| next page |
| Antiquariat Löcker | |||||||
|
|||||||
| to select author names starting with A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames) | This selection contains 459 title(s) on 19 pages. This is page 1 with nrs. 1 to 25 |
| Adolf Loos. Katalogredaktion: Burkhardt Rukschcio (Wien), Albertina u. Löcker Verlag (1989). 478 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Quadrat. gr.-8°. Illustr. OPappband, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. ¶ Das Katalogbuch erschien zur Ausstellung ADOLF LOOS, veranstalt. v.d. Graph. Sammlung Albertina in Zusammenarbeit mit dem Histor. Museum d. Stadt Wien. - Mit Beiträgen v. Hermann Czech, Roland L. Schachel, Anton Schweighofer, Johannes Spalt u. a. € (euro) 78.00 [Appr.: US$ 116.84 | £UK 70.5 | JP¥ 10321] Book number: 772157d Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Adolf Loos. (Katalogredaktion: Burkhardt Rukschcio). (Wien), Albertina / Löcker Verlag (1989). gr.-8°. 478 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Quadrat.-gr.-8°. Ill. OPappband. Neuwertig. ¶ Das Katalogbuch erschien zur Ausstellung ADOLF LOOS, veranstalt. v.d. Graph. Sammlung Albertina in Zusammenarbeit mit dem Histor. Museum d. Stadt Wien. - Mit Beiträgen v. Hermann Czech, Roland Schachel, Anton Schweighofer, Johannes Spalt u. a. € (euro) 88.00 [Appr.: US$ 131.82 | £UK 79.5 | JP¥ 11644] Book number: 772157 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| L'Architecture Francaise. Monuments Historiques depuis le XIe siècle jusqu'a nos jours. Paris, Guérinet o.J. 1 Textbl., Taf. 215 - 278 sowie 12 themengleiche jedoch fremde Taf. 2°. OHln-Mappe. Von den drei Schliessbändern nur mehr ein (zerschliss.) Band vorh. Einige Taf. etwas randrissig u. angestaubt. Mappe abgegriffen. € (euro) 65.00 [Appr.: US$ 97.37 | £UK 58.75 | JP¥ 8601] Book number: 771885 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Architekt. Wiener Monatshefte f. Bauwesen u.Decorkunst. Jg. VI, 1900, Heft 4 apart. Wien, Schroll 1900. Fol., 1 Text-Doppelbl., 8 Taf., OBr., Umschlag etwas staubig u. leicht rissig. ¶ Text von Jakob Prestel: Die antike Gartenarchitektur. Tafeln u. a.: Wohnhaus in St. Pölten von Frauenfeld & Sowinski; Villa Wolff in Wien von H. Müller & Albert Pecha; Wohnhaus in Graz von Jos. Hötzel; Architekturskizzen von O. Schönthal. € (euro) 20.00 [Appr.: US$ 29.96 | £UK 18.25 | JP¥ 2646] Book number: 775543 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Der Architekt. Monatshefte für Bau- und Raumkunst. XXI. Jahrg. 1916, Heft 1/2 u. Heft 5/6 apart. Wien, Schroll 1916/1917. Fol., mit zahlr. Abb. u. Taf. (dav. einige farb.), OKart., stärkere Gebrauchsspuren. ¶ Inhalt: Neubauten der Wiener Banken v. Karl Holey; Bauanlagen der staatlichen Flüchtlingsfürsorge v. Hartwig Fischel; Heinrich Tessenow v. Karl Scheffler; Anton Hanak v. Vikctor Fleischer; Max Kurzweil v. Karl Moll; Das Wohnzimmer v. Max Eisler; Die Auktion Amerling v. Leo Planiscig; Stadtbau u. Verkehr v. Fritz Hoeber; Eine Gedächtniskirche v. Remigius Geyling; Das Speisezimmer v. Max Eisler; Neue Arbeiten v. Oskar Strnad; August Pettenkofen v. Arpad Weixlgärtner; Kunst des 19. Jahrhunderts in der österr. Staatsgalerie v. Lili Fröhlich-Bum; Meine Erlebnisse mit James Mac Neill Whistler aus dem Jahre 1898 v. Josef Engelhart. € (euro) 45.00 [Appr.: US$ 67.41 | £UK 40.75 | JP¥ 5954] Book number: 775544 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Architektur und Solarthermie,. Darmstadt, Das Beispiel (2002). 4°. 124 S., über 100 meist farbige Abb., ill. okart. € (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 776472 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Architekturbilder aus Österreich. I. Teil. Wien, Kunsthistor. Photographie- i. Diapositiv-Vlg. Reiffenstein o.J. Titl, Ortsverz., 32 Bildtaf. mit 800 Detailphotos. OKart. mit Scherenschnittvign. Umschlag etwas lädiert, Titelbl. mit einige Klebespuren. ¶ Die Abbild. zeigen Kirchen, Fassaden, Intereurs, Höfe etc. u.a. auch aus Dalmatien u. Bosnien Herzegowina. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 772221 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Architettura Indiana. Milano, Leonardo Preiss o.J. [ca. 1910]. gr.-4°. 75 Phototaf. in OLnmappe mit aufkasch. Abb. u. 2 Schliessbändern. Namensst. am inn. Vorder-deckel u. Titelbl. Einbanddeckel fingerfl. Rü. an d. Kanten leicht gerissen. € (euro) 116.00 [Appr.: US$ 173.77 | £UK 104.75 | JP¥ 15349] Book number: 771892 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| BAUKUNDE des Architekten. (Deutsches Bauhandbuch). I. Band, Tl. 1 u. 2 (Der Aufbau der Gebäude). 5., wesentl. umgearb. u. verm. Aufl. Berlin, Vlg. Deutsche Bauzeitung 1903 u. 1905. XV, 884 S.; XVI, 736 S. Mit über 3200 Abb. im Text. Gepr. OHldr. Leichte Reibspuren a. Lederrücken. Marmor. dreiseit. Schnitt. Besitzerstempel a.Titelbl. im weissen Rand. Schönes Exemplar. ¶ Standardwerk. € (euro) 116.00 [Appr.: US$ 173.77 | £UK 104.75 | JP¥ 15349] Book number: 771905 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Beiträge zur Hydrographie Österreichs. IX. Heft: Der Schutz d. Reichshaupt- u. Residenzstadt Wien gegen die Hochfluten des Donaustromes. Wien, Braumüller 1908 V, 125 S. Mit 15 gef. Taf., 42 Abb. u. 47 Tab. Folio. Neuer Lnbd. mit aufkasch. OTitel. Einband etwas aufgeworfen. OTitel. mit kl. Fehlstellen, gebräunt. € (euro) 87.00 [Appr.: US$ 130.33 | £UK 78.5 | JP¥ 11512] Book number: 772454 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Building a masterpiece : Milwaukee Art Museum. Introduction by Russell Bowman ; with an essay by Franz Schulze. New York, Hudson Hills Press ; Milwaukee, Wis., Milwaukee Art Museum ; [Lanham, MD] 2001. 4°. 233 S., zahlr., meist farbige Abb., OLn. mit OUmschlag. Neuwertig. ¶ Mit Bibliographie und Index. Text in englischer Sprache € (euro) 78.00 [Appr.: US$ 116.84 | £UK 70.5 | JP¥ 10321] Book number: 776711 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CONNAISSANCE DES ARTS. Jahrg. 1957 in 3 Bänden. Paris, Revue mensuelle 1957. zahlr., tls. farb. Abb., Priv. Halblederbände mit roten Rücken auf Echtbünden gearbeitet, Einband etwas angestaubt u. schwach berieben, insges. sehr schönes Expl. ¶ Interessante Kunstzeitschrift in französischer Sprache mit zahlr. Beiträgen namhafter Kunstexperten. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 775748am Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CONNAISSANCE DES ARTS. Jahrg. 1962 in 3 Bänden. Paris, Revue mensuelle 1962. zahlr., tls. farb. Abb., Priv. dunkelrote Halblederbände auf Echtbünden gearbeitet, Leder berieben, Rü. geblichen, vord. Deckel von Bd. 3 geblichen, hint. Deckel gering fleckig sowie vord. RüKante an einer Stelle leicht rissig, insges. sehr schönes Expl. ¶ Interessante Kunstzeitschrift in französischer Sprache mit zahlr. Beiträgen namhafter Kunstexperten. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 775749am Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CONNAISSANCE DES ARTS. Jahrg. 1961 in 3 Bänden. Paris, Revue mensuelle 1961. zahlr., tls. farb. Abb., Priv. dunkelrote Halblederbände auf Echtbünden gearbeitet, Leder schwach berieben, Rü. geblichen, insges. sehr schönes Expl. ¶ Interessante Kunstzeitschrift in französischer Sprache mit zahlr. Beiträgen namhafter Kunstexperten. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 775977m Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CONNAISSANCE DES ARTS. Jahrg. 1960 in 3 Bänden. Paris, Revue mensuelle 1961. zahlr., tls. farb. Abb., Priv. blaue Halblederbände auf Echtbünden gearbeitet, geringe Gebrauchsspuren, Kanten leicht berieben, insges. sehr schönes Expl. ¶ Interessante Kunstzeitschrift in französischer Sprache mit zahlr. Beiträgen namhafter Kunstexperten. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 775978m Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| CONNAISSANCE DES ARTS. Jahrg. 1959 in 3 Bänden. Paris, Revue mensuelle 1959. zahlr., tls. farb. Abb., Priv. rot-weisse Halblederbände auf Echtbünden gearbeitet, unwesentl. Gebrauchsspuren, Rü. gering nachgedunkelt, insges. sehr schönes Expl. ¶ Interessante Kunstzeitschrift in französischer Sprache mit zahlr. Beiträgen namhafter Kunstexperten. € (euro) 40.00 [Appr.: US$ 59.92 | £UK 36.25 | JP¥ 5293] Book number: 775979m Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance - Old German Architecture. 2. Aufl. Königstein i.T u. Lpz., Langewiesche 1922. XVI Textbogen, 192 Photoseiten. Mit 1 Titelvign. sowie 5 Vign. im Text u. 8 Merian-Kupferstich-Faksimiles. OLn. Rü.am ob. Kap. etwas lädiert. Sonst gut erhaltenes Exemplar. (= Kunst und Landschaft der Erde Bd. 1). € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 771963 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Forschungsprojekt 035 Flachdächer. Konsulent: Herbert Kramer-Doblander/Instututsref.: Friedrich Aichberger. Hrsg. v. Österr. Inst. f. Bauforschung. Wien, im Dezember 1966. 88 hektogr. ms. S. mit einigen Tabellen u. Skizzen. gr.-4°. OKart. Bibl.-Ex. mehrf. gest. Umschlag mit leichter Knickspur. € (euro) 13.00 [Appr.: US$ 19.47 | £UK 11.75 | JP¥ 1720] Book number: 772010a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Friedrich Schmidt. Wien, Vlg. d. Architekten-Vereinigung "Wiener Bauhütte" 1905. 26 S. Mit 1 Front., 3 Bildtaf. u. 1 Zeichn. im Text. gr.-4°. Stark lädierter OKart. Rü. mit einigen Farbflecken. Stark angeschmutzt. Ecken mehrf. geknickt. Einige Bleistiftanstr. im Text. ¶ Gedenkfeier abgehalten am. 19. Nov. 1905 im Wiener Rathaussaal. € (euro) 29.00 [Appr.: US$ 43.44 | £UK 26.25 | JP¥ 3837] Book number: 772478 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Die gesunde Volkswohnung. Ein Überblick über die Tätigkeit der Stadt Wien seit dem Kriegsende zur Bekämpfung der Wohnungsnot und zur Hebung der Wohnkultur. (Wien) Deutsch-Österreichischer Städtebund [ca 1929]. gr. 8°. 30 S. Mit mehreren Abb. OKart. € (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 691131a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Grosse Bürgerbauten aus vier Jahrhundert deutscher Vergangenheit. 61. - 82. Tsd. Königst. i. T. Lpz., Langewiesche 1921. gr.-8°, 72 S., 68 Bilds., 3 Abb., OKart. m. OU., Umschlag stark gebr. mit kl. Randläs. € (euro) 10.00 [Appr.: US$ 14.98 | £UK 9.25 | JP¥ 1323] Book number: 771940a Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Grosse Bürgerbauten aus vier Jahrhundert deutscher Vergangenheit. 1. - 60. Tsd. Königst. i. T. Lpz., Langewiesche o.J. XVI S. Vorwort u. Reprod. nach alten Stichen, 112 Bilds., XIV S. Erläuterungen u. Vlgsanz. mit Reprod. nach alten Stichen. OKart. m. OU. gr.-8°. Umschlag stark lädiert m. Einrissen u. kl. Fehlstellen. € (euro) 14.00 [Appr.: US$ 20.97 | £UK 12.75 | JP¥ 1852] Book number: 771940 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Heimstätten für alte Menschen. Wien, (Vlg. f. Jugend & Volk) 1956. 61 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abb. u. Skizzen. quer-8°. OKart. Einband leicht bestossen. (= Der Aufbau, Heft 29. Hrsg. v. Stadtbauamt d. Stadt Wien). € (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 772066 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| Herrn Univ.-Prof. Dr. ANTON MACKU zum 70. Geburtstag. (Wien), Institute of European Studies (1971). 109 S., mit 2 Front., 18 Abb. u. 37 Zeichn.auf 5 (mitez.) Taf., OLn., am flieg. Vors. dat. Name, sonst tadellos. € (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 778012 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. | ||
| L'Hôtel Beauharnais. Palais de l'Ambassade d'Allemagne à Paris. Paris, Eggimann o.J. [zw. 1900 u. 1910]. 20 Texts. mit 16 Abb. u. 80 Bildtaf. 2°. Restaur. OLn-Mappe mit Bindebändern an drei Seiten u. marmor. Vorsätze d. Zt. Rücken mit neuem Leinen (innen etwas laienhaft) verstärkt. Erstes Bl. am Rand staubfl. mit kl. Einriss. Mappendeckel fleckig mit Staubrändern u. kl. Schabstellen am Rückendeckel. Kanten u. Ecken leicht zerschlissen. € (euro) 560.00 [Appr.: US$ 838.88 | £UK 504.75 | JP¥ 74099] Book number: 771909 Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker. |
| next page | |
| Antiquariat Löcker Search Page | ANTIQBOOK's database |
© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005