next page  
   Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Anthologien

provided by AntiQbook's database
dot
dot
to select author names starting with
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
back to page 1 of full catalog (starting with NO authornames)
This selection contains 102 title(s) on 5 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  30 NEUE ERZÄHLER DES NEUEN RUSSLAND. Junge russische Prosa. 3., veränd. Aufl.
Bln., Malik (1931). 618(6) S. OLn.
   ¶ Malik-Bibliogr. 247. Hermann 43 (Einbandvariante a). Inhalt abermals verändert: 3 weitere Erzählungen durch andere ersetzt.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 744912
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  ALTDEUTSCHE LYRIK. Nachdichtungen v. Heinz GRAUMANN.
Mchn., Allg. Vlgsanst. (1924). gr.8° 192(4) S. OPpbd.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.47 | £UK 13.75 | JP¥ 1985] Book number: 744873
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  BLÄTTER FÜR DIE KUNST. Eine Auslese aus den Jahren 1892-98.
Bln., Bondi 1899 [recte Herbst 1898]. gr.8°. 172(4) S. Okart. Umschl. m. geringf. Randläsuren.
   ¶ EA. Beiträge v. Stefan George, Hugo v.Hofmannsthal, Karl Wolfskehl, Ludwig Klages, Leopold Andrian u.a. Landmann² 102.
€ (euro) 34.90 [Appr.: US$ 52.28 | £UK 31.5 | JP¥ 4618] Book number: 744891
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die BUNTE GARBE. Deutsche Volkslieder der Gegenwart. Hrsg. (u. m. Nachw.) v. Joseph BEIFUS.
Mchn., Martin Mörike 1912. 402(2) S. Mit 7 ganzs. Ill. v. Ludwig RICHTER. OPpbd. Schnitt geringf. stockfl.
€ (euro) 12.00 [Appr.: US$ 17.98 | £UK 11 | JP¥ 1588] Book number: 744897
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DAMENBREVIER 1920.
Bln., Fritz Gurlitt (1920). (16) 178 S. u. 10 farbig lith. Taf. sowie zahlr. Abb. im Text u. auf ungez. Taf. Bibliophiler HLnbd. d. Zt. m. RüSch.
   ¶ Textbeitr. v. A. R. Meyer, R. Huch, A. Polgar, H. Eulenberg u.a.; Abb. v. L. Kainer, P. Scheurich, M. Pechstein u.a.
€ (euro) 50.90 [Appr.: US$ 76.25 | £UK 46 | JP¥ 6735] Book number: 744899
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DEUTSCH ÖSTERREICH. Ein Heimatbuch. Hrsg. v. F[lorian] ASANGER, K[arl] d’ESTER u. H[ans] L[udwig] ROSEGGER.
Lpz., Brandstetter (1923). VIII,472 S. Mit Buchschmuck v. R. SCHOBER. OHLn. Text gebräunt.
   ¶ Mit einem Erstdruck v. Peter Altenberg.
€ (euro) 34.90 [Appr.: US$ 52.28 | £UK 31.5 | JP¥ 4618] Book number: 744909
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DEUTSCHE CHANSONS. Brettl-Lieder.
53.-72.Tsd. Lpz., Insel 1911. kl.8°. 249(7). Späterer Ppbd. m. ODeckelschild. Titelei u. w.Bl. am Schluss geringf. stockfl. Name auf Vortit.
   ¶ Sarkowski 369 A. Beiträge v. Bierbaum, Dehmel, Falke, Finckh, Heymel, Holz, Liliencron, Schröder, Wedekind u. Wolzogen.
€ (euro) 21.80 [Appr.: US$ 32.66 | £UK 19.75 | JP¥ 2885] Book number: 744904
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DICHTER HELFEN. Novellen.
Zch., Oprecht (1936). 334 S. Okart.
   ¶ EA. Novellen v. Th. Mann, H. Mann, E. Gläser, E. Ludwig, A. Polgar, B. Brentano, J. Kastein u. a., teils in Erstdruck.
€ (euro) 69.00 [Appr.: US$ 103.36 | £UK 62.25 | JP¥ 9130] Book number: 744910
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  EWIGES GEDÄCHTNIS. Worte am Grabe grosser Deutscher, eingel. v. Rudolf Alexander SCHRÖDER. (Slg. u. Auswahl v. Rudolf K[arl] GOLDSCHMIT-JENTNER).
Hbg., Wegner o.J. [1939]. 81(3) S. OLn. Rü. etw. geblichen.
   ¶ EA. WG² 94 (unter Schröder). Adolph 766.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 744926
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die FÄHRE. Englische Lyrik aus fünf Jahrhunderten. Übers. (u. m. Nachw.) v. Richard FLATTER.
Wien, Lpz u. Zch., Reichner 1936. 104(8) S. OLn.
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.38 | £UK 32.75 | JP¥ 4803] Book number: 744928
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  DIE FRAU VON MORGEN wie wir sie wünschen. Hrsg. v. Friedrich M. HUEBNER.
Lpz., Seemann (1929). (6) 182 S. OLn.
   ¶ EA. Kosch 8, 214; Kayser 122; Kayser-G. 534. Lehmkuhl 26. Meyer 165; Raabe 131/51. Texte (teilweise in Erstdruck) von Max Brod , Arnolt Bronnen, Axel Eggebrecht, Otto Flake, Walther von Hollander, Friedrich Markus Huebner, Richard Huelsenbeck, Heinrich Eduard Jacob, Hans Henny Jahnn, Alexander Lernet-Holenia, Emil Lucka, Leo Matthias, Robert Musil, Alfons Paquet, Frank Thiess, Georg von der Vring, Stefan Zweig.
€ (euro) 35.00 [Appr.: US$ 52.43 | £UK 31.75 | JP¥ 4631] Book number: 744931
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  HELLE ZEIT - DUNKLE ZEIT. In memoriam Albert Einstein. Hrsg. v. Carl SEELIG.
Zch., Europa 1956. 171 S. OLn. m. OU.
   ¶ EA. Beiträge v. Max Born, Albert Einstein, O. Hahn, W. Heisenberg, R. Kayser, C. F. v. Weizsäcker u.a.
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 74.9 | £UK 45.25 | JP¥ 6616] Book number: 744943
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  HUMOR UM UNS. Ein lachendes Hausbuch. Von Adamson bis Zuckmayer. Von Wilhelm Busch bis Zille. Einführung von RODA RODA. Mit 241 bunten und schwarzen Bildern. Hrsg. v. Emil ESCHER.
Bln., Franke (1931). 4°. 350(2) S. OLn. m. Deckelill. Stemp. auf Tit.
   ¶ EA. WG² 61 (Roda Roda). Beiträge v. O. M. Graf, E. Kästner, H. Mann, K. Tucholsky, J. Ringelnatz, Roda Roda, E. Schwarzwald, C. Zuckmayer u.a.
€ (euro) 64.00 [Appr.: US$ 95.87 | £UK 57.75 | JP¥ 8468] Book number: 744951
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  IM LICHT DES JAHRHUNDERTS. Deutsche Erzähler unserer Zeit.
2.Aufl. [Ost-]Bln., Vlg. der Nation (1965). 674(2) S. OLn. in ill. OSchuber.
   ¶ Querschnitt durch die novellistische Literatur der DDR.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 744953
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  INTERVIEW MIT DER PRESSE. 12 internationale Zeitungen stellen sich. Hrsg. v. Roland H. WIEGENSTEIN u. Fritz J[oachim] RADDATZ.
(Reinbek bei Hbg.), Rowohlt (1964). 199(5) S. Okart. (= Rowohlt-Paperback 39).
   ¶ Erich Kuby, Peter de Mendelssohn, Gerd Ruge, Hansjacob Stehle u.a. im Gespräch mit führenden "Zeitungsmachern".
€ (euro) 13.10 [Appr.: US$ 19.62 | £UK 12 | JP¥ 1733] Book number: 744954
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  JUGENDGEFÄHRDEND? Literatur unterm Fallbeil.
FfM., Hirsch & Co. (1964). gr.8°. 120 S. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Okart. (= littera, hrsg. v. Walter Böckmann, 3).
   ¶ Beiträge zur Abgrenzung v. Kunst u. Pornographie.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.72 | £UK 13.25 | JP¥ 1919] Book number: 744957
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  KOSTBARES ERBE. Eine Anthologie deutscher Gedichte.
Basel, Burg-Vlg. 1947. kl.8°. 191 S. OPpbd.m.OU. Typographie v. Max CAFLISCH. Umschl geringf. fleckig.
   ¶ Die Gedichte sind um d. Unbefangenheit d. Lesers willen anonym veröffentlicht, Titel u. Autor nur über Register zu erschliessen. Hrsg. d. eigenwilligen Slg. war "ein der Musik Verschriebener" (Paul SACHER?).
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 744971
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  LASS NUR DIE SORGE SEIN. Prosa des 19. und 20. Jahrhunderts hrsg. v. Carl SEELIG.
Zch., Steinberg (1948). 180(2) S. OLn. m. OU. Einbd. OU. u. Schnitt teilw. fleckig.
   ¶ EA. Kosch 17, 270. Enth. Erstdrucke v. B. Brecht, M. Brod, A. Polgar u. and. Beiträge.
€ (euro) 42.20 [Appr.: US$ 63.22 | £UK 38.25 | JP¥ 5584] Book number: 744974
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  LIEBE. Das Mass der Liebe ist Lieben ohne Mass. Ausgewählt u. m. Einl. u. Nachw. v. Käthe BRAUN-PRAGER.
Wien, Zsolnay 1953. 558(2) S. Mit mont. farb. Frontisp. in Lichtdruck. OLn.
€ (euro) 20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686] Book number: 744975
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  (LILIENCRON). Oesterreichische Dichter zum 60. Geburtstage Detlev von Liliencrons. Hrsg. v. Adolph DONATH.
Wien, Konegen (1904). Lex.8°. 3 Bl. Titelei, 259 S. Buchschmuck v. Heinrich LEFLER. Okart. Umschl. m. säurefrei hinterl. Einrissen, Rü. geklebt, innen vereinzelt schwach stockfl. u. eselsohrig.
   ¶ Beiträge v. Peter Altenberg, Hermann Bahr, Marie v.Ebner-Eschenbach, Theodor Herzl, Gustav Meyrink, Eduard Pötzl, Roda Roda, Peter Rosegger, Ferdinand v. Saar, Arthur Schnitzler, Stefan Zweig u.v.a.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 48.98 | £UK 29.5 | JP¥ 4327] Book number: 744978
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Der LINDENBAUM. Deutsche Volkslieder. Auswahl v. Hermann HESSE, Martin LANG u. Emil STRAUSS.
Bln., S.Fischer 1910. kl.8°. 253(15) S. OPpbd. m. Deckeluill. v. E[mil] R[udolf] WEISS. Vord. Vors. gebräunt u. bestempelt, Ziffer auf Tit. u. Spiegel.
   ¶ EA. WG² 19 (Hesse) u. 1464,9 (Strauss). Mileck VII, A 1.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.05 | £UK 23 | JP¥ 3361] Book number: 744979
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  LITERATUR UND WIDERSTAND. Anthologie europäischer Poesie und Prosa. Hrsg. v. d. Internat. Föderation d. Widerstandskämpfer (FIR).
(FfM., Röderberg 1969). gr.8°. 799 S. OLn.
€ (euro) 32.00 [Appr.: US$ 47.94 | £UK 29 | JP¥ 4234] Book number: 744980
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  LYRIK DES ABENDLANDS. Gedichte aller abendländischen Völker von den Homerischen Hymnen bis zu Lorca und Brecht. Gemeinsam m. Hans HENNECKE, Curt HOHOFF u. Karl VOSSLER ausgew. v. Georg BRITTING.
(Mchn.), Hanser (1978). 763(5) S. OLn. m. OU.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 23.97 | £UK 14.5 | JP¥ 2117] Book number: 744984
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  MARTENS, Kurt. Die deutsche Literatur unserer Zeit. In Charakteristiken und Proben. 11.Aufl.
Bln., Franke o.J. [1928]. gr.8°. 493(3) S. Mit 32 Portr. auf Taf. OLn.
€ (euro) 20.30 [Appr.: US$ 30.41 | £UK 18.5 | JP¥ 2686] Book number: 744988
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  NEUE DEUTSCHE ERZÄHLER. [Bd.1 v. 4 Bdn.] Thomas Mann, Gerhart Hauptmann, Hofmannsthal, Ricarda Huch, Klabund und andere.
Bln., Franke o.J. [1930]. 376 S. OLn.
€ (euro) 18.00 [Appr.: US$ 26.96 | £UK 16.25 | JP¥ 2382] Book number: 744994
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

102 titles found on 5 pages. This is page 1.

1  2   3   4   5   >>   >|  

  next page  
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005