next page  
   Howard Karno Books, Inc   
dot dot
dot     dot
dot
P.O. Box 2100, Valley Center, CA 92082 USA. tel: +1(760) 749-2304; fax: +1 (760) 749-4390
info@karnobooks.com

REFERENCE

provided by AntiQbook's database
dot
dot
This selection contains 50 title(s) on 2 pages.
This is page 1 with nrs. 1 to 25
  30 años, Historia y Testimonios de la Hemeroteca Publica de Oaxaca "Nestor Sanchez H. " 1972-2002 First edition
Oaxaca, Carteles Editores, 2002, 159, (1)p B/w photos, index; b/w photo t.p.; color pict. wrps 22cm ISBN: 968798449X. This work, celebrating the thirtieth anniversary of the establishment of the newspaper archive, named after journalist, Nestor S!anchez, describes its history, foundation and the contents of the archive
USD 18.00 [Appr.: EURO 12.25 | £UK 11 | JP¥ 1589] Book number: 79900
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Atlas Do Ceará.
Rio de Janeiro, Fundacao Instituto Brasileiro de Geografia e Estatistica - IBGE; Governo do Estado do Ceará, SUDEC, 1973, (72)p color maps, graphs, draws, tbls., color pict. wrps 50cm (chipping in edges of spine, o/w very good copies) Full color maps (climate, political, demographic, vegetation, etc) as well as key facts and statistics of the state of Ceará in the northeast of Brazil.
USD 50.00 [Appr.: EURO 33.5 | £UK 30.25 | JP¥ 4413] Book number: 80561
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Bibliotheca Universitatis: Acervo Bibliográfico Da Universidade de São Paulo Séculos Xv E Xvi. Coordenação técnica Rosemarie Erika Horch; Coordenação de equipe Márcia Rosetto; Pesquisa e normalização Edijanailde Costa Ribeiro. Serie Uspiana - Brasil 500 Anos.
São Paulo, Edusp; Imprensa Oficial, 2000, 710p. color plates, cat., apens., inds., bibl., color pict. fldg. wrps. 25cm. ISBN: 85-314-0545-9. Beautiful and detailed catalogue of the books of the 15th and 16th century found in the collections of the University of São Paulo. Books are indexed by time, place, and author. Careful descriptions of each volume in the collection.
USD 55.00 [Appr.: EURO 36.75 | £UK 33.25 | JP¥ 4854] Book number: 65581
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Catalogo de Documentos (Manuscritos E Impresos) Del Museo Arqueológico, Etnografico, E Histórico Del Estado, Cuaderno Num. 1.
Campeche, Gobierno del Estado de Campeche, 1941, 75,(iii)p cat., wrps 17cm (chipping and one vertical 4" in tear in front wrp.; lacks verso wrp., foxing; not affecting text; o/w good copy) Catalogue of printed and manuscript documents donated in 1940 to the Archaeological, Ethnological and Historic State Museum by two prominent women of the state of Campeche: Maria Lavalle widow of Carvajal and Josefa Aznar de Bojorquez. The collection is an important reference as both their families were active participants of the history of the state of Campeche since the 17th century
USD 20.00 [Appr.: EURO 13.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1765] Book number: 87696
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Ciudad Escolar de los Mayas: Directorio de Alumnos. Ejercicio Escolar 1917-1918.
México, Ciudad Escolar de los Mayas, 2004, 2 Vols., (v.p) illus, cut-out pages 17x17cm (chipping and foxing in pages and board and spine edges, not affecting text, o/w very good) 2 Volume hand written directory of early 20th century of Mayan student registration, (groups I-A and I-B) useful for genealogical research
USD 95.00 [Appr.: EURO 63.5 | £UK 57.25 | JP¥ 8384] Book number: 80695
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Indice Del Ramo: Alcaldes Mayores. Volumenes II y III. Serie de guias y catálogo, 53.
México, D.F, Archivo General de la Nación, 1980, pp.81-211 27.5 cm ISBN: 968805092x. Lacks volume 1.
USD 45.00 [Appr.: EURO 30.25 | £UK 27.25 | JP¥ 3972] Book number: 66074
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Mexico en Breve: Todo Un Pais Por Descubrir. Museos, Monumentos Históricos, Zonas Arqueologicas Version PC
México, CONACULTA, INAH..., (2003), CD ROM Multimedia PC version Prepared by specialists at INAH, this multimedia CD-ROM is a virtual guide of the archaeological sites, museums and historical monuments in Mexico. Detailed information with more than 1200 images that includes: Chapultepec Castle, Chichén Itzá, Monte Albán, the fort of San Juan de Ullúa, Templo Mayor in Mexico city, among others.
USD 15.00 [Appr.: EURO 10.25 | £UK 9.25 | JP¥ 1324] Book number: 73079
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

  Quijotes de la Biblioteca Nacional de Mexico. Exposición Bibliográfica, Catálogo.
México, Universidad Nacional Autónoma de México UNAM, Inst. de Invest. Bibliográficas, Biblioteca y Hemeroteca Nacionales, 1996, 63p b/w plates, illus., wrps. 26.5cm ISBN: 968-365399-5. Bibliographic exhibition of the collection of the novel and related books written around Don Quijote de la Mancha and kept in the National Library of Mexico. Includes rare and old books.
USD 30.00 [Appr.: EURO 20.25 | £UK 18.25 | JP¥ 2648] Book number: 45070
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

ARANA, ENRIQUE.  Catálogo Razonado: Libros, Folletos y Mapas en Su Mayoria Diferentes a Hispano America: Historia, Derecho, Bibliografia, Imprenta, Viajeros Ingleses, Etc. Pertenecientes a la Biblioteca de Enrique Arana Colaboradores: Manuel Insua, Manuel Rey Tosar
Buenos Aires, Benito y José Tiscornia, N.d, 206p illus., cat., indice, illus. endpapers, cloth boards, FRONT BOARD READS: CATÁLOGO RAZONADO DE LA BIBLIOTECA ENRIQUE ARANA 27.5cm (Moderately worn cloth binding) Bibliographic catalogue with annotations by historian and bibliophile Arana of his vast private library that covered a fine collection of prints and manuscripts on the history and geography of La Plata, Argentina since colonial times. Soon after Arana's death the more than 12,000 books, booklets, documents and maps in the collection were individually sold and were dispersed, making this book the only complete reference
USD 175.00 [Appr.: EURO 116.75 | £UK 105.25 | JP¥ 15445] Book number: 81692
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

AVELLÁ CHÁFER, FRANCISCO.  Diccionario Biografico Del Clero Secular de Buenos Aires, Tomos I: 1580-1900 Con Un Apéndice Complementario Del Siglo Xix, Tomo Ii: 1901-1950, Con Un Apéndice Complementario Del Siglo Xix,Tomo Iii: 1951-1990.
Buenos Aires, Arzobispado de Buenos Aires, 1982;1984;1997, 3 Vols. 349;261;186p b/w plates, bios., ind., bibl., color pict. wrps. 18cm ISBN: 950-562-430-1 (Obra completa); 950-562-431-X (T.1); 950-43-0379-X (T.2); 950-43-8985-6 (T.3). Biographic dictionary of the clerics in Buenos Aires not belonging to any religious order, covering from colonial times to the second half of the 20th century
USD 100.00 [Appr.: EURO 66.75 | £UK 60.25 | JP¥ 8826] Book number: 81691
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

CALDERÓN, JUAN B. ET AL.  Primer Suplemento a la 4a. Edicion de la Nueva Farmacopea Mexicana. Perteneciente a la Sociedad Famacéutica de México. Arreglado por Juan B. Calderón, et al.
Méx., Sec. de Fomento, 1905, xii, 124p. tbls, grphs., wrps. 24cm (Some wear to wrps., unopened pages).
USD 35.00 [Appr.: EURO 23.5 | £UK 21.25 | JP¥ 3089] Book number: 24070
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

CASTELLANOS DE LOSADA, BASILIO SEBASTIÁN.  Panteon Biográfico Moderno de los Ilustres Azaras, en el Antiguo Reino de Aragón Hasta el Actual Marques de Nibbiano… Por don…, Caballero de las órdenes de Isabel la Católica y de san Genaro, etc…
Madrid, Imprenta de la Viuda de Sanchiz é hijos, 1848, 306p b/w plates, frontis., ports., elevations, illus., ind., marbled endpapers, full leather board with embossed decorations in boards, gold decorated spine with raised bands, silk ribbon bookmark, SPINE READS: PANTEON DE LOS AZARAS 22cm (ex-libris stamp of bookstore) 19th century historic-biographic edition of the most distinguish members of the noble house of the Azara (or Azagras), originally from the small town Barbuñales (Aragón, Spain) with descriptions of their coat of arms, their history, emblems and the 2 other families related: Matas y Rivas and Pereras. Excellent genealogical study
USD 200.00 [Appr.: EURO 133.5 | £UK 120.25 | JP¥ 17651] Book number: 87749
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

CHACÓN HIDALGO, MANUEL BENITO Y ELISA CARAZO DE FLORES.  Boletos de Café de Costa Rica.
San José, Costa Rica, Fundación Museos del Banco Central, 2006, 407,[3]p duo tone and color plates, illus., tbls., cat., bibl., color pict. wrps., OCLC: 181104734 27.5cm ISBN: 9968960764; 9789968960762. Catalogue with an introductory text on the origin, manufacture, history, distribution, use and importance of the coffee tokens in the economic and social development of Costa Rica from 1840 to 1990. In 1840, in response to the shortage of money in the country, the coffee growers implemented a payment system through the emission of a form of private money through metal tokens used to pay the workers and accepted in the local stores. The present descriptive catalogue lists close to 2000 tokens organized by name of issuer, denomination, physical description and location of the coffee plantation "fincas"
USD 65.00 [Appr.: EURO 43.5 | £UK 39.25 | JP¥ 5737] Book number: 82834
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

CHACÓN HIDALGO, MANUEL BENITO.  Del Real Al Colón : Historia de la Moneda en Costa Rica = from the Real to the Colón : The History of Money in Costa Rica.
San José, Costa Rica, Fundación Museos Banco Central de Costa Rica, 2006, 160p b/w, duo tone and color plates, facs., tbls., cat., bibl., illus. endpapers, color pict. d.j., in box, OCLC: 143394092 30.5cm (box) ISBN: 9968960756 . Fine edition that gathers part of a 10 year exhaustive research funded by the Central Bank Museums and that constitute an historical synthesis of the rich numismatic heritage and its relationship with Costa Rica's economical, political and cultural history from colonial times to present. This edition features the history of the Costa Rica mint created in 1824 and producer of the country's coins from 1828 to 1949, examining in detail the country's primary payment method from the Independence period to the mid-20th century. ENGLISH AND SPANISH TEXT
USD 95.00 [Appr.: EURO 63.5 | £UK 57.25 | JP¥ 8384] Book number: 85226
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

COLE, GEORGE WATSON.  Catalogue of Books Relating to the Discovery and Early History of North and South America, Forming a Part of the Library of E.D. Church. Vol. 1 1482-1590; Vol. II. 1590-1625; Vol. III 1626-1676; Vol. IV 1677-1732; Vol. V 1753-1884. Compiled and annotated by ...
New York, Peter Smith, 1951, 5 vol. pp1-204;pp205-407;pp407A-649;pp650-983;pp984-1385 facs., cloth boards 23.5cm (foxing in some pages, water marks in boards of vol. III) Reprint of the 1907 monumental edition that contains more than 1,380 descriptive entries with facsimiles of books about the discovery and early explorations in America, published from the 15th to the 18th centuries. The catalogue follows a chronological order and the facsimile are as nearly the exact size of the originals, except when the size of the plate is bigger. The edition is an invaluable bibliographic reference on early Americana as well as thoroughly illustrating the development of the art of printing worldwide. Includes the location of other copies of the same books in about fifty libraries in the USA.
USD 250.00 [Appr.: EURO 167 | £UK 150.25 | JP¥ 22064] Book number: 76195
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

CURIEL, GUADALUPE.  Historia de Texas en la Biblioteca Nacional de Mexico 1528-1848. Bibliografía Comentada. Con la colaboración técnica de Aurora Serrano Cruz. Instituto de Investigaciones Bibliográficas, Serie Bibliografía.
México, Universidad Autónoma de México, 1994, (xx), 217p. facs., ind., illus. wrps. 23 cm ISBN: 9683633897. Annotated bibliography of all colonial and 19th century documents about the history of Texas and the events that ended in the war between Mexico and the United States located in the Biblioteca Nacional de México. LIMITED EDITION OF 1000
USD 35.00 [Appr.: EURO 23.5 | £UK 21.25 | JP¥ 3089] Book number: 42401
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

DAVIS, PATRICIA.  Temprana Imprenta Sevillana: Coleccion la Casa Del Libro.
San Juan, PR, Museo Biblioteca La Casa del Libro, 1997, 63p illus., bibl., color pict. fldg. wrps 18.5x24cm Annotated bibliographic catalogue of the holdings in the museum of incunabula printed in Seville, Spain. Includes brief history of the 16th century printer Jacobo Cromberger. LIMITED EDITION OF 1000
USD 25.00 [Appr.: EURO 16.75 | £UK 15.25 | JP¥ 2206] Book number: 81762
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

DESCHAMPS, ENRIQUE.  Republica Dominicana: Directorio y Guia General. Edición No. IV. Colección Clásicos Bibliófilos
Santo Domingo, República Dominicana, Editora Búho; Sociedad Dominicana de Bibliófilos, 2003, 2 Vols. in one: (viii),383;336,(122)p one color fldg. map, b/w plates, mus. nots., map, draws., tbls., advts., appen., plus 122 pages with b/w and color plates, color pict. fldg. wrps 24cm ISBN: 99934-885-1-8. Fourth Edition (facsimile) of the 1907 directory/guide by historian Deschamps (b. Dominican Republic 1872-1933) with detailed and graphic historical information on the Dominican Republic at the beginning of the 20th century. Much data on geographic-statistical, agricultural, commercial, social and religous aspects of the island, as well as the anthropological project on the burial site of Christopher Columbus. Very complete historic reference with hundreds of photos. Thousands of names are listed by location and profession. Part II presents laws, decrees, and regulations. The appendix contains color advertising that was in original edition. LIMITED EDITION OF 300
USD 65.00 [Appr.: EURO 43.5 | £UK 39.25 | JP¥ 5737] Book number: 73229
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

ENCISO CONTRERAS, JOSÉ.  Antiguos Libros Juridicos en Dos Bibliotecas de Zacatecas. En colaboración : Fátima Escobedo Quiñones, Ruth Gutiérrez Mata. Cuadernos de Judicatura, Año IV, número 16
Zacatecas, México, Tribunal Superior de Justicia del Estado de Zacatecas, 2003, 183,(ix)p color plates, facs, bibl., color pict. wrps 21.5cm ISBN: 9709347446. Historical study on various rare colonial legislation books from the libraries of the Judicial Tribunal of Zacatecas and the Library Elías Amador, originally from the libraries of the convents of the main religious orders of the region. The titles studied include: Recopilación de las Leyes de Indias (1756), Nueva Recopilación (1772), Las Siete Partidas (1759), Novísima Recopilación (1805), Colección de Decretos y Ordenes que ha expedido las Cortes Generales y Extraordinarias de Cádiz (1810-1821), Las ordenanzas de Bilbao (1819) and other titles. LIMITED EDITION OF 1000
USD 38.00 [Appr.: EURO 25.5 | £UK 23 | JP¥ 3354] Book number: 82750
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

FERNÁNDEZ DE NAVARRETE, MARTÍN.  Biblioteca Marítima Española : Obra Póstuma, Tomos I & Ii. Burt Franklin: Bibliography & reference series 244. Literature of Discovery, Exploration & Geography 2
New York, Burt Franklin, 1968, 2 vols. 671;784p bibl., blue cloth boards 23 cm The 2 volume set is a complete bio-bibliographical catalogue of Spanish authors, explorers, soldiers, etc., up to the 19th century and arranged alphabetically by forenames
USD 100.00 [Appr.: EURO 66.75 | £UK 60.25 | JP¥ 8826] Book number: 78448
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

[ALTAMIRANO, MANUEL IGANCIO]. GARCÍA REYNOSO, MELCHOR Y NICOLE GIRON (COMPS).  Obras Completas Ignacio Manuel Altamirano, Xxiv: índice y CronologíA. Asistidos por Juan Hernández ...et al
México, Consejo nacional para la Cultura y las Artes, Dirección de Publicaciones, 2001, 574p. index., bio/chron., color pict. wrps. 21cm ISBN: 970-18-8403-5. This 24th volume is the corresponding index to the previously published 23 volumes and includes a chronology of the life of Altamirano. The encyclopedic format of the Index was done to offer certain independence to rest of the collection.
USD 28.00 [Appr.: EURO 18.75 | £UK 17 | JP¥ 2471] Book number: 80798
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

GARZÓN MARTHA, ALVARO.  Historia y Catálogo Descriptivo de la Imprenta en Colombia (1738-1810).
Bogotá, Gatosgemelos Comunicación, 2008, 617p facs., bibliographical references (p. 587-589) and indexes, pictorial boards 31 cm (New) ISBN: 9789584431523; 9584431528. Contents: Teorías sobre el origen de la imprenta neogranadina / La imprenta de la Compañía de Jesús / La Imprenta en Cartagena de Indias / Antonio Espinosa de los Monteros en Santafé de Bogotá / La Imprenta Patriótica de Antonio Nariño / La Imprenta poreátil de Cartagena de Indias / La Imprenta del Real Consulado de Cartagena de Indias / De la indole de las imprentas neogranadinas / Anexo documental / Catalogo Descriptivo / Bibliografía Impresa Básica / Indice Onomástico / Indice Geográfico. Las páginas introductorias de la obra están dedicadas a reseñar los intentos que durante siglo y medio se han adelantado para reconstruir bibliográficamente las manifestaciones de nuestra cultura; viene luego un extenso capítulo histórico, en el cual se detallan las circunstancias en que aparecieron y funcionaron las primeras imprentas colombianas (hasta la víspera del inicio del movimiento de independencia) y se rebaten muchas afirmaciones equivocadas que durante décadas se tuvieron como ciertas; en seguida, se reproducen –completos y en forma literal- 47 documentos neogranadinos y españoles, todos ellos relacionados con aspectos particulares de la operación de tales talleres tipográficos; por último, aparece el Catálogo descriptivo, sección que ocupa las cuatro quintas partes del libro; se presentan en este apartado, año tras año, desde 1738 hasta 1810, todas las publicaciones elaboradas en las tipografías colombianas en tiempos coloniales, con los datos bibliográficos pertinentes, biografía de sus autores, reproducción fotográfica de las portadas y las bibliotecas donde pueden consultarse; también se encuentran con variable frecuencia datos sobre la financiación de esos impresos, las razones (religiosas, políticas, pedagógicas, administrativas) que motivaron su aparición, el modo en que se difundían, el precio que costaban, la respuesta que generaban en diversos públicos, etc; con indicación de tamaño de la obra, número de páginas, fecha de los permisos y prólogos, detalle de los grabados e ilustraciones (cuando es el caso); si es obra original, reproducción o traducción, y ediciones antiguas y modernas de cada uno de los registros. Dentro del tipo de obras reseñadas se encontrarán septenarios, octavarios y novenas relativas a las advocaciones más populares de Jesús, María y José, además de los apóstoles y los santos; patentes de afiliación a congregaciones, hermandades y cofradías; disposiciones oficiales (relativas al comercio, tabacos, aguardientes, tributos, nombramientos y orden público; medidas sanitarias, militares, judiciales, geográficas y de ordenamiento urbano; correos, loterías, minas, festejos, etc.); disposiciones eclesiásticas (relacionadas con rogativas públicas, pastorales, nombramientos, homenajes, capítulos provinciales, licencias, dispensas, indulgencias, preceptos litúrgicos, certificaciones, decretos, becas, etc.); además de poesías, diplomas y tesis universitarias, cartillas, formularios (de embarque, o de hojas de vida, o de requisitos de grado), edictos de la inquisición de Cartagena, almanaques, gramáticas, sermones, constancias, informes, esquelas de invitación (a fiestas, entierros y otros encuentros públicos), tratados morales, reales cédulas, periódicos, estatutos, eventos académicos, oraciones fúnebres, avisos, propaganda, obras científicas y médicas, boletas para rifas, traducciones (del latín, del francés, del italiano, del inglés), guías de forasteros, exhortaciones, tratados de paz, declaraciones de guerra, solicitudes, textos napoleónicos y anti-napoleónicos, manifiestos y proclamas. Por tanto, quien quiera sentir el pulso de las necesidades, proyectos, dudas, certezas y trabajos manifestados por los neogranadinos durante los 75 años previos al inicio del movimiento de independencia, deberá por fuerza consultar este libro, pleno de menuda información en su mayor parte inédita, o de muy difícil consecución
USD 125.00 [Appr.: EURO 83.5 | £UK 75.25 | JP¥ 11032] Book number: 91717
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

GARZÓN MARTHA, ALVARO.  Historia y Catálogo Descriptivo de la Imprenta en Colombia (1738-1810).
Bogotá, Gatosgemelos Comunicación, 2008, 617p facs., bibliographical references (p. 587-589) and indexes, pictorial boards 31 cm (New) ISBN: 9789584431523; 9584431528. Contents: Teorías sobre el origen de la imprenta neogranadina / La imprenta de la Compañía de Jesús / La Imprenta en Cartagena de Indias / Antonio Espinosa de los Monteros en Santafé de Bogotá / La Imprenta Patriótica de Antonio Nariño / La Imprenta poreátil de Cartagena de Indias / La Imprenta del Real Consulado de Cartagena de Indias / De la indole de las imprentas neogranadinas / Anexo documental / Catalogo Descriptivo / Bibliografía Impresa Básica / Indice Onomástico / Indice Geográfico. Las páginas introductorias de la obra están dedicadas a reseñar los intentos que durante siglo y medio se han adelantado para reconstruir bibliográficamente las manifestaciones de nuestra cultura; viene luego un extenso capítulo histórico, en el cual se detallan las circunstancias en que aparecieron y funcionaron las primeras imprentas colombianas (hasta la víspera del inicio del movimiento de independencia) y se rebaten muchas afirmaciones equivocadas que durante décadas se tuvieron como ciertas; en seguida, se reproducen –completos y en forma literal- 47 documentos neogranadinos y españoles, todos ellos relacionados con aspectos particulares de la operación de tales talleres tipográficos; por último, aparece el Catálogo descriptivo, sección que ocupa las cuatro quintas partes del libro; se presentan en este apartado, año tras año, desde 1738 hasta 1810, todas las publicaciones elaboradas en las tipografías colombianas en tiempos coloniales, con los datos bibliográficos pertinentes, biografía de sus autores, reproducción fotográfica de las portadas y las bibliotecas donde pueden consultarse; también se encuentran con variable frecuencia datos sobre la financiación de esos impresos, las razones (religiosas, políticas, pedagógicas, administrativas) que motivaron su aparición, el modo en que se difundían, el precio que costaban, la respuesta que generaban en diversos públicos, etc; con indicación de tamaño de la obra, número de páginas, fecha de los permisos y prólogos, detalle de los grabados e ilustraciones (cuando es el caso); si es obra original, reproducción o traducción, y ediciones antiguas y modernas de cada uno de los registros. Dentro del tipo de obras reseñadas se encontrarán septenarios, octavarios y novenas relativas a las advocaciones más populares de Jesús, María y José, además de los apóstoles y los santos; patentes de afiliación a congregaciones, hermandades y cofradías; disposiciones oficiales (relativas al comercio, tabacos, aguardientes, tributos, nombramientos y orden público; medidas sanitarias, militares, judiciales, geográficas y de ordenamiento urbano; correos, loterías, minas, festejos, etc.); disposiciones eclesiásticas (relacionadas con rogativas públicas, pastorales, nombramientos, homenajes, capítulos provinciales, licencias, dispensas, indulgencias, preceptos litúrgicos, certificaciones, decretos, becas, etc.); además de poesías, diplomas y tesis universitarias, cartillas, formularios (de embarque, o de hojas de vida, o de requisitos de grado), edictos de la inquisición de Cartagena, almanaques, gramáticas, sermones, constancias, informes, esquelas de invitación (a fiestas, entierros y otros encuentros públicos), tratados morales, reales cédulas, periódicos, estatutos, eventos académicos, oraciones fúnebres, avisos, propaganda, obras científicas y médicas, boletas para rifas, traducciones (del latín, del francés, del italiano, del inglés), guías de forasteros, exhortaciones, tratados de paz, declaraciones de guerra, solicitudes, textos napoleónicos y anti-napoleónicos, manifiestos y proclamas. Por tanto, quien quiera sentir el pulso de las necesidades, proyectos, dudas, certezas y trabajos manifestados por los neogranadinos durante los 75 años previos al inicio del movimiento de independencia, deberá por fuerza consultar este libro, pleno de menuda información en su mayor parte inédita, o de muy difícil consecución
USD 125.00 [Appr.: EURO 83.5 | £UK 75.25 | JP¥ 11032] Book number: 91717
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

GARZÓN MARTHA, ALVARO.  Historia y Catálogo Descriptivo de la Imprenta en Colombia (1738-1810).
Bogotá, Gatosgemelos Comunicación, 2008, 617p facs., bibliographical references (p. 587-589) and indexes, pictorial boards 31 cm (New) ISBN: 9789584431523; 9584431528. Contents: Teorías sobre el origen de la imprenta neogranadina / La imprenta de la Compañía de Jesús / La Imprenta en Cartagena de Indias / Antonio Espinosa de los Monteros en Santafé de Bogotá / La Imprenta Patriótica de Antonio Nariño / La Imprenta poreátil de Cartagena de Indias / La Imprenta del Real Consulado de Cartagena de Indias / De la indole de las imprentas neogranadinas / Anexo documental / Catalogo Descriptivo / Bibliografía Impresa Básica / Indice Onomástico / Indice Geográfico. Las páginas introductorias de la obra están dedicadas a reseñar los intentos que durante siglo y medio se han adelantado para reconstruir bibliográficamente las manifestaciones de nuestra cultura; viene luego un extenso capítulo histórico, en el cual se detallan las circunstancias en que aparecieron y funcionaron las primeras imprentas colombianas (hasta la víspera del inicio del movimiento de independencia) y se rebaten muchas afirmaciones equivocadas que durante décadas se tuvieron como ciertas; en seguida, se reproducen –completos y en forma literal- 47 documentos neogranadinos y españoles, todos ellos relacionados con aspectos particulares de la operación de tales talleres tipográficos; por último, aparece el Catálogo descriptivo, sección que ocupa las cuatro quintas partes del libro; se presentan en este apartado, año tras año, desde 1738 hasta 1810, todas las publicaciones elaboradas en las tipografías colombianas en tiempos coloniales, con los datos bibliográficos pertinentes, biografía de sus autores, reproducción fotográfica de las portadas y las bibliotecas donde pueden consultarse; también se encuentran con variable frecuencia datos sobre la financiación de esos impresos, las razones (religiosas, políticas, pedagógicas, administrativas) que motivaron su aparición, el modo en que se difundían, el precio que costaban, la respuesta que generaban en diversos públicos, etc; con indicación de tamaño de la obra, número de páginas, fecha de los permisos y prólogos, detalle de los grabados e ilustraciones (cuando es el caso); si es obra original, reproducción o traducción, y ediciones antiguas y modernas de cada uno de los registros. Dentro del tipo de obras reseñadas se encontrarán septenarios, octavarios y novenas relativas a las advocaciones más populares de Jesús, María y José, además de los apóstoles y los santos; patentes de afiliación a congregaciones, hermandades y cofradías; disposiciones oficiales (relativas al comercio, tabacos, aguardientes, tributos, nombramientos y orden público; medidas sanitarias, militares, judiciales, geográficas y de ordenamiento urbano; correos, loterías, minas, festejos, etc.); disposiciones eclesiásticas (relacionadas con rogativas públicas, pastorales, nombramientos, homenajes, capítulos provinciales, licencias, dispensas, indulgencias, preceptos litúrgicos, certificaciones, decretos, becas, etc.); además de poesías, diplomas y tesis universitarias, cartillas, formularios (de embarque, o de hojas de vida, o de requisitos de grado), edictos de la inquisición de Cartagena, almanaques, gramáticas, sermones, constancias, informes, esquelas de invitación (a fiestas, entierros y otros encuentros públicos), tratados morales, reales cédulas, periódicos, estatutos, eventos académicos, oraciones fúnebres, avisos, propaganda, obras científicas y médicas, boletas para rifas, traducciones (del latín, del francés, del italiano, del inglés), guías de forasteros, exhortaciones, tratados de paz, declaraciones de guerra, solicitudes, textos napoleónicos y anti-napoleónicos, manifiestos y proclamas. Por tanto, quien quiera sentir el pulso de las necesidades, proyectos, dudas, certezas y trabajos manifestados por los neogranadinos durante los 75 años previos al inicio del movimiento de independencia, deberá por fuerza consultar este libro, pleno de menuda información en su mayor parte inédita, o de muy difícil consecución
USD 125.00 [Appr.: EURO 83.5 | £UK 75.25 | JP¥ 11032] Book number: 91717
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

GARZÓN MARTHA, ALVARO.  Historia y Catálogo Descriptivo de la Imprenta en Colombia (1738-1810).
Bogotá, Gatosgemelos Comunicación, 2008, 617p facs., bibliographical references (p. 587-589) and indexes, pictorial boards 31 cm (New) ISBN: 9789584431523; 9584431528. Contents: Teorías sobre el origen de la imprenta neogranadina / La imprenta de la Compañía de Jesús / La Imprenta en Cartagena de Indias / Antonio Espinosa de los Monteros en Santafé de Bogotá / La Imprenta Patriótica de Antonio Nariño / La Imprenta poreátil de Cartagena de Indias / La Imprenta del Real Consulado de Cartagena de Indias / De la indole de las imprentas neogranadinas / Anexo documental / Catalogo Descriptivo / Bibliografía Impresa Básica / Indice Onomástico / Indice Geográfico. Las páginas introductorias de la obra están dedicadas a reseñar los intentos que durante siglo y medio se han adelantado para reconstruir bibliográficamente las manifestaciones de nuestra cultura; viene luego un extenso capítulo histórico, en el cual se detallan las circunstancias en que aparecieron y funcionaron las primeras imprentas colombianas (hasta la víspera del inicio del movimiento de independencia) y se rebaten muchas afirmaciones equivocadas que durante décadas se tuvieron como ciertas; en seguida, se reproducen –completos y en forma literal- 47 documentos neogranadinos y españoles, todos ellos relacionados con aspectos particulares de la operación de tales talleres tipográficos; por último, aparece el Catálogo descriptivo, sección que ocupa las cuatro quintas partes del libro; se presentan en este apartado, año tras año, desde 1738 hasta 1810, todas las publicaciones elaboradas en las tipografías colombianas en tiempos coloniales, con los datos bibliográficos pertinentes, biografía de sus autores, reproducción fotográfica de las portadas y las bibliotecas donde pueden consultarse; también se encuentran con variable frecuencia datos sobre la financiación de esos impresos, las razones (religiosas, políticas, pedagógicas, administrativas) que motivaron su aparición, el modo en que se difundían, el precio que costaban, la respuesta que generaban en diversos públicos, etc; con indicación de tamaño de la obra, número de páginas, fecha de los permisos y prólogos, detalle de los grabados e ilustraciones (cuando es el caso); si es obra original, reproducción o traducción, y ediciones antiguas y modernas de cada uno de los registros. Dentro del tipo de obras reseñadas se encontrarán septenarios, octavarios y novenas relativas a las advocaciones más populares de Jesús, María y José, además de los apóstoles y los santos; patentes de afiliación a congregaciones, hermandades y cofradías; disposiciones oficiales (relativas al comercio, tabacos, aguardientes, tributos, nombramientos y orden público; medidas sanitarias, militares, judiciales, geográficas y de ordenamiento urbano; correos, loterías, minas, festejos, etc.); disposiciones eclesiásticas (relacionadas con rogativas públicas, pastorales, nombramientos, homenajes, capítulos provinciales, licencias, dispensas, indulgencias, preceptos litúrgicos, certificaciones, decretos, becas, etc.); además de poesías, diplomas y tesis universitarias, cartillas, formularios (de embarque, o de hojas de vida, o de requisitos de grado), edictos de la inquisición de Cartagena, almanaques, gramáticas, sermones, constancias, informes, esquelas de invitación (a fiestas, entierros y otros encuentros públicos), tratados morales, reales cédulas, periódicos, estatutos, eventos académicos, oraciones fúnebres, avisos, propaganda, obras científicas y médicas, boletas para rifas, traducciones (del latín, del francés, del italiano, del inglés), guías de forasteros, exhortaciones, tratados de paz, declaraciones de guerra, solicitudes, textos napoleónicos y anti-napoleónicos, manifiestos y proclamas. Por tanto, quien quiera sentir el pulso de las necesidades, proyectos, dudas, certezas y trabajos manifestados por los neogranadinos durante los 75 años previos al inicio del movimiento de independencia, deberá por fuerza consultar este libro, pleno de menuda información en su mayor parte inédita, o de muy difícil consecución
USD 125.00 [Appr.: EURO 83.5 | £UK 75.25 | JP¥ 11032] Book number: 91717
    Click here to order or inquire at Howard Karno Books, Inc.

50 titles found on 2 pages. This is page 1.

1  2   >>   >|  

  next page  
 
   Howard Karno Books, Inc Search Page ANTIQBOOK's database  

© Antiqbook and Howard Karno Books, Inc 2005