next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Automobil

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 93 title(s) on 4 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  16 Farbreproduktionen von Oldtimern zwischen 1904 und 1937.
o.O., Vlg. u. J. 37,5x30,3 cm, lose, 4 Bl. davon in Folie.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0501
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Auto Fun. Pictures and comments from "Life".
Ldn., Harrap o. J. [1905]. quer-8°, 2 Bl. Titelei, 66 Bildseiten mit Karikaturen und heiteren Bildunterschr., 3 Textseiten mit heiteren Automobilerzählungen, OLn. mit gepr. Deckelill., Einbd. berieben u. fleckig, Ecken u. Kanten schwach bestossen, Vorsätze moderfl., innen sauberes Expl.
   ¶ Karikaturen von Bayard Jones, James Montgomery Flagg, F. M. Follett, Albert Levering, Rudolph Dirks u. a. m.
€ (euro) 70.00 [Appr.: US$ 104.09 | £UK 62.5 | JP¥ 9262] Book number: VER0215
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Deutsche Kraftfahrforschung im Auftrag des Reichs-Verkehrsministeriums. Konvolut 8 Hefte.
Bln., VDI-Vlg. (1938/39). 4°, zus. 124 S., mit zahlr. Abb., Bibl.-Expl., OKart., klammergeh., bis auf Heft 22 alle mit Ln. am Rü. verklebt, Lichtspurig, alle Innentit. mehrf. gestemp. m. hs. Verm.
   ¶ Heft 2: Brunner, Werner. Erwärmen der Reifen von Personenkraftwagen bei hohen Fahrgeschwindigkeiten. Heft 6: Thum, A. Querbrüche an Kardanwellen und Behebung ihrer Ursachen. Heft 12: Hubr, Ludwig u. Hanns Peter Zoeppritz. Walk- und Kühlungsversuche an einem überdrucklosen Reifen. Heft 14: Bandow, Kurt. Dauerhaltbarkeit von Stahl- und Gusskurbelwellen. Heft 15: Zoeppritz, Hanns Peter u. Ludwig Huber. Wellenförmige Reifenabnutzung. Heft 20: Thum, August u. Eduard Bruder. Gestaltung und Dauerhaltbarkeit von geschlossenen Stabköpfen und ähnlichen Bauteilen. Heft 22: Dietz, otto u. Ludwig Huber. Reifenverschleiss bei Zwei- und Dreiachs-Lastwagenanhängern.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: TEC0996
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Handbuch für Kraftfahrer. III. Aufl. Herausgegeben von der Vacuum Oil Company A. G.
Prag (Selbstvlg.) o. J. (ca. 1936). 128 S., mit zahlr. Abb., OKart., angestaubt, abgegriffen, schwach schmutzfl.
€ (euro) 25.00 [Appr.: US$ 37.18 | £UK 22.5 | JP¥ 3308] Book number: VER0341
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der Humber Hawk Mark VI. Handbuch für den Wagenbesitzer. Ein Erzeugnis der Rootes-Gruppe.
Hrsg. v. Humber Ltd. Kundendienst-Abteilung, Coventry, England 1956. 67 S., 2 Bl. Anzeigen, mit techn. Zeichnungen u. einigen Fotos im Text, sowie 1 mehrf. gef. Taf. OKart., einige hs. Vermerke auf Titelbl. u. letzter Seite, einige Seiten mit Beschädigungen durch Feuchtigkeitseinwirkung (kein Textverlust).
€ (euro) 11.00 [Appr.: US$ 16.36 | £UK 10 | JP¥ 1456] Book number: VER0154
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Katalog der AUTOMOBIL REVUE. Catalogue de la REVUE AUTOMOBILE. Sondernummer hrsg. anlässlich des 55. Internat. Automobilsalons von Genf. 80. Jg. 1985.
Bern, Hallwag 1985. 4°, 548 S., durchgeh., meist farb. Abb. u. Reklamen, OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Alles über die Autos der Welt - Preislisten - Kauf-Ratgeber - Betriebskosten, Neuheiten vom Genfer Salon - Testergebnisse etc.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0430
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Katalog der AUTOMOBIL REVUE. Catalogue de la REVUE AUTOMOBILE. Sondernummer hrsg. anlässlich des 58. Internat. Automobilsalons von Genf. 83. Jg. 1988.
Bern, Hallwag 1988. 4°, 604 S., durchgeh., meist farb. Abb. u. Reklamen, OKart., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Alles über die Autos der Welt - Preislisten - Kauf-Ratgeber - Betriebskosten, Neuheiten vom Genfer Salon - Testergebnisse etc.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0429
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die klassischen Wagen der dreissiger Jahre. Umschlagentwurf u. Zeichnungen Hans A. Muth, Texte Paul Simsa.
Stgt., Motor-Presse-Vlg. 1961. quer 44,7x34,1 cm, 14 farb. Taf. auf schwarzem Karton mont., OHln.-Flügelmappe m. kl. gldgepr. Deckelzeichn., geringe lichtspuren, leicht abgegriffen, am vord. Innendeckel an Rückenkante einige kleiner Schmutzspuren, insges. jedoch ausnehmend gutes und schönes Expl. Beilieg. 5 farb. Reprod. von Oldtimern (Armstrong Siddeley 1904, Hispano Suiza 1912/zweimal, Gregoire 1913/zweimal)
   ¶ Inhalt: Austro-Daimler Bergmeister - Bentley - Bugatti Atalante - Bugatti Royale - Duesenberg SJ - Hispano-Suiza K 6 - Horch 855 - Isotta-Fraschini 8 A - Lagonda - Maybach Zeppelin - Mercedes-Benz SS - Mercedes-Benz 540 K - Rolls-Royce Phantom II - Squire.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.48 | £UK 35.75 | JP¥ 5293] Book number: VER0500
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  NSKK Kraftfahrzeug-Fibel. Hrsg. von NSKK.-Korpsführung Hauptamt Technik.
Mchn., Zentralvlg. d. NSDAP (1944). 63 S., mit zahlr. Zeichn. von Eugen Kienast, ill. OKart., klammergeh., schwach lichtspurig, angestaubt, abgegriffen, Text papierbed. gebr.
€ (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.12 | £UK 26 | JP¥ 3837] Book number: VER0359
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ravenstein-Liebenow's Spezial-Rad- und Automobilkarte von Mittel-Europa. 1:300 000. Blatt 116: Taus und Blatt 145: Linz a. D.
FfM., Ravenstein o. J. (um 1900). 32 x 39 cm, kol., in 8 Segmente zerschnitten und auf Leinen aufgezog., mittig u. in Leporelloform gefalt., verso 3 aufkasch. Vlgsanz., aufkasch. Vorder- u. Rückendeckel, eine Verlagsangabe überklebt m. Buchhandels-Aufkleber, ein Vorderdeckel staubfl., insges. jedoch guter Zustand.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: KAR0085
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Samstag, Sonntag im Auto. Wien-Niederdonau-Oberdonau. Bearb. v. Erwin von Salzgeber.
Mchn., Knorr & Hirth 1939. 208 S., mit 55 Rundtouren von 1/2 bis 2 Tagen für Kraftfahrer, je 1 farbige Fahrten-Skizze, 2 Städte-Durchfahrtspläne u. 2 Übersichtskarten. OLn., schwache Lichtspuren, Vorderdeckel leicht geworfen, Vorsatz etwas fingerfl.
€ (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.82 | £UK 12.5 | JP¥ 1852] Book number: VER0139
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Touring-Buch 1932. Offizielles Handbuch für Automobilisten u. Motorradfahrer. Hrsg. v. Österr. Touring-Club.
(Wien), Eigenvlg. 1932. kl.-8°. 391 S., 3 Bl. Mit einigen Abb. u. 1 Bundesländerkarte. OHln. Ecken tlw. leicht gestaucht, Einbd. abgegriffen u. schwach fleckig.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: VER0048
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMC (AMERICAN MOTORS CORP.).  1979 Product Information Book.
quer-gr.4°. 21 kart. Info-Bll., 2 Bl., 19 S. Data Book, mit zahlr. kol. Darstellungen div. Modelle d. Spirit, Concord u. Pacer sowie Ausstattungs- u. Farbmustern. OKart., Spiralheftung, Umschlagdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Innenbll. in gutem Zustand.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0134
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMC (AMERICAN MOTORS CORP.).  78 Product Information Book.
quer-gr.4°. 20 kart. Info-Bll., 2 Bl., 19 S. Data Book, m. zahlr. farb. Abb. div. Modelle d. Concord, Pacer, Gremlin u. Matador sowie Ausstattungs- u. Farbmustern, OKart., Spiralheftung, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Innenbll. in gutem Zustand.
   ¶ Inhalt: Concord div. Modelle, Pacer div. Modelle, Gremlin div. Modelle, Matador div. Modelle - alle mit Ausstattungs- u. Farbvorschlägen.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0133
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

AMC (AMERICAN MOTORS CORP.).  Product Information Book.
quer-gr.4°. 26 kart. Info-Bll. mit zahlr. kol. Abb. div. Modelle d. Pacer, Gremlin, Hornet u. Matador, mit Ausstattungs- u. Farbmustern, OKart., Spiralheftung, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Innenbll. in gutem Zustand.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0132
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXIX, Number 2.
N.Y., Automobile Quarterly 1991. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0540
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXIX, Number 3.
N.Y., Automobile Quarterly 1991. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0541
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXIX, Number 4.
N.Y., Automobile Quarterly 1991. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0542
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXX, Number 1.
N.Y., Automobile Quarterly 1991/92. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild., Seitenkanten etwas eingedellt, abgegriffen.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: VER0543
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXX, Number 2.
N.Y., Automobile Quarterly 1992. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0544
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXX, Number 3.
N.Y., Automobile Quarterly 1992. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0545
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XXX, Number 4.
N.Y., Automobile Quarterly 1992. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild., etwas abgegriffen, Ecken schwach bestoss.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 17.00 [Appr.: US$ 25.28 | £UK 15.25 | JP¥ 2249] Book number: VER0546
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XIV, Number 4.
N.Y., Automobile Quarterly 1976. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0526
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XV, Number 1.
N.Y., Automobile Quarterly 1977. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0527
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAILEY, L. SCOTT.  Automobile Quarterly. Vol. XV, Number 2.
N.Y., Automobile Quarterly 1977. quer-4°, 112 S., mit zahlr., tls. farb. Abb., Fotos u. Zeichn., OPpbd. m. farb. Deckelbild.
   ¶ In Englisch.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: VER0528
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

93 titles found on 4 pages. This is page 1.

1  2   3   4   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005