| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| This selection contains 28 title(s) on 2 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Herausgegeben von der Kommission für den Gesamtkatalog der Wiegendrucke. Band VI Caballus - Confessione apart. Lpz., Hiersemann 1934 gr.-4°, 854 S., u. 5 S. Beilage zu Bd. VI, OLn.-Einbddecke m. reicher gld. Rückenpräg., meist unaufgeschn., einige Seitenkanten mit kl. Randrissen, schwach fingerfl. € (euro) 150.00 [Appr.: US$ 225.9 | £UK 136.75 | JP¥ 19456] Book number: BIB0028 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Konvolut 3 Hefte Byzantinische Bibliographien. ¶ Bibliographie de l'Art Byzantin et Post-Byzantin 1945-1969. Publié à l'occasion du Hème Congrès International des Études Balkaniques et Sud-Est Européennes à Athènes, Mai 1970. Athènes 1970. gr.-8°, 115 S., OKart., schwach lichtspurig, abgegriffen. - Bovini, Giuseppe. Principale Bibliografia su Ravenna Romana Paleocristiana e Paleobizantina. Faenza, Stab. Grafico 1965. gr.-8°, 46 S., OKart., Staubspuren, abgegriffen, Name auf Innentit., einige Bleistiftanstr. im Text. - Byzantine Biubliography 1971-1976. Exhibition Hall: 2.-15. Sept. 1976. Athens, Grigoris 1976. gr.-8°, 38 S., OKart., Gebrauchsspuren. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 33.13 | £UK 20.25 | JP¥ 2854] Book number: BIB0002 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Neue Österreichische Biographie. 22 Bände (alles bis jetzt Erschienene). Wien, Amalthea 1815 - 1987. gr.-8°, pro Band zwischen 200 bis 300 S., OLn. tls. m. OU., geringe Gebrauchsspuren, insges. ausnehmend guter Zustand. ¶ Ein unentbehrliches Nachschlagewerk welches sich mit Persönlichkeiten des politischen, militärischen, wirtschaftlichen, wissenschaftlichen, sozialen und kulturellen Lebens befasst, die wesentliche und bedeutend in Erscheinung getreten sind. Jeder der vorkommenden Personen ist ein Essay eines namhaften Autors gewidmet, ergänzt durch Anmerkungen u. eine Bibliographie vervollständigt. Somit ist die Neue Österr. Biographie eine lexikalische Sammlung, deren Nüchternheit von Lebens- und Zeitdaten im Kleid einer belletristischen Abhandlung erscheint. Menschen und Schicksale als Lese- und nicht nur als Zahlenstoff. Die Autoren der Essays sind zumeist selbst bereits Persönlichkeiten, die lt. Angabe des Verlages zu einem späteren Zeitpunkt in einem Band Aufnahme finden werden. € (euro) 700.00 [Appr.: US$ 1054.2 | £UK 637.25 | JP¥ 90794] Book number: BIB0010 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Neue Österreichische Biographie ab 1815 Bd. XIV. Grosse Österreicher. Wien u. a., Amalthea (1960). gr.-8°, 204(7) S., m. 20 Bildtaf., OLn. m. OU., dieser leicht vergilbt m. kl. Randläs., Kopfschn. verstaubt. ¶ Biographien über Radetzky, Eh. Carl, Fürst Windischgrätz, Waldmüller, Graf Stadion, Eh. Albrecht, Charlotte Wolter, Graf Montecuccoli degli Erri, Aloys Prinz Liechtenstein, Emil Nikolaus von Reznicek, Anton Hueber, Schnitzler, Schönherr, Leopold Kunschak, Anna Bahr-Mildenburg, Julius und Ludwig Bittner, Heinrich Klang, Paula v. Preradovic und Korngold. € (euro) 6.00 [Appr.: US$ 9.04 | £UK 5.5 | JP¥ 778] Book number: BIB0017a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Neue Österreichische Biographie ab 1815 Bd. XV. Grosse Österreicher. Wien u. a., Amalthea (1965). gr.-8°, 200 S., m. 19 Bildtaf., OLn., Vorderdeckel m. einigen schwachen, hellen Spuren, Rü. etwas geblichen, Kopfschn. angestaubt, Deckel etwas aufgewölbt. ¶ Biographien von Julius Raab, Johann Peter Frank, Emanuel Schikaneder, Klemens Maria Hofbauer, Freih. Kübeck von Kübau, Friedrich Gauermann, Gen. Peter v. Preradovich, Maximilian Daublebsky, Carl v. Czyhlarz, Ritter Luschin von Ebengreuth, Ottokar Kernstock, Karl Freih. v. Pflanzer-Baltin, Hedwig Bleibtreu, Julius Meinl, Karl Kraus, Arnold Schönberg, Bernard Bolzano, Feldzeugmeister Joseph Freih. Philippovic von Philippsberg u. Sigmund Freud. € (euro) 8.00 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.5 | JP¥ 1038] Book number: BIB0018a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BRIEGER, LOTHAR. Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. Die Schweizer Autoren bearbeitete Hans Bloesch. Stgt., Julius Hoffmann (1925). 8°, 206 S., OLn. m. RüSch., Kanten u. Ecken bestoss., Rü. geblichen, auf allen Vorsätzen Spuren von säurehaltigen Klebestreifen, vord. Gelenk leicht beschäd., Innentit. etwas fingerfl. ¶ Taschenbibliographie für Büchersammler II. - Diese Reihe stand unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft und wurde von Max Sander herausgegeben. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: BIB0005 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BRUNET, JACQUES-CHARLES. Manuel du libraire et de l'amateur de livres, contenant: Un nouveau dictionnaire bibliographique, dans lequel sont decrits les livres rares, precieux, singuliers, et aussi les ouvrages les plus estimes en tout genre, qui ont paru tant dans les langues anciennes que dans les principales langues modernes, depuis l'origine de l'imprimerie jusqu'a nos jours...; une table en forme de catalogue raisonne, ou sont classes methodiquement tous les ouvrages por"tes dans le dictionnaire. 4., vollst. vom Verf. durchgesehene u. ergänzte Orig.-Ausgabe. 5 Bände. Paris, Silvestre 1842-1844. gr.-8°, HLdrbde. d. Zt. auf Blindbünden m. Rückengoldpräg., berieben, Ecken leicht bestoss., schöne farb. Vorsätze im Federmuster, Exlibris "University College of the South West of England, Exeter" am inn. Vorderdeckel, im 1. Bd. am flieg. Vors. verso hs. Vermerk v. alter Hd., tlw. schwach braunfl., insges. sehr gutes Expl. ¶ Wichtiger kommentierter alphabetischer Katalog, zusammengestellt nach zeitgenöss. Antiquariats-Katalogen in 4 Bänden; Bd. 5 als thematisches Register, mit fast 32.000 Titeln aus Theologie, Recht, Künste u. Wissenschaften, Literatur u. Geschichte, im Anhang mit Autoren-Register sowie Verzeichnissen einzelner Sammlungen (Elsevier, ad usum Delphini) u. Editionen (Wolfgangk, Tonson, Barbou, Brindley, Baskerville, Didot, Druckorte Zweibrücken, Mailand u.a.). € (euro) 480.00 [Appr.: US$ 722.88 | £UK 437 | JP¥ 62258] Book number: BIB0003 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| EISSLER, GOTTFRIED. Katalog der Bibliothek Gottfried Eissler. Erstausgaben deutscher Literatur des 16. bis 20. Jahrhunderts, eine umfangreiche Goethe-Sammlung, Luxusdrucke, Kunstpublikationen in Vorzugsausgaben. Ausstellung und Versteigerung in Wien, bei Gilhofer & Ranschburg sowie Dr. Ignaz Schwarz im Juni 1925. 4°, VII, 255 S., mit 5 Taf., OKart., verstaubt, abgegriffen, an den Kanten u. Ecken abgewetzt m. einigen Knickspuren, Rü. an beiden Ecken etwas rissig u. mit dunklen Flüssigkeitsspuren überlappend bis auf beide Deckelränder, innen eine Ecke durchgeh. etwas gestaucht, die letzten 70 S. mit schwachen Wasserrändern an unt. Seitenkante, Kopf- u. Stellschn. m. einigen schwachen Kratzspuren. ¶ Umfangreicher Auktionskatalog (2108 Nrn.). Umfasst eine einzigartige Sammlung der deutschen Klassiker und Romantiker, darunter allein 369 Nummern zu Goethe. € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: BIB0009 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| GNIRSS, CHRISTA. Internationale Bibliographie der Reprints. Band 1: Büber und Reihen. 3 Teile. Mchn., Verlag Dokumentation 1976. gr.-4°, insg. XIII, 1729 S., 1 Bl. Vlgsanz., zahlr. Werbeeinschaltungen; OPp., staubfl., Kanten u. Ecken abgewetzt u. tlw. leicht bestoss., alle Rü. ausgebleicht, stärkere Stellspuren. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: BIB0027 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HARRAUER, HERMANN. A Bibliography to Catullus. Hildesheim, Gerstenberg 1979. XII, 206 S., 1 w. Bl., OLn., Rü. leicht geblichen, beilieg. eine gedruckte Karte mit hs. Grusszeilen u. Unterschr. d. Autors. ¶ Bibliography to the Augustan Poetry. III. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: BIB0008 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HORBLIT, HARRISON D. One Hundred Books Famous in Science. Based on an exhibition held at the Grolier Club. N.Y., The Grolier Club 1964. 4°, 449 S., mit 100 Abb., OLn. in OSchuber, tadellos. € (euro) 300.00 [Appr.: US$ 451.8 | £UK 273.25 | JP¥ 38912] Book number: BIB0035 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| HORODISCH, ABRAHAM. Alfred Kubin Taschenbibliographie. Anschliessend einige Gedanken über Alfred Kubin als Zeichner. Mit fünf teils unveröffentlichten Zeichnungen. Amsterdam, Erasmus 1962. 96 S., mit 5 Bildern, flex. OLn. m. ill. OU. € (euro) 34.00 [Appr.: US$ 51.2 | £UK 31 | JP¥ 4410] Book number: BIB0032 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| [HÜNICH, FRITZ ADOLF; BERGMANN, ALFRED] Katalog der Sammlung Kippenberg. Goethe - Faust- Alt-Weimar. 3 Bände. 2. Ausgabe. Leipzig, Insel 1928. 4°. XVIII, 316 S., 1 Bl.; VIII, 329 S., 1 Bl. und 207 S., 2 Bl. Mit zahlr., teilw. farb. und gefalt. Tafeln. Rote Orig.-Leinenbände in roten HLn.-Schubern. Schuber stellenw. mit geringen Lagerspuren, die Bände ¶ Sarkowski 919 A. - Zweite, massgebliche Ausgabe. - Verzeichnet über 8000 Nummern mit detaillierten Beschreibungen und Gesamtregister. Die Sammlung bildete den Grundstock des Düsseldorfer Goethe-Museums. - Eins von 600 num. Exemplaren (= Gesamtauflage). - Hier in Halbmaroquinbänden wurde auch in Leinen ausgeliefert. - Schnitt und vereinzelt innen geringe Stockflecken. € (euro) 440.00 [Appr.: US$ 662.64 | £UK 400.5 | JP¥ 57070] Book number: BIB0001 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KAYSER, CHRISTIAN GOTTLOB (HRSG.). Vollständiges Bücher-Lexicon. 1750-1864. In 16 Bänden. Lpz., Schumann, ab Jg. 1848 bei Weigel 1834-1866. pro Bd. ca 500 S. in Spaltendr., neue braune Leinenbände m. vergldt. Rückenschr., Rotschn., ein Innentit. m. unterlegter Fehlst. an einer Ecke (geringer Titelverlust), durchwegs leicht gebr. u. etwas stockfl., insges. sehr schöens Exempl. ¶ Jg. 1750-1832 in 6 Bdn., 1833-40, 1841-46, 1847-52, 1853-58, 1859-64 jeweils in 2 Bdn. Unterschiedliche Herausgeber. € (euro) 700.00 [Appr.: US$ 1054.2 | £UK 637.25 | JP¥ 90794] Book number: BIB0022 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KLEEMEIER, FRIEDR. JOH. (HRSG.). Handbuch der Bibliographie. Kurze Anleitung zur Bücherkunde und zum Katalogisieren mit Literaturangaben, Übersicht der lateinischen u. deutschen Namen alter Druckstätten, sowie mit alphabetischem Verzeichnis von Abkürzungen, Worterklärungen und mit Register. Wien, Pest, Lpz., Hartleben 1903. VIII, 304 S., OLn., leicht berieb., Ecken geringf. bestoss., Exlibris, Innentit. m. Ziffernverm. € (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.65 | £UK 23 | JP¥ 3243] Book number: BIB0038 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| KOLLER, P. LUDWIG O.S.B. Geistliche Schriftsteller, Künstler und Forscher Österreichs. (Stift Göttweig 1952). 4°, 140 hektograph. Maschinschreibseiten, Brosch. m. grünem Papierrü., klammergeh., verblichen, Rü. etwas rissig, papierbed. stark gebräunt., Innentit. m. hs. Verm. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.77 | £UK 41 | JP¥ 5837] Book number: BIB0037 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| LENTNER, LEOPOLD. Bibliographie zum Zisterziensertraktat "Malogranatum". Heiligenkreuzer-Studien NF Nr. 1. Heriligenkreuz, Wien, 1980. 162(1) S., OHldr. € (euro) 30.00 [Appr.: US$ 45.18 | £UK 27.5 | JP¥ 3891] Book number: BIB0031 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| MILTITZ, FRIEDRICH VON. Handbuch der botanischen Literatur für Botaniker, Bibliothekare, Buchhändler und Auctionatoren, mit Angabe der Preise und Recensionen. Mit einer Vorrede von Dr. Ludwig Reichenbach (in lateinischer Sprache). Bln., August Rücker 1829. VII(I), 544 Spalten, Ppbd. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten stärker bestoss., stockfl., Text tlw. gedunkelt, ungleicher, welliger Schnitt. € (euro) 180.00 [Appr.: US$ 271.08 | £UK 164 | JP¥ 23347] Book number: BIB0020 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| PATAKY, SOPHIE (HRSG.). Lexikon deutscher Frauen der Feder. Eine Zusammenstellung der seit dem Jahre 1840 erschienenen Werke weiblicher Autoren, nebst Biographieen der lebenden und einem Verzeichnis der Pseudonyme. 2 Bände. Bln., Pataky 1898. XV, 527 S.; 72 S., IV S. div. Anzeigen, OLn. m. gldgepr. Deckelzeichn., Kopfrotschn., Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, Rüdeckel von 1. Bd. etwas fl. € (euro) 140.00 [Appr.: US$ 210.84 | £UK 127.5 | JP¥ 18159] Book number: BIB0034 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| RODENBERG, JULIUS. Deutsche Pressen. Eine Bibliographie. Wien u.a., Amalthea (1925). Lex.-8°, 550 S., 17 nn. S. Inseratenanh., mit vielen Schriftproben im Anh., OLn., verstaubt, Ecken etw. bestoss., eine Ecke schwach angestaucht, Rü. leicht ausgebleicht, hint. RüKante gering. zerschlissen, Nrn.-Stemp. am hint. Spiegel. € (euro) 90.00 [Appr.: US$ 135.54 | £UK 82 | JP¥ 11673] Book number: BIB0039 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ROLFUS, HERMANN. Verzeichniss ausgewählter Jugendschriften, welche katholischen Eltern und Lehrern empfohlen werden können. Nebst einem Anhange von empfehlenswerthen Schriften für Erwachsene. Freibg. i. Br., Herder 1866. 12°, V, 212 S., OPp., gedunkelt, leichte Staubfl., etwas berieben, Rü. am ob. Kap. minimal eingerissen, einige hs. Bleistiftverm. auf vord. Spiegel u. letzter Seite. € (euro) 75.00 [Appr.: US$ 112.95 | £UK 68.5 | JP¥ 9728] Book number: BIB0019 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ROTH, BARBARA. Franz Gräffer 1785-1852. Leben, Werk und Wirkung. Inaugural-Dissertation Wien 1979. 304 S., OHLn., Kopfschn. geringf. angestaubt. ¶ Franz Gräffer war österreichischer Bibliograph und Schriftsteller. € (euro) 36.00 [Appr.: US$ 54.22 | £UK 33 | JP¥ 4669] Book number: BIB0030 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| RÜMANN, ARTHUR. Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts. Stgt., Julius Hoffmann (1924). 8°, 429 S., OLn. m. RüSch., abgegriffen, Deckel etwas fl., Rückenkanten u. -enden, zerschlissen, Kanten u. Ecken bestoss., Rü. geblichen, vord. Gelenk leicht beschäd. ¶ Taschenbibliographie für Büchersammler I. - Diese Reihe stand unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft und wurde von Max Sander herausgegeben. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: BIB0006 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SANDER, MAX. Die illustrierten französischen Bücher des 19. Jahrhunderts. Stgt., Julius Hoffmann (1924). 8°, 255 S., m. 8 Bildnissen, OLn. m. RüSch., Kanten u. Ecken etwas bestoss., Rü. geblichen. ¶ Taschenbibliographie für Büchersammler I. - Diese Reihe stand unter dem Patronat der Schweizer Bibliophilengesellschaft und wurde von Max Sander herausgegeben. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.67 | £UK 26.5 | JP¥ 3761] Book number: BIB0004 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| SCHNEIDER, GEORG. Handbuch der Bibliographie. Lpz., Hiersemann 1923. gr.-8°, XVI, 544 S., OHLn. m. Deckel- u. RüSch., staubdunkel, Kopfrotschn., Stellspuren, gutes Expl. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 30.12 | £UK 18.25 | JP¥ 2594] Book number: BIB0023 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005