen zwichen 16 und 30 S., alle 14 Tafeln fehlen, blindgepr. grüner Leinenband m. gldgepr. Deckelvign., stark berieben, fleckig, Einbd. hält nur an einem Gelenk, stockfl., gebr., tlw. etwas fingerfl.
   ¶ Das Alpenveilchen oder die Erdscheibe (Cyclamen)./Die Magnolie (Magnolia Lin.) /Das Primel oder die Schlüsselblume (Primula Tournef.) /Der Cactus (Cactus Lin.) und seine Untergattungen oder die Familie der Cacteen. /Die Nelke (Dianthus Lin.) /Der Oleander oder die Lorbeerrose (Nerium). /Der Phlox oder die Flammenblume (Phlox Lin.) /Die Gloxinie (Gloxinia Lin.) /Die Myrthe (Myrtus Lin.) /Die Passionsblume (Passiflora Lin.) /Der Granatbaum (Punica Tourn.) /Die Georgine oder Dahlie (Georgina variabilis) /Die Balsamine (Impatiens Balsamina) /Die Kamellie (Camellia japonica).
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: NAT1285
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BOTANISCHE ZEITUNG. Herausgegeben von Hugo von Mohl u. D. F. L. von Schlechtendal (später A. de Bary u. L. Just). Konvolut folgender Bände: 1859/17. Jg., 1860/18. Jg., 1861/19. Jg., 1862/20. Jg., 1863/21. Jg., 1864/22. Jg., 1865/23. Jg., 1866/24. Jg., 1867/25. Jg., 1868/26. Jg., 1869/27. Jg., 1871/29. Jg., 1881/39. Jg., 1882/40. Jg., 1883/41. Jg., 1884/42. Jg. u. Index mycologicus 1860. insges. 17 Bände.
Lpz., Arthur Felix 1859-1884. gr.-8°, bis Jg. 25 pro Bd. ca 400 S., ab Jg. 26 ca 800 S. da Spaltenpag., mit zahlr. lithogr.Taf., Bibl.-Ex., HLdrbde. d. Zt., Bibl.-Et. am vord. Deckel, etwas berieben, Leder an Rü. u. Ecken beschabt, einige Bände m. Bibl.-Et. am vord. Spiegel, alle Bände m. Bibl.-Stemp. am Innentit., marmor. Schnitt, verstaubt, innen nur vereinzelt stockfl., insges. gutes u. sauberes Exemplar.
€ (euro) 1450.00 [Appr.: US$ 2172.1 | £UK 1306.5 | JP¥ 191864] Book number: NAT1543
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Botanische Literatur-Blätter zur periodischen Darstellung der Fortschritte der Pflanzenkunde in steter Beziehung zur gesammten Naturkunde, und in ihrer Anwenduzng auf Land- und Gartenbau, Künste und Gewerbe herausgegeben von der Königl. botanischen Gesellschaft zu Regensburg 2. Bd.
Nürnbg., Riegel u. Wiessner 1829. kl.-8°, XII, 441(1) S., späterer OHldrbd. m. steinmarmor. Bezugspapier, rotem RüSch. u. Goldpräg., berieben, Ecken etwas bestoss., Buntpapiervorsätze, vor dem Innentit. u. nach der letzten Seite eingezog. stärkeres Zwischenpapier, am Innentit. beids. unterlegte re. Ecke u. Rasurspur über Druckverm., nur vereinzelt einige Stockfl., insges. jedoch sauberes Exempl.
   ¶ Inhalt: 1. Abtlg. Betrachtung des gesammten Pflanzenreichs. I. Flora der Vorwelt. II. Verbreitung des Pflanzenreichs. 2. Abtlg. Eintheilung u. Beschreibung d. Pflanzen. I. Floren. II. Monographische Beiträge zu Floren. III. Monographien. A.: Dicotyledonen. B.: Monocotyledonen. C.: Kryptogamen. IV.: Organographie. 3. Abtlg. Das Leben der Pflanzen (Phytonomie). 4. Abtlg. Angewandte Botanik. I. Heilkunde. II. Giftkunde. III. Einführung neuer nutzbarer Gewächse. IV. Gartenbau. V. Landbau. VI. Gewerbe. 5. Abtlg. Geschichte der Botanik. I. Ältere Geschichte. II. Zeitgeschichte. A.: Verhandl. gemeinnütziger Gesellschaften. B.: Preise zur Aufmunterung des Land- u. Gartenbaues. C.: Herbarien. D.: Neue Zeitschriften. E. Nekrologe.
€ (euro) 60.00 [Appr.: US$ 89.88 | £UK 54.25 | JP¥ 7939] Book number: NAT1561
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BOTANISCHES CENTRALBLATT. Referirendes Organ für das Gesammtgebiet der Botanik des In- und Auslandes. Herausgegeben von Oscar Uhlworm u. W. J. Behrens (später F. G. Kohl). Konvolut folgender Bände: 14, 15, 16, 22, 23, 24, 51, 52.
Cassel, Theodor Fischer (später Gebr. Gotthelft) 1883-1892. pro Band ca 400 - 450 S., mit einigen Abb. u. Taf., Bibl.-Ex., HLdrbde. d. Zt., Bibl.-Et. am vord. Deckel, etwas berieben, Leder an Rü. u. Ecken beschabt, tlw. mit kl. Verletzungen, einige Bände m. Bibl.-Et. am vord. Spiegel, alle Bände m. Bibl.-Stemp. am Innentit., marmor. Schnitt, verstaubt, innen nur vereinzelte Braunfl., insges. gutes u. sauberes Exemplar.
€ (euro) 250.00 [Appr.: US$ 374.5 | £UK 225.5 | JP¥ 33080] Book number: NAT1542
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Commemorazione dell'on. Prof. Luigi MONTEMARTINI.
Istituto ed Orto Botanico dell'Università di Palermo o. J. (ca. 1958). gr.-8°, 82(1) S., OKart., Umschlag gedunkelt, am Rü. stärker rissig mit grösseren Fehlst., am Rückendeckel Knickspuren, Innentit. lagerfl.
   ¶ In Italienisch.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: NAT1580
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Heimische Kräuter u. Pilze eine reizende Bildersammlung gewidmet von der Imperial Feigenkaffee-Fabrik Karl Kuhlemann A. G. Wien.
(Wien, Kuhlemann ca. 1930). 280 farb. Sammelblätter (13x18 cm), auf der Rücks. jeweils mit Legende, Lose-Blatt-Ausgabe mit Durchzugs-Verschlussbändern, Dekckartons etwas abgegriffen.
€ (euro) 30.00 [Appr.: US$ 44.94 | £UK 27.25 | JP¥ 3970] Book number: NAT1832
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  HERBARIUM. Private Sammlung von ca. 200 einheimischen Wiesen- u. Waldgräsern sowie Blumen, aufgeklebt auf Kartonblätter.
ca. 200 Kartonbll. 11,5x9 cm, Pp.-Flügelmappe in Pp.-Kartonschachtel, berieben, bestoss., an den Ecken tlw. aufgeplatzt, staubfleckig, Pflanzen tlw. beschäd.
   ¶ Inhalt: Alpen-Grasnelke, Sandkraut, Eisnelke, scharfes Bernkraut, Wildfräulein, Mondraute, quirlblättriges Maiglöcken etc.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 299.6 | £UK 180.25 | JP¥ 26464] Book number: NAT1554
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Historische Gärten in Österreich. Vergessene Gesamtkunstwerke. Herausgegeben von der Österreichischen Gesellschaft für historische Gärten.
Wien, Köln, Weimar, Böhlau (1993). 4° fast quadrat., VIII, 320 S., mit 306 meist farb. Abb., OLn. m. farb. OU., Vorsätze m. altem Stich, nur geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Vom Schrebergarten bis zum Schlosspark werden hier 60 unterschiedliche Gärten in ganz Österreich behandelt.
€ (euro) 33.00 [Appr.: US$ 49.43 | £UK 29.75 | JP¥ 4367] Book number: KUL0697
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Kakteen und andere Sukkulenten. Monatlich erscheinendes Organ der Deutschen Kakteen-Gesellschaft e.V., der Gesellschaft Österr. Kakteenfreunde, der Schweizerischen Kakteen-Gesellschaft. Jge. 11 bis 23 in 13 Bänden.
Stgt., Franckh'sche Verlagshandlung 1960-1972. gr.-8°, durchschnittlich zwischen 200 bis 350 Seiten, mit zahlr. Abb., Lnbde., unterschiedl. gebund., sehr guter Zustand.
€ (euro) 360.00 [Appr.: US$ 539.28 | £UK 324.5 | JP¥ 47635] Book number: NAT1022
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Konvolut 2 Pilzbücher: Kosch, A. Was find ich da? Tabelle zum Bestimmen von Pilzen, Beeren und Wildgemüse. 48.-55. neubearb. u. erweit. Tsd.. Stgt., Kosmos (1942). 70 S., 1 Vlgsbl., mit 8 Farbtaf. u. zahlr. Zeichn., farb. ill. OKart., berieben, eine ausgerissene Ecke, am ob. Kap. grössere Fehlst.; Blücher, H. Praktische Pilzkunde. II. Teil. Lpz., Albert Otto Paul o. J. (ca. 1914). 12°, 16 S. Verz. d. Miniatur-Bibl., 31 S. Text, 32 Farbtaf. m. Beschreibung, OKart., Gebrauchsspuren. (Miniatur-Bibliothek 650-654a).

   ¶ Kosch, A. Was find ich da? Tabelle zum Bestimmen von Pilzen, Beeren und Wildgemüse. 48.-55. neubearb. u. erweit. Tsd.. Stgt., Kosmos (1942). 70 S., 1 Vlgsbl., mit 8 Farbtaf. u. zahlr. Zeichn., farb. ill. OKart., berieben, eine ausgerissene Ecke, am ob. Kap. grössere Fehlst.; Blücher, H. Praktische Pilzkunde. II. Teil. Lpz., Albert Otto Paul o. J. (ca. 1914). 12°, 16 S. Verz. d. Miniatur-Bibl., 31 S. Text, 32 Farbtaf. m. Beschreibung, OKart., Gebrauchsspuren. (Miniatur-Bibliothek 650-654a).
€ (euro) 9.00 [Appr.: US$ 13.48 | £UK 8.25 | JP¥ 1191] Book number: NAT1596
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Pflanzen-Atlas. Zum Sammeln und Verwerten heimischer Nähr- und Heilpflanzen in Wald und Flur. Tl. I/II.
Mchn., Vlg. d. Pflanzenwerke 1941/1940. 24x33 cm, mit insges. 240 farb. Pflanzenbildern auf 12 Tafeln, OKart., klammergeh., Reste eines Klebeschildchens auf beiden Vorderdeckeln, abgegriffen, Text papierbed. gebr. (Bild- und Schriftenreihe: Heil- und Närkräfte aus Wald und Flur).
   ¶ Tl. I: Wildgemüse und -Salate, Essbare Wildfrüchte, Deutsche Hausteepflanzen, Speise- u. Giftpilze, Deutsche Gewürzpflanzen. II. Nachdruck; Tl. II: 80 heimische Heilpflanzen in Wort und Bild, wichtige gesetzliche Bestimmungen für den Heilpflanzensammler, Sammelanleitung und Sammelkalnder, Auszug aus der Naturschutzverordnung.
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: NAT1555
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Pflanzen-Atlas. Zum Sammeln und Verwerten heimischer Nähr- und Heilpflanzen in Wald und Flur. Tl. I/II.
Mchn., Vlg. d. Pflanzenwerke 1943. 24x33 cm, mit insges. 320 farb. Pflanzenbildern auf 16 Tafeln, OKart., klammergeh., abgegriffen, Text papierbed. gebr. (Bild- und Schriftenreihe: Heil- und Närkräfte aus Wald und Flur).
   ¶ Tl. I: Wildgemüse und -Salate, Essbare Wildfrüchte, Deutsche Hausteepflanzen, Speise- u. Giftpilze, Deutsche Gewürzpflanzen. Tl. II: 160 heimische Heilpflanzen in Wort und Bild, Die Arzneikräuter, ihr Wert und ihre Verwendung, Wichtige gesetzliche Bestimmungen für den Heilpflanzensammler, Sammelanleitung und Sammelkalnder, Auszug aus der Naturschutzverordnung.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: NAT1556
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Schreibers kleiner Atlas: Frühlingsblumen/Schreibers kleiner Atlas: Sommerblumen. 2 Hefte.
Esslingen u. Mchn., Schreiber o. J. (ca. 1915). pro Heft 12 Farbendrucktaf. nach photograph. Natur-Aufnahmen nebst 16 Seiten erläut. Text von Alb. Christiansen, OKart. m. farb. Deckelbildchen, leicht berieben u. abgegriffen, bei den "Sommerblumen" fehlen die Tafeln.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: NAT1599
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Wiener Illustrierte Garten-Zeitung. Redigirt von A. C. Rosenthal u. Joseph Bermann. 9. Jahrg. 1884.
Wien, Frick 1884. gr.-8°, XII, 546 S., mit 98 Abb., HLn. d. Zt., stark berieben, einige Druckkerben auf Vorderdeckel u. an den Kanten (tlw. mit beschäd. Bezugspapier), Vorsatz schwach schmutzfl., Innerntit. gestemp. u. mit einigen hs. Vermerken, gebr., etliche Knickspuren u. Braunfl. an einigen Seiten.
   ¶ Aus dem Inhalt: Ueber Pflanzen der spanischen Flora, welche als Ziergewächse cultivirt zu werden verdienen. Neuheiten von Samen für 1884. Wanderungen der Culturpflanzen. Ein Besuch im Schönbrunner Glas-Palast. Ueber die Nelke. Neue Pelargonien-Hybriden. Anfertigung v. Blumenschmuck. Obst-Formbäume in Park-Anlagen. Vaterländische Obstsorten u. v. a.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: NAT1168
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Wiener Illustrirte Garten-Zeitung. Redigirt von Heinrich Ritter Wawra von Fernsee und Joseph Bermann. 10. Jahrg. 1885.
Wien, Frick 1885. gr.-8°, XI, 528 S., mit 161 Abb., HLn. d. Zt., stark berieben mit etlichen Kratzspuren, Buntpapierbezug am Vorderdeckel zerrissen mit kl. Fehlst., Kanten u. Ecken bestoss., Vors. fingerfl., Innentit. gestemp. m. hs. Vermerk u. kl. Randriss, gebr.
   ¶ Aus dem Inhalt: Wilde Narcissen. Cultur der Frühgurken. Empfehlenswerthe Erdbeersorten. Rosenvermehrung. Die schönsten Ahornarten. Eine wenig gekannte Krankheit der Kirschen. Präparirte Trei-Spargelpflanzen. Die Entwicklung der Gartenkunst. Die Edelkastanie u. v. m.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.45 | £UK 22.75 | JP¥ 3308] Book number: NAT1169
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das Wunderbuch der Pflanzenwelt. Die schönste Einführung in das grüne Wunder der Natur.
Stgt., Perthes (1931). gr.-8°, 235 S., 3 nn. S. Vlgsanz., m. 214 Abb., OLn. m. mont. Deckelabb., etwas berieben, Ecken leicht bestoss., Rü. geblichen, leichte Stellspuren.
   ¶ Nach dem englischen Original Green Magic von Julie Closson-Kenly bearbeitet. Übersetzung von Ernst Furhmann.
€ (euro) 24.00 [Appr.: US$ 35.95 | £UK 21.75 | JP¥ 3176] Book number: NAT1341
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ZEHNTER JAHRESBERICHT des k.k. steiermärkischen GARTENBAU-VEREINES. Mit Beiträgen von Mitgliedern.
Graz 1860. 1 w. Bl., 32 S., 1w. Bl., OPpbd. m. hübschem rosa Bezugspapier in Seidenmoirè-Optik, schmaler Randbordüre und floralen Vign. auf beiden Deckeln, geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: NAT1385
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ADAMOVIC, LUJO.  Die Pflanzenwelt Dalmatiens.
Lpz., Klinkhardt 1911. kl.-8°, 137 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 72 Taf., OLn. m. farb. Deckelbild, leicht berieben, Vorsatzpapier schwach lichtspurig.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: NAT2161
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

ALPENVEREIN, DEUTSCHER U. OESTERR. (HRSG.)  Atlas der Alpenflora. II. neubearb. Aufl. Wissenschaftl. Redacteur Dr. Palla. 5 Bände.
Graz, Lindauer 1897. pro Band jeweils 1 Tit., 1 Inhaltsverz. und 100 Farbtaf. nach Naturaufnahmen u. Originalvorlagen von A. Hartinger, in Photolithographie von Nenke & Ostermaier, Dresden, im 5. Bd. nach den Taf. XV S. Gesamtindex u. Synonymenverzeichn., im 3. Bd. die letzte Taf. tlw. lose, grüne OLnbde. m. silbergepr. Deckeltit. u. kl. Edelweiss, gemust. Vorsätzt, Rotschn., nur geringe Gebrauchsspuren auf den Deckeln, insges. sehr guter Zustand.
€ (euro) 260.00 [Appr.: US$ 389.48 | £UK 234.5 | JP¥ 34403] Book number: NAT2129
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AUERSWALD, B[ERNHARD].  Anleitung zum rationellen Botanisiren.
Lpz., Veit & Comp. 1860. VI(1), 102 S., mit 52 Textfig., Hldr. d. Zt. m. Steinpapierbezug u. gldgepr. Rückentit., Bibliotheks-Exemplar, Bibl.-Eindruck am Rückenschwanz, am vord. Spiegel Bibl.-Et., Innentit. m. Bibl.-Stemp., marmor. Schn., Vorsätze u. einige Seiten etwas stockfl.
€ (euro) 46.00 [Appr.: US$ 68.91 | £UK 41.5 | JP¥ 6087] Book number: NAT1387
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BACKEBERG, CURT.  Die Cactaceae. Handbuch der Kakteenkunde. Bd. V: Cereoideae (Boreocactinae).
Jena, Fischer 1961. 4°, Seite 2631-3543, mit 737, z.Tl. farb. Abb. im Text und 44 Taf., OLn. m. farb. OU., ldieser stärker läd. jedoch auf Rückseite unterlegt, leichte Stellspuren, ansonsten sehr guter Zustand.
   ¶ Band fünf des sechsbändigen Werkes apart.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: NAT1054
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BACKEBERG, CURT.  Die Cactaceae. Handbuch der Kakteenkunde. Bd. III: Cereoideae (Austrocactinae).
Jena, Fischer 1961. 4°, Seite 1361-1926(4), mit 539 z.Tl. farb. Abb. im Text und 53 Taf., OLn. m. farb. OU., dieser stärker läd. jedoch auf Rückseite unterlegt, ansonsten sehr gutes Expl.
   ¶ Band drei des sechsbändigen Werkes apart.
€ (euro) 85.00 [Appr.: US$ 127.33 | £UK 76.75 | JP¥ 11247] Book number: NAT1055
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DE BARY, A.  Botanik. 2., verbess. Aufl.
Strassbg., Trübner 1884. kl.-8°, VIII, 134 S., mit 43 Textabb., OHLn., staubschmutzig, leicht berieben, Ecken etwas bestoss., kl. Buchhändlermarke am vord. Spiegel, Abklatsch davon auf Titelbl., altersbed. schwach gebr.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: NAT1848
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BÄSSLER, KARL.  Untersuchungen über die Pilzflora der Pfälzer Kastanienwälder.
Kaiserslautern, Verein Pollichia 1944. gr.-8°, 93(1) S., OKart., Gebrauchsspuren, Text papierbed. gebr., St.a.T.
   ¶ Untersuchungen aus dem Botanisch-Mikrobiologischen Institut der Techn. Hochsch. Karlsruhe. (= Mitteilungen der Pollichia. N. F. Bd. XII).
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.47 | £UK 15.5 | JP¥ 2249] Book number: NAT1243
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAYER, JOH[ANN) N[EPOMUK].  Praterflora. Beschreibung der im k.k. Prater und in der Brigittenau ausserhalb der Gärten wildwachsenden und angebauten Pflanzen.
Wien, Braumüller 1869. XL, 104 S., Priv. HLn., bis auf den gering. staubfl. Titel (mit Vorbesitzerstemp.) sehr frisches Exemplar.
€ (euro) 38.00 [Appr.: US$ 56.92 | £UK 34.25 | JP¥ 5028] Book number: NAT1924
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

266 titles found on 11 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005