| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 107 title(s) on 5 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Abhandlungen aus der sowjetischen Astronomie. Folge 1 und 2 (v. 3). Bln., Vlg. Kultur u. Fortschritt 1951. 141 S., 1 Bl. Vlgsanz.; 223 S., mit einigen Abb. u. 1 mehrf. gef. Sternenkarte, OHln., berieben, abgegriffen, Ecken etwas bestoss., Rücken des 2. Bds. stockfl., papierbed. gebr. (6. u. 27. Beiheft zur "Sowjetwissenschaft"). € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: NAT1170 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1908. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 27. Jahrg. Wien, Gerold. 164 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, vereinzelt hs. Bleistiftnotizen im Text, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. schmutzfl., hs. Bibl.-Eigentumsverm. auf Vorderdeckel. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0098 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1899. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 18. Jahrg. Wien, Gerold. 158 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 3 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., Vorsätze mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. etwas fl., an den Kanten leicht stockfl., hs. Ziffernverm. auf Vorderdeckel. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0097 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1894. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von der k.k. Sternwarte. Neue Folge, 13. Jahrg. Wien, Gerold. 147 S., 12 nn. Notiz- u. Tagebuchbll., 2 Bl. Anzeigen, OPp., berieben, schwach bestoss., 2 Bibl.-Stemp. auf Innen- u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. an den Rändern leicht stockfl., Ränder u. Rü. gebräunt, beide Kap. läd., hs. Ziffernverm. auf Vorderdeckel. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0093 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1882. Nach dem Muster des Karl von Littrow'schen Kalenders hrsg. v. d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 1. Jahrg. Wien, Gerold 1882. 143 S., mit 1 gef. Sternenkarte, OBrosch., Fadenheftung, Rücken mehrf. gebrochen, Lagen tlw. lose, papierbed. gebräunt, hs. Ziffernverm. auf Umschlagtit., kl. Stemp. beideseit. auf Innentit., Umschlag angestaubt u. leicht fleckig. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 27.11 | £UK 16.5 | JP¥ 2335] Book number: NAT0092 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1897. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 16. Jahrg. Wien, Gerold. 159 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 2 Anzeigen u. Vlgsanz., Vorsätze mit div. Anzeigen, OHln., berieben, schwach bestoss., 2 Bibl.-Stemp. auf Innen- u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. etwas fl., an den Kanten leicht stockfl., hs. Ziffernverm. auf Vorderdeckel, dieser m. kl. Fehlst. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0095 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1915. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 5. Jahrg. Wien, Gerold. 150 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 1 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt u. fl., mit kl. Rasurspur auf Umschlagtit. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0103 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1916. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 6. Jahrg. Wien, Gerold. 1 Bl. Inserate, 145 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt u. fl., Rü. gedunkelt u. fl., € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0104 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1919. Berechnet für den mitteleuropäioschen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. Universitäts-Sternwarte zu Wien. 38. Jahrg. Wien u. Lpz., Gerold. 1 Bl. Inserate, 149 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Bl., 24 nn. Vormerkbll., 1 Bl. Inserate, beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt, eine hs. Vormerkung. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0105 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1927. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien. Hrsg. v. d. Univ.-Sternwarte zu Wien. 46. Jahrg. Wien, Lpz., Gerold. 134 S., 1 Bl. Vlgsanz., OHln., Einbd. mit winzigen Stockfl., etwas angeschmutzt, Ecken etwas bestoss. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: NAT0442 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1914. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 4. Jahrg. Wien, Gerold. 147 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., alle Vors. mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt u. etwas fl. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0102 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1898. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 17. Jahrg. Wien, Gerold. 159 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 1 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., Vorsätze mit div. Anzeigen, OHln., berieben, schwach bestoss., Namens- u. Bib.-Stemp. sowie Widmg. v. alter Hd. auf Innentit., vs. Innentit. 1 Bibl.-Stemp., papierbed. schwach gebr., Einbd. etwas fl., an den Kanten leicht stockfl., hs. Ziffernverm. u. Bibl.-Et.auf Vorderdeckel. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0096 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1895. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 14. Jahrg. Wien, Gerold. 162 S., 2 Bl. Vlgsanz., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 4 Anzeigen u. Vlgsanz., OPp., berieben, schwach bestossen, 2 Bibl.-Stemp. auf Innen- u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., die ersten Seiten mit Eckknicken, Ränder u. Rü. gebräunt, Vorderdeckel mit einigen Schabspuren an Aussenkante, hs. Ziffernverm. auf Vorderdeckel, unt. Kap. mit Fehlst., ob. Kap. schwach läd. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0094 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1910. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 29. Jahrg. Wien, Gerold. 145 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., mit 2 Abb. auf 1 Taf., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., Name auf Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. schmutzfl. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0099 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1912. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 2. Jahrg. Wien, Gerold. 137 S., 3 nn. S. Anzeigen u. Vlgsanz., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., mit 3 Abb. auf 2 Taf., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., Name auf Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt, hint. Einbddeckel an allen Kanten leicht läd. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0100 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Astronomischer Kalender für 1913. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 3. Jahrg. Wien, Gerold. 148 S., 1 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt, Vorderdeckel min. fl. € (euro) 21.00 [Appr.: US$ 31.63 | £UK 19.25 | JP¥ 2724] Book number: NAT0101 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Berliner Astronomisches Jahrbuch für 1935. 160. Jg. Hrsg. v. Astronom. Rechen-Inst. Bln., Dümmler 1933. 4°, VIII, 376 S., mit Karten zu div. Sonnenfinsternissen, OBrosch., Rückendeckel lose, Umschlag mit stärkeren Randrissen, Knickspuren sowie einigen kl. Löchern am Vorderdeckel, leicht schmutzig, Rü. mit kl. Läsuren u. Fehlst., Namen auf Innentit., kl. Lochstellen auch auf den ersten Seiten. € (euro) 43.00 [Appr.: US$ 64.76 | £UK 39.25 | JP¥ 5577] Book number: NAT0106 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Gestirnte Himmel. Eine Beschreibung des Sternenhimmels sowie der Vorgänge im Himmelsraume. Zugleich eine Anleitung zum Gebrauche von Maier's drehbarer Sternkarte. Ravensbg., Maier o. J. 12°, 22 S.,10 nn. S. Vlgsanz., OBr., verstaubt, abgegriffen, kl. Eckeinknicke, gebr. € (euro) 7.00 [Appr.: US$ 10.54 | £UK 6.5 | JP¥ 908] Book number: NAT1701 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Johannes Kepler 1571-1971. Gedenkschrift der Universität Graz. Herausgegeben vom Akademischen Senat und über dessen Beschluss redigiert von Paul Urban und Berthold Sutter. Graz, Leykam 1975. gr.-8°, 774 S., 1 w. Bl., mit 72 Taf. im Anh., OLn. m. OU., geringe Stellspuren, leicht angestaubter Kopfschn. € (euro) 22.00 [Appr.: US$ 33.13 | £UK 20.25 | JP¥ 2854] Book number: NAT1793 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Universum Sternkalender. Sonne, Mond und Sterne im Jahre 1947. Wien, Universum Vlgsges. (1946). 100 S., mit 26 Abb. u. 12 Himmelskarten, ill. OBr., berieben, vord. Umschlag sowie die ersten Seiten eselsohrig, am Vortit. hs. kl. Nummer, leichte Stellspuren, Planetentaf. am hint. Innendeckel eingedruckt. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 15.06 | £UK 9.25 | JP¥ 1297] Book number: NAT0327 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ANONYM. 11 handgezeichnete Sternkarten. o.O. u. J. 10 Sternbilder (Sternformation bildlich dargestellt wie z. B. Stier, Jungfrau, Zwillinge etc) gezeichnet, 1 Himmelskarte gezeichnet mit Tinte, Sternformationen linear verbunden und beschriftet, alle gefaltet in Ppbd. mit Kleisterpapier bezogen, auf Vorsatz Namensstemp. (ev. Zeichner?), die Blätter vereinzelt schwach staubig. € (euro) 110.00 [Appr.: US$ 165.66 | £UK 100.25 | JP¥ 14268] Book number: NAT0139 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| ARRHENIUS, SVANTE. Der Lebenslauf der Planeten. Nach der 4. Auflage der schwedischen Originalausgabe übersetzt von B. Finkelstein. Lpz., Akadem. Vlgsges. 1919. IX, 157 S., mit 28 Abb., ill. OKart., Rü. geklebt, angestaubt, an den Rändern verschmutzt u. braunfl., am Rückendeckel einige geringe Knickspuren, an den ersten Seiten etliche Eselsohren. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 18.07 | £UK 11 | JP¥ 1556] Book number: NAT1694 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BECKER, WILHELM. Sterne und Sternsysteme. Dresd. u. Lpz., Steinkopff 1942. XI, 392 S., mit 94 Abb., OHln., abgegriffen, angestaubt, Vorderdeckel etwas gewölbt. (= Wissenschaftl. Forschungsberichte. Naturwiss. Reihe Bd. 55). € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.71 | £UK 32 | JP¥ 4540] Book number: NAT0107 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BODE, JOHANN ELERT. Anleitung zur Kenntniss des gestirnten Himmels. 9. sehr verbess. Aufl. Mit einem Nachtrag . . . enthaltend den Lauf und Stand der Sonne, des Mondes und der Planeten für die Jahre 1833 bis 1842. Berechnet und mit zeitgemässen Zusätzen, Erläuterungen u. mehr Bln. u. Stettin, Nicolai 1823. XVI, 662 S., 1 Bl.; IV, 168 S., mit gestoch. Titelportr. Bodes von Bollinger, gestoch. Titel mit Vign., 3 Kupfertaf., Vignetten (1 Himmelkarte nebst transparentem Horizont fehlt), Ppbd. d. Zt. m. Rüsch., dieses hs. überschriftet, stark berieben, fleckig, ¶ Poggendorf I, 217 - Das bekannteste Werk Bodes erschien in zehn Auflagen. Die vorliegende Auflage war die letzte, zu Lebzeiten des Autors erschienene. € (euro) 120.00 [Appr.: US$ 180.72 | £UK 109.25 | JP¥ 15565] Book number: NAT0342 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BRUHNS, KARL. Atlas der Astronomie. Separat-Ausgabe aus der zweiten Auflage d. Bilder-Atlas. Lpz., Brockhaus 1872. 4°, 31 S. (zweimal gef.), 12 Taf., blindgepr. OLnbd. m. gldgepr. Titel, Ecken geringf. bestoss., Text leicht gebr., hs. Nr. am vord. flieg. Vors., sehr guter Zustand. € (euro) 190.00 [Appr.: US$ 286.14 | £UK 173 | JP¥ 24644] Book number: NAT1994 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005