Antiquariat Löcker   
dot dot
dot     dot
dot
Annagasse 5, A-1015 Wien, Austria, Tel.: +43 (0)1 512 73 44
loecker@loecker.at

Alte Geschichte

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 18 title(s) on 1 page.
This is page 1 with nrs. 1 to 18
  ARCHAEOLOGIA or Miscellaneous Tracts relating to Antiquity. Published by the society of antiquaries of London. 5 Bde. d. Reihe: Vol. 98. (1961), Vol. 99 (1965), Vol. 100 (1966), Vol. 101 (1967), Vol. 102 (1969).
Oxford, Vivian Ridler for the soc. of Antiquaries. gr.4°. Je Bd. ca. 250 S. M. zahlr. Taf. u. Textabb. 5 OLnbde. etwas angestaubt.
€ (euro) 196.20 [Appr.: US$ 295.48 | £UK 178.75 | JP¥ 25448] Book number: 721588
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Forschungen in LAURIACUM. Gel. v. W. A. Jenny u. H. Vetters. Bd. 1. Die Versuchsgrabung d. Jahres 1951. Forschungsberichte 1950-1951.
Linz, Amt d. OÖ. Landesregierung (SA aus d. "OÖ. Heimatblättern"). 1953. 4°. 80 S. M. 89 Abb. i. Text u. auf Taf. u. 7 Beilagen. OKart., leicht fleckig.
€ (euro) 25.40 [Appr.: US$ 38.25 | £UK 23.25 | JP¥ 3295] Book number: 721613
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  Die KELTEN in Mitteleuropa. Kultur, Kunst, Wirtschaft. Salzburger Landesausstellung 1. Mai-30. Sept. 1980 im Keltenmuseum Hallein Österreich.
Sbg., Salzburger Landesregierung (1980). 339 S. M. zahlreichen Abb. OPbd.
   ¶ Redaktion und Katalogteil: Ludwig Pauli mit beiträgen von Louis Bonnamour, Norbert heger, hans-Eckart Joachim, Fritz Moosleitner und Gertrud Mossler.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: 721609
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

  SQUIPERIA ARKEOLOGJIKE. Archaeological Albania. Text v. M. Korkuti.
Tirane, o. Vlg. 1971. 4°. XI, 139, 1 S. M. zahlr. Illustr. OLn. m. OU., dieser rissig, Buchblock beschäd.
€ (euro) 64.00 [Appr.: US$ 96.38 | £UK 58.25 | JP¥ 8301] Book number: 721631
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAER, WILHELM.  Der Vorgeschichtliche Mensch. Ursprung und Entwickelung des Menschengeschlechtes. Für Gebildete aller Stände. Vollendet u. hrsg. v. F. v. Hellwald. In 2 Abtheilungen.
Leipzig, Otto Spamer 1874. XXX, 576 S. Mit über 500 in den Text gedruckten Illustr. u. 10 Tonbildern. OLn. Mit goldener Rücken- und Deckelprägung, papierbedingt durchgeh. leicht gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar
€ (euro) 50.00 [Appr.: US$ 75.3 | £UK 45.75 | JP¥ 6485] Book number: 721589a
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

BAER, WILHELM.  Der Vorgeschichtliche Mensch. Ursprung und Entwickelung des Menschengeschlechtes. Für Gebildete aller Stände. Vollendet u. hrsg. v. F. v. Hellwald. In 2 Abtheilungen.
Leipzig, Otto Spamer 1874. XXX, 576 S. Mit über 500 in den Text gedruckten Illustr. u. 10 Tonbildern. OLn. Berieben. Fl. Vors. fehlt, Titels. stockfl., beschrieben u. gestemp., Durchgeh. Wasserrand am Fusssteg, Papier stellenweise stärker gewellt, Bindung etwas gelockert.
€ (euro) 40.00 [Appr.: US$ 60.24 | £UK 36.5 | JP¥ 5188] Book number: 721589
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

CLES-REDEN, SIBYLLE.  Das versunkene Volk. Welt und Land der Etrusker.
Ibk.-Wien, Rohrer 1948. 4°. 189 S. u. 69 Taf. OLn.
€ (euro) 33.40 [Appr.: US$ 50.3 | £UK 30.5 | JP¥ 4332] Book number: 721595
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DIEZ, ERNST.  Die Sprache der Ruinen. Hrsg. v. E. Köller.
Wien, Rohrer (1962). 232 S. Umschl. u. Einbd. v. W. Bahner. M. zahlreichen Abb. auf Taf. OLn. m. OU.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.84 | £UK 13.25 | JP¥ 1881] Book number: 721596
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

DOUBLIER, L. (HRSG.).  Geschichte des Altertums vom Standpunkte der Kultur mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklung des volkswirtschaftlichen Lebens in Ackerbau, Handel und Industrie.
Wien, Hölder 1874. XVI, 736 S. Ln. d. Zt.
€ (euro) 47.20 [Appr.: US$ 71.08 | £UK 43 | JP¥ 6122] Book number: 721599
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

EYDOUX, HENRI-PAUL.  Der Erde entrissen. Königsgräber, versunkene Städte und Schatzfunde als Zeugen der Vergangenheit. Übers. v. M. Bormann.
Wiesbaden, Brockhaus 1964. 242, 2 S. M. 72 Abb. auf Taf. u. i. Text. Umschlag- u. Einbdentwurf v. U. Walther. OLn. m. OU. Einband mit unschönem Wasserfleck, Abfärbespuren auf Innenseite des Umschlages.
€ (euro) 15.00 [Appr.: US$ 22.59 | £UK 13.75 | JP¥ 1946] Book number: 721602
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

HASEBROEK, JOHANNES.  Staat und Handel im alten Griechenland. Untersuchungen zur antiken Wirtschaftsgeschichte.
Tüb., Mohr 1928. gr.-8°. VIII, 200 S. Okart., angestaubt, Rücken u. Einband m. Wasserspuren, die ersten Seiten leicht wasserwellig.
   ¶ EA. Sauer 1012.
€ (euro) 32.00 [Appr.: US$ 48.19 | £UK 29.25 | JP¥ 4151] Book number: 721607
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KOSSINNA, GUSTAF.  Altgermanische Kulturhöhe. Eine Einführung in die deutsche Vor- und Frühgeschichte.
5. Aufl. 12.-20. T. Lpz., C. Rabitzsch 1935. 87, 9 S. M. 55 Abb. auf 12 Taf. Priv. Ln. m. aufgez. OU.
€ (euro) 14.50 [Appr.: US$ 21.84 | £UK 13.25 | JP¥ 1881] Book number: 721610
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KOSSINNA, GUSTAF.  Ursprung und Verbreitung der Germanen in vor- und frühgeschichtlicher Zeit.
3. Aufl. Lpz., C. Rabitzsch 1936. gr.-8°. XII, 238, 2 S. M. 466 Abb. u. Karten i. Text u. auf 10 Taf. OLn. etw. berieben u. schmutzfl. Mehrf. gestemp.
   ¶ Mannus-Bücherei. 6.
€ (euro) 43.60 [Appr.: US$ 65.66 | £UK 39.75 | JP¥ 5655] Book number: 721611
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

KUBITSCHEK, J. W., U. S. FRANKFURTER.  Führer durch Carnuntum.
6. Aufl. Wien, Hölzel 1923. 198 S. M. Plänen u. Illustr. Okart. Buchblock locker.
€ (euro) 16.00 [Appr.: US$ 24.1 | £UK 14.75 | JP¥ 2075] Book number: 721593
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PEIGNÉ-DELACOURT.  Technologie Archéologique.
Péronne, Quentin 1873. gr.-8°. III, 152 S. HPgtbd. d. Zt. mit RüSch. - Angebunden zwei weitere Werke d. Verf. zum Thema: „La Chasse à la Haie“ u. „Les Chemins des Gaulois.“ Mit Textabb., Karten u. Farbtaf.
€ (euro) 109.00 [Appr.: US$ 164.15 | £UK 99.25 | JP¥ 14138] Book number: 721616
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PERROT, GEORGES, U. ROBERT DE LASTEYRIE.  Fondation Eugene Piot. Monuments et Memoires. Veröffentl. v. d. Academie des Inscriptions et Belles-lettres. Bd. 6. (ap.).
Paris, E. Leroux 1900. Fol. S. 115-222, 2 S. M. 10 Taf. M. Textabb. Obrosch. Rü. erneuert, Einbd. unterlegt.
€ (euro) 29.10 [Appr.: US$ 43.82 | £UK 26.5 | JP¥ 3774] Book number: 721617
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

PITTIONI, RICHARD.  Die urgeschichtlichen Grundlagen der europäischen Kultur.
Wien, Deuticke 1949. gr.-8°. VI, 368 S. 141 Abb. i. Text. OLn.
€ (euro) 36.30 [Appr.: US$ 54.67 | £UK 33.25 | JP¥ 4708] Book number: 721620
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

SAMEH, WALEY-EL-DINE.  Alltag im alten Ägypten.
Mchn., Callwey (1963). gr.8°. 159 S. M. zahlr. tlw. farb. Abb. OLn. m. OU., Wasserschaden.
€ (euro) 32.70 [Appr.: US$ 49.25 | £UK 30 | JP¥ 4241] Book number: 721628
    Click here to order or inquire at Antiquariat Löcker.

18 titles found
   
 
   Antiquariat Löcker Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Antiquariat Löcker 2005