next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Austriaca

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 196 title(s) on 8 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  100 Jahre Telephonie in Österreich. Festschrift.
(Wien, Gen. Dion d. Post- u. Telegraphenverw. 1981). 21 x 20 cm, 219 S., mit zahlr., meist farb. Textabb., Karten u. Textzeichn., farb. ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: AUS0143a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Alla memoria di FRANCESCO IV. Tributo della R. Accademia di scienze lettere ed arti di Modena. Parte prima.
Modena, per gli eredi soliani tipografi reali 1846. 4°. X, 272 S. OBrosch. m. RüSch. Einige S. geringf. stockfl. Unaufgeschn., Buchblock fast durchgehend wasserwellig.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: 721082
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Aus Alt-Krems. Festgabe zum Neunhundertjährigen Jubiläum der ersten urkundlichen Erwähnung der Stadt Krems. Herausgegeben vom städtischen Museum.
Krems, Städtisches Museum 1895. 4°. XVI, 94 Seiten mit 72 Textabbildungen und 40 teilweise auffaltbaren Tafeln in Photolithographie bzw. Holzstich. Dekorativer grauer Orig.-Leinenband mit Gold- u. Blindprägung (Hermann Scheibe), Vollgoldschnitt, Lesebändchen. Abgesehen von sehr vereizelten Stockflecken in bibliophilem Erhaltungszustand.
   ¶ Eines der schönsten Werke zur Geschichte der Stadt Krems und ihrer Umgebung, gedruckt bei Friedrich Jasper in Wien. Beschreibt auch die Wachau und umliegende Sehenswürdigkeiten wie Göttweig, Gföhl, Langenlois etc.
€ (euro) 280.00 [Appr.: US$ 416.36 | £UK 250 | JP¥ 37050] Book number: AUS0081
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Ausstellung von Habsburger Cimelien. k.k. Hofbibl.
2. Aufl. Wien, Selbstvlg. d. Hofbibl. 1909. kl.-8°. VIII, 59 S. OPbd. etw. berieben.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.27 | £UK 26 | JP¥ 3851] Book number: 721054
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BEITRÄGE zur Neueren Geschichte Österreichs. 5 Hefte in 1 Bd.: Sept. 1906, Mai 1907, März 1908, Dez. 1908/Heft IV, Nov. 1910/Heft V.
Wien, Holzhausen 1906-08; Weiner 1910. 136, 79, 85, 295, 174 S. M. 4 Taf. Ln. d. Zt. Berieben u. fleckig, Einige Seiten u. Taf. durch Wassereinwirkung an den unteren Rändern etwas fleckig u. wellig.
   ¶ Ges. f. Neuere Geschichte Österreichs.
€ (euro) 90.00 [Appr.: US$ 133.83 | £UK 80.5 | JP¥ 11909] Book number: 721029
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BEITRÄGE zur Neueren Geschichte Österreichs. Sept. 1906. Festgabe.
Wien, Holzhausen 1906. 136 S. HLn. d. Zt. OUmschl. aufgez. M. Bibl.-Etik. am Einbd.
€ (euro) 12.40 [Appr.: US$ 18.44 | £UK 11.25 | JP¥ 1641] Book number: 721031
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Belvedere. Festschrift.
(Wien, Austria Tabakwerke A.G. 1965). 2 lose Doppelbögen gef., 1 dplseit., getöntes Mittelbild, mit 7 Abb. (dav. 2 farb.), 1 Repro der Staatsvertragsunterschriften, OKart. mit farb. Emblem am Vorderdeckel u. rot-weisser Kordelschnur, stärkere Staubsspuren am Umschlag.
   ¶ Herausgegeben anlässlich der 10-jährigen Wiederkehr des Staatsvertragsabschlusses. Das doppelseitige Mittelbild wurde nach einer Reproduktion des Staatsvertragsbildes von Robert Fuchs aus der Österr. Staatsdruckerei wiedergegeben.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.31 | £UK 13.5 | JP¥ 1985] Book number: AUS0141
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BERICHT über den zehnten österreichischen Historikertag in Graz, veranstaltet v. Verband Österr. Geschichtsvereine i. d. Zeit v. 20. bis 23. Mai 1969.
Hrsg. v. Verband Österr. Geschichtsvereine 1970. 4°. 392 S. M. 6 Abb. Okart. Durch Wassereinwirkung durchgehend wasserrandig und wellig, Einband m. Verfärbung. Etwas fleckig.
   ¶ Veröffentlichungen d. Verb. Österr. Geschichtsvereine, 18.
€ (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.74 | £UK 18 | JP¥ 2646] Book number: 721037
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die Burgvesten und Ritterschlösser der österreichischen Monarchie. Nebst der topographisch-pittoresken Schilderung ihrer Umgebungen, der Familienkunde ihrer ehemaligen und jetzigen Besitzer, der Lebensweise und Characteristik des Ritterthums und den Geschichten und Sagen der österreichischen Vorzeit. Zweiter Theil apart.
Brünn, Trassler 1819. Tit., S. (81-161, 1 gestoch. Front. "Ansicht der Kaiserburg vom Josephsplatze", neuerer HLnbd. mit Lesebändchen, am Rü. schwache Lichtspur, Front. u. Tit. mit 1 etwas stärkerem Braunfl., vereinzelt einige Seiten mit schwächeren Stockfl.
   ¶ Enthält nur die Hofburg in Wien
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.05 | £UK 31.25 | JP¥ 4631] Book number: AUS0119
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FESTGABEN für Hans Voltelini.
Wien, in Komm. b. Gerold 1932. gr.8°. 205(3) S. OKart. unaufgeschnitten. Unt. Kap. m. Fehlstelle. mont. Exlibris. (Abhandl.z. Geschichte u. Quellenkunde der Stadt Wien, hrsg. v. Verein f. Geschichte der Stadt Wien, IV).
   ¶ Enth.: Ernst Klebel, Zur Frühgeschichte Wiens; Otto H. Stowasser, Das älteste Stadtbuch von Retz und die Rechnungen der Grafschaft Hardegg von 1437; Friedrich Walter, Die Steuer des vierten Teils geistlicher Güter in Niederösterreich (1529).
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.77 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 681213a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  FESTSCHRIFT zur sechshundertjährigen Gedenkfeier der Belehnung des Hauses Habsburg mit Oesterreich. V. d. histor. Vereinen Wiens.
Wien, Selbstvlg. d. Vereines f. Landeskunde v. NÖ. 1882. gr.-8°. 3, 231 S. M. 1 Stammtaf., IX Taf., 1 Portr., 1 Taf. u. einigen Textabb. HLn. d. Zt. etw. berieben. Vorsatz etw. schmutzfl. Papier gebräunt. Titels. gestemp.
€ (euro) 43.60 [Appr.: US$ 64.83 | £UK 39 | JP¥ 5769] Book number: 721077
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Franz Ferdinands Lebensroman. Ein Dokument unserer Zeit. Den Tagebüchern eines seiner Lehrer u. vertrauten Berater nacherz. M. Geleitw. v. K. H. Strobl. 3. Aufl.
Stgt., R. Lutz (1919). XXXVII, 284 S. M. Abb. OHLn. etw. berieben. Vortit. gestemp.
   ¶ Memoiren Bibl. V. Serie. 10. Bd.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.27 | £UK 26 | JP¥ 3851] Book number: 721087
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  High Life Almanach der Österr. Gesellschaft. 8. Jahrgang 1912.
Wien, Konegen 1912. IX, 574 S., OLn. m. ovaler Titelpräg., berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoss., vord. Gelenk leicht beschäd., Spiegel u. Vors. mit Reklame bedruckt, mit zahlr. mit Reklame bedruckten Kartonseiten durchschossen, innen gebräunt mit zahlr. kleineren Eselsohren, Index im Falz geklebt, S. VII-IX lose.
   ¶ Ein Querschnitt durch die österr. Gesellschaft besonders ausführlich zu Wien, aber auch die Kronländer sind umfangreich abgehandelt. Inkl. Hofstaat, Kaiserhaus, Diplomatie.
€ (euro) 140.00 [Appr.: US$ 208.18 | £UK 125 | JP¥ 18525] Book number: AUS0052
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  High Life Almanach der Österr. Gesellschaft. 8. Jahrgang 1912.
Wien, Konegen 1912. IX, 574 S., OLn. m. ovaler Titelpräg., am Rückendeckel kl. schwarzer Fl., Index im Falz geklebt, innen leicht gebräunt, insges. sehr gutes Exemplar.
   ¶ Ein Querschnitt durch die österr. Gesellschaft besonders ausführlich zu Wien, aber auch die Kronländer sind umfangreich abgehandelt. Inkl. Hofstaat, Kaiserhaus, Diplomatie.
€ (euro) 190.00 [Appr.: US$ 282.53 | £UK 169.5 | JP¥ 25141] Book number: AUS0054z
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  High Life Almanach der Österr. Gesellschaft. 2. Jahrgang 1906.
Wien, Verlag des "High Life" (1905). X, 654 S., 29 nn. Bll. "Theater und Annoncen", OLdr., Rücken- u. Deckelgoldpräg., berieben, im Text gebräunt, insges. noch gut.
   ¶ Ein Querschnitt durch die österr. Gesellschaft der Jahrhundertwende, besonders ausführlich zu Wien, aber auch die Kronländer sind umfangreich abgehandelt. Inkl. Hofstaat, Kaiserhaus, Diplomatie.
€ (euro) 180.00 [Appr.: US$ 267.66 | £UK 160.75 | JP¥ 23818] Book number: AUS0047
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DAS JAHR 1848. Eine Revue der Ereignisse dieses denkwürdigen Jahres. Zusammengestellt von R. v. B.
Bautzen, Helfer 1849. kl.-8°. 316, 346 S. OPpbd. Rü. u. Kanten stärker berieben, Ecken bestossen, Überzugspapier stellenweise abgelöst, 2 kleine Wasserflecken auf Titelbl.
   ¶ Hinrich S. 105.- Titelaufl. v. Jetzt! Historisch - politisches Taschenbuch auf 1849.
€ (euro) 200.00 [Appr.: US$ 297.4 | £UK 178.5 | JP¥ 26464] Book number: 721286
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Das JOANNEUM. Beiträge zur Naturkunde, Geschichte, Kunst und Wirtschaft des Ostalpenraumes. Bd. 6. Kunst und Geschichte.
Graz, Reihe d. Steir. Verlagsanst. 1943. gr.-8°. 296 S. M. Taf. Obrosch., verstaubt.
€ (euro) 27.60 [Appr.: US$ 41.04 | £UK 24.75 | JP¥ 3652] Book number: 721149
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  MITTEILUNGEN des Österreichischen Staatsarchivs. Hrsg. v. d. Generaldirektion. 9. Bd.
Wien, F. Berger 1956. gr.-8°. VII, 660 S. M. 2 Taf. Okart. Gestemp.
€ (euro) 65.40 [Appr.: US$ 97.25 | £UK 58.5 | JP¥ 8654] Book number: 721247
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oesterreichische REVUE. Bd. 5.
Wien, Gerold 1863. gr.-8°. IV, 314 S. HLn. d. Zt.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.62 | £UK 29.25 | JP¥ 4327] Book number: 721287
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oesterreichische Geschichte fuer das Volk. Bd. 1-3 u. 5-17. (Bd. 4 fehlt).
Wien, Prandel & Ewald 1856-67. Schöne Hldrbde. m. 2 ldr. RüSch. u. marmor. Schnitt, Rü. berieben, Ecken etwas bestoss., Exlibris auf Innendeckel.
   ¶ Autoren: M. A. Becker (Älteste Geschichte), J. u. H. Jirecek, H. Zeissberg, A. Huber, F. Krones, J. Pazout u. Th. Tupetz, A. Gindely, J. Zahn, A. Mayer, J.B. Weiss, F. Ilwof, J. H. Schwicker, A. Jägr, K. Werner, A. Wolf u. J. v. Helfert (Franz I. und die europäischen Befreiungskriege).
€ (euro) 130.00 [Appr.: US$ 193.31 | £UK 116 | JP¥ 17202] Book number: 721261
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Oesterreichischer KALENDER zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse. Für das Jahr 1845. Hrsg. v. M. v. Stubenrauch u. E. Tomaschek.
Wien, Sollinger 1845. 4°. 228, 2 S. Priv. Ln. etw. berieben.
€ (euro) 105.00 [Appr.: US$ 156.14 | £UK 93.75 | JP¥ 13894] Book number: 721171
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ÖSTERREICH. Zeitschrift für Geschichte. Hrsg. v. W. Bauer. I. Jg. 1917. Hefte 1-5 u. 7-8 (ohne Heft 6).
Wien, Seidel. Obrosch.
€ (euro) 34.90 [Appr.: US$ 51.9 | £UK 31.25 | JP¥ 4618] Book number: 721260
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ÖSTERREICH. Zeitschrift für Geschichte. Hrsg. v. W. Bauer. I. Jg. 1917. In 8 Heften.
Wien, Seidel. Obrosch., wasserfl.
€ (euro) 50.90 [Appr.: US$ 75.69 | £UK 45.5 | JP¥ 6735] Book number: 721259
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Österreichisches JAHRBUCH. Im Verein mit mehreren vaterländischen Schriftstellern redig. v. F. Stamm. Jgge. 1, 3, 4, 5, 7, 11, 13, 15, 26.
Wien, Vlg. d. Volksschriften-Vereins 1877-1902. gr.-8°. Je Bd. ca. 300 S. OHLn. Stark berieben u. angestaubt, Schmutzfleckig u. stellenweise Wasserspuren, Papier fingerfleckig u. gebräunt, Titelbl. gestempl., Bibletik. auf Einband, Sehr unfrisch. Preis pro Band:
€ (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.87 | £UK 9 | JP¥ 1323] Book number: 721147
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Personen-Compass. Das personelle Gegenstück zum Finanz-Compass. Österreich 1975. Hrsg. vom Compass-Verlag. 104. Jahrgang.
Wien, Compass-Vlg. (1975). XVI, 567 S., mit 5 Registerbll., OPp., geringe Gebrauchsspuren.
   ¶ Dieser Index enthält die Aufsichtsräte, Vorstandsmitglieder u. Prokuristen der österr. Aktiengesellschaften, die leitenden Funktionäre des Geld- und Kreditwesens sowie die Geschäftsführer u. Prokuristen jener Gesellschaften m. b. H., die Tochtergesellschaften von ausländischen, an der Wiener Börse notierten Aktiengesellschaften sind.
€ (euro) 28.00 [Appr.: US$ 41.64 | £UK 25 | JP¥ 3705] Book number: AUS0152
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

196 titles found on 8 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   6   7   8   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005